Толстолоб

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 18.11.09.

  1. vlad6428

    vlad6428

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    106
    Подскажите правильно ли я собрал снасть?
    Скользящий грузик грам 20-30 чтоб не унесло поплавок , к основной лёске,
    и поплавок на вертюжок с застёжкой подцепил.
    И скажите сколько должно быть расстояние от поплавка к оснастке? Я сделал где-то 30 см.
    2013-07-29-134.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    По моему мнению поводки коротковаты,особенности питания толстолоба он какбы всасывает воду,у себя на пруду наблюдал картину,стоя под водой см 10 он хлопает ртом создавая воронку куда с поверхности воды прямо впасть все проваливается,прямо такой мини смерчик,поэтому поводки должны быть 10-12см минимум и что не менее важно крючки должны иметь нейтральную плавучесть,это лекго отрегулировать размером пенопл.шарика.Лучшей прикормкой я считаю технопланктон оригинал,но дороговато,каша если много малька не годится,хватает на 10 мин,а частые перекиды пугают рыбу,в качестве эксперимента пробывал комбикорм в гранулах завернутый мешочком в двойную марлю,на низ одевал доп.шайбу,в принципе работало,удачи.
     
    Yershtvoyoumedd, Олежан, vlad6428 и 2 другим нравится это.
  4. vlad6428

    vlad6428

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    106
    То что с кашей мороки будет это я уже понял. А вот технопланктон оригинал это такой? [​IMG]
    Родион поводки 10-12 см, это получается крючки должны быть чуть ниже чем сам технопланктон?
     
  5. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    Оригинал по-моему зеленый
     
  6. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Добрый вечер.Насчет технопланктона,этикетка оранжевая,сейчас уже появились подделки,отличаются составом и ценой,но главное время работы одинаковое,поводки все верно должны быть ниже таблетки на несколько см,толстолоб не долбает ее,а ходит вокруг не приближаясь,очень осторожно процеживая муть.Чтобы поводки не путались во время заброса делаю до десяти закручиваний в одну сторону,затем отпускаю и когда поводки начинают раскручиваться "вертолетом" делаю боковой заброс,как правило не путаются.Пенопластовые шарики не должны быть слишком большие,лучше одеть 2 или 3 и подтянуть поближе к цевью,чтобы не мешали засекаться.А вот на какой глубине ловить и надо ли подсекать в следующем сообщении,пока только теория,проверю отпишусь.
     

    Вложения:

    Олежан, vlad6428, Валерон и 5 другим нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ув. Родион, если интересно - еще один вариант для лобатого.
    обыкновенная резинка - но поверху. Леска и размер крючков-поводков - по рыбе. Крючки карпового типа, насадка - кубики хлебной корки 15х15х15 мм. Корка должна плавать, для этого лучше зачерствить ее. Ну и менять, понятно, по необходимости.
    при компактных размерах водоема резина крепится на противоположном берегу. Количество крючков - по вкусу, по мне двух более чем достаточно. Между ними и резинкой небольшой поплавочек, только чтоб поддерживал корки на поверхности. На берегу все это сматывается на старую инерционную катушку, установленную после заведения снасти на трещотку.
    попадается и карп. Особенно ночью.
     
    виктор-рыбак, В.Н. и Родион нравится это.
  8. Den*ich

    Den*ich

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    85
    Всем добрый день!
    Если можно и свои "5 копеек".
    Удилища использую карповые 3,9 м с тестом 3,5 лб., леска от 0,3 до 0,4 мм., катушки с бейтранером от 4000 до 7000.
    Скользящий груз в зависимости от силы ветра, поплавки от 40 до 50 грм., длина от поплавка до кормушки - надо подбирать (от 20 см. до 1 м.).
    Использую только мастырку (с кучей разных добавок). Согласен с Родионом, крючки ниже кормушки (техно) делаю на 5, 10, 15 см.
    Крючки легко вдавливаю в мастырку. Контрольную (легкую) подсечку делаю (большой поплавок не только удерживает прикормку, но и производит
    самозасечку).
    Гдето так.
    С ув.
     
  9. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    То Родион - Саша, при ловле с поверхности пенопласт не нужен совершенно, крючки должны свободно ходить под кормушкой (пенопласт их поднимет и лобатый свободно будет дефилировать, подбирая планктон ... крючки зачастую будут выше его пасти) ... другое дело со дна - там пенопласт нужен, также важна длина поводков ... со дна мне чаще попадался пестрый толстолоб или гибрид (и крупнее) ...


    мужики - тырнет под рукой ... на русфишинге отдельная ветка посвященная лобатому ... более 6500 сообщений ... фото и чертежи оснасток, приспособ для изготовления техно и т.д. ... только фильтруйте сообщения - много некорректных предположений и т.д.

    и напоследок - не превращайтесь в жлобов .... по несколько десятков кил лобатого поймать в зарыбленном пруду в сезон не составляет проблемы (там где он не сильно разбавлен водой) .....

    НХНЧ!!!
     
    колесо, В.Н., Олежан и ещё 1-му нравится это.
  10. GopDRY

    GopDRY

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    49
    46203_0_big.jpg

    Много толстолоба в этом году на него поймал.Советую всем.
     
    дельфин193 и виктор-рыбак нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Смешно выглядит;)
     
    Валерон и Олежан нравится это.