Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    Доброго времени суток!!! Хочу как говорит VaD1M вставить свои пять копеек) На прошлой рыбалке в Хотомле с нами ездил человек с которым я раньше не был знаком:bk: Сидели в пяти метрах друг от друга. У него периодически поклёвывал всяких размеров рып:ab: А у нас тишина:ah:
    Он предложил попробовать ловить на его лунках, а сам пошел ближе к берегу дёргать окуня. И когда зацепив его удочку я достал её распутывать то честно говоря абалдел:ai: леса минимум 0.18 и крючок(я в номерах несилён) у меня на летних спутниках такие же стоят:bq: Вот так)))
    Но есть одно но,он ловил с поплавками. На последней рыбалке я тоже добавил поплавок к кивку(как эксперимент) и увидел больше поклёвок:bk: Обращаюсь к более опытным рыбакам. Чем объяснить этот парадокс????
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ну не знаю какие мнения будут у более опытных рабачков, но я со своим опытом "пингвина"- любителя :ab: заметил, что лещёвые, карасёвые и карповые виды рыб более охотно клюют на поплавочные удильники, и даже не очень существенную роль играет толщина лески и размер крючка(конечно же в разумных пределах), а вот плотвичка и особенно окунь любят поиграться с рыбаками, предпочитая движущиеся приманки(мормыхи, с наживкой и без, блёсна, драчи, балансиры и т.д.)

    Прикормка у Вас с ним одинаковая была? Или он закармливал своей?:ad:
     
  4. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    Да сначала каждый своей прикармливал, а потом и у него брал. :bk: Одинаково
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Вот небольшой "секретик" от Романа. А какие ещё"вонючки "кто использует???? .Слышал про отвар чебреца. капают на бумагу в мотыльнице и засыпают мотыль -ведётся лещара .особенно в глухозимье.(главное не переборщить с "вонючками")
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да уж,на рыбалке не объяснимых парадоксов валом.

    Я раньше когда только начинал ездить на зимнюю рыбалку,рыбачил стационарным способом ловли,на одном месте 2-3 лунки,так называемый,,стояк,,
    Сначала у меня было 2 удочки с кивком и мормышками, смотрю эффект не тот, соседи ловят больше. Думаю почему?
    И давай всякими шпионскими способами выяснять, то мимо пройду-с понтом по делам,то прикурить попрошу,все тайна раскрыта,соседи ловят на крючок с поплавками.
    Решено,себе делаю такие же снасти,давай листать журналы,книги.

    И вот что я нашел .
    Чтобы поплавочная снасть работала наиболее эффективно-надо чтобы огрузка поплавка была выполнена как можно точнее.Объясняю как я это делал:цеплял на кусок лесы поплавок,прекреплял грузило,,дробинку,,поплавок придвигаю к самому грузу.В трех литровую банку набираю воды,опускаю туда поплавок с грузом,короче суть в следующем надо добиться такого эффекта методом подбора поплавков и грузов чтобы поплавок с грузом опускался как можно медленнее.И.Шехобалов-цитата,,практически систему П.Г.можно считать настроенной,если она тонет в воде со скоростью погружения 2-3 см.в сек.
    А еще не цепляйте много грузов лучше одну дробь иначе будет путаться снасть.
    Ведь рыба не дура она знает вес мотыля она его хап, а тут еще+2гр. свинца, и рыб выплевывает насадку и уходит к соседу вот так.

    Я из своей практики считаю-что при стационарной ловле наиболее эффективная поплавочная снасть.
    На счет толщины лесы я ранее ловил на 0,12. если бы сейчас ловил на поплавок я бы попробовал 0,25 и более.
    Я же не все рассказал про наших попутчиков с толстыми лесами , цитирую их слова:,,вот вы опускаете свою тонкую снасть , ваш крючок ложится или на грузило или под грузило,а моя с толстой лесой снасть крюк всегда в стороне от грузила,,вот что меня заинтриговало.

    Я так понял Сержио что у Вас кивки со слабой грузоподъемностью.
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я наверное немного погорячился с рецензией этого ,,самопальчика,,
    На Днепре судя по литературе и передачах,ловля происходит таким способом:находят стаю рыбы,в определенном месте и на определенной глубине и так ловят не кормя и перемещаясь за стаей,летняя катушка предназначена для быстрого и постоянного изменения глубины лова.
    Тот кто угадывает перемещение стаи,тот всегда с хорошим и крупным уловом,

    У нас на водохр. энта удочка может стрельнуть раз за сезон,по последнему льду когда рыб берет с пол воды,
    Я два раза попадал на такое чудо,в прошлом году клев длился 1,5 часа в пол воды.
    Ловил со дна с пер успехом,в обед опускаю мормышку пол лесы ушло а дальше не идет я дерг и лещ 1кг.кстати первый и последний за прошлую зиму.
    Быстро подматываю леску и опускаю и начались поклевки в пол воды.

    А второй случай был лет 5 назад так тогда в течении 2х.дней клевало только в 2-2,5м.ото дна.А как мы вычислили энту глубину это забавная история,но о ней чуть позже.
    Вообще это групповая ловля чтоб быстрее вычислить направление стаи.
    с ув.Вадим.
     
    zaxar нравится это.
  8. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    Искренне благодорю за отзыв и советы))) Но не совсем понял по поводу кивков со слабой грузоподъёмность :no: Вчера кстати до глубокой ночи пытался поймать рып в 3х литровой банке(пробовал отгрузить папловок) Вроде получилось:bk: А там глянем:bs:
     
  9. лелик

    лелик

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    107
    Ув. Роман а можно подробнее, в какой творог и как обильно перемешивать с медом??ну и вообще...просто поподробнее, пожалуйста
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Главное не забыть в кокой баночке и не скушать с утреца перед рыбалкой:ag:(шутка)А вааще лещ полюбляет запах мёда и другие "вонючки"однако:дело тонкое
    можна как активировать так и обрубить клёв.:bk:
     

    Вложения:

    • 10056_thm.jpg
      10056_thm.jpg
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • 10161_thm.jpg
      10161_thm.jpg
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • 10057_thm.jpg
      10057_thm.jpg
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • 10156_thm.jpg
      10156_thm.jpg
      Размер файла:
      2,7 КБ
      Просмотров:
      13
  11. лелик

    лелик

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    107
    Ув. старожилы-рыболовы!подскажите пжалуйста, кто нибудь пользовался готовыми прикормками ,"зима"(типа Фишка и пр.).увидел в продаже и задал вопрос продавцу,он толком ничего не ответил. :ac::ac: