Украинская Форелевая Лига - 2015.

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Sizon, 14.09.15.

1. Sizon

Sizon

Первый тур Лиги - 2015: отчет участника

К началу третьего форелевого сезона мне надоело быть в Лиге новичком.

Это комфортная позиция, конечно: все опытные, а я учусь, какой с меня спрос? Отличная рыбалка, красивая рыба, великолепные соперники – законодатели мод украинского форелевого спорта. Таким и проиграть не зазорно. Верно?

Нет. За плечами четыре форелевых турнира, и пора определяться – в коня ли этот корм. Не сомневаюсь, что научиться еще нужно очень многому, и не обольщаюсь по поводу достигнутого уровня – но, отправляясь на первый тур УФЛ-2015, устанавливаю планку. Несмотря на присутствие практически всех (кроме Андрея Мацуева) сборников, нужно играть всерьез – то есть, на выход в отборочные. Глаза боятся – руки делают. Несмотря на ощутимый (все еще) некомплект приманок, на явные «дыры» в технике, надо учиться на ходу, разыгрывая сильные карты и тут же, на месте, латая пробелы.

Благодаря спонсорской поддержке компании FishingStock и участию друзей – Виталия Сажнева, Олега Шевчука, Кирилла Погостинского и Володи Гайсюка – наиболее существенные проблемы удалось решить. Большие, рыхлые гусеницы от FishUp заняли место в коробке с силиконом, D-contact, Комачик и несколько Ниакисов расширили мои возможности в направлении воблеров и вертушек. Кирилл выручил с мягкой немецкой леской Stroft – давно я хотел попробовать нейлон потоньше, 0,13 мм, и прозрачный. С удовольствием мотаю его на шпулю своего «Комплекса». Ассортимент колеблющихся блесенок удвоился: в ячейки легли несколько «Мальков» c логотипом Barkas. Ну, и очень порадовала новенькая удочка: мне казалось, что ничего лучше моего прошлогоднего инструмента Yamaga Blanks Blue Current BLC-74 II в природе уже не существует, но у японцев (очень кстати) случился 25-летний юбилей фирмы. К своему празднику Ямага выпустила ограниченную серию этих чудесных удилок в титановой фурнитуре – и без того веселый, живой бланк просто заискрился, будучи заметно облегчен в своей верхней части. Строй юбилейной BLC-74 II Titanium – изумительно форелевый, я не сомневаюсь в ее способностях забрасывать легчайшие джиги и увесистые Ниакисы, оперировать и воблерами, и колебалками. «Вязать» будет – насмерть, это уже проверено. Кажется, готов.

Выезжаю чуть-чуть с запасом, чтобы (по традиции) вечером прогуляться по берегу Быстрицы. Вдохнуть воздуха карпатских предгорий, промочить ноги в быстрых прозрачных струях. Вспомнить ощущение легонького биения «вертушечки», сносимой потоком, погонять желтеньких аборигенных пеструшек. Это нужно сделать вечером четверга – в пятницу будет не до того…

Вечерняя рыбалка не подвела. Хотя с участка соревнований пструги и разбежались, распуганные грохотом и мутью заготовок щебня, чуть выше я нашел шикарный перекат, на котором стеклянная струя приостанавливалась в расширении и весело убегала вниз по крутой горке с дном из крупной гальки. За камнями стояли форельки, и было их в достатке. Аккуратно проводимый на снос AR-Spinner атаковался раз десять, и не менее половины поклевок были результативны. Пеструшечки мелки – но их азартное кувыркание включает что-то в голове, настраивает на правильную рыбалку в стиле stream. Нашлись неподалеку и голавлики, удивили бойкостью поклевок и полной неразборчивостью в приманках.

Вечер удался – к приезду Толи Амошия я был уже настроен на правильную волну. Алгоритм прост: там, где уже все ясно, не терять времени, создавать задел. В неоднозначных ситуациях – перемещаться, вертеть головой, копировать удачные действия коллег. Не застревать в одной «теме», постоянно менять приманки, подачу, точки, расцветки и огрузки. Только так можно обеспечить постоянный приток информации – и отфильтровать, наконец, в этой струе золотое зерно.

Количество участников турнира – рекордное. 24 спортсмена зарегистрировались, и никто не «соскочил». Новичков, по-моему, нет: много игроков из западных областей, имеющих, кроме Лиги, еще и приличный опыт ловли дикой пеструшки. Зона, в результате очередного переформирования русла, опасная: пара явно рабочих секторов в начале, три-четыре в середине, и огромный, «сладкий» плес внизу, до самой сетки. Прогоны практически бесперспективны: похоже, с активным перемещением и сбором рыбы по всей зоне могут быть проблемы.

Впрочем, привезенная рыбка порадовала. Форельки, добываемые из бака-аэратора и без промедления переселяемые нами в реку, как раз идеального размера: 250 – 300 граммов. Веселые «радужки» удирают из-под ног, сейчас они убедятся, что свобода не безгранична, растекутся между ограничивающими их перемещение сетками – и можно будет, наконец, подбросить им металлическую, силиконовую или пластиковую обманку. Сейчас, совсем немного осталось. Жеребьевка. Расход. Старт!
    Традиционно я вытащил некрасивое начало – 19й старт из 24х, все мало-мальски перспективные точки разобраны. Это ничего, я все просчитал: в самом конце зоны свободные сектора остаются, и рыбка там встала. Сквозь очки-полярики вижу форелей, беспокойно снующих у ног: их немного, штук пять. Уход от нуля гарантирован – но уходить от него нужно не «Ниакисом», как обычно. Это – силиконовая точка, без сомнения.

Розовенькая Tanta на полуграммовой головке уходит в верхнюю границу сектора, кто-то из соседей уже тащит свою добычу с плеском и визгом фрикциона – мой червяк медленно тонет, я подергиваю его и наблюдаю явный интерес ближайшей небольшой форельки. Приблизилась. Ткнула носом, прикусила-выплюнула. Снова прихватила… ну, наконец-то. Розовое пятнышко исчезло в пасти, пора! Моя рыбка в сачке, счет открыт, поехали.

Первые минуты после запуска – самые ценные. Сейчас нельзя терять ни секунды, рыбы быстро разберутся что к чему. Поэтому приманка, которую долго пробуют, неуместна: на крючок идет классическая розовая нимфа Berkley, и это верный ход. Еще две форели съедают ее жадно, без раздумий – можно продолжать в том же духе. Две пустые проводки – смена расцветки, «шартрез», еще хвост. Две пустые проводки, рыба не видна – тогда подальше, форель на ближней дистанции закончилась очень быстро, но передо мной еще очень много нераспечатанной воды.

Там и нужно было ловить с самого начала – на выбросе полуграмма рыбы не видно, зато очень четко можно контролировать процесс, наблюдая перемещение приманки на снос; ее мерцание, потом окончательное исчезновение, пауза с отдачей, легкая подсечка! Очередная радужка извивается змеей, но фрикцион у меня чуть перетянут и вываживание проходит заметно быстрее и спокойнее, чем борьба с рыбой у соседей. Очень энергично, прямолинейно, до самого тюльпана и в сачок! Единственная проблема при этом – не сломать вершинку, приближая подсак к себе для освобождения рыбы от крючка. Ну, это поддается контролю – а выигрыш во времени при подсачивании гораздо важнее. Розовая нимфа устала, наконец – давай серенькую. Счет хвостов доведен до десятка, иду с соседями примерно вровень. Конечно, те, кто встал более удачно, уйдут в отрыв – но я не отпущу соперников слишком далеко, за «серединку» зацеплюсь точно, даже с невыгодного старта.

15 минут – активная рыба закончилась по всей группе секторов конца зоны. Удивляю ее вертушкой – неудача, особо резвая (а, может, просто крупная) форелька обрывает леску на узле и уходит с блесной. Пустые тычки, пара сходов на подсечке и еще сход у подсака. Время начинает утекать быстрее, но увеличить счет я не могу, вторую половину часа сыграл слабо, не успел подстроиться к первому изменению картины активности рыбы. Их еще много будет, таких изменений. Пока – результат в серединке таблицы и первый вывод: рыба не слишком активна, не слишком голодна. Не факт, что все наработки прошлых турниров удастся применить успешно.

Второй старт ненамного лучше – 18, и вниз по течению, в яму, уходит гораздо больше соперников. Там всего 13 приемлемых секторов, сектор у сетки и «аквариум» перед ямой пусты. Свободна не слишком интересная точка в средней группе, но это лучше, чем ничего. Поехали: Володя Гайсюк слева тащит первую из шикарной суводи под противоположным берегом. Игорь Павлов справа, после нескольких пустых проводок, распочинивается на темную кол*****чку. Передо мной тоже должна быть рыба, но пять минут и несколько смен (ниакис-инлайн-джиг-воблер) результата не приносят.

Что ж, темная кол*****чка «Малек» у меня тоже есть. Я не очень люблю (совсем не люблю) колебалки, но как раз сейчас и наступил тот самый контрапункт: не паковать, а учиться. Игорь ведет блесну очень медленно, равномерно, никакого подтвичивания – не нужно ничего выдумывать, нужно копировать. Сканируя сектор, дохожу до его естественной границы – здорового бревна, торчащего из берега на пару метров попереку потока. Конечно, рыба под ним есть – опасная проводка со сбросом под препятствие и медленным выводом из-под него наконец-то удается, мощное сопротивление на конце лесочки наконец-то венчает мои эксперименты почином. Есть, от нуля ушел. И, что еще важнее – ухватил ниточку: черный цвет, медленная равномерка этой пассивной рыбе по вкусу.

20 минут – пора переходить, я хочу пробить верх зоны и выяснить: имеет ли смысл работа на быстром, мелком прогоне из десятка секторов до 47го. Не задерживаясь нигде, проверяю эту группу: рыбы нет, она не встала на быстрине, ее не ловит никто. Нет поклевок и у меня. Теперь вершина: в «аквариуме», раскинувшемся перед последней парой секторов, что-то есть точно. Здесь Толик и Саня Ремешовский, они полавливают. Пристроившись поближе, я дотягиваю час до финиша без увеличения своего результата, но с твердой уверенностью: если в третьем часу сюда пойдет не более одного соперника из тех шести, что стартуют передо мной, занять второй аквариумный сектор нужно обязательно. Я провалился в этом часу – но провалился некритично, рыбы довольно мало, и единичка – это не ноль. Наверстаю.

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
    (продолжение следует)

Последнее редактирование: 15.09.15
    $VETAL$, Пришельцев, 1981.sasha и 9 другим нравится это.
  2. Sizon

Sizon

УФЛ-1, 2015. Продолжение отчета

...Седьмой старт – хороший старт… Четверо из счастливчиков, уходящих в зону ранее, дружно топают вниз, на яму и плес. Пятый оккупировал лучший из центральных секторов, и лишь шестой, Сергей Кириченко, направился вверх – ок, у меня все хорошо, второй из двух верхних будет мой. Сергей, поколебавшись, занял край – ничего, Саня Ремешовский отлично ловил во втором от конца, и мне интересно – смогу ли доловить за ним. Опытнейший Олег Верезуб встал с нами третьим – но ему не светит, скорее всего, тот сектор цепляет «аквариум» лишь мелководным краешком, просматривается насквозь, он пуст. А вот передо мной – загадочная глубина, метров на 20 в сторону русла раскинулся тихий, глубокий (метр двадцать местами) синий плес. Вода едва течет – это силиконовая точка. Поехали. Пара проводок у ног – поклевок нет.

А теперь я выброшу свою беленькую нимфу подальше. Она тонет, плавно смещается вправо и вдруг – исчезает. Да, это она, моя первая рыбка… Новая стая форели зашла в яму, и это – активная форель, сумевшая преодолеть длинный быстроток. Ловить ее приятно, она сильна и беспокойна, хочет питаться. Переключатель режимов ловли – вверх, из положения «учиться» - в положение «пороть»!

Экспресс-исследование сектора показало: рыба стоит точечно, над самым глубоким местом. Особого смысла забрасывать далеко и подводить приманку к этой стоянке нет, форели набрасываются на силикон немедленно – но только если он упал на голову, на втором обороте катушки максимум. Я уже насмотрелся, как опытные коллеги ограничиваются средней дистанцией, не стремясь забросить вдаль – теперь понятно, какой в этом смысл. У меня три, у коллег ни одной, нимфа устала. А черная кол*****чка?
    Да, в «яблочко». Смена приманки и переход от джиговой проводки «сопровождение с подергиванием» к сверхмедленной равномерке снова оживляют клев – все с той же подачей прямо в точку предполагаемой поклевки. Две отличные рыбы, потом сход. Проверка дальней части струи – одна рыба, тишина. Снова силикон – легкий тычок, и пять минут без поклевки. Шесть рыб – это явно неплохо, но мне нужны еще хвосты, и нужно «высадить» точку так, чтобы не очухалась. Еще смена, радикальная – пора выпускать из клетки D-Contact. Не Ридж, не Комачик – здесь глубоко, и тихо. Тык-тык-тык… на леске этот тяжелый воблер идет спокойно и красиво, и точно в нужном горизонте, ближе ко дну. Атака! Серебряная стрела бросилась к приманке, отчетливо различимая сквозь толщу воды, и моя Ямага согнулась в три погибели под тяжестью бонусного «батона» граммов под 500. Вываживание оказалось драматичным, рыбина металась по всему сектору, но связана была надежно, и успокоилась в сачке. Семь хвостов! Против одного на двоих у соседей. По-моему, это здорово.

Так и есть – в третьем часу никто не поймал больше шести, кроме меня. Выигранная зона на УФЛ – ха, это ступенька. Это вкус крови, чорт побери. Четвертый старт еще лучше, ухожу шестым. Снова сюда?
    Увы. Шила в мешке не утаить, пятым в зону уходит Антон Овелько – и он уже второй, кто ушел в направлении верхнего края. Больше там ловить нечего, стоять в третьем секторе и наблюдать за раздачей – дураков нет. Пойду в яму, и пониже, встану примерно там, где выходил на первый старт. Поджигую.
    Каждый пятнадцатиминутный перерыв в ловле, несомненно, активизирует рыбу – поэтому первые пять, максимум десять минут каждого минитура очень ценны. Их не нужно начинать с экспериментов, чтобы потом, если они не принесут поклевки, уйти от нуля чем-то уже поверенным. Ловить нужно сразу, экспериментировать – потом. Светло-серая нимфа на минимальной огрузке, старт, и сразу же – первый хвост!

А потом – резкое, практически до нуля, снижение активности…
    Примерно на 10й минуте последнего часа я успел-таки взять кол*****чкой вторую. А потом рыбы стали клевать очень неуверенно и капризно, из четырех подсеченных форелей я не взял ни одну. Сходы, сходы… два хвоста с шестого старта – это очень мало, но это все, что я смог записать в протокол. Как-то нужно было повысить реализацию… но ни колебалка, ни «моль» на сверхлегкой голове, ни даже неогруженный силикон положение не спасли. Если давать паузу – она успевала выплюнуть, если подсекать немедленно – сходила. Устала рыбка. Ну, пусть отдохнет.

Чувствую, что даже неудачный последний старт меня не слишком подкосил – «единичка» в третьем туре дала отличный запас баллов. Так и есть: харьковчане расположились в таблице первого дня плотной группой, но в неожиданном порядке. Опытнейший из нас, сборник, участник Чемпионатов Мира Рома Митюрич стал лишь седьмым, обловив восьмого (Толю Амошия) на три с половиной балла. А шестым выпало стать мне: еще на балл меньше, 36,5 балла, в среднем по 9. Здорово. Как бы это завтра не продолбать…
    Тащить красивый жребий я, вообще-то, не умею. Но хоть раз подфартило: завтра мне уходить в зону первым, и для ловли отдохнувшей за ночь рыбы можно выбрать любой сектор из пятидесяти. Ошибка обойдется очень дорого, следующие старты у меня отвратительные, 24 и 18. Нужно снова прыгнуть выше головы, угадав распределение рыбы и обеспечив себе решающее преимущество еще до свистка. Опыта у меня для этого маловато, но кое-какие данные есть.
    Вариантов два: рискованные два сектора вверху (встанет ли в них рыба или окончательно скатится к сетке, устав бороться с течением?) или гарантированная, но более распределенная и более общедоступная форель на нижнем плесе?
    Рисковать или сыграть надежно?
    Конечно, рисковать. Вниз пойдут многие, будут сманивать рыбу друг у друга, опытные будут прессовать тех, у кого рука еще не так набита на темповой ловле. Там будет месиво. Улов гарантирован, но не гарантирован большой улов.
    Вверху секторов всего два. По опыту прошлых Лиг и отборов я уже могу констатировать: какая-то часть рыбы ночью идет вверх, даже если вчера вечером эти сектора оказались пусты. Вчерашний первый час показал: активная рыба охотно занимает суводь, в достаточном количестве. Ловят ее только двое – как из этих двоих стать лидером, я вчера уже узнал, один раз у меня получилось. Когда, считая хвосты у соседей, вырываешься вперед – это раскрывает крылья и резко улучшает ловлю. Да, надо двигать вверх. В первый сверху или все же в знакомый, второй?
    В первый. Вчера со старта там отловились заметно лучше, чем во втором, в двух локальных ямках, разделенных отмелью, форели оказалось больше, чем на моей фартовой точке третьего часа. В конце концов, она же на границе, ту рыбу я достану и из первого, хотя бы часть ее. Решено – если утренний осмотр не изменит ситуацию, стартую из крайнего. И снова – в режиме скоростной ловли.

(окончание следует...)

Shuriken, $VETAL$, -PikeHunter- и 9 другим нравится это.
  3. Sizon

Sizon

УФЛ-1, 2015. окончание отчета

На рассвете я убедился: выбрано верно, можно играть. Маслянистая поверхность воды в крайнем секторе «дышит», ее беспокоит малозаметное, но постоянное движение рыбы. Вниз я даже не пошел – нечего ноги бить, здесь рыба есть, и эта рыба – моя. Старт – с Игорем Павловым мы идем навстречу течению, занимая свои фартовые точки. Третьим пришел Влад Вильгуцкий – что-то он поймает, за ночь рыба расползлась по ямке широко, и пока выходит даже на ее мелководное плечо. Но я поймаю больше, конечно. Весь вопрос в том, не ошибся ли, не отдал ли более выгодную точку Игорю, как вчера отдал ее мне Сергей Кириченко, заняв крайний и проиграв дуэль со счетом 1 : 7…

Старт развеял сомнения. На ближней дистанции рыба почти не видна, поэтому я начал сразу же со средней. Первая форель попала в сачок с четвертого заброса, после пары пустых подсечек – но, перейдя на очень акцентированную отдачу лески при поклевке, я исправил ситуацию, и начал уходить в отрыв очень интенсивно. Чередуя расцветки нимф, иногда подключая кол*****чку, перевязывая застежку через пять пойманных рыб (ради уверенности в узле при интенсивном вываживании) я быстро вышел за десятку и полез дальше, вверх. Установка была – 20 хвостов.

Установку не выполнил – четырнадцатая форель была моей последней добычей этого часа. Все же вчерашний день ловли сказался на активности радужной хищницы, вчера за 20 хвостов вышли несколько участников, сегодня – лишь кто-то один, если не ошибаюсь. Разорвать зону не удалось – соседей обловил уверенно, но с учетом раздачи в яме мои 14 хвостов затянули лишь на 4,5 балла. Ну, сделал, что мог. Дальше самое трудное, как-то выкрутиться, уйти хотя бы от нуля, стартуя последним.
    Я очень боялся этого старта – но получилось, как ни странно, совсем недурно. Малопопулярные секторы в самом конце, у сетки, все же слегка населены рыбьим племенем. Конечно, большая часть их обитателей уже побывала на крючке и скатилась сюда, чтобы оклематься от стресса. Но есть и свежие рыбки, и есть даже такие, кто клюет по второму разу. Это был, конечно, час учебы, а не час косьбы… извращаясь с джигом так и сяк, я добился за полчаса лишь пары осторожных поклевочек, и записал в протокол свою первую рыбку, лишь удивив ее воблером (тем же славным D-Contact). Полегчало очень резко… расслабившись и завертев головой, я понял, что пришли те самые последние 10 минут, в которые можно попытаться доловить с перемещения.
    Рыба, запущенная нами в этом турнире, встала очень неудобно, оставив обширные прогоны пустыми и фактически лишив спортсменов маневра. Никто не уходит из занятого сектора, если он мало-мальски перспективен. Просто некуда уходить. Но перед самым концом тура известное шило все же выгоняет не слишком удачно выступающих участников куда-нибудь, на авантюру. А вдруг?
    Тут-то и появляется шанс занять хотя и тщательно обловленный, но все же иной сектор из «рабочих». Взять рыбу на радикальной смене – шанс есть всегда. Вот я и верчу головой… вот кто-то из верхнего края ямы убежал к лагерю, Толик Амоший тут же встал на свободное место, а я, в свою очередь, метнулся в его сектор. Здесь очень глубоко, точка вроде бы джиговая – но джигом она сыта по горло. Воблер сюда. И колебалку.

