Воблеры. Техника ловли на воблер

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 01.12.09.

  1. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    У меня есть Зиг зак от Айки тоже ловит неплохо, рыба его любит . От оригинала Айка отличается шумовой камерой
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Лето 2016. Лучший воблер сезона
    Лето еще не совсем завершилось, однако итоги можно вполне правомерно и справедливо подводить сейчас. Среди прочих выводов хотел бы отметить номинацию «Лучший воблер летнего сезона 2016». Состав жюри: Лисица Алексей. Участвовало в конкурсе более трех десятков моделей (номинанты назначались жюри), большая часть из которых заведомо принадлежали к категории уловистых приманок. Выиграть должен был один, и победа досталась за явным преимуществом Megabite Booby 50F. Собственно, кто хоть немного следил за перипетиями моей рыбацкой жизни этим летом, мог сразу догадаться, о каком воблере идет речь. Таким образом, лучший воблер летнего сезона 2016 – Booby 50F.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Думаю, несколько рыбалок все-таки было, когда Booby 50F оставался незадействованным, на остальных же выездах (а их было более двадцати) мой супер-крэнк регулярно выходил на поле, принося стабильно результат. Иногда задействовал я Booby 50F в качестве приманки-«разведчика», иногда – для сравнения уловистости с другими воблерами, порой – чтобы понять настроение хищника или же просто хотелось увидеть массу ярких и злых атак. В основном охотился я с Booby за щуками (думаю, до полусотни хвостов этим летом поймал), но и голавли с окунями, если находились в радиусе поражения супер-крэнка, так же охотно клевали. В общем, без пафоса, скромности или каких-то рекламно-корыстных побуждений рекомендую Booby 50F буквально всем, кто хоть немного уважает и практикует речную рыбалку в теплую пору.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Останется ли уловистым Бубби не в летнее время? Вопрос хороший. Конечно, с заметным похолоданием крэнки резко убавят в уловистости (и мой любимчик тоже), но сентябрь еще вполне способен презентовать великолепную рыбалку по летнему сценарию.
    [​IMG]
    Эта запись блога неизбежно имеет статус некой оды, ибо усеяна сплошной похвалой в адрес главного героя. Иных вариантов просто не вижу. Справедливости ради отмечу, что далеко не все приманки, которые мне доставались когда-либо на тестирование или же я сам выбирал на свое усмотрение, заслуживают похвалы, но Booby однозначно достоин золотой салатницы и титула «лучший». Этот крэнк лучший из лучших.
    [​IMG]
    Megabite Booby 50 F (50 мм, 9,4 гр, 0,7 м) – классический плавающий крэнк для ловли, прежде всего, на водоемах с течением. Данный воблер довольно универсальный и отлично подходит как для ловли щуки с окунем, так и голавля с жерехом. И все же в большинстве своем Booby 50F ассоциируется со щукой и голавлем. Форма и габариты чудо-крэнка предполагают высокую управляемость на разной глубине и скорости проводки. За счет небольшой лопасти воблер не оказывает серьезного сопротивление в воде и не теряет своих качеств при резкой смене вектора или скорости движения.
    [​IMG]
    Размер Booby 50F прекрасно подходит как для небольших хищников, так и для вполне крупных или даже трофейных экземпляров. Продуманная форма и дизайн крэнка создают исключительную внешнюю видимость легкодоступности добычи, что особенно провоцирует рыбу на атаку. Крэнк прекрасно заметен под водой, даже если рыболов использует естественные или иные неброские окрасы. Оригинальные колебания лишь усиливают этот эффект.
    [​IMG]
    Весит Booby 50F всего 9,4 гр, что позволяет комфортно ловить легким спиннингом без особых нагрузок на снасть. Воблер обладает прекрасными полетными качествами, что обусловлено не только отменной аэродинамикой тела, но и специальной системой дальнего заброса в виде шаров и системы замысловатых каналов внутри воблера. Несмотря на заявленное заглубление всего в 0,7 метра, Booby 50F без проблем выманивает из засады хищников с глубины 2-3 метра и даже более, что неоднократно подтверждалось на многих рыбалках.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Применительно к ловле щуки Booby 50F особенно хорош на травянистых неглубоких участках, где дно покрыто сплошным ковром травы, в котором и прячется зубастая. Данный крэнк здорово работает также при облове локальных аномалий – выступающих из воды коряг, упавших деревьев, отдельно растущих кустов травы или камыша. Проводка может быть как равномерной, так и в виде плавных потяжек или же «stop and go». Я применяю давно полюбившуюся мне анимацию в виде чередования ускорений и пауз при постоянно вращающейся катушке. В этом случае Booby 50F в полной мере раскрывает свои преимущества.
    [​IMG]
    [​IMG]
    По голавлю особенно удачен Booby 50F на перекатах и других мелководных участках с быстрым течением. Крэнк отлично держит струю, не заваливается на бок, не уходит в штопор, остается привлекательным и интересным для хищника на любом этапе анимации. Одна из особенно уловистых голавлевых проводок – плавные волнообразные потяжки вершинкой с постоянной работой катушки. Отличные результаты Booby 50F демонстрировал на проводке против течения и поперек него (на снос). В каждом из вариантов воблер создавал устойчивую и ярко выраженную игру, на которую голавль откликался с завидным постоянством.
    [​IMG]
    По окуню все еще проще. Поскольку я использую зачастую Booby 50F во время речного сплава, то окуневая братия попадается, как бы, попутно вместе со щукой или голавлем. Что интересно, окуня не слишком смущает стальной поводок и довольно заметная щучья снасть. Вероятно, именно Booby 50F находится в центре внимания полосатых – настолько он хорош.
    [​IMG]
    [​IMG]
    У Booby 50F имеется и несколько «родственников» – Booby 45F (с заглублением до 0,5 метра) и Booby Zero F (до 0,1 метра). Положа руку на сердце, мне они кажутся заметно менее интересными, нежели 50F, однако на фоне большинства других воблеров из данного класса и Booby 45F, и Booby Zero F выглядят очень достойно. Вполне возможно и то, что не успел я распробовать толком эти крэнки или же условия моих рыбалок требовали воблера с большим заглублением.
    [​IMG]
    Если не ошибаюсь, третий сезон уже отрыбачил Megabite Booby 50F, и могу уверенно сказать, что это просто замечательный крэнк, подойдет он как для новичка, так и для бывалого спиннингиста.
    [​IMG]
    Желаю всем также открыть для себя чудо-приманку!
     
