Вопросы, ответы, советы, новости по фидерной ловле

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем svyat, 28.06.14.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это ж надо - родоначальники ловли на "метод" - англичане - "щитают" пружину фидерной кормушкой (http://www.israfish.com/WebFish/Rigs/method_3.htm), а Слава Г не "щитает"! Снимаю шляпу!
     
    Metod нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sлава G

    Sлава G

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    30
    Марч-ю спасибо за снятую шляпу, но наденьте её, сегодня прохладно.Насчет грамматической ошибки - согласен , но мы не на диктанте.В ссылке которую Вы предложили, написано "Донная снасть "Метод" Дейв Селф".Остаюсь при своем мнении. С наступающим праздником!
     
    march-yu нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Можно было бы дать побольше ссылок, в том числе и на видео с английскими чемпионами, но зачем? Оставайтесь при своем мнении.
    "Метод" начинался как раз с пружин, а потом уже пошли усовершенствования, которые привели к появлению сначала кормушек с продольными ребрами, а потом и флетов.
    Единственное требование к кормушкам для метода - она должна удерживать достаточно вязкий корм, чтобы он не слетал при забросе.
    Фидер - это и есть донная снасть, а "метод" - один из вариантов фидерной оснастки.
     
    benderr, Donemar, Evrei и 9 другим нравится это.
  5. Saimon

    Saimon

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    42
    Добрый день! Я тут с глупым вопросом, но все же... Собственно: могу ли я кормушку продевать сразу на леску, а не сначала кормушку на карабин, потом карабин на вертлюг оного на леску? А то кинулся-куда-то подевались все вертлюги и карабины, а все время как-то с ними и ловил. Да и рассказывали мне что обрывы могут быть если сразу на леску сажать. Заранее спасибо за ответ, и извиняюсь за такой вопрос)))
     
  6. benderr

    benderr

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    469
    Можно без карабина. Многие именно так и делают.
     
  7. Sлава G

    Sлава G

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    30
    А какой у Вас тип оснастки на фидере?
     
  8. Saimon

    Saimon

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    42
    Доброго времени суток! Я с таким вопросом: столкнулся с такой ситуацией, что приходится много подматывать для натяжения шнура. Собственно, поконкретнее: заброс в акурат по клипсу, жду пока упадет и подматываю на пару оборотов. Но спустя несколько секунд, прям на глазах, квивертип по загадочным для меня причинам на стоячем водоеме(Старый Салтов) выравнивается, натяжение пропадает. Я, само-собой, еще раз подтягиваю на пару оборотов... а ситуация повторяется. И в итоге я делаю от 6 до 9 оборотов чтобы квивертип согнуло в нормальном натяжении. То есть, я ухожу от клипсованого места на метра 4-6. В чем проблема? Или я чего-то не понимаю. Ловлю со шнуром 0.14, кормухой 50 грамм, квивертип на 3oz.
     
  9. benderr

    benderr

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    469
    Я так понимаю, что глубина приличная?
    Всё дело в толстом шнуре. Он сильно парусит в толще воды при падении кормушки. В результате кормушка падает ближе к берегу от точки приводнения до 2/3 глубины. Вот и посчитай.
    Когда ты взводишь вершинку, ты всего лишь выбираешь "пузо" которое образовалось во время падения кормушки.
    Выход только один. Использовать более тонкий шнур. Например 0,1 мм. с шок лидером из более толстого шнура. Но полностью избавиться от этого явления всё равно не получиться.
     
    Airfly нравится это.
  10. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    Квивер 3oz(~85грамм) крайне проблематично взвести 50 граммовой кормушкой. Как минимум квивер 2oz нужен для правильного баланса. Имхо, кормушка тяжеловата. Я на стоячих водоемах забрасываю от 20 до 40 грамм,с квивертипами 0.75 и 1.5 oz и все нормально
     
    AMATEUR, Airfly и nemo нравится это.
  11. benderr

    benderr

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    469
    От дна многое зависит. Если дно илистое, то и на 3 оз взведётся без проблем.
     
    Airfly и Hunt нравится это.