Угадал. Будто и не было получасового прессинга, большая форель вышла вверх почти вертикально и жадно напала на Д-контакт, увеличив мой счет сразу вдвое. Еще три минуты до конца, смена, черненькая кол*****чка – и снова результативная атака, третий хвост! Ура последнему старту, ура движению, ура – смене! Три хвоста – это даже не дно таблицы, это твердая серединка. Теперь-то будет полегче?
    Ха-ха. Расслабившись, я потерял контроль за расходом, и рано обрадовался, устремившись вверх вроде бы вторым. Приблизившись к фартовой яме в верхнем течении, с ужасом обнаруживаю там уже стоящего Кирилла Ивановича. Он ушел в зону первым, потихоньку – а я не отследил. Из своего 18го старта я сделал 24й – сам, своими руками… Блин. Это ужасно… но не смертельно, наверное? Пойду-ка потихонечку снова вниз. Пусть хоть в предпоследний сектор, перед сеткой… я же знаю, что делать, у меня D-Contact.

И этот номер, как ни странно, прошел. Вымучив во втором секторе двух рыб с помощью воблера и колебалки, я вышел из этой идиотской ситуации с минимальными потерями, заработав баллов 10 за два хвоста. Осталось совсем чуть-чуть, я иду не то, чтоб неплохо, а очень здорово. Седьмой старт, яма свободна, могу встать в группу лучших секторов. Кажется, удастся сломать дурную традицию – прикатывать «баранку» в восьмом часе форелевых турниров?
    Увы, не удалось. Слив двух рыб на первых пяти минутах, я так и не смог расколдовать неплохой, казалось бы, тиховодный участок с крупными глыбами на дне. За 15 минут до финиша сорвался вверх и пробежал всю зону, выполняя по паре забросов везде, где было свободно, и хоть какая-то идея казалась перспективной. Ни тычка. Двадцать с половиной баллов за ноль стали очень тяжелой гирей – сегодня мне удалось стать всего лишь восьмым. Полный провал?
    Нет, на краешке удержался все же. Победители, Тима Овелько и Саня Ремешовский, ушли в очень далекий отрыв с суммой 2 и 6 соответственно, Антон Овелько тоже утвердился на третьей ступеньке убедительно – 12 баллов. А вот 14, как и я, заняли еще четверо: ранжировать их удалось по сумме занятых баллов. Четвертым стал мастер экстра-класса, сборник Денис Потылицкий, на пятую ступеньку сместился Игорь Порхун из Коломыи. А вот шестая и седьмая… нас с Анатолием так и не смогли на них разделить. Одинаковые баллы за два дня – по 79. Одинаковое количество рыб – по 41. Больше, по Положению, критериев нет – пришлось расписывать нас по 6,5. Прецедент, однако.
    Хотите верьте, хотите – нет. Но я рад разделить опасную ступеньку на самом краешке проходной «шестерки» с Толиком. Он классный форелятник, и очень своеобразный, с собственным стилем и огромным энтузиазмом в отношении этой красивой ловли. Вплотную мы разошлись и на прошлой Лиге – это минисоревнование между своими тоже мотивирует, помогает выстоять в тесном и довольно-таки прохладном мире украинского форелевого спорта с его жесткой конкуренцией. Отлично, в общем, получилось. Обошли всех, кого собирались обойти (и даже некоторых, обыграть которых пока не мечтали). Если еще раз так «зажжем» через месяц - кто-нибудь из нас двоих и пройдет в отборочные от УФЛ. Лучше, конечно – чтоб оба ).

Медленно, но верно центр приложения усилий в этой Игре стал смещаться для меня от техники к тактике. Снасти устоялись, великолепная Yamaga Blanks BLC-74 II Titanium утвердилась у меня в качестве идеального прутика, и леска окончательно победила шнур. Заштопав в этом турнире огромную дыру, зиявшую у меня в области применения колеблющихся блесен, и основательно подлатав проблемные вопросы с силиконом, позволил себе, наконец, больше думать о поведении рыбы, о ее перемещениях и степени активности. Строить свою тактику ловли и движения, основываясь на этих соображениях – а не только исходя из того, где я вообще смогу ловить так, как умею. Очень повезло, на самом деле, что этот турнир был джиговым и кол*****чным, что рыба встала в основном по суводям, избегая быстрого течения, и уже более-менее освоенные «вертушки» погоды не делали вообще, а воблеры «выстреливали» изредка. И тоже иные, тиховодные – а не привычные Риджи и Комачики, которых я давно научился «рубить» против сильной струи. Игра на «маятнике» - паковать, когда можно, и доучиваться на ходу в те моменты, когда не получается паковать – получилась довольно неплохо. Даст бог, в следующий раз повезет, и «упаковке» удастся уделить больше времени…
    Но вот отказаться совсем от учебы – не выйдет. Скорее всего, никогда. Такая уж это рыбалка – stream. Такая уж рыба – Королева Струй…

фото автора и А.Амошия

Shuriken, $VETAL$, -PikeHunter- и 12 другим нравится это.
  4. Sizon

Sizon

Через пень-колоду (УФЛ-2015, второй тур, первый день)

Не ожидал, что это произойдет так скоро. Настроился на несколько сезонов, которые придется провести в форелевом направлении берегового спиннинга, чтобы начать показывать хоть сколько-нибудь значимые результаты. Пропасть между моим уровнем новичка, стартовавшего в теме всего лишь полтора сезона назад, и мастерством признанных асов – сборников Украины, участников нескольких Чемпионатов Мира, казалась практически непреодолимой.
    Но что-то я переоценил – впрочем, всегда приятно переоценить препятствия на пути, главное – решиться на попытку их преодоления. На второй тур Лиги еду с неплохими, теоретически, шансами пройти в шестерку лучших сезона 2015 – наше с Анатолием Амошием шестое место на двоих дает определенную, хотя и немного зыбкую, надежду. Всего-то и нужно – повторить успех месячной давности. Если забыть, что я тогда прыгнул немного выше собственной головы – задача реальная.
    Тем более, что все чаще ловлю себя на мысли: для нашей единственной форелевой реки, Надворнянской Быстрицы, и ее неизменного участка проведения Лиг и отборов, мой технический арсенал уже достиг минимально приемлемого уровня. Небольшой экзамен по тактике ловли был сдан в первом туре Лиги-2015 – теперь меня начинает интересовать тактика спортивной борьбы, учет действий соперников, их сильных и слабых (кажется, начинаю различать эти подробности чисто спортивного толка) сторон. Готов отказаться от прежних своих опасений контактной борьбы и стремления спрятаться куда-то подальше, с глаз долой… в этой Игре я попытаюсь вести себя нагло, занимать лучший из возможных секторов независимо от прогноза конкуренции в этом районе. Вот они, перчатки, брошенные мастерами. Нужно их поднять, наконец, принять вызов – или поворачивать оглобли, статистов всегда найдется достаточно и без меня.
    Заранее прошу прощения у читателя, ожидавшего от этого отчета много рыболовных впечатлений. Пришло время спорта. Замечательная рыба, Королева Хрустальных Струй, осталась все так же прекрасна, и во многом загадочна – но с ней уже потихонечку переходим на «ты». Теперь главные вопросы изменились, вместо «что забросить, куда, и как это провести» звучат иные. К примеру – где стоит Мацуев или Ремешовский, что они делают? Сколько у них хвостов и как их обловить?..
    Вот и будем решать вопросы, раз пришло их время. Вторая Лига – 2015 начинается, заявлено 20 участников, а система подсчета не изменилась. Это означает, что цена победы во втором туре выше, чем в первом… нужно упираться покрепче. К сожалению, углубляясь в этот спорт, начинаю замечать и его темные стороны. Правила еще несовершенны – они дают возможность сильным коллективам продвигать своих участников, делясь рыбными секторами между собой, практически выбивая из Игры тех конкурентов, кто пытается противостоять коллективам в одиночку. В первом туре это уже цвело буйным цветом – наши с Анатолием результаты при таком раскладе находятся где-то на грани возможного вообще. С волками жить – по-волчьи выть? Нет, не наш путь. С Анатолием мы даже не обсуждаем эту химию, пропадать так с музыкой – доиграем Лигу-2015 честно, даст Бог – разум возобладает и на неспортивные игрища найдется управа…

чтобы река ожила...

Довольно. Жребий брошен, порядок стартов расписан, рыба запущена. Она хороша – граммов по 250-300, редко крупнее, упитанная и стремительная. Рыба-то хороша, а вот с запуском организаторы ошиблись. Понадеявшись на автоматическое скатывание форелей вниз по течению, всю партию они выпустили в верхних секторах, двумя порциями. В них рыба осталась… огромная яма в нижней части зоны, ловля в которой всегда «делала погоду» и позволяла в более-менее равных условиях разместиться как минимум десятку спортсменов, осталась пуста. Абсолютно.
    Так что все резко усложняется – секторов с рыбой меньше, чем участников Игры. Их не более 12ти, с двумя-тремя резко выделяющимися гиперконцентрацией рыбьего стада. Выбегать свой результат, быстро меняя точки ловли и собирая активного хищника различными способами – не выйдет. Игра будет статичной, не футбол – а шахматы. Занимай сектор, лучший из возможных по порядку твоего старта, и не дергайся в нем, пытайся выдоить максимум, подбирая ключики к рыбе.
    С этой точки зрения мои старты не особенно хороши. Первый – номер 8, это ладно, в первом часу рыба будет почти везде. Второй – «троечка», это здорово… уже станет ясно, где на самом деле аншлаг и результат гарантирован. А потом – труба, 18 и 13… ближе к вечеру рыба и так устанет, а тут еще и секторов не осталось. Ну, такое дело… нужен задел вначале, а потом немного везения. Поехали.

