Узлы и петли

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 20.02.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Еще у меня есть книжка Окуневский "Самые надежные рыбацкие узлы". Если надо - могу отсканить.
    С возрастом пальцы стали не те и глаза тоже, поэтому купил в рыб. магазине такую приблуду - приспособление для привязывания крючков. Теперь не нарадуюсь. вяжу самые мелкие крючки с лопаточкой и мормышки за несколько секунд.
    Юрий
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Попробуем мормышку привязать-моего узла в инете не нашел.
    как Вы поняли мормышка слева остальные два узла я использовал для вязки поводков на перемет,я думаю его можно применить для других снастей.
    Ну а щас зима мормышки щас в ходу.
    Смотрим на позицию1 позицию 2и3 я не использую считаю ее не правильной и сложной, а дальше мои действия по цифрам.
    1.прижимаем пальцами петлю к загибу крючка,правой рукой обматываем свободный конец вокруг цевья крючка от загиба до тела мормышки 5-7 раз.
    2.правой рукой пальцами придерживаем образованные витки на крючке.
    3.а левой продеваем свободный конец в образованную петлю возле загиба крючка.
    4.смачиваем и потихоньку затягиваем.
    и получается позиция 4,хвостик сильно коротким не оставляю-не менее 5мм.
    Таким узлом я вяжу все крючки.
    Его научил меня вязать мой крестный Дядя Ваня.
    Только не помню сначала в школу пошел или крючки раньше научился вязать.
    А вообще экспериментируйте. с ув.Вадим.
     

    Вложения:

  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Встречный узел-я таким узлом привязываю:поводки,связываю лески,веревки.При связывании лесок-перед затяжкой узлы увлажняю.
    Пользуюсь первым узлом ,тот что с лева.
    С ув.Вадим.
     

    Вложения:

    • vstrechny.jpg
      vstrechny.jpg
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      271
    • knots_50.jpg
      knots_50.jpg
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      35
    Владимир84 нравится это.
  5. Balabay

    Balabay

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    20
    Действительно оказался достойный узел, спасибо, не знал. Прочный + маленький. По "устройсву" очень похож на узел, которым вяжутся крючки с лопаткой. Только на крючке "перехлёсты" получаются сразу спрятанными внутри узла, и снаружи остаётся только красивая "обмотка". А встречный узел при затягивании "выворачивается". Мне кажется нужно его ещё научится правильно затягивать, чтобы формирование конечной формы узла произошло на начальном этапе затягивания.
    Моё мнение однозначно - моно лёски не терпят перекручивания, если узел при затягивании где-то "спиралит" это место становится существенно слабее на разрыв. Хороший узел в идеале должен состоять только из перегибов с как можно большим радиусом. Но это моё мнение.
    На ночной смене часа 3 пробовал разные варианты вязки моно+моно. Для экспериментов взял дешёвый жёсткий китай, типа крокодил, 0.25мм.
    В ряд вязал несколько типов узлов, потом рвал. 2-3 попытки и опять в инет за следующей "партией" узлов. Поздравляю, встречный узел занял первое место. Осталось испытать на тонких лёсах (0.17-0.10мм).

    НО... как способ соединения всё таки "петля в петлю" однозначно прочней (петельки делал восьмёркой). И до сих пор прочней способа соединения 2х монофилов я не нашёл. Даже смог связать "петля в петлю" без продевания петелек. На 0.25 это можно сделать без проблем, но для тонких лёс возможны неудобства.
     
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
  7. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Встречкой неплохо вязать шоклидер или сращивать плетню с моно.Только кончик моно надо запускать в узел со шнуром,чтоб кончик лески не бил по кольцам при забросе.По прочности одинаково с узлом морковка,но проще вязать.
     
    urrik, VEF и VaD1M нравится это.
  8. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Соорудил намедни себе маркерную снасть и соединил этим узлом плетню и конусный шок-лидер, пролетает сквозь кольца: только в путь. :ay:
     
    Владимир84 и vetal67 нравится это.
  9. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Рад что понравилось:)А ещё здесь есть один нюанс.Дело в том,что если не заправлять леску под плетню,то происходит удар при забросе по последнему кольцу тюльпана.Это чревато вылетом керамического кольца(лечится вклеиванием) или отрывом тюльпана от квивера(лечение более радикальное).В любом случае это неприятно.Берегите квиверы-они Вам пригодятся:)
     
    urrik, VEF и Wildcat нравится это.
  10. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Спасибо, учту. :bs:
     
    Владимир84 нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Самые крепкие узлы которые теряют прочность лески всего на несколько процентов, скорей всего можно отнести к КЛИНЧАМ:
    Перевод слова clinch
    1) клинч
    2) захват
    3) зажим
    4) скоба
    5) заклепка
    6) скрепка
    7) объятия
    Узел "в кольцо" тоже относится к клинчам, вот "двойной клинч":

    Узел Двойной клинч несколько сложнее узла Клинч, но немного прочнее. Его можно использовать не только с монофильными лесками, но и с плетеными шнурами, так как он не ослабляет леску в месте узла.

    Способ вязания узла Двойной клинч:
    [​IMG]
    1. Пропустите конец лески через ушко, затем пропустите его через ушко еще раз с той же стороны. У вас должна получиться двойная петля.
    [​IMG]
    2. Конец лески несколько раз оберните вокруг основной лески, затем пропустите в двойную петлю, образованную на первом шаге.
    [​IMG]
    3. Аккуратно, но туго затяните узел. Следите за тем, чтобы кольца лески не перехлестывались, тогда узел получится тоньше.


    Как по мне- "в кольцо" вязать проще.
     
    NazaR, Серж, колесо и 2 другим нравится это.