Воблеры. Техника ловли на воблер

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 01.12.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Воблер - фантастически уловистая приманка. Воблер является имитацией больной или раненой рыбки, которая плывёт у поверхности воды и иногда опускается на глубину. Некоторые воблеры оснащают движущимися плавниками и вращающимися пропеллерами.

    1.jpg 3.jpg

    Воблер может иметь как положительную, так и нулевую или отрицательную плавучесть. Воблеры с положительной плавучестью, как правило, имеют элемент, который при движении компенсирует её до отрицательной. Чаще всего это лопатка в передней части воблера, направленная вперёд и вниз. Угол атаки лопатки определяет рабочую глубину приманки. Воблеры, как правило, оснащаются тройниками, точки крепления крючков обычно хвост рыбки и середина корпуса. Но здесь возможны варианты. Корпус рыбки может быть как сплошным, так и шарнирно сочлененным двухчастником.

    Ловля хищной рыбы на воблер:







    Виды воблеров:

    Плавающие воблеры. Они имитируют больную рыбку, которая плывет у поверхности. Плавающие воблеры эффективны там, где хищник охотиться у поверхности воды.

    Ныряющие воблеры (суспендеры). Работают в приповерхностном слое воды (суспендеры) и воблеры, которые работают на глубине. При изготовлении добиваются их нейтральной плавучести. Конструктивно на воблере устанавливается пластинка, которая и исполняет роль руля глубины. Во время проводки воблер таким образом погружается. Изменяя угол наклона пластины и скорость движения воблера, меняют глубину, на которую погружается воблер. При помощи ныряющего воблера можно осуществлять проводки в разных слоях воды. Для их использования нужно отлично владеть техникой проводки воблера и знать дно водоёма.

    Тонущие воблеры. Тонущие воблеры изготовлены из материалов, плотность которых выше плотности воды. В передней части воблера расположена лопасть, которая позволяет ему парить в толще воды. Работа с этой приманкой доступна для опытных спиннингистов. Приманка очень эффективна при ловле крупной рыбы, которая охотится обычно на глубине.

    Одна из наиболее удачных систем, классифицирующих воблеры - американская. Она даёт названия всем типам воблеров, отражая в названии классов либо форму тела приманки, либо вид проводки, либо способ ловли, либо принцип действия приманки. В этой классификации и необходимо разобраться начинающему рыболову, чтобы не запутаться в огромном количестве приманок.

    В американской классификации все воблеры делятся на две основные группы: приманки, идущие по поверхности воды, и приманки, идущие под поверхностью воды. Каждая из этих групп, в свою очередь, делится на классы.

    Приманки, идущие по поверхности воды:

    1.Chugger(чаггер), поппер. Приманка с углублением в лобовой части, благодаря которому она создаёт чавкающие звуки при проводке её рывками по поверхности воды.

    2.Stickbait(стикбейт). Длинная и стройная плавающая приманка, не имеющая лопасти и других приспособлений для собственной игры, поэтому её "оживляют" за счёт движений удилищем.

    3.Propbait(пропбейт). Приманка, подобная стикбейту, но имеющая пропеллер с одного или обоих концов.

    4.Crawler(краулер). У нас ещё и "ползун" - приманка с большой пластиной в носовой части или с крылышками по бокам, которые создают булькающие звуки при проводке этой приманки по поверхности воды.

    5.jpg 6.jpg

    Приманки, идущие под поверхностью воды:

    1.Crankbait(крэнкбейт). Плавающая приманка с лопастью, обладает быстрой энергичной игрой при проводке. Термин “крэнк” у американских рыболовов означает быструю короткую подмотку, то есть в названии приманки заложен тип проводки - быстрыми, короткими подмотками катушки.

    2.Minnow plug(минноу). Эта приманка, как и крэнкбейт, имеет лопасть, она разработана как имитация кормовой рыбки, обладает привлекательной игрой из стороны в сторону. Может быть плавающей, тонущей или иметь нейтральную плавучесть.