пятиминутная готовность

Мне досталась неплохая точка – за упавшим с дальнего берега коротким бревном начинается длинная суводь, дающая возможность рыбе отстояться у края течения, а мне – существенно разнообразить подачу приманок на границе струй. Река здесь широка, течение плавное – конечно, начинать нужно с силиконовой нимфы розового цвета на небольшом (3,8 мм) вольфрамовом шарике. Свисток – мы начинаем… моя первая проводка закончилась безрезультатно, а справа, в «козырной» яме между кустов, уже запели фрикционы…
    Да, это бьет по нервам – не дергайся, совладай с собой. Чуть подальше и выше вершинку, аккуратненько сплавляем нимфу вниз. Ее не видно – работать нужно наощупь. Есть контакт! Он пробивает, будто высоковольтным разрядом, хотя еле ощутим напряженным пальцем на бланке… и я не выдерживаю, мгновенной подсечкой вырываю нимфу из пасти собравшейся закусить радужной красотки.
    А теперь то же самое, но спокойно.
    Проводка по той же траектории, касание – но теперь я сбрасываю вершинку вниз, опуская леску на воду. Наградой мне – развитие поклевки, еще пара шевелений, ждать уже невмоготу, но я не подсекаю – аккуратно выбираю слабину лески и начинаю вываживание, ощутив на ее конце что-то прекрасное, сильное, живое. Есть первая!

счет октрыт

В моем секторе рыбы немного – увеличить счет я смог не сразу, потребовалось просканировать его довольно тщательно, чтобы новая поклевка случилась в его дальнем-нижнем углу и была благополучно реализована. Ниже меня ловят не особенно хорошо, основная рубка идет в «бонусной» яме – возможно, еще и у сетки, но мне не виден тот, скрытый за поворотом реки, край зоны. 15 минут, я засиделся в джиге, пересидел… смена.
    Вертушки: Ниакис, потому что еще начало, потом смитовские инлайны, потому что мелко и не слишком быстро. Кол*****чка, в которую верю, Баркас-«Малек», сделавшая мне прошлую Игру. Нет, мимо… слишком пасмурно для черной. Ридж 46, матовый… и для него еще не время. На перебор потеряно минут семь, пора заходить на второй круг – силиконовый. Личинка Сажнева, молочная – и отличнейший контакт на первой проводке, очень важная рыба восстанавливает мою веру в успех. Работаем, все хорошо, в отрыв ушли очень немногие, я где-то чуть ниже середины и еще поймаю. Розовая личинка – нет, не то. Я могу себе позволить интенсивный перебор, потому что уже понятно: немногочисленная рыба стоит в моем секторе строго по руслу, и двух забросов более чем достаточно для вывода о дальнейших перспективах. Силикон-силикон-вертушка-воблер… в этом круге все приманки иные, и воблер иной. Ободранный Комачик цвета тусклой латуни. Мой суперхит, мой талисман. Есть, провожает!
    Синеватая тень прошла за приманкой вплотную почти до берега – развернулась и отстала, не до конца удовлетворенная представлением. Еще раз, но чуть жестче – нет, не угадал, это неинтересно. Тогда мягче, плавнее, медленнее? Снова эскорт, уже из пары рыб, я на верном пути. Теперь так же плавно, но циклами, несколько твичей-пауза, коротенькая, и снова несколько твичей, пауза-сброс, есть! Серебряная змея извивается на моей лесочке, третий хвост в зачете.
    В моем секторе наступил мертвый штиль, соседи не ловят тоже. 10 минут до конца – время авантюр… я срываюсь вниз, в яму, где обычно яблоку негде упасть а сегодня безжизненная пустыня. Может быть, есть хоть немного рыбы, просто она не видна?
    Нет, эти 10 минут потеряны. Рыбы в «ванне» нет. Тур сыгран плоховато, 14,5 баллов. Но начало положено.
    Во втором туре два «разрывных» сектора в яме заняли первые два соперника – уходя третьим, я отправился к верхней сетке. Не бывало такого, чтобы там не было рыбы в начале Игры – первый час дал приличный урожай радужных «хвостов», и мне еще осталось. Условия здесь совершено иные – мельче, уже, быстрее.
    Вертушка, это же приманка №1 для активной рыбы, начала турнира и струи? Нет, не угадал. Колебалки? Пусть полежат пока, я применяю их на гораздо более тихих участках. Силикон… это перспективная тема, конечно, рыбы начали отзываться, провожая нимфу и даже иногда прикусывая ее – и тут же выплевывают. Исхитрившись, подсекаю одну, вторую, третью… но ни одну не удается дотащить до сачка. Вокруг стоит ругань – сходы мучают всех, редко какая рыба попадает в протокол. 20 минут. Мой лучший старт. Результата нет. Так не пойдет. Ободранный «Команч», на выход!

всех замучали сходы...

Я угадал, наконец. Первый хвост оборвал череду проб и ошибок уверенной посадкой на грудной тройник в небольшой паузе, в конце проводки у дальнего флажка – классика. Потом сход, потом снова рыба, еще пара сходов и еще хвост… Форели, стоящие на быстрой струе, определенно отдавали этой технике предпочтение, хотя и оставались несколько более пассивными, чем можно было ожидать во втором часу первого тура. Просто больше поклевок, хотя и по-прежнему много сходов. Интерес к Комачику иссяк минут через 15, и смена воблера на иной успеха не принесла. 5 минут до конца. Это – время присмотреться к сектору повнимательнее и увидеть то, чего не заметил раньше. Вот оно. Крохотное завихрение на поверхности в дальнем-верхнем краю сектора – должно быть, там лежит камень чуть покрупнее и выступает чуть более. Вольфрам 4,4 мм, белая нимфа (как же здорово они пахнут, лапочки мои)). Забросить чуть выше завихрения, завести легкой потяжкой в него, чуть завесить и сбросить – должна съесть. Я настолько в этом уверен, что не слушаю леску, а сбрасываю ее, будто поклевка уже произошла. Раз, два, три, тащи!
    Вы будете смеяться – но да, она уже была на крючке и ждала. Этот четвертый хвост очень поддержал меня, не дал провалиться в депрессию на фоне отвратительной (4 рыбы и 7 сходов) реализации. Уловы резко упали – мои 4 хвоста выглядят прекрасно, на 5 баллов в протокол. Еще поборемся…
    Третий старт – и мне уходить в зону последним. Рыба неактивна, но еще как-то шевелится по зоне – и это дает мне некий шанс на результат с перемещения. Как ни мало в зоне рыбных секторов – только перемещение, только активный поиск дает надежду в ситуации, когда хорошей точки никто не отдаст. Я начну из-под сетки и пойду вверх.

не сдается

Сектор, второй, третий.
    Джиг, джиг, воблер, вертушка.
    В яме визжат фрикционы, кто-то уходит в отрыв. Кто-то, подобравшись десятком хвостов, уступает точку товарищу, чтобы он тоже не слетел. Мне никто ничего не уступит. Сектор. Джиг. Вот оно!
    Володя Зарума не выдержал получасового бесклевья и сорвался куда-то вверх из сектора с бревном. Я шагнул в него, не раздумывая – и автоматически полез за белой нимфой, чтобы уложить ее в край суводи и аккуратненько стянуть на струю. Тык, тык по приманке… усилием воли рука удержана от подсечки, вместо нее сброс и невыносимо долгая полуторасекундная пауза… пора. Кто-то уперся там, далеко, потом сдвинулся, потом пошел вверх. Есть!

очень важный "хвост"

Эта единственная рыба была очень нужна – она оказалась весомой, принесла 8,5 баллов. С уловами по зоне – кошмар… 20 и 25 хвостов хвостов в яме у Володи Пиптюка и Олега Верезуба, два спортсмена взяли по три рыбки. Один – две, и шестеро, включая меня, ушли от нуля единственным хвостиком. Показалось, все самое страшное позади, и в последнем часу я как-нибудь выкручусь. Все же тринадцатый старт – не последний, как в третьем. Но судьба распорядилась иначе. Прочесав перед самыми сумерками абсолютно всю зону, сверху донизу, от бурняка в верхней части до плеса в яме, я не добился ни поклевки. Ноль в протокол… нулей много, 11 штук, поэтому весят они те же 14,5 баллов что и за моих трех рыбок в первом часу. Ловля отвратительная, малорезультативная… лучший итог – 23 балла, и без нулей всего четверо. Что ж, хоть мой сегодняшний результат в целом и разочаровывает, сдаваться рано. Иду двенадцатым – но разгромленным себя не чувствую. Что-то все равно получается – завтра будет день, и будет бой.

продолжение следует...

Последнее редактирование: 13.10.15
    $VETAL$, Миха, Пришельцев и 8 другим нравится это.
  5. Sizon

Sizon

Путь наверх (УФЛ-2015, второй тур, второй день)

Пасмурное, неуютное утро с ветерком – и гадкий старт под 17м номером. Ну, не худший расклад, на самом деле… лучше идти в зону предпоследним по относительно свежей рыбе, чем завершать турнир таким стартом. Прорвемся. Тем более, что вчерашний день не дал полной ясности относительно распределения рыбы по зоне, народ разбрелся кто куда, и многие, по прошлому опыту, ушли вверх, на течение. Так что меня снова зовет сектор за бревном… как-то постоянно все стрелки сходятся на нем. От нуля уйду – это точно, а там видно будет.
    Точка джиговая – именно так я по умолчанию стал воспринимать ровные широкие участки с умеренным течением. Проверю ее вертушкой, и к силикону. Это ошибка – нужно всегда начинать с самого вероятного варианта, не оставляя его «на закуску» - но я успокаиваю себя, время еще есть. За Ниакисом сектор проверил золотой инлайн с ярко-оранжевым сердечником, и вертушечная тема оказалась отставлена надолго. Запускаю нимфу… из головы не идет красивое выступление Дениса Потылицкого в этом секторе, в начале прошлого «тандема». Начав с оранжевой нимфы, он после первой же рыбы перешел на «яблоко», тут же добрав вторую… та схема запала мне в голову, и я пытаюсь ее повторить.
    В секторе кто-то есть – об этом недвусмысленно дает знать тычок по приманке, никакого развития не получивший. Зеленая – тишина. Не морочь голову, запускай розовую! Уже веселее… в конце проводки приманку выносит на мелководье и я вижу волну, идущую за ней. Это форель толкает перед собой воду, отражающуюся ото дна на десятисантиметровой глубине. «Как она шла!» - громко комментирует Антон Овелько, стоящий неподалеку, подсыпает соли на рану. Эх… поспешил, сбросил бы вовремя – был с рыбой. Вторая проводка, поклевка в той же точке, сброс, пауза мала. Короткий контакт, и сход.

Исход вываживания не гарантирован...

