Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я немного по другому отгружаю. Привязываю крючок, чуть выше дробинка, над которой поплавок. Дробинка подбирается таким образом, чтобы поплавок полностью погружался, но не тонул! То есть верхний край поплавка находится на уровне воды. Затем ниже этой дробинки ставлю вторую дробинку, самую крошечную, какая у меня есть. Естественно, поплавок, начинает медленно тонуть. Затем разношу дробинки: подпасок в 3-5 см от крючка, а основной грузик сантиметров в 50 выше. Ничего не путается, а подпасок такой маленький, что рыба его почти не чувствует. Если клев очень слабый, увеличиваю расстояние от подпаска до крючка.
    С ув. Юрий
     
    zaxar нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Про кивки позже а сейчас о ловле в пол воды,продолжение.
    По последнему льду мы в четвером поехали на рыбалку с ночевкой на два дня.
    Нас трое, как нам казалось опытных рыбака и молодой человек,первый раз на рыбалке.
    засверлились ,закормились-проходит час ни одной поклевки,решили подвоенсоветовать а молодой не советчик,сидит на одной лунке и постоянно тягает рыб ну думаем новичкам везет.
    проходит еще час,у нас 0 молодой ловит,я не выдерживаю подхожу к нему спрашиваю а чем кормил,он говорит тем что дядя Витя дал.Я ничего не пойму,во всех лунки рядом,свежие.
    Остаеться последний аргумент я в молодого спрашиваю а на какой глубине ты ловишь-ответ...а скилькы на удочци лескы було я всю змотав й став ловыты:be:
    Я вытаскиваю удочку измеряю лесу а там четыре с лишним метра а на месте глубина почти 7м.
    Мы быстро подмотали леску и все два дня ловили почти что с пол воды,со дна ни одной поклевки.
    Вот век живи-век учись.
    Я после этого все время если нету клева со дна то пробиваю глубину,до полводы.
    А в Витька спрашиваю что ж ты такую удочку дал пацану-та дав яку нэ жалко.
    Да если бы не пацан то мужики были бы без рыбы.с ув.Вадим.
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я зимой никогда не пользовался, мои самоделки дешевле .
    А про то как пользовался 2 раза я расскажу попозже сегодня некогда.с ув.Вадим.
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    :bj::ag:Отак и учись у "бывалых":ag:
     
    zaxar нравится это.
  6. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Цитата..., шакальте на здоровье, только по БЛАГОРОДНОМУ.99,9% Рыбаков шакалят кто как.... Вадим.(Рыбацкая этика)
    Есть у друга .с которым частенько рыбачим .бинокль полезная веСчь.вместо "Ну шо клює" деликатненько "осматриваем" снасти .наживку содержимое улова технику ловли и тд.Не часто незнакомые рыбаки поделятся своими премудростями .однако из интересного...ближе к обеду клёв обрезало .народ решил перекусить "погреться" мы то-же."Осмотревшись"заметил как мужичёк .скушав яйця .слегка смяв скарлупу. стал подсыпать в лунку с щепоткой мотылька ......???? и хоп.. окуньки пошли.... а унас тихо:ac:(яиц у нас небыло что-бы поэксперемемтировать).Догадки наши.... плавно падающая скарлупа" как стайка малька" издали привлекла окушка.
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Объясняю почему ЛЕД ТРЕЩИТ: это никакой не сброс воды, и не подъем.
    Это простое физическое явление-Температурное расширение тел.

    Оно происходит в морозную и солнечную погоду и когда мало снега на льду, снег хороший тепло изолятор.

    Заметьте,трещит перед обедом когда солнце поднялось и бывает когда солнце садится.

    Это не равномерное изменение температуры в толще льда. А откуда торосы берутся?
    Все из за треска,появляются трещины, заполняются водой, вода замерзает и все по новой лед расширяется и расширяется.

    Вот посмотрите если следующую неделю будут морозы и солнце,появятся торосы.

    Заметьте, в пасмурную погоду хоть и мороз, редко лед трещит.
    с ув.Вадим.
     
    zaxar нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Зимой я один раз пользовался покупной прикормкой-не дорогой названия называть не буду.
    дело было в прошлом году сьездил я на рыбалку как говориться на слух.
    Заинтриговал меня отчет о рыбалке на ,,молочной речке с кисельными берегами,,-Эсхар, теплые воды от известного Владика, захотеллось Вадюше карпов с голавлями ,короче прикормку можно было и не брать-хорошо хоть магазин не далеко.
    Для себя после этого я решил,что хотите пишите в отчетах я больше на слух на рыбалку не езжу,,рыбу надо ловить руками а не ушами,,
    А перед этим в апреле был выезд на ст. Салтовскую дамбу.
    Утро-все рыбаки устанавливают свои приспособы закидывают удочки и кормят,я занимаюсь тем же, только я кормлю покупной прикормкой для плотвы.
    Во всех перекус-перекур,забросы и у меня,началось сразу плотва за плотвой у соседей 0 это прдолжалось более часа,у соседей лица становятся все багровей и багровей думаю щас будут бить.И тут произошло чудо соседи начали ловить на свою самодельную прикормку и притом ихняя плотва была крупнее.Сразу весь волнорез начал улыбаться,а мне полутора часов сольного выступления хватило чтобы получить полное удовольствие от рыбалки.
    У меня потом тоже клевало но у соседей все равно проскакивала плотва крупнее.с ув.Вадим.
     