    3.Vibrating plug. Вибрирующий воблер - у нас эту приманку называют ратлин-погремушка, приманка с тонким плоским телом, работающая за счёт среза лобовой части. Петелька крепления находится на верхней части головы, в результате чего приманка обладает энергичной, вибрирующей игрой. Большинство этих приманок тонущие, но есть и плавающие модели.

    4.Trolling plug. Троллинговые воблеры - приманки, разработанные специально для троллинга.

    5.Jerkbait(джеркбейт). Приманки, предназначенные для проводки рывками, от слова jerk - рывок. Большинство этих приманок имеют нейтральную плавучесть и при рывке ныряют.

    Сегодня выпускают воблеры, имитирующие не только мальков и рыбок, но и насекомых и прочую живность. Самыми распространёнными из таких приманок являются лягушки и кузнечики. На них также ставится пластинка для изменения глубины проводки. Встречаются даже воблеры с аккустическими и визуальными эффектами...:ab:

    4.jpg 2.jpg

    Приёмы ловли на воблер:





    https://www.youtube.com/watch?v=IOe-emZUk0Y https://www.youtube.com/watch?v=mI9hDDNlfxI

    https://www.youtube.com/watch?v=Gf0O3EhrtEo https://www.youtube.com/watch?v=FkDcsHX-cKo
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Вот решил поделиться впечатлениями о наиболее эффективных приманках из своего арсенала.

    Megabass X-120
    [​IMG]
    Этот воблер-минноу наделенный стройным, тонким телом, подобно дротику , обладает идеальной аэродинамикой, показывая потрясающую дальность и точность заброса. На данный момент это самый дальнобойный воблер в моем арсенале. Кроме того, опять же за счет обтекаемого, сильно удлиненного тела, при проводке в режиме ритмичного твичинга 120-й способен совершать рывки в воде протяженнее, чем любой из похожих собратьев.

    ТТХ:
    длина 120.0 мм.
    вес 12.5 гр.
    тип: медленно всплывающий

    При первом знакомстве с ним, возникло обманчивое впечатление, при относительно небольшой лопасти воблер очень часто собирал траву у придонной поверхности, что позволяло полагать что воблер глубоководный. Но при более подробном знакомстве выяснилось что я заблуждался. Заглубление - около 0.6-0.8 метра. Данный миноу, обладает менее интенсивной скоростью всплытия, по сравнению с полюбившейся мной моделью от Смита (Saruna 110), Что позволяет ему работать в более неблагоприятных условиях. Его прогонистое тело и относительно большой размер наиболее эффективно сработал по пассивному, относительно крупному хищнику. Именно на него мной был пойман наибольший удельный вес зубастых красавиц. Особенностей проводки нет никаких, приманка одинаково работает как на интенсивном твиче так и на более медленных темпах проводки.
    Недостатков у данной модели мной не было замечено, что вселяет дополнительную уверенность в воблеры данной фирмы. Качество покраски, тройники, качество огрузки - всё на высоте!
     
  4. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Smith Saruna 110F

    [​IMG]
    В общем с данного девайса у меня и начался необратимый процесс осознанной ловли на воблеры.
    Приобрел его у очень хорошего человека, друга, напарника по рыбалкам- за что ему огромное спасибо . Объяснил, показал что это такое и с чем его едят.

    ТТХ:
    длина - 110 мм.
    вес - 14 гр.
    тип - плавающий.

    Первое что меня в нем поразило это его полетные качества. Аэродинамическая форма и система балансиров способствуют этому. Встречный ветер пробивает на ура! В общем отлично подходит для обследования больших водных пространств.
    Отлично ведет себя при проводке. Причем заметил что чем проводка мягче, тем воблер уходит глубже и его игра наиболее сбалансирована. При резком твиче воблер начинает выписывать круговые пируэты в вертикальной плоскости, так и наровя выпрыгнуть из воды. Темп всплытия на паузе - средний, ближе к медленному (на примере всем известного Джеркпопа).
    Из недостатков можно отметить только плохое качество ЛКП. Овнеровские тройники и щучьи зубы, очень быстро приводят его в неприглядный вид, но его уловистость при этом не страдает.