Тут я заметался – минут пять лихорадочно пытался вырвать свою рыбу, дожать ее «ухваченной» темой. Увы, поезд ушел. «Сыр!» - тихонько шепчет проходящий мимо Андрей Мацуев, и я прихожу в себя. Ломай фишку, не бейся головой в стену – до конца тура еще далеко.
    Некрупная личинка В.Сажнева (дай ему Бог сто лет жизни в расцвете сил) в этом самом «сырном» цвете попала точно в «десятку» - небольшая радужка сожрала ее красиво, уверенно, и я смог дышать. Живем. Вторая, третья, пятая проводка… «Молоко!» Это прошептал Андрей, проходящий по берегу обратно. Усомниться в совете мастера мне не приходит в голову – и такая же, но молочно-белая личинка приносит еще два нужных хвоста. Три рыбки – это маловато, но это 10,5 баллов, что с 17го старта приемлемо. Ползем, ползем дальше… на зубах, но пока ползем.
    Второй час из памяти выпал – не за что ей было зацепиться в этом трудном часу. Перепробовал все. Почти половина участников (девять спортсменов) в нем «прикатили», среди них оказался и я. 16 баллов… тяжело, но дальше будет легче.

Еще "хвост" в зачет

Рыба отчетливо сползла вниз – и сектора, начиная от ямы, стали безальтернативны абсолютно. С неплохого старта №7 я не могу найти ничего лучше, чем проходной, в общем-то, сектор перед бревном. Рыба в нем не видна – но я неплохо знаю эту точку, и надеюсь, что в русле еще липнут ко дну несколько форелей, не видимых глазом. Вымучу, выдолблю… начиная с силикона, я запускаю «карусель» перебора приманок с очень широким размахом. И все тот же черненький «малек» Володи Гайсюка соблазняет рыбу на вибрирующей проводке, и продолжает работать дальше, вызывая хоть и неверные, неохотные, но достаточно многочисленные для этого трудного часа поклевки. Видимо, выглянувшее солнышко «включило» черный цвет – дошел до него в переборе, получи приз. Сообразил бы раньше – призов было больше, но и три хвоста (при двух сходах) – недурны. Это 5,5 баллов – и, наблюдая за своими соседями, я принимаю окончательное решение по поводу последнего старта. Сюда пойду – но на один сектор ниже. За бревно.
    Здесь шикарный изгиб береговой линии – можно стоять на мысу и очень удобно подавать приманки, почти что строго вниз по течению. Это идеальная подача для воблеров, как мне кажется – что же удивительного, что «карусель» перебора дошла до них быстро, вне очереди. Комачик скис – но я нутром чую, копать нужно в этом направлении. 46й Ридж – другое дело, она возникает откуда-то из глубины и провожает, провожает, провожает приманку… сделать бы паузу, но глубины нет совершенно, тяжелый воблер упадет на дно. Ну и чорт с ним – падай… я останавливаюсь на короткое мгновение, и она мгновенно «целует» грудной тройник, то ли уже упавший на гальку вслед за телом воблера, то ли на мгновение зависший над ней… Яростное сопротивление, драматичное вываживание на мелководье, свечи и радуга брызг… Но Кому-то было угодно, чтобы эта рыба пошла мне в зачет. И она – пошла. Мало того – дала ключик.

Наконец-то - зацепка. Хорошая, крепкая

От воблерной темы я в этом часу более не отвлекался. Стала ясна схема: выманиваешь рыбу на мелководье, а когда она оказывается перед дедлайном – атаковать или отвернуть – делаешь крохотный сброс-паузу. И форель – твоя. Важно только угадать эту точку принятия решения… если предложить приманку раньше или позже, рыбы отворачивались и скрывались в глубине. Еще одна, активная-боевая, съела Риджика – а потом дело чуть застопорилось. Но я сообразил – нужно еще более акцентировать этот момент «предложения», «засовывания в рот»! Тонущий Ридж тяжеловат, а, может, и крупноват… в коробку его, а на выход – Tiny Fry–38!
    Эта крохотная миношка – суспендер. Она, к тому же, заметно мельче, легче и как-то мягче в ходу… сбрасывая ее на микропаузе, я делал свое предложение более привлекательным, и это сработало. Вначале небольшая форелька цапнула воблер, увеличив мой счет до трех хвостов… а потом, при очень удачном стечении обстоятельств, мне повезло подвесить приманочку перед самым носом здоровенного темного «батона», застывшего в прострации неподалеку от берега. Он не реагировал ни на что минут десять… но когда воблерок оказлся в сантиметре от его носа, к тому же точно в горизонте – я остановил его и сбросил буквально на пару миллиметров…
    Изумительной красоты ленивый «поцелуй» в хвостовой тройник был мне наградой – и толстая рыбина не избежала сачка. Моя воблерная тема «выстрелила» на все сто – в тот самый момент, в который и должна была выстрелить. В четвертом часу. «Буратинки» раздраконили привередливых форелей, даже плоскомордый бычок не устоял перед их очарованием. Жаль, незачетный. Только Толик Амоший в этом часу сумел поймать больше меня (шесть хвостов). Мы же с Сергеем Кириченко, завалив по четыре, гордо записали в протокол по два с половиной очка на брата.

Мои воблеры косили все живое )

Это было очень тяжело, почти без вдохновения – на переборе, на зубах, на догадках и, что греха таить, иногда на «подсмотрах» за более удачливыми коллегами… Дотянул, пробился. Шестой в этот день, девятый по итогу, пятый по сумме двух Лиг этого года. И – приз в студию! Первая шестерка Лиги идет в отборочные соревнования, и я остаюсь, чтобы принять участие в них. Вот везут уже новую порцию рыбы, мы выпускаем ее гораздо более разумно, не оставляя без небольшой порции радужек ни одного сектора. К тому же сетка на отборах ставится выше – «мертвые» сектора ямы остались вне игры.
    Настроение портит только неожиданный сбой у Анатолия… он, по-моему, не смог отключиться от этих «левых» игр со сменой секторов и прочих грязноватых штучек, на которые оказался богат второй тур Лиги – 2015. Играл без настроения, как-то с отвращением даже… Я понимаю его очень хорошо, так дальше нельзя. Если ничего не изменится – нужно очень серьезно подумать о перспективах этого движения… впрочем, о неприятии подобной ситуации говорили вслух многие, и громко. Надежда на исправление есть. А пока…

А.Амоший.

Пока – я готов к отборам. Не так, как два года назад, когда пришел сюда из береговой «топ-десятки», и решил просто вот так взять – и пройти. Ничего из этого не вышло, конечно – потребовалось вернуться и пройти весь путь с начала. Через две тура прошлогодней Лиги, продираясь из хвоста поближе к «десятке». Через Лигу-2015, научившую меня ловить рыбу лучше, позволившую накатать технику и собрать рабочий комплект стереотипов. Теперь-по-настоящему готов, хоть состав соперников и внушает благоговейный трепет. Пятерка сборников: Денис Потылицкий, Тимофей и Антон Овельки, Саня Ремешовский, Андрей Мацуев. Шестеро из Лиги: на самом деле четверо, поскольку Ремешовский и Потылицкий решили играть на «вынос» лишних конкурентов. А вот братья Овельки этого делать не стали – красивый жест, спасибо. Так что еще четверо из УФЛ-2015 – выйти из строя: И.Порхун, В.Вильгуцкий, О.Сизон, В.Пиптюк. И – четверка лучших спиннингистов берегового сезона – 2015 по стандартной, не-форелевой версии. Молодой Андрей Мосесов, который прекрасно отыграл сегодняшний день, заняв первое место. Артем Некряч из киевского «Рывка». Илья Вишневецкий и наш Саша Галушка, настроенный очень серьезно. Кто-нибудь из них, несомненно, способен попортить кровь тем, кто прошел горнило Лиги – а, чем чорт не шутит, может, и сборникам? Маловероятно, конечно. Но скоро все выяснится.

Топ-6 УФЛ 2015 года. Дальше - отборы.

продолжение следует

Последнее редактирование: 14.10.15
    $VETAL$, Миха, -PikeHunter- и 4 другим нравится это.
  6. Sizon

Sizon

Мясо (Отборочный турнир в Сборную-2016, первый тур)

каждая - как мечта... )

Все препятствия на пути к главному береговому турниру-2015 остались позади. Передо мной – дверь в Сборную. Открой, если сможешь, и входи. Один раз я уже «поцеловал замок» на этой двери, но отказаться от своей цели не могу. Все трудности и передряги двух этапов УФЛ оставляем за спиной, Игра начинается с чистого листа. Начинается – задолго до стартового свистка.
    Момент начала Игры – жеребьевка. Взглянув на листок, где написана моя судьба, уже начинаю обдумывать первый ход в завтрашней шахматной партии. Да, сначала – шахматы, потом рубка. Потому что наконец-то удача повернулась ко мне лицом по-настоящему… первый старт в первом часу завтрашних отборов – мой старт.
    Время, когда я мог себе позволить просто хорошее выступление, входя в зону первым и выбирая любой сектор для ловли, прошло. Теперь я должен выиграть зону с этого старта. Только выигрыш – без вариантов. И не просто выигрыш, а с большим отрывом. Чтобы потом, если дойдет дело до подсчета хвостов, вывалить на чашу весов здоровенный мешок с рыбой… хотя и виртуальный, но увесистый. В идеале, я должен очистить сектор от всего живого… если после меня кто-то поймает в нем больше, моя задача не может считаться выполненной на 100%.
    Вариант, собственно, один. Яма в 25м. Две Лиги она выдавала «хвосты», как волшебный сундучок, безотказно и много. Ничего удивительного – с вылетом нижнего участка это самое глубокое место на участке реки, в который запущена рыба. И не просто глубокое, а – «крепкое»… и вход, и выход из синего омутка перекрыты большими кустами верболоза, что склонились к самой воде.
    Вход в яму, захватывающий ее краешек, тоже даст завтра немало «хвостов». Тот спортсмен, который будет стоять здесь, испытает соблазн сыграть на грани фола, запустить свою приманку на границу с моим 25м (я уже решил, он мой) сектором. Он будет меня атаковать – а я буду отбиваться, ругаться, апеллировать к судье. Нервничать буду. Это ни к чему. Как быть?
    Очень просто. Саша Галушка стартует под №2, и никого лучше в этой опасной зоне я представить себе не могу. Собственно, он и собирался занять эту точку – с удовольствием поддерживаю коллегу в этом намерении. Здесь ему будет гораздо проще, чем на быстрине вверху. Пусть ловит, сколько сможет – я даже не стану его контролировать, а если случайно и занесет струя его крючок ко мне – пусть за этим следят судьи. Сашу, который завтра сыграет свой первый в жизни форелевый старт, я не опасаюсь – хуже, если туда встанет кто-то опытный и зубастый. С соседом слева все ясно. А кто же встанет от меня справа?
    О-о, первая «пятерка» завтрашнего старта выглядит достаточно грозно. Антон Овелько, Тимофей Овелько, Андрей Мацуев! Отлично. Все это – асы, они не побоятся верхних секторов на быстрой струе у сетки. С большой вероятностью уйдут туда, не захотят толкаться вокруг ямы, пытаясь отщипнуть кусочек моего пирога . А шестой, кто же шестой, который, скорее всего, и подопрет меня снизу?
    Игорь Порхун. Это хорошо. Почему хорошо – не станем загадывать… придет, тогда и расскажу. Его я не хотел бы видеть выше по течению. Ниже – другое дело… Вот и весь расклад – если завтра окажется, что я рассчитал этот дебют верно, сыграю его, и да поможет мне Бог. Раз уж помог со жребием – пусть идет до конца )

