Вертушки, вращающиеся блёсны

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 29.11.09.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    У меня - на первом, если речь идет об окуне и голавле. Но, конечно, не всякая вертушка ловит, тем более - ловит хорошо. Впрочем, это относится к любым типам приманок. Осенью клев на вертушки сильно ухудшается.
    Насчет верхних слоев - я бы не был так категоричен. Вполне успешно ловлю вертушками с тонущей бомбардой, есть и вертушки с тяжелыми лепестками (очень редко встречаются, но ловят на глубине до 3-х метров).
    Насчет полировки - почему-то никогда не чищу блесны вообще, ухудшения клева не заметил.
     
    МИШОК, колесо, Sizon и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Есть еще вращалки "переднеогруженные" (напр. "мастер"), на них можно "чебурашку" любого веса прицепить.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Юрий Григорьевич, я в данном случае даже не столько от себя выступаю - скорее обобщаю нынешние практики...
    понятно, что ловить вертушками можно. Понятно, что тот, кто любит ими ловить, понимает их - будет ловить, и с удовольствием.
    но если говорить об эффективности... в 95 случаях из 100 в верхних слоях вертушку бьют воблеры, а в придонных - джиг. И даже с еще более разгромным счетом, если вспомнить о склонности вертушек собирать коряги тройником.
    а вот если обратимся к быстрой воде, к хариусу и форели - там картина резко меняется, вертушка становится приманкой №1. Увы, это не у нас... ( далековато до тех рек.
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Конечно, "каждому овощу - свое время". Про джиг - нечего и говорить. Переднеогруженные вертушки как-то "не вставляют", "мастер" особенно. Хотя была у меня одна задумка на прошедшее лето, но с рыбалкой не сложилось никак. Попробую в следующем году.
    Так как ловлю 90% на реке с берега, то воблерами в условиях быстрого течения с проводкой поперек струи - так и не научился ловить. Сносит. А вертушкой - без проблем (хорошей). Впрочем, силикон тоже нормально, просто вертушки больше люблю. Но на силикон ни одного голавля в жизни не поймал.
    Много можно привести примеров, когда ничем другим, кроме вертушки просто невозможно ловить. Например, я люблю ловить на струе под берегом вообще без подмотки лески: просто держишь внатяг, или с очень медленной подмоткой и колебаниями кончика удилища - берут и окунь и голавль.
    Насчет эффективности - полностью согласен. Просто, если человек хорошо ловит джигом - он и не будет ловить на струе, а будет искать места, где джиг переиграет на раз. И поймает намного больше. Но мне интересно, не вообще поймать много рыбы, а поймать пусть мало, но там, где трудно, или как-нибудь с выкрутасами.
    То же и с воблерами - в подавляющем большинстве случаев переиграют. Но меня многие вещи в воблерах раздражают, особенно заданность горизонта проводки. Я могу пойти на рыбалку с двумя-тремя вращалками (даже с одной) - и буду ловить. А найдется ли кто-нибудь, кто возьмет на рыбалку 1-3 воблера, и все? Сильно сомневаюсь.
    Я, конечно, не хочу призывать типа "ловите только вертушками", сам ловлю самыми разными приманками, в том числе и всякими крокозябрами, которые точно малоэффективны. У каждого свои тараканы в голове, а у рыбаков их особенно много.
     
    Артём2017, МИШОК, JukBolotniy и 3 другим нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Мастер - классическая джиговая вертушка, ловит именно на джиговой проводке, вращается на ступеньке-паузе при свободном падении. Был момент, когда (еще в досиликоновую эру) "мастером" народ начал выигрывать соревнования (лодка, судак). Потом пришел силиконовый джиг и "мастер" скис... все же его склонность к зацепам и однообразие темпа и рисунка проводки не выдержали конкуренции с силиконом.

    решается подбором - есть масса неупористых кренков, если бы это вас увлекало - без труда нашли бы необходимую модель. Но там еще и к снасти могут возникнуть несколько повышенные требования... если все устраивает, надо просто получать удовольствие. А голавля на силикон ловить можно. Но у меня это получается исключительно зимой и поздней осенью. Летом, конечно, ловить его джигом глупо.

    ) берется небольшая миношечка и твичится аккуратненько на месте ) удовольствие - ни с чем не сравнимое...

    ) могу показать такого оригинала. В начале лета в Меловой - Ридж Слим для окуня на лесном участке, Хамсин 50 (или 40, смотря какая удочка) поверхностник, можно еще небольшой попперок. Все, работа на целый день обеспечена. Конечно, в коробке болтается что-то еще - глупо же тащить ее пустую - но, как правило, целый день работает эта троица.

    просто вы любите вращалку и понимаете ее. А, поскольку вольны в выборе места-времени и ни с кем не соревнуетесь - ничто не мешает вам получать от ловли любимой приманкой в соответствующих, хорошо изученных местах, максимум удовольствия. Можно только позавидовать, это дао в чистом виде )
     
    Артём2017, march-yu, METALLIST и ещё 1-му нравится это.
  7. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    не скажу что сильно нравится ловить на вертушки но эту ловлю освоил быстро .начал прбывать ловить на воблер получается но бывает что воблер не очень ей по вкусу много раз в этом убеждался после тщательного облова места воблером ставил вертушку и сразу поклёвка и это не одинокий случай . джигом ловлю тоже но из за захламлённого дна проводка редко получается приходится играть приманкой в толще воды ловится в основном щука . воблер же универсальная приманка для всего года . и не маловажный момент в ловле это опыт каторый приходит с годами я думал что умею ловить и учавствовал в соревнованиях и понял что мне учиться ещё долго ловлю второй год всеволишь.но понял что кайфа от воблера бальше особенно когда видишь поклёвку.
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
    МИШОК, Андрей13 и Grach нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Олег, насчет дао - браво. Очень точно.
     
    Sizon нравится это.
  9. revenger

    revenger

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    16
    Просто вертушки проще всего освоить - ловят всегда, всех и зачастую не хуже тех же воблеров и резины. Ну и плюс тот же мепс можно загнать туда, куда риджа стреманет))) Потому у вертушечников своя религия. Есть конечно фанатики с перебором, но они есть везде. Чувак вообще вот считает что лучше лонга второго по щуке ничего нет, правда вещает красиво)
     
  10. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    насчет 2 лонга не знаю а вот 3 с наклейкой той весной у меня в фаворитах. на первом месте аглия 4 номера медь и 5 номер медь. блек фьюри тоже что то может я в этом убедился в солнечную погоду. как то с белым и желтым лепестком не сложилось .
     
  11. revenger

    revenger

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    16
    У меня с блек фури вообще не получается ничего...окушки на 1-2 номера и все. Ничего солидного. А вот 4-ка аглия- кулл!! согласен