Воблеры. Техника ловли на воблер

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 01.12.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ну вот она, малышка, чтоб достоверней было(правда воблер уже отцеплен)!:bs:

    [​IMG]

    Её мы отпустили, взяли с собой на котлеты ту, что чуть поболее(3300) и клюнула она уже на Рапаловский X-Rap... [​IMG] :ab:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Спасибо большое! Вера в приманку появилась:ay::bs:
     
  4. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    "Мы не настолько богаты, чтобы покупать ненужные вещи!" - умный человек сказал, да?
    Это я к тому что лучше взять проверенную приманку, пусть более дорогую но стабильную и надежную, чем набрать непонятного барахла а потом винить себя и всех за бесполезно потраченые время и деньги! Но каждый человек сам в праве делать выбор, в конце концов на ошибках учатся, но хуже когда на своих.

    В первую очередь советую обратить внимание на следующих производителей:

    1. Yo-Zuri (япония) - увы сам не ловил воблерами этой фирмы, но народ хвалит.
    2. reaver2sea (китай) - в основном добротные копии более дорогих приманок известных брендов.
    3. Kosadaka (япония) - 99% копии более дорогих приманок известных брендов, рабочие копии.
    4. Damiki (корея) - все воблеры с которыми ни сталкивался рабочие.
    5. Tsuribito (япония) - не воблеры, а "пестня"
    6. Pontoon21 (япония) - за свои деньги воблеры сказка.

    Цены на эти приманки варьируются от 100 до 350 рублей. (Увы курсом гривны к рублю и ценовой политикой магазинов в Харькове не владею)

    Теперь конкретно по моделям, чем я ловил и что могу посоветовать:

    попер Damiki Milo

    [​IMG]

    Недорогой рабочий попер,
    цена ~150-200руб.

    минноу Damiki Lexus 90F

    [​IMG]

    вес, гр - 7.5
    глубина, м -0,5
    размер, мм -90
    тип - плавающий
    цена: ~150-250 руб.

    крэнк Damiki DC-100 (Damiki DC-200)

    [​IMG]

    размер, мм - 55
    вес - 13.5 г
    глубина - 1 м (2м)
    цена: ~150-200руб.

    крэнк Damiki Bango

    [​IMG]

    размер, мм - 60
    вес - 9.5 г
    глубина - 0,5 м
    цена: ~150-200руб.

    минноу Tsuribito Jerk Pop 90F

    [​IMG]

    размер, мм - 90
    вес - 11 г
    глубина - 0,5 м
    тип - плавающий
    цена: ~250-300руб.

    минноу Tsuribito Dead Minnow 95F

    [​IMG]

    размер, мм - 95
    вес - 10 г
    глубина - 0,5 м
    тип - плавающий
    цена: ~250-300руб.

    минноу Pontoon 21 Greedy Guts 77SP-SR (Pontoon 21 Greedy Guts 77F-SR)

    [​IMG]

    Длина (мм): 77
    Вес (гр): 10.0 (9)
    Заглубление (м): 0,5-1 м
    Плавучесть воблера: суспендер (плавающий).
    цена: ~300-350руб.

    минноу Greedy Guts 77F-MDR

    Длина: 77мм
    Вес: 9,8г
    Тип плавучести: плавающий
    Заглубление: 1.5 - 2.0м
    цена: ~300-350руб.

    Все приманки хороши по щуке. Если надо могу посоветовать чтонибудь для голавля.
     
  5. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Игорь, спасибо большое за дельные советы! Я и сам посматривал на воблеры Tsuribito и Pontoon 21.
     
  6. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    А что смотреть? Наливай да пей :az::ag:

    В воблерной теме я сам всего полтора года, и за это время через мои руки прошло ну сотня разных воблеров это точно, в основном дорогих. Были и StrikePro и прочие разные сверхдешевые фирмы, но в итоге все они либо выброшены либо подарены. И как бы я неравнодушно не относился к Мегабасу, Шакалу и Смиту, но Цырубито, Понтун и Дамики всегда будут в моем арсенале.

    Dead Minnow и Jerk Pop наравне с Tiny Magalon - мои фавориты. С них я обычно начинаю поиски рыбы. В прошлом году были лидерами по пойманной рыбе и скорости исчезновения с прилавков магазинов в наших краях. DC-100 мой любимый щучий крэнк. Milo отлично справился со своими задачами, пока не был заменен на "самый стабильный поппер в мире" со слов Алексея Шанина Jackson Ra-Pop (кстати очень рекомендую, и пусть он дороже). А Greedy Guts не раз выручал на глубинах от 1 метра.

