Тихая охота (грибы)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 27.09.10.

?

какие грибы ВЫ предпочитаете собирать ?

  1. опята

    41,6%
  2. маслята

    51,7%
  3. белый

    58,9%
  4. зеленушки

    8,1%
  5. шампиньоны

    7,4%
  6. рядовка

    7,7%
  7. грузди

    7,4%
  8. поганки, мухоморы ....

    5,5%
  9. разные

    11,2%
  10. другие

    9,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. KAV

    KAV

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    177
    Побродили сегодня с женой в сосновом лесу на Эсхаре. Собрали на двоих ведро разнобоя: два белых,основная масса маслята и немного сыроежек и дождевиков.
     
    Sanek, Airfly, Андрей13 и 7 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    только из леса, фоток нет, грибов кот наплакал, в основном дождевички (но беленьких и молоденьких уже очень мало одни срезанные ножки), немного серых сыроежек, зеленушек и всего 1 белый, но красавец.
     
  4. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Был вчера, ведро рядовки серой и зеленой 50\50, в основном молодняк. Полведра маслят, не упирался - иногда нагибался, когда верилось что не червивый, бонусом 10 белых размером от спичечного коробка до кулака, пяток зонтиков взял(уже повяли - морозом жахнуло), 3 рыжика. Фото почти не делал, так пару белых зафотал. DSC02681.JPG DSC02680.JPG
     
    Кедр, Sanek, Airfly и 21 другим нравится это.
  5. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Вопрос к грибникам: засолил почти месяц назад холодным способом ведро черного груздя,стоит под гнетом 16кг на балконе.на грибах марля потом дощечка потом гнет.Собственно вопрос-появляется на рассоле сверху плесень я ее периодически удаляю - нормально ли это, можно ли употреблять грибы?
     
  6. Oleg_ST

    Oleg_ST

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    92
    Был вчера и я в лесу. Так как лес был самый ближний к Салтовке, то съедобных грибов я встретил меньше чем людей. Приехав в лес с детьми, я дал команду - грибы не рвем, а только фотографируем:). По переезжали с места на место. Но везде были люди, срезанные ножки и мухоморы. Были мы для грибов довольно таки поздно, после обеда. Зато находились вдоволь.
    IMG_2931.JPG
    IMG_2929.JPG
    IMG_2932.JPG IMG_2934.JPG
    viber image.jpg
     
    urgen, Likos, Андрей13 и 13 другим нравится это.
  7. maks80gel

    maks80gel Гость

    Нормально, так происходит не только в грибах, а и во всех солениях холодным способом, т.есть у огурцов, помидор, капусты и т.д. Смывать нужно каждый день и обязательно промывать марлю под холодной водой.
     
    Marlboro, Professor, Андрей13 и 4 другим нравится это.
  8. maks80gel

    maks80gel Гость

    Забыл основное. Не можно - а нужно употреблять такое пищу, засолка самый безвредный для человека продукт, особенно грибы.
    p.s. Промывать или смывать, кому как нравится, нужно каждый день! Если реже то продукт можно испортить, и на вкус он будет отвратителен.
     
    Marlboro, Professor, Андрей13 и 3 другим нравится это.
  9. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    спасибо Макс теперь буду чаще убирать плесень и промывать марлю!
     
    Marlboro, Professor, Андрей13 и 3 другим нравится это.
  10. maks80gel

    maks80gel Гость

    Так же можно и помидоры посолить, и норм. У меня стоят на балконе до Н.Г. бывает и дольше, и баклажаны стоят. Зеленушки правда чтоб не мучиться я их в трех литровки под капрон и в погреб, тогда нет плесени.
     
    Marlboro, Professor, Андрей13 и 3 другим нравится это.
  11. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Зеленушки солишь? и они в банках без гнета?
     
    Андрей13 нравится это.