Вертушки, вращающиеся блёсны

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 29.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вращающиеся блёсны

    Приманки с вращающимся лепестком, или вращающиеся блёсны, а в простонародье - просто вертушки, являются неотъемлемым атрибутом, современной спиннинговой рыбалки.

    Что же представляет собой, современная вращающаяся блесна. Основой такой приманки, является металлический лепесток, закреплённый, различными способами, на тонкой проволочной основе, с другой стороны которой крепится крючок. Конструкция собрана таким образом, чтобы лепесток при движении блесны мог вращаться вокруг проволочной оси. При этом лепесток может быть как нанизан на ось, так и закреплён на ней с помощью металлической дужки. Для увеличения массы вращающейся блесны и возможности более дальнего заброса такой приманки, она, чаще всего, бывает дополнительно огружена. Груз может располагаться, как на самой оси, между лепестком и тройником, так и на дополнительных элементах, установленных перед блесной. И прикреплённых к ней с помощью различных устройств или специальных застёжек. А для улучшения вращения лепестка и уменьшения силы трения, под его дужку, хотя нередко и перед ней, ставится своеобразный подшипник, в виде бусинки или специально выточенного металлического диска.

    Форма лепестка вращающихся блёсен бывает от почти круглой или эллипсовидной, до вытянутой и узкой, похожей на ивовый лист. Непосредственно от формы лепестка зависит и угол его отклонения от центральной оси, а значит и визуальный размер приманки. Общее правило - чем уже лепесток, тем меньше он отклоняется от центральной оси и иммитирует более узкую, прогонистую рыбку. Широкий же имеет большее отклонение и приманка выглядит под водой более объёмно. При этом частота вращения и сила излучаемых колебаний у лепестков с различной формой, также отличаются. А размер лепестка, в зависимости от рыбы, на которую рассчитана блесна, варьируется от 5миллиметров до 10 и более сантиметров.

    Как сам лепесток, так и другие элементы, вращающейся блесны, могут быть выкрашены в различные цвета или покрыты дополнительными слоями, например - хром или серебро, для придания ей наибольшего сходства с кормовой базой различных видов рыб.

    Нужно заметить, что вращающаяся блесна привлекает рыбу не только визуальной игрой, но и распространяемыми колебаниями различной частоты, которые улавливаются боковой линией рыбы и рефлекторно посылают ей сигнал к атаке.

    Хорошо собранная вращающаяся блесна, как правило, идеально настроена. И начинает работать сразу при погружении в воду, против течения и при минимальной скорости. Эта приманка, безусловно, активно используется опытными спиннингистами и может быть рекомендована начинающим. Ведь даже новичок, не испортит игру хорошей блесны. Нужно лишь забросить её поблизости от хищника, а остальное, как говорится, дело техники.

    Начинающему ловить на вращающиеся блёсны, необходимо на первом этапе научиться чувствовать работу приманки. Руками, через спиннинг и леску, её сопротивление и малейшие сбои. Так же нужно помнить, что узкие блёсны рассчитаны на более быструю проводку, а имеющие широкий лепесток нужно вести максимально медленно.

    Раньше выбор вращающихся блёсен был очень скуден. И почти каждую приманку следовало доводить до совершенства. Сейчас рыболовные магазины пестрят заманчивым разнообразием вращающихся блёсен. От дорогих, американских, до более демократичных - европейских. Присутствуют здесь и не особо качественные изделия из Китая. Хотя и они, нормально собранные, вполне заслуживают внимания, особенно, как альтернатива или копия всемирно известных и проверенных приманок-вертушек.

    [​IMG]

    3.jpg
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      7
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      9
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      7
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Жека 89

    Жека 89

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    хотелось бы услышать мнения рыболовов по поводу - сильно ли уступают колебалки и вертушки,джиг приманкам по уловистость?
     
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Ничем они им не уступают.Бывает на джиг 0,а колебло или вертушка выстреливает...Это классика,проверенная временем...
     
  5. Жека 89

    Жека 89

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    panzer мне бы хотелось побольше углубиться в железо,но незнаю стоит или нет?будет ли толк от оттачивания навыка ловли на разные вертушки и колебалки или все же джиг универсален?просто я новичок в спиннинговой ловли и немогу определиться:ac: но в данный момент больше нравятся вертушки:8:
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я хоть и не panzer, но отвечу. Были годы, когда вообще ловил только на вертушки. Ну, разве что сома не ловил. Один недостаток - трудно загнать на глубину, для этого есть переднеогруженные вертушки, но ловят они на порядок хуже (у меня). Зато у нас летом все сильно зарастает почти до поверхности воды, а верушку можно провести хоть в 10 см. Но к ним лучше спиннинг ультралайтовый.
     
  7. Жека 89

    Жека 89

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    спасибо за ответ:br:
     
  8. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Есть много водоемов где джиг работает по холодной воде,а по теплой вертушки
    часто на таком рыбачу
    Аглия лонг №5 отлично работает до 5 м глубины
    единственно что напрягает,это тупо медленно крутить катушку,никакого творчества
     
  9. Жека 89

    Жека 89

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    ну 5 номер это уже я так понимаю чисто щучка :10:
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    вопрос из серии "что вкуснее, бананы или колбаса?"
    нет такого понятия - "уловистость". Вообще нет. Все приманки сделаны под определенные условия ловли, имеют свое назначение. Области назначения приманок могут пересекаться по ситуации - но при осмысленном подходе выбрать более актуальный вариант, как правило, несложно.
    Зима и лето. Стоячка и течение. Глубина и мель. Активная рыба и глухое бесклевье. Точки засады или площадь активной стайной охоты. Коряжник или чистое русло. Лодка или берег. и тд, и тп. Конкретный ответ - что лучше прикрепить к поводку - может дать только конкретная ситуация.
     
    Северян нравится это.
  11. Жека 89

    Жека 89

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    53
    еще один вопрос по вертушкам,на сколько сильно крутит вертушка плетеный шнур?на сколько это негативно может сказаться во время рыбалки?и достаточно ли поставить на поводок вертлюжок что бы избежать каких либо негативных моментов при ловли на вертушки? очень благодарен за ответы!:ay: