Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Спс за совет, особенно насчёт пальцевого фрикциона:ab:, буду пробовать...:bs:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ув. Иваныч тут возникает вопрос что появилось ранее .
    Безинерционная катушка или пальцы, принцип тот же- думайте хлопци..П.С. Я Когда вытаскиваю рыб, всегда лесу держу в пальчиках; Я Украинец в ПУЧКАХ.с ув. Вадим.
     
    АНДРОИД2 нравится это.
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Пальцы, по-любому!:ag::bs:
    Кстати, сегодня достаточно крупную плотвичку с помощью "пальцевого" фрикциона взял...спасибо за подсказку... :bs:
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Иваныч, если речь о леще - то (далее только личная практика) форсировать его нельзя. Тем более при нынешних лесках (даже 0,12 считается толстая). Я подвожу к лунке очень аккуратно, и стараюсь завести голову и "плечи" рыбы плавно, надо поймать момент когда он начинает сам себя запихивать движениями хвоста. В сущности, вверх по трубе он идет своим ходом, а не тягой лески. Показалась голова - взять рукой.
    Как правило, аккуратно заведенная в лунку голова ставит рыбу в такие условия, что обратное движение уже невозможно. Но там есть тонкий момент - если рыба находит в себе силы на активное мотание головой, то эти "головные" рывки надо обязательно компенсировать коротенькой сдачей лесочки между пальцами, в противном случае возможно разрывание крючком тканей и сход. Если при этих сдачах не удалось удержать голову в лунке и она ушла вниз - лещ может еще раз уйти вниз, придется провести еще один цикл стравливания-выбирания лески, это не смертельно.
    Багор нужен в том случае, если "плечи не проходят". То есть рыба, даже совершенно успокоившаяся, не мотающая головой, стоит головой вверх без малейшего продвижения по лунке. Тут надо брать багром, не ослабляя и не пытаясь завести заново - и багор нужен такой длины, какая соответствует толщине льда, тут без вариантов.
    брать багром остановившегося в положении "плашмя" подо льдом крупного леща неудобно и опасно - может получиться патовая ситуация, выход и которой возможен только с помощью пешни... надо стараться брать только за введенную в лунку голову.
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    По лещу понял, спасибо за советы! :bs:
    Но вот вчера столкнулся с безумной плотвой, давненько кстати ТАКИХ размеров не вытаскивал в тех краях...:bq:

    [​IMG]

    Сопротивляется, зараза, не хуже голавля! :ag:

    Так вот, пытался при сопротивлении вываживать, фрикционить пальцами, стравливать лесочку...и в итоге получил несколько досадных сходов :ak: , причём до лунки...:bk: Очень уж сильные рывки, хотя овнеровская 0.08-я ни разу не подвела, может, конечно, в мормышке дело - малюсенькая она у меня совсем...:bk:
     
    zaxar нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    о-о, поздравляю :)
    плотва от 400 гр - это царь-рыба, и если попадается между лещом - перестроиться очень трудно, сходы конечно будут.
    я бы в этой ситуации (вспышка клева крупной плотвы) взял удочку с 0,12 или даже 0,15, по ситуации, и чуть укрупнил бы мормышку. Бывают ситуации, когда надо сделать над собой усилие и перестроиться, сломать собственный стереотип...
    это трудно :)
     
    zaxar нравится это.
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    После субботней рыбалки стереотипы будем ломать!:bs: Одну из балалаек уже точно решил переделать на более грубую, но зато надёжную оснастку...:bk:
    А то нервов никаких не хватит с этими сходами, обрывами...:ag:
    Думаю 0.15 качественный флюоркарбон вполне может конкурировать по видимости в воде с 0.12-й , а то и с 0.1-й обычной лесой!:ab:
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    флюр 0,15 наверно будет жестковат... будет долго тонуть и слишком сильно встанет колом в перегибе кивка.
    я вообще чем дальше, тем меньше забочусь о незаметности снасти... мне кажется, вещи связанные со свободой движения приманки гораздо более существенны...
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ну началось:То к минимализму а теперь супер максимализм.Я имею в виду лесу, но и на такую ловить рыб можно успешно.
    Вот вам одна история.
    Дело было в 2009г. последний лед и последний выезд.Место Ветерок.
    С другом мы вышли к посту ГАИ на выезде из города, впоймали попутку там было 2 рыбака они ехали в Мартовую. Тут началось поехали с нами у нас тьма лунок кормленых, но мы решили на Ветерок,потом они начали рассказывать как они ловят:на поплавочные удочки даже играют ими но самое интересное-все готовы? леса на удочках миним.0,25 это когда слабый клев, а когда жор то макс.0,35,мы с товарищем сидим улыбаемся и утвердительно киваем головой для приличия чуть приоткрыв рты, потом пошел разговор о весе выловленной рыбы ну там цифры были более реальными.
    За этими разговорами быстро прибыли на место,договорившись о времени встречи и мы до вечера расстались.
    Мы сели на чистом месте, где поменьше людей.Рыб ловили где-то до 13-30 потом начались песни с плясками под моб.телефон.какая там рыба солнце светит летят гуси,лебеди, поют жаворонки на льду стоит литровая банка окрошки и прочая снедь в таком же объеме,закрытие сезона удалось.Рыбы поймано было по 8кг.
    В намеченное время попутчики нас забрали,еще совершили почетный ритуал с заездом в магазин.Приехали в Харьков.
    Тут я им говорю я вас за язык не тянул а ну вытаскивай и показывайте снасти, ребята без тени смущения что один что второй показали свои удочки,у нас с другом челюсти отвисли там правда была толстая леска,мы свои снасти прикладывали к ихним - ихняя леса в 2-3 раза толще моей 0,12.рыбы они впоймали так же как и мы,и размер тот же.
     
    zaxar, Airfly, Demko и 3 другим нравится это.
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Забавная история Вадим :ag:, и что интересно - правдоподобная!:bs:
    Не первый раз уже слышу, что при активном клёве рыбы толщина лесы уходит на второй план, а основное - это игра наживкой и хорошие качественные мормыхи...:bk: