Вьюн

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Щукарь, 11.09.12.

  1. Boditch

    Boditch

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    235
    где снимал?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Опричник

    Опричник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    178
    Садитесь в авто,порядка 140 км ,там где речушка Боромля впадает в Ворсклу
     
  4. Boditch

    Boditch

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    235
    хороший флуд
     
  5. Butik

    Butik

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    529
    Ну Ооочень давно Вьюна в больших колличествах ловили плетеными корзинами в речке-(ха-ха,кто бы мог подумать)-Немышлянка. Я и сам лазил по этому ручью по колено в муляке с завязанными на узел спортивным трико.
     
    Onotoliy нравится это.
  6. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    Возле Чугуева , пруд называют "колхозный". (Игорю Васильевичу ) Поймать его днем маловероятно , это отдельная рыбалка к которой надо готовиться .
     
    Onotoliy нравится это.
  7. Onotoliy

    Onotoliy

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    103
    Огромное спасибо
     
  8. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    В 1980-м году родители купили дом в Р. Тишках, перевезли бабушку и там же по местному мы ходили на р. Харьков и ее старицы за вьюнами с большой корзиной. Я тогда еще пацаном был, рыбу только в котомку собирал в траве, когда ее мне отец с товарищем кидали. Тоже задача не из легких была найти ее в зарослях по пояс. Вьюнов тогда в изобилии было , также линь, налим и другая рыба. И причем, чем мельче и больше муляки, тем его там больше было. В общем, воспоминаний много... Прошло 20 лет... И теперь я в возросте отца ( на тот момент) не отказываю себе в удовольствии полазить по муляке и половить вьюнов. Только теперь это р. Мжа. Последний раз ловил летом 2014г. Надо только дождаться, когда по жаре уровень воды хорошо спадет. Лучшие места - это заводи и старицы с илом и мулом по колено.
     
  9. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    Перечитываю тему и удивляюсь "кашолки" "раколовки" "гардины" , эта рыба прекрасно ловиться и рыбацкими способами . На поплавочную удочку можно, но малоэффективно . А целенаправленно ловить вьюна надо ночью на резинку. Резинку надо делать не длинную метров 5-ть что б крючки метров 15 от берега лежали , крючки естественно маленькие но не совсем "заглотушки" , где то как на плотву ,в количестве штук 5 -ть на сьемной секции , наживкой должен быть мелкий червь. Рыба эта очень чувствительна к атм.д. , активно начинает клевать как только полностью стемнеет и перестает до рассвета. Важно иметь нормальный свет на берегу , инструмент для вытаскивания крючка (с учетом того что рот реально маленький) и запасную секцию с крючками . Не исключаю что на некоторых водоемах есть свои особенности .
     
    Onotoliy нравится это.
  10. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Все это вы правильно сказали, но пока это все теория. И вроде бы все так просто и ясно... Нужен реальный отчет о рыбалке на вьюна с фото и подробностями.
     
  11. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    Мне не интересна эта рыбалка лет 20. И доказывать я не буду , так как глупо тратить деньги на ненужные снасти и своё драгоценное время . Хотите верте , хотите нет!
     
    Onotoliy нравится это.