Утром погоды нет – вчерашний просвет оказался коротким, небо затянуто сплошь, и вдоль реки тянет противным ледяным сквозняком. Я готов, руки не дрожат. По сигналу к расходу выхожу в зону достаточно спокойно и собранно, занимаю свой бонусный 25й и жду развития событий. Как по нотам – слева встает Саша Галушка, а после положенной паузы нижний сектор занимает Игорь Порхун. Отлично, лучшего и представить себе нельзя.
    Игорь ловит хорошо, я числю его среди основных конкурентов, намеченных к обходу. Правда, пока он сопротивляется успешно – и не просто сопротивляется, а переигрывает меня в Лиге по всем статьям. Это не криминал, конечно – мало ли кто меня переиграл, я в УФЛ второй год. Но на Игоря я зол. Держу на него зуб за «карусели» с секторами, в которых он принимал активное участие, и которые, безусловно, отразились на результате. В общем, я доволен выдавшимся шансом атаковать, отплатить пусть и не той же (той у меня нет, и не хочу) – но, по возможности, не менее звонкой монетой.
    Я буду ловить рыбу на нижней границе своего сектора. В основном там она и крутится – собираюсь выдергивать «хвосты» прямо из-под носа соперника, запрессовать его скоростью, заставить занервничать. Мое вываживание будет пугать рыбу у меня – с этим ничего не поделаешь. Но и в самой перспективной зоне сектора соперника радужка тоже забеспокоится, предполагаю, что ловля для него усложнится, а там и до ошибок недалеко. При желании я могу сыграть еще острее, позволяя вываживаемой рыбе поколбаситься ниже флажка, в секторе соперника (Правилами это не запрещено, подсеченные рыбы частенько пересекают границы секторов, но идут в зачет, если вернулись обратно и подсачены в «законном» поле). При этом у меня останется еще козырь – непуганая форель в центре сектора, в самой глубине приямка. Решено – со старта максимально прессую правую границу, давлю на Порхуна, а дальше будет видно. Свисток. Шахматы закончились, начинается мясо.

красотки

Сектор не выглядит, как рыбный суп – две-три форели барражируют на границе струи, остальные скрываются в глубине. Река здесь узка, можно будет ловить «вприглядку». Розовая нимфа, головка не самая легкая – 4,4 мм, потому что сейчас все будет решать темп, и мельчить ни к чему. Первый заброс, рачок немедленно скрывается из глаз, не погрузившись и на треть глубины. Почин?
    Нет, мой ответ чересчур быстр – излишне резкой подсечкой я выдергиваю приманку из пасти хищницы. Схватила хорошо, нимфа перекошена – не дал проглотить. Это поправимо – следующим забросом я снова кладу приманку в метре от нижней границы сектора, по обратной струе она смещается чуть левее, и вдруг леска начинает уходить совсем не туда, куда ее тянет течение. Длинный сброс для надежности – теперь пожалуйте в сачок!

по прямой

В первые минуты фрикционы визжат по всему участку, прилегающему к моей яме. Но мой звучит чаще, хотя и работает очень короткими сбросами (я перетянул его, для скорости ловли). Все получается, нужная пауза «схвачена», сходов практически нет. Щипцы под рукой – но я не даю слишком много времени на заглот, даю сколько нужно, и не более, поэтому доставать ими приманку из «шахты» приходится редко. Рыба сильна и очень энергична, каждое вываживание – особое. Каскады «свечек», длинные протяжки по диагонали сектора, упор на месте… отчаянно извиваясь, форели нагружают снасть по полной программе, пытаясь затруднить мою задачу изо всех сил. Но я справляюсь – я пока ловлю быстрее всех. Справа начинается чертыхание – Игорь реагирует на сходы и неверные подсечки, он нервничает – это хорошо. У меня тоже немало брака – но единственно правильная реакция на сбой одна. Это – отсутствие всякой реакции, мгновенный повтор и добыча в сачке. Я понял это давным-давно, и сейчас гну свою линию молча, бесстрастно, обмениваясь лишь короткими репликами с судьей – Кириллом Ивановичем.
    - Зачет?
    - Отпускай!
    - Зачет?.. зачет?.. зачет?..
    Вся моя рыба идет в протокол – и простая, и сложная. Если форель прыгает – не позволяю ей заскочить в обод сверху, это фишаут, незачет. Если она приблизилась к берегу в секторе Игоря (я работаю на границе, как и собирался) – не подхватываю ее сразу, как бы ни хотелось. Фиксирую флажок, завожу к себе, беру. Чтобы давить на психику соперника – я должен быть автоматом, работающим без сбоев и нервов. Давлю. По-моему, получается, мой отрыв увеличивается. Саша тоже ловит, но он меня не подпирает. Пускай.

устала

Одна розовая нимфа разорвана в хлам. Все равно менять – давай оранжевую? Проводка – мимо, проводка – пусто. Идиот! Вернись, не выдумывай смену, пока она не стала действительно необходима. Десятый хвост. Одиннадцатый. Двенадцатый. 15 минут прошло. Перевяз!
    Пока я ловил на толстую, 0,148ю, леску, этой проблемы не было. Узел держал, как бы я ни нагружал его вываживанием и зацепами. Но тонкая, 0,128я – капризней. Обрывы из-за усталости у меня уже бывали, и перед этим стартом я решал еще одну техническую (или тактическую?) проблему.
    Когда перевязывать? Периодически, не дожидаясь обрыва, терять время регулярно, не теряя рыбу? Или работать на износ, перевязывая лишь после обрыва и потери «хвоста»?
    По-моему, вопрос в частоте перевязки. Через пять – явно часто, явно излишне. Через 10? Может быть. Рискну, устанавливаю планку: 12 хвостов. Один, два, максимум три раза за тур – приемлемая потеря времени, более 40 хвостов я поймать не планирую. Просто не успею. Вяжусь через 12.
    Это было верное решение, как выяснилось – ни одного обрыва на рыбе у меня не случилось, хотя «батоны» попадались очень даже бонусные. Особенно давали жару темные, почти черные рыбины массой около полкило… носились по сектору, никак не соглашаясь приблизиться к сетке сачка. Как-то сама собой у меня образовалась техника скоростного вываживания: перетянутый фрикцион, удилище вниз, стойка прямая – никаких приседаний! Тяну рыбу агрессивно, по прямой, до самой вершинки, чтобы до нее оставалось не более полуметра. Сачок – зачет – назад, в воду. И аккуратнее – форель, шлепнувшаяся на камни при отпускании, из протокола будет вычеркнута.
    Второй перевяз. 24 хвоста. Темп ловли чуть-чуть замедлился, иногда случаются и пустые проводки. Соседи далеко позади. Смена?
    Нет, сначала резервная рыба – та, что подальше. Оставив в покое поредевшее стадо на границе секторов, я приступаю к облову верхней части участка и дальней суводи, за струей. Там тоже есть форель – но ловить в суводи невыгодно, слишком долгое получается вываживание через поток. Еще пяток – нет, все-таки ближняя рыба и смена приманки. Не радикальная – пусть работает та же нимфа, и тоже яркая – «яблоко».

Держать темп!

Снова угадал. Темп возобновился – до стартового уровня, на короткое время. Потом чуть упал – но и тур на исходе, остались считанные минуты. 30 хвостов. 33. 34. Ни одного замечания от судьи, ни одного незачета! Финиш. Выдох.
    Что никто меня не обошел – я уверен. Потому что 34 хвоста за 45 минут – это очень много. Собственно, это неслыханно – старожилы Лиги, порывшись в памяти, не припомнили подобного результата. Вроде бы, когда-то где-то вышел за 40 хвостов Шанин. Ну, откровенно говоря, 40 было реально.
    Чтобы взять 40, мне нужно было всего лишь быть предусмотрительнее. При таком раскладе – первый старт прямо в рыбный суп – вторая шпуля с более толстой леской решала все проблемы. Установив ее изначально, сэкономил бы и на скорости вываживания, и на перевязе. Эх, задним умом мы все крепки.
    Но и так – неплохо. Игорю я врезал, крепко, как мог. Правда, не слишком это помогло… отстав от меня на 13 хвостов, он все же стал в этом старте вторым, выполнив свою задачу достаточно успешно. И, как показали дальнейшие события, долговременный эффект от этой зарубы оказался скорее в его пользу. Этот день мой принципиальный соперник закончил на второй позиции, стабильно подлавливаясь во всех трех оставшихся стартах – и хороших, и похуже.
    А вот я, кажется, перегорел. Отработав как автомат, не допустив ни одной ошибки при очень плотном и внимательном судействе, установив рекорд результативности за тур – переел адреналину. Ничем иным я не могу объяснить свое благодушие во втором (да и последующих) стартах этого дня. Будто под наркозом, расслабленно и уверенно, вышел во втором старте последним – пошел вверх, чтобы пройти всю зону и собрать остатки активных рыб. Где струя – там вертушкой, где потише – джигом и воблерами.
    Ну, и провалился. Первая поклевка на первом забросе, короткий контакт у берега – и сход небольшой радужки с крохотного AR-Spinner. Пара выходов за воблером – и отказы, и никаких повторений. А мне – что, я уверен, я поймаю… Потерял контроль за временем, нашел рыбу в последнем секторе, у сетки, за 5 минут до финиша. И поймал ее. Но не в этом часу, а уже в следующем. Пришел – и поймал на неогруженную «моль». А во втором – прикатил «баранку».
    Немного очухавшись, я кое-как половил в третьем и четвертом часах. Кое-как – это плохо, это – по паре хвостиков. Где попало ловил и на что попало… на D-contact, на крупный золотой инлайн с ярким пунцовым сердечником. На неогрузку ловил… закончилось это все достаточно печально. Одиннадцатой позицией в итоговом зачете первого тура отборов. И сомнительными шансами на выход в «восьмерку»… минимальными, прямо скажем, шансами. Чорт его знает, что произошло. Похоже, не хватило дыхания. Будто спринтеру на десятикилометровке, сдуру рванувшему со старта…
    Но я не жалею. Выпало б еще раз так – сыграл бы так же. Жаль, завтра так не выпадет. Завтра старты муторные… 13-9-8-4. Одна радость, что в конце полегче, «четверка» - это гарантированный «рыбный» сектор, пусть и не лучший. Но до конца еще надо дожить…

отпустим ее аккуратно

окончание следует...

Миха, Любитель, 1981.sasha и 3 другим нравится это.
  7. Sizon

Sizon

День червя (Отборочный турнир в Сборную-2016, второй тур)

Вчерашний день, с его «качелями» от сокрушительного успеха к почти полному провалу, слегка подкосил. Надо бы как-то восстановиться, собраться, прочистить башку… но ни тренера, с которым можно было бы проанализировать ситуацию, ни группы поддержки у меня нет. Это ничего: методика психологического кондиционирования имеется, собственная. Нет, это не то, о чем вы подумали: желания отправиться в колыбу и принять участие в дружеском обеде, плавно переходящем в развеселый ужин, я не испытываю. Ни малейшего. Много разговоров, начинающихся как попытка обсудить нечто важное, и быстро переходящих к более актуальной теме взаимного уважения… переедание, дурной сон и головная боль наутро, перед стартом. Нет, отказать. Я – по-своему.
    По-своему – это пешочком. Кислородом осеннего воздуха, хоть и подпорченным бензиновой гарью. Я – гулять. Гулять быстро, прямолинейно, целенаправленно и далеко. Вот и повод: нужно на вокзал за обратными билетами, к 17 часам должны снять бронь на удобный поезд. Ну, я пошел.
    Восемь км в один конец – это не крюк для бешеной собаки. Потом – восемь обратно. Или семь, или девять… кто их там считал. Важно, что долго, довольно быстро и ритмично, важно что легкие гонят кислород в кровь, и она радостно бежит по кругу, добираясь до самых мелких капилляров в голове. Был бы помоложе – наверно, бегал бы. Ну, неважно. Важен результат: свежесть, здоровая мышечная усталость и ясность мышления. Легкий перекус – и на боковую.
    А утром – новый шахматный дебют. Поинтереснее вчерашнего. 13й старт – это 10й, на самом деле, потому что жеребьевка готовилась на 16 участников, и трех номерков передо мной в протоколе нет. Десятый. А сектора?
    Секторов – в обрез. Вот смотрите: девять от ямы до нижней сетки. Из них два «кислых» - крайние, на входе в ямку и с упором в сетку, непопулярны. Так что девять, но два – в скобках. Семь приемлемых.
    Вверху – два или три. Один выше сетки, и два – непосредственно за ней. Сколько-то рыб там поймают… но мне не хотелось бы отправляться вверх, внизу получается лучше. Это математика, и только: я точно попадаю либо в один из этих верхних секторов, либо в пару нижних, что в скобках. Как играть?
    Играть так. Если до моего старта вверх уйдут не более двух спортсменов – мне туда. Вероятен второй от сетки снизу, в крайнем случае верхний (в него не хочется совсем). Если трое – значит, внизу откроется один из семи, которые безо всяких скобок и оговорок неплохи. Тогда вниз. Решено, подписано – считаем.
    Пронзительный свисток – сигнал к расходу, и я начинаю подсчет. Вниз – раз, два, три… вверх! Вниз, вниз… вот еще один спортсмен ушел налево, выше, и ситуация зависла, балансируя на лезвии в неустойчивом равновесии. Восьмой – вниз. Девятым уходит Ремешовский, уверенно и быстро… в верхние сектора!
    Тогда живем, тогда не все пропало. И даже еще лучше: отправившись вниз, с удовольствием обнаруживаю занятым один из «условно-съедобных», левый крайний сектор нижней группы. Отлично, тогда я встану еще на 10 метров дальше от сетки, и глубина в моем секторе будет на 5 см больше. Это много, это шанс. Работаем.
    Но работать раньше меня начал Саша Галушка, идущий за мной и вставший чуть ниже. Его розовая колебалка сразу же приносит «хвост» - а я, хотя и вижу в секторе приличное количество рыбы, трачу первые пять минут на перебор вертушек. Начало дня, широкая река, течение уже заметно… вертушечная точка. Но – мимо, мимо, мимо. Четыре разные блесны (масса, цвет, конструкция) под разными углами и в разном темпе проводки, равномерно и со сбросами… реакции нет. Саша тянет вторую. Левый, «сладкий» край нашей группы секторов не ловит вообще. Все изменилось за ночь!
    Тогда – перебор по кругу, и с силикона. С розовой нимфы, конечно, на самой мелкой (3,8 мм) «голове». Потому что хоть и широко здесь – но мелко, рыба уже не очень свежа, к тому же ветерок помогает. До середины добрасываю – очень это хорошо и наконец-то – правильно! Уверенной, прямолинейной поклевкой моя первая рыба заедает рачка, и можно двигаться дальше, разматывая клубок технической интриги. Пока – технической… не поймав уловистую «тему», актуальную сегодня, или хотя бы не уловив эффективную и целенаправленную логику перебора, ни о какой тактике борьбы с соперниками говорить не придется.

первый шаг

Нимфу больше не едят. А личинку? А берклиевского тонкого червя, у меня есть дефицитнейший, розовый? А «моль», а белую нимфу? А кол*****чкой это дело перебить, розовой, потом кислотной? Саша тянет третью, такое ощущение, что он кидает что попало и куда попало… Я этого себе позволить не могу, мне нужен тренд. Воблер – нет реакции. Рано? Наверное. Снова силикон. Что я не пробовал еще?
    Не пробовал подарок Яна Тупицына, разделенный с Андреем Мацуевым пополам. Толстых, тяжелых червей Berkley ”Gulp”, плавающих в своем пакете среди жидкого аттрактанта с резким запахом. Как-то я на них никогда не обращал внимания – даже не был уверен в том, что это форелевая приманка, честно говоря. Ну, давай попробуем. Расцветки хороши: темно-оливковый и светло-коричневый. То, что вроде бы и нужно на второй день, когда яркие краски уходят на второй план.
    Ух, как они здорово летят. На той же «голове» - чуть ли не вдвое дальше, чем нимфа. За середину, за русло… немедленная, жадная поклевка удваивает мой результат. Отлично… но что это было? Попадание в приманку или просто расширение зоны ловли более дальним забросом?
    Попадание. Начиная сканировать сектор, я обнаруживаю в нем несколько уже обловленных ранее точек, где голодные форели охотно закусывают моим червяком. Поклевки хороши – на акцентированной паузе после первоначального тычка и без подсечки реализация почти стопроцентна, вот у нас с Сашей уже по пять – и мы явно лидируем на видимом участке, где собрались участники отборов в своем большинстве. Непонятно только, что вверху, за поворотом… ничего, через 15 минут это выяснится, пока нужно давить здесь. Семь моих против шести у Саши, еще полавливает Пиптюк… он ловит тихо и считать его «хвосты» трудно. По ощущению – не лучше меня.

Есть тема!

Смена! Пара поклевок в духе «тырк-с-отказом» убеждают меня в ее необходимости. Но не смена по кругу – тонкая смена, минимальная. Светло-коричневый червяк Gulp той же длины замещает на крючке своего оливкового собрата, и утихший было клев возобновляется с новой силой. Отрываюсь от Саши. Десять хвостов. Одиннадцать.
    Двенадцатую – очень хотелось, просто из принципа, чтоб – дюжина. Тащил их даже двух, двенадцатых... но последние три минуты первого часа дали лишь два схода, подряд. Это ничего – зона моя. Первое место с тринадцатого (ну, ладно, пускай с десятого) старта!
    Но не это окрыляет меня промозглым, ветреным утром. Что-то иное, оно пульсирует в висках, усиливает зрение и ведет, будто за руку, от верного решения – к идеальному, дальше и дальше. Он. Боевой транс, знакомый и желанный гость на береговых турнирах, впервые пришел за мной на берег форелевой реки. Э-э, друзья мои, вам привет. Всем. Не разбирая опыта и рангов…
    Старт – я будто в волшебных очках, все ясно с направлением движения и с выбором лучшего из оставшихся секторов. Бревно? Годится. Чуть ниже, на удобном выступе, в самом распрекрасном секторе нижней группы, Саня Ремешовский, лидер Лиги и отборов, мастер ловли на силикон. Вчера в такой ситуации был бы только один позитив: есть ориентир эффективности, за которым надо тянуться. Сегодня – это мой соперник, и я должен его обыграть.
    Рыбы у бревна немного. Но вся она для меня и моего червя – свежая рыба, поскольку я ловил аккуратно и стоял с краешку, многие этот алгоритм срисовать не могли. Пока информация разойдется – у меня фора. Я уже в силах ее разыграть, поскольку с подачей силикона на джигголовке успел более-менее подружиться, и главный камень преткновения, взаимодействие с рыбой при поклевке, успешно преодолен. От интуитивной, случайной ловли я перешел к четкой регистрации поклевок и уверенной их реализации. Ну, это практика. Транс пришел не в пустую голову – ему есть, на что опереться. Методично и хладнокровно я начинаю выкашивать форелей, стоящих по центральной, почти не выраженной, канавке в галечном русле. Три, четыре хвоста. Вырываюсь вперед – но Саша догоняет снова и снова. Он ловит очень резко, как-то нервно – подсекает, промахивается. Не дотягивает. Слушайте, так у меня же сходов меньше! Я не подсекаю после своих длинных пауз-заглотов, просто тащу… но тащу как лебедкой, мощно и по прямой, не пытаясь утомить рыбу, а уничтожая ее сопротивление грубой силой. Перевязать застежку – нет, не забыл, не беспокойтесь. Транс видит все и помнит все )
    За пять минут до конца часа у нас – по шесть. Рыба устала – но перенасадкой червя на неогруженный крючок (не вижу альтернативы Vanfook SP-31BL в седьмом номере) я уговорил-таки седьмую. Та-ак, Ремешовского обловил. Зона?