    Отлично показал себя в ловле щуки и окуня, чем собственно и заслужил мою бесконечную симпатию и пожизненное место #1 среди моих приманок!

    IMAG0164.jpg
     

    Вложения:

    Серж 73 нравится это.
  5. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Megabass Vission 100 Miyabi

    [​IMG]
    Данная приманка по своему уникальна. В ней идеально сбалансированы качества воблеров минноу и крэнк! С одной стороны воблер обладает широким прогонистым телом, а с другой активным диапазоном колебаний, свойстенных воблерам класса крэнк!

    ТТХ:
    длина -100 мм.
    вес - 17.5 гр.
    тип - плавающий

    Упористая, тяжелая модель. В фильме А.Шанина "Твичинг на мелководье" данная модель позиционируется как шумовое орудие, способное выманивать хищника с больших растояний. Воблер действительно обладает огромным шумовым эффектом, и в сочетании с эффектной игрой становится желанной добычей для голодного хищника Но увы статистика по этой приманке пока не так велика как хотелось бы. Вместо выманивающего, у меня данный воблер заработал славу долавливающего. Несколько раз щука сбежавшая с тройников другой модели, и отказывающаяся "жрать" ее вновь, успешно цеплялась на сие чудо японской инженерии.
    Из недостатков хочу отметить не очень хорошие полетные качества. Широкое тело и система балансиров не позволяют облавливать большие водные пространства.

    IMAG0134.jpg
     
  6. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Jackson Dead Float 8F

    [​IMG]
    О данном воблере наслышан был очень много, и неменьшего труда стоило его найти. В итоге нашли его можно сказать под самым носом, где никак не ожидали, чему я несказанно рад!

    ТТХ:
    длина - 80 мм.
    вес - 8 гр.
    тип - плавающий* (*-огруженый стальным поводком становится медленно-тонущим)

    С виду невзрачный кусок пластика, все груза закреплены на одном месте. По началу думал что не получится запустить его на большие дистанции, но как показала практика летит он хорошо даже в комбинации с толстой ниткой.
    Пришлось помучаться в подборе проводки. При резком твиче воблер вылетает на поверхность, тоже самое происходит если твичить жестким спиннингом, воблер не упористый всёжтаки, но при небольшой снаровке этого можно избежать. Всю красоту своей игры он показывает на мягкой проводке. При рывке тело воблера какбы проворачивается вокруг своей оси выписывая окружность, а на паузе становится под углом примерно 60 градусов к поверхности воды, имитируя смертельно раненую рыбку (о чем собственно и говорит его название ). Данное обстоятельство в сочетании с игрой тела воблера очень нравится хищнику, особенно пребывающему в состоянии депрессии. Разловил его на первой же рыбалке. Поклевки случались обычно после продолжительной паузы (2-4 секунды).
    Из недостатков хочу выделить стандартные тройники, мелковаты они однако, ОЧЕНЬ много сходов. Но менять их не стоит, качество огрузги воблера на высоте, и изменения в конфигурации очень сильно сказываются на свойствах.

    При всей своей простоте исполнения данный воблер является отличным убийцей как щуки так и окуня, возлагаю на него большие надежды в будущем.
     

    Вложения:

  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    [​IMG]

    Это винницкий головастик. Выпускается в четырёх размерах - 2, 1, 0 и 00, причем 00 с одним тройником
    Веса от 2 до 5 гр. Плавающий и тонущий варианты.
    В Киеве знаю где продаются: магазин "Рыбалка" по адресу Русановская набережная, 12. здесь ;)
    В Харькове не интересовался.:ab: А что, очень уловистые?:ai:
     
  8. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    именно они )) по словам Луганчан очень рабочие воблеры.
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Таки да...:bs:, рабочие!:ay:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Покупая в харьковских рыболовных магазинах различные снасти, буду спрашивать про них.:ab:
    Если где появятся - отпишусь!:bs:

    [​IMG]
     
  10. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Буду очень признателен ))
     
  11. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Господа, может ли кто в первом приближении оценить ассортимент воблеров в магазинах города? Интересует присутствие в городе воблеров фирм - Damiki, Pontoon 21, Tsuribito.