    Диксон нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ну раз дело зашло о сверлении лунок-читайте.
    Я делаю так,сверлю первую лунку перехожу ко второй засверливаю бур чтобы не упал,возвращаюсь к первой и сразу же кормлю,и далее в той же последовательности пока все лунки не будут просверлены,и закормлены.
    Плюсы:
    1.не перегреешься и следовательно не вспотеешь.
    2.не замерзнешь когда прикармливаешь.имею в виду руки.
    3.и основной плюс через пять мин. первая лунка закормлена а это имеет большое значение.
    4. и не устанешь по толстому льду,как говориться,,бери больше,кидай дальше,пока летит,отдыхай.
    с ув.Вадим.
     
    Диксон нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Жаль конечно что мало кто делится своим опытом в рыбной ловле,даже хоть Вы сделали один выезд на рыбалку-это уже опыт и он накапливается с каждым выездом,хоть он и пролетный но все равно-ОПЫТ.
    Прочь прелюдии,а надо нам разобраться с ночной ловлей,,леща,,в зимний период,будь ласка-пишите.
    Я за все время выходил на ночную ловлю,,леща,,зимой.
    Раз на динамовском,и два раза на ветерке,все по последнему льду,и больше ночью,зимой ловить не выйду.
    1.Сидишь в темноте что,,в колодце,, никакой ориентации-тишина,,только мертвых с косами,,не хватает,другое дело летом.
    2.Зачем изобретать ,,велосипед,,если можно днем успешно ловить.
    3.За три выхода на лед ночью я не видел ни одной поклевки,и ни от одного рыбака не слышал чтобы ночью ловилось.
    Я более 10 лет ездил постоянно с ночевкой на зимнюю рыбалку;ночевал на базе,,ветерок,,.Вот приходят с ночной ловли рыбаки в 24-00,в час ночи замучанные,день пробегали,ночь отсидели,что они будут делать на следующий день -дремать на весеннем солнышке,а другие рыб ловить.
    Ну ладно перейдем к оптимизму.
    Как известно лещ ночью питается-только надо найти место его кормежки в ночное время не факт что он кормится ночью там где и днем,судите по лету.
    Ну а если невтерпеж наедине с луной и дикими кабанами побывать на льду,тТо надо соответственно приготовиться, экипироваться и хорошенько отдохнуть,может что то получится.
    А вообще пишите свое мнение.с ув.Вадим.
     
    Диксон и zaxar нравится это.
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Я думаю, что коллеги просто ещё не "разогрелись" на форуме!:bs: Отчёты пишут, а насчёт опыта...:bk:
    Я вот сам думаю, чем бы таким поделится, чтоб интересно было всем, чтоб почаще этот совет применялся в процессе ловли и т.д. В общем я так понял рыбацкому народу нужно время - собраться с мыслями, вспомнить интересные моменты, полезные приспособы, хитрые и необычные снасти, методы ловли и подготовки к рыбалке и прочее. :bs:

    Припоминая свой один из последних ночных выездов на леща(лет пять назад), а дело было на Водобуде, хочу обратить внимание на негативную сторону нашей ночной зимней рыбалки, я имею ввиду чрезмерный и регулярный "согрев", не столько от холода, сколько от нечего делать, т.е. от бесклёвья того самого леща... Тогда ночью даже окунь и плотва молчали, а мы всё "за рыбалку, за рыбалку!" :az:
    Это я к тому, что одним из основных советов при ночной рыбалке является, по возможности, исключение употребления спиртного! Лучше побольше взять кофе или чая. :bs:
    Двух лещей(вес так точно не помню) мы общими усилиями(3чел.) всё таки поймали, но произошло это уже утром, часов в семь под дружную песню "Чёрный ворон"!:bj: Причём взяли не на стандартную лещёвую выкладку, а на уже пропущенную от невнимательности поклёвку, с постепенным утаскиванием удильника в лунку...!:bm:
    Ну что ж, и ТАКОЙ опыт полезен, осталось "применить" его на практике, то бишь взяв с собой большой термос с кофе или чаем отправиться на НАСТОЯЩУЮ ночную результативную рыбалку Его Величества Леща !!!:ad:

    :ribak:
     
    Диксон и zaxar нравится это.