еще одна маленькая победа...

Нет. Злодей Пиптюк наковырял одиннадцать, и лавры второго часа достаются ему. С учетом отличного старта этого дня (2,5 балла в первый час, «единичка» сейчас и великолепная четвертая позиция вчера по итогу дня) Володя уже в Сборной. А мне надо еще попыхтеть… но я все же выигрываю у Владимира полбалла и возглавляю сегодняшний пелетон с суммой три. Балл за первый час и два – за второй.
    Вот что хорошо в коллективе отбирающихся на Чемпионат Мира – «тормозов» в нем нет. Совершенно. Картина активности рыбы сегодня мгновенно стала всеобщим достоянием, она осмыслена, выводы сделаны. В нижних секторах у сетки теперь аншлаг, все спортсмены, стартующие выгодно, направляются туда – а бесспорный фаворит, 25й (яма в кустах) потерял приоритет напрочь. Во втором часу спортсмен, занявший этот сектор, прикатил из омута «баранку». И это – гвоздь в крышку гроба точки-фаворита… или нет?
    Нет, не может быть. Мой восьмой старт заставляет выбирать между точкой, примыкающей к сетке непосредственно, и ямой – выбираю яму. Там есть еще рыба, и у меня есть тема, и мой боевой транс, подогретый маленькой победой над безусловным лидером Игры, дает уверенность: ключик подберу, и быстро. Поехали. Что я здесь делал вчера?
    Вчера я косил легкодоступную, переконцентрированную рыбу перед струей, в небольшом затишке на границе секторов. Экспресс-проверка – нет, такой форели больше нет даже для моего червя. Рыба точно есть под кустом – ОК, я буду ковырять ее оттуда. Это непростая техническая задача – но и мой транс не простой, он форелевый. Не просто «тема», как раньше: лови на это, подавай так и будешь всех рвать. Нет, он теперь – линия, путеводная нить, ведущая к цели без лишних отклонений и переборов наугад.
    Так что сразу: голова 3,8. Да, глубоко, да, быстро – но на крючке не парусящая нимфа, а компактный и тяжелый червяк. Утоплю. Коричневый червь – он лучше оливкового, тот я использую на перебивки, он тоже приносит хвосты, но не так бодро. Запихнуть все это в куст, далеко под корни… со струи это не получается, она выносит джигу на край. Но если подать в суводь и сразу сбросить – поток утягивает моего червяка именно туда, куда я хочу. В синюю, непроглядную глубину под нависающими ветвями.
    Там леска идет уже слишком нерегулярно, прислушаться к приманке почти невозможно. Но интуиция подсказывает ее положение – вот сейчас оно перспективно и опасно, еще полметра – и червь пересечет границу секторов, пора проверять. Чуть более выраженная потяжка, чтоб одним разом выбрать всю слабину – но приманка не идет из-под куста. Кто-то держит ее там, возюкается, не желает ни отпускать, ни выходить.
    Отпустить, предположим, не может – крючки Hends, на которых я паял свои головы, и толстоваты, и маловаты… но изумительно остры, и их длинное жало держит рыбу прекрасно. А выйти – придется… почти погрузив кончик удилища в воду, я тащу, тащу свою добычу на свет Божий, избегая контакта с низко нависшими ветвями. Есть, вот она. Не сойди, не надо… сейчас уже каждый хвостик на вес золота. Зачет.
    У Андрея Мацуева, стоящего справа, в секторе тоже есть рыба. Но она – пуганая, колотая, переборчивая. А мои батончики отсиживаются в корнях, убаюканные чувством ложной безопасности. Ковырять их там – невероятно увлекательная игра… все на интуиции, иногда ее не хватает. Два хвоста и два схода – я приближаюсь к финишу третьего часа, идем вровень с Андреем, нужен рывок. Что-то чуть-чуть изменить – и дело в шляпе. Что же менять?
    Голова чуть тяжелее – 4,4. На крючок – нимфу в расцветке, максимально близкой к тону суперчервя. Бледно-оранжевая с «дымком»? Оно. Этот комплект идет в точности по той же траектории, что и червь на легкой голове – тяжесть вольфрама уравновешена парусностью рачка, как запихнуть такую штуковину в корни – я уже знаю точно. Опасный кастинг – если уложить джигу в 5 см от веток, она будет утянута именно туда, где ждет моя третья радужка. Получилось. Длинные усы нимфы развеваются где-то там, в синем мраке… пора?
    Угадал. Третья рыба на крючке, и через 20 секунд она в протоколе. Я обловил Андрея, а меня не обловил никто. Влад Вильгуцкий и все тот же Володя Пиптюк тоже записали себе по три рыбы, это максимальный результат третьего часа. Два балла в протокол, разрыв между мною и Пиптюком сохраняется, это минимум миниморум – полбалла. Остальные соперники – далеко позади.

Андрей Мацуев - воплощение мастерства и уверенности

И тут я свалял дурака. Начал высчитывать и прикидывать… получается, что даже с нулем в четвертом часу я прохожу в восьмерку, несмотря на вчерашний провал. Не нужно было этого делать, ох, не нужно… Заветный боевой транс таких расчетов не терпит. Он скукоживается от них, улетучивается, пропадает… раз я больше не нужен, я пошел? Глупость это была, конечно, с моей стороны. Сел на лошадь – гони, не оглядывайся…
    Но я оглянулся – и возвращаюсь в реальность. Она неплоха – четвертый старт позволяет мне встать за бревном, на выступе. Отличный сектор, и с рыбой… но что-то изменилось неуловимо, и как я ни упираюсь двадцать минут – остаюсь без улова. Пиптюк у сетки тянет вторую. Блин. Не хочу сползать. Хочу выиграть этот день!
    Ну, тогда уходим от нуля, для начала. Как бы ни был хорош червь Gulp – смени его, коль приманка устала. Это твой воблерный сектор, ты умеешь и любишь ловить рыбу здесь. Последний час – деликатность решает все. Tiny Fry 38?
    Да. Очень просто:
    - по диагонали в струю, на середину и не дальше, чтобы рыба заинтересовалась добычей, упавшей в воду над головой, и отправилась за ней;
    - мягко и аккуратно, нежным твичом без пауз, вывести ее к мелководью, в точку принятия решения. И верить, верить что она идет! Хоть форель и не видна – верить;
    - вот она, лапочка. Синенькая-серенькая. Еще полтора метра – пора, короткий сброс!
    Подсечка – и броски, брызги, визг шпули! Попалась. Зачет. Фишка сломана. А что дальше?
    А дальше – следующий шаг. Воблер больше не едят – но, может быть, его циркуляция по сектору немного раззадорила рыб? Так бывает. Снова червя? Пожалуй, да. Только поделикатнее, ради Бога. Что у нас наиделикатнейшее? Неогруз, конечно.
    Под конец Игры подача уже отточена – даже с боковым ветерком и без груза я чувствую поклевки – легонькие подергивания лесочки. Отдаю заранее подготовленный запас лески (приходится сплавлять червя, положив на воду петлю, потому что два неудачных контакта заставили принять меры против хитрой поклевки «встречным рывком»). Вот вторая – очень хорошо, это не червь скис, это я продолбал свой транс, предал его, пустившись в презренные расчеты. И теперь ползу «на зубах» там, где мог бы лететь. Но ползу, ползу… Третья у Пиптюка и третья у меня, финиш!
    Зону выиграл Андрей Мацуев, со второго старта безошибочно вставший в идеальный сектор. Пятью хвостами. Снимаю шляпу – мастер. Сборник!
    За ним в этом часу – Саня Ремешовский. Сумевший превратить тринадцатый старт в «двоечку» протокола – четыре хвоста.
    А по три форели взяли трое. Володя, Антон Овелько и я. Это – «четверочка». И это – девять баллов моего итога. Без «козырных» стартов. Против 9,5 у Пиптюка, и против 20,5 у третьего победителя этого дня, Сани Ремешовского.
    Я покидаю свой сектор, чтобы услышать итог второго дня отборов, который знаю и так. Песенку пою. Она звучит над территорией Игры, баллада о малопочтенном старце, сползающем по крыше… ее периодически слышат участники береговых соревнований в наших краях, они знают, что это означает - но форелятникам такой вокал пока в диковинку, косятся. Ничего, привыкайте.

Теперь у меня - двенадцать. К одиннадцати вчерашним - сегодняшний балл. С такой суммой у меня нет проблем с проходом в «восьмерку». Даже с запасом прохожу – пятым. Дальше – Словакия. Туда поедет заметно обновленный, сравнительно с прошлым годом, состав.

Топ-8 отборов-2015. Без Мацуева - у него каждая минута на счету, торопился на поезд

А.Ремешовский, В.Пиптюк, Д.Потылицкий, А.Мацуев, О.Сизон, В.Вильгуцкий, И.Порхун. И Саша Галушка, который произвел сенсацию, выйдя из «окунятников» (так называют на Лиге спортсменов из классического берегового спиннинга) в кандидаты на место в основном составе национальной Сборной. Трое харьковчан – неплохо для города в безнадежно равнинной местности, где форель водится почти исключительно в аквариумах супермаркетов…
    Поедем, раз такое дело. Раз никто не сыграл лучше – поедем мы. Потому что это не та дистанция, с которой можно сойти. Пойдем до конца.

МИШОК, Пришельцев, Миха и 9 другим нравится это.
  8. Sizon

Sizon

Благодарю:
    - коллектив форелятников ФРСХО: А.Амошия, А.Мацуева, А.Галушку, Р.Митюрича, за дружеское плечо, которое каждый из вас хоть раз, да подставил в трудную минуту;
    - ФРСХО, за взятую на себя финансовую часть Отборов;
    - организаторов турнира: В.Ускова, О.Верезуба, К.И.Чебана и судейскую бригаду, за четкость работы и обеспечение действительно спортивной атмосферы Игры;
    - Виталия Сажнева - друг мой, ты знаешь, за что ) ;
    - Мишу Болотова - за Berkley;
    - Яна Тупицина - за SUPER_Berkley )) ;
    - Володю Гайсюка, Валерия Лупуляка, Кирилла Погостинского - за бескорыстную помощь;
    - компанию FishingStock, за возможность ловить великолепными лесками YGK и за Yamaga Blanks BLC-74 II Titanium. Я думаю, у меня была лучшая удочка на этом турнире - с ней можно было показать и более высокий результат. Постараюсь это исправить )

МИШОК, Миха и Любитель нравится это.

Поделиться этой страницей