    seven7, Ain, Северян и 7 другим нравится это.
  4. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Алексей!Супер!Молодец!Так держать!Можно уже подумывать о переходе с берегового спиннинга на спиннинг лодка.Отлично получается.
     
    Последнее редактирование: 27.08.16
    Тоха28 нравится это.
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Сергей, спасибо и Вам!
    Если рыбачить для души и в удовольствие, то, конечно, одно другому совсем не мешает (имею в виду берег и лодку), что же касается спортивных дел, то нужно все же выбирать что-то одно. Лет пять со всех сил старался участвовать в спортивных баталиях и в береге, и в лодке, пока не осознал, что нужно выбирать.
    С уважением. Алексей.
     
    koc9999, МИШОК, Тоха28 и ещё 1-му нравится это.
  6. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Всем привет.
    Вопрос такого плана:
    Кто пользовался воблерами от StrikePro?
    А именно модели: Montero и Inquisitor. (Копия Рудры и Орбита).
    Поделитесь своим впечатлением.
    Интересует игра, реальная степень плавучести, качество лакокрасочного покрытия и фурнитуры.
    Всем откликнувшимся, заранее большое спасибо.
     
    Последнее редактирование: 05.09.16
  7. genrih_var

    genrih_var

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    168
    Ловил на многие - результат есть!
    Брал здесь
    http://tsuyoki-ua.com/
    Если хотите почитать отзывы - зайдите сюда
    http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=95&t=40493
    Но, желательно, зарегистрироватся на форуме, а то простым гостям не все показывается!
     
  8. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    Пользовался инквизитор 80 и110 оба удачные 80 лучше на мой взгляд чем оригинал. Плавучесть со струной 20 см медленно всплывает. 110 с оригиналом не могу сравнить. Но однозначно удачные модели обловил все . Единственное это разные воблера по шуму и игра у орбита мягче и зрелищние. Но с оригиналом с уловом у меня не сложилось.
     
    $VETAL$ нравится это.
  9. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Спасибо большое.
     
  10. vetal010173

    vetal010173

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    23
    Нужна консультация по воблерам
    Какое заглубление воблера HALCO 125 на троллинге с лопатой 3+ ?
     
  11. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    +- 6 метров. в зависимости от толщины шнура и длины отпуска.