Виды поплавков для рыбалки

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем march-yu, 03.04.14.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Выложил статью Питера Дреннана, посвященную специализированному поплавку "дрифтбитер" http://www.ribalkaforum.com/xz-articles/silnee-drejfa.119/.
    Это один из моих любимых поплавков при ловле со дна "на подъем" в условиях ветрового течение воды в стоячем водоеме и дрейфа поплавка. Но если воспользоваться поплавком дрифтбитер, дрейф можно победить.
    Несколько замечаний.
    1. Поплавок дрифтбитер перегружен ВСЕГДА. То есть достаточно крупный подпасок лежит на дне (а не крючок, как при маховой и матчевой ловле). Это значит, что, если глубина выставлена неправильно, например меньше, чем глубина воды в месте ловли, то поплавок скроется под водой. Если расстояние от подпаска до шишки поплавка больше, чем глубина воды, то поплавок будет лежать на воде. Я поступаю следующим образом. Выставляю ориентировочную глубину, на которой я собираюсь ловить, и забрасываю оснастку подальше. Если поплавок всплыл - уменьшаю спуск достаточно сильно и забрасываю снова. Так до тех пор, пока поплавок не скроется полностью под водой. После этого начинаю подтягивать поплавок, пока над водой не появится головка (шишка) поплавка. Клипсуюсь или маркируюсь, кормлю и ловлю в данной точке.
    2. Фирменные поплавки дрифтбитер практически невозможно купить в Харькове. Я встречал несколько раз и то несколько лет назад. Но есть одна фишка. Если внимательно посмотреть на этот поплавок, то он начинает подозрительно напоминать так называемый "лещевый" любительский поплавок с бумбочкой недалеко от конца антенны. Такие поплавки ужасно не любят спортсмены-матчевики и охаивают их, где только могут. Получается, что для знаменитого английского рыболова Питера Дреннана - это хороший поплавок, а для нас - плохой. Конечно, это чепуха. Важно правильно огружать, а это любители делают крайне редко, и у них обычно такой поплавок огружен как попало, и антеннка с головкой мотается по ветру. Поэтому так важны 2 главных правила: 1) поплавок перегружен тем больше, чем сильнее ветер и придонное течение; 2) поплавок огружен под самую бумбочку. И вы увидите коасивейшие поклевки "на подъем".
     
    kavagr, Aleksandr, Валерон и 3 другим нравится это.
  5. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    День добрый! Прочитал статью. Гнетут сомнения.
    1. Якорная дробина, по-моему, довольно тяжеловата для ловли некрупной рыбы. Где это видано, чтобы подпасок весил 1,9 граммов?
    2. Данный вид оснастки,по-моему:))), применим только при ловле на ровнейшей поверхности,буквально,как стол. Забросить снасть в ту же точку,где выставлялась глубина с точностью до сантиметра-нереально.
    Как-то так.
     
    Валерон нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    1. В статье написано "Этот метод ловли с заякоренным поплавком крайне эффективен, прежде всего, когда приходится долго ждать поклевки крупной рыбы." Вес подпаска может быть и больше 2 г, если ветер достаточно сильный и сносит поплавок с рабочей точки. Для леща, карпа и крупного карася - это не вес.
    2. Это матчевая ловля на удалении 20-50 м от берега. Если ловить, как положено, с ориентиром и клипсованием - совершенно нормально. Так же, как и при ловле обычным ваглером, где крючок либо небольшой подпасок должен касаться дна. Хорош также метод, описанный в статье - маркировать леску, перебрасывать точку лова и быстро подтягивать к маркированному участку. Абсолютно реально, тем более, что закормить в точке все равно не удастся - разброс прикормки всегда присутствует. Никаких проблем, разве что пытаться ловить на крутом склоне, но для этого имеются другие методы лова.
     
  7. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    1.Для крупной рыбы ,по- моему, предпочтительнее донные снасти.
    2.Ой, берут меня сомнения, что на расстоянии 30-40-50 метров реально не то что рассмотреть поклёвку,но и сам поплавок.
    Впрочем, каждый получает удовольствие по-своему.
     
    Валерон нравится это.
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Не ну если поплавок будет чуть меньше боклажки 0,5л, то еще можно увидеть! ) Но надежней из-за своей монументального дальняк)) думаю леска 0,18 с поводком 0,12-0,14 не для серьезной рыбы, сазана или карпа на 4-5 кг не вытащить... ) я не говорю о больших трофеях)
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ну, никто же не заставляет ловить рыбу теми снастями, которыми человек не хочет ловить.
    Тем не менее, неоднократно проводились мини-турниры типа "матч против фидера", в том числе и на карпе, результаты примерно равные.
    У меня есть несколько друзей, которые любят ловить карпа исключительно маховыми удочками. А я вообще карпа не ловлю, зато получаю кайф от поклевок на подъем. Чтобы понять какой-то метод ловли - надо им ловить, а теория в рыбалке - на последнем месте.
    Так что, на мой взгляд, спор беспредметен.
     
    serb_fantom, Wildcat, Shuriken и 2 другим нравится это.
  10. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Полностью согласен. Никогда не считал себя судьёй в последней инстанции. И всё же с последним Вашим предложением не соглашусь. Как же истина родится?:D
     
    Валерон нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Истина - в вине...
    А, если серьезно - истина на берегу водоема с удочкой в руках.
     
    Wildcat, VaD1M и sasha нравится это.