    Начинать с фирм типа "СуньХуньВынь" искренне не советую. Есть вероятность хорошо обжечься и в итоге разочароваться в воблерах вообще. Главное понимать что любой приманке свое время и место. Если и начинать, то с проверенных вещей.
     
  7. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Воблеры Tsuribito, на мой взгляд одни из лучших приманок в своей ценовой категории. Не дорогие, качественные, стабильно ловящие. ИМХО, и не только я.
    С виду приманки отдаленно напоминают некоторые более брэндовые приманки, но это только с виду, в основном свойства их различны. Вкратце опишу несколько приманок которыми приходилось пользоваться:

    Начну с приманки которая попала ко мне в руки первой, Tsuribito Jerk Pop 90F.
    Данная приманка давно уже считается легендарной. Игрой и формой очень напоминает Daiwa Jerkslider, вот только в треть дешевле. Позиционируется как мелководный разведчик по активной щуке.

    [​IMG]

    Характеристики:
    Тип - активно всплывающий.
    Вес- 12 гр.
    Длина- 90мм.
    Заглубление - до 30см.

    Воблер имеет хорошую аэродинамическую форму, магнитную систему огрузки - что делает приманку очень дальнобойной. Ни раз выручал когда приходилось ловить рыбу на дальняке при сильном боковом или встречном ветре.
    Специфика проводки проста, одинарные или серии из нескольких резких ударов с короткими паузами, так как воблер и так трудно заглубить глубже 20-30см, но и очень быстро всплывает. В это время воблер выполняет стабильные рыскающие движения. В целом ничего военного. Если вам нужно найти активную щуку на большой акватории, то этот воблер для вас.

    [​IMG]

    Так же данная приманка существует в размерности 110F, честно сказать ей не пользовался, но отзывы немного хуже чем о 90F.
    ------------------------------------------------------------------------------

    Вторая приманка Tsuribito Dead Minnow 95F,

    [​IMG]

    новинка 2010 года. Первоначально, когда только увидел этот воблер, подумал что это более крупный аналог Jackson Dead Float 8F. Но первое испытание показало, что приманки имеют лишь внешнее сходство и не более.

    Характеристики:
    Тип- активно всплывающий
    Вес- 10гр.
    Длина- 95мм.
    Заглубление - до 50см.

    Так же как и Jerk Pop, Dead Minnow является отличным разведчиком для поиска рыбы на мелководье, но еще отлично выманивает хищницу с глубин до 1,5 метров. Полетные качества немного хуже чем у первого, но лишь немного.
    Особенности проводки - их просто не существует. Заглубляется он немного больше, но степень плавучести так же повышенная, посему проводка так же активная. При всевозможных вариантах твича и комбинациях ударов, воблер отлично ловит. Внешне в его движениях нет никакой стабильности, беспорядочные хаотичные движения, и щука от этого просто дуреет. Когда молчат остальные активные приманки, Dead Minnow продолжает собирать свои трофеи.
     
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Именной?:ab: Или напрокат даёшь?:ag:
     
  9. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Тюнинг :ag: родной цвет не понравился, решил перекрасить :ag:

    [​IMG]
     
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    То-то я смотрю в каталоге такого цвета нет, ближайший 029... :ab:

    [​IMG]

    Ничё так тюнингованный смотрится, ядочек!:ag: :ay:
     
  11. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    "Всё в руках наших" или добро пожаловать в кружок "Очумелые ручки" :ag:

    Делается всё очень просто:

    Шаг 1. Берем к примеру абсолютно неловящий и бесполезный Jackall Tiny Magallon :ag:,

    [​IMG]

    снимаем тройники, аккуратно избавляем его от родной шкурки при помощи подручных колюще-режущих предметов, обрабатываем тельце мелкой шкуркой, промываем с мылом и как высохнет заклеиваем глазки пластилином и резиновый хвост с лопастью молярным скотчем.

    Шаг 2. Берем белый грунт для пластика и стараемся как можно тоньше покрыть им приманку. Даем высохнуть.

    [​IMG]

    Шаг 3: Следом наносим базовый цвет таким же тонким слоем.

    [​IMG]

    Шаг 4. При помощи монтажного скотча, перманентных маркеров и красок всевозможных цветов, особенно красных, наносим желаемый рисунок и надписи.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шаг 5. Подождем пока краска высохнет. Берем наждачную бумагу 000 и аккуратно обрабатываем поверхность с целью устранения возможных неровностей возникших при нанесении слоев краски. Снимаем защиту с глаз и наносим тонкий слой прозрачного лака. Даем приманке отдохнуть примерно часов 10-12 для полного высыхания краски.
    Затем снимаем всю защиту, вешаем тройники на место и оп-ля

    [​IMG]

    - воблер готов к труду и обороне :ag:

    [​IMG]