Вопросы после первой рыбалки

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Balabay, 28.08.11.

  1. Balabay

    Balabay

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    20
    Купил свой первый фидер (Flagman POWER CARBON FEEDER 360) и на сл. день рванул на Уды проверить снасть. Так себе отрыбачил (отчёт с фотографиями выложу по свободе), а по снасти возникли вопросы.

    [​IMG]

    1. Оснастку Патерностер вязал на основном шнуре (плетёнка 0.11мм). Прямоугольную кормушку крепил напрямую за ушко, без промежуточных вертлюжков и колец (посчитал что так лучше, а вертлюжок на шнуре 0.11мм не поможет). Поводок 0.14мм флюорокарбон. Никаких перехлёстов поводка за кормушку ни разу не заметил. Но иногда замечал что шнур поводока накручивается на отвод под кормушку (10-20 витков в районе узла отвода на кормушку), тем более что ловил на опарыша, а он любит "вертолётить".
    В некоторых статьях рекомендуют Патерностер вязать на монофиле (0.2 - 0.25мм), что уменьшит перекручивание, но не объясняют как крепить её к плетёнке? Каким узлом? Должен ли узел проходить через кольца? Может делать оснастку под 5 метров и заодно использовать её как шоклидер? Как отнесутся нежные кольца фидера к прохождению узла при забросе? Или оставить монтаж на основном шнуре и не заморачиваться?
    Может гуру через это прошли и поделятся опытом?

    2. Вес кормушки+прикормка не должен превышать тест удилища. У меня макс. 100гр. Но кончиков 3 шт. Я так понял что кончикам без разницы какой вес я забрасываю? Не сломается самый чувствительный кончик если я кину 100гр?

    3. Течение в месте лова - под 2 м/сек. При таком течении существует понятие "прикормочный стол"? Что-то мне показалось, что весь мой корм вымывает с кормушки и тут же уносит течение. На дне ничего не остаётся, рыбу ничего больше не держит, разве что подождёт, когда через минуту я опять заброшу полную кормушку. Мне кажется, что рыба не держится в одном месте, ей проще уйти за кормом вниз по течению. Или она будет ждать пока я опять не заброшу полную кормушку? Непонимаю :bk:

    P.S Кстати, ловил плотву, ласкирей, карасей. А цель рыбалки был лещ(и) под 2 кг.:bs:
    P.P.S. Делать заброс вроде научился. Мягенько и точно +- метр получается. После дубины с колокольчиками совсем по другому ощущения.
     
    goodsmile нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Думаю лучше не заморачиваться.

    У меня выдерживал, но так перегружать не вижу смысла.


    Раньше очень часто ловил на Удах фидером.... Что касается прикормки : для такого течения её необходимо готовить максимально жесткой, чтобы она медленно вымывалась из кормушки, а саму кормушку нужно установить с дном и поводок по длинней.

    Рассмешили:ag:... всегда хочется словить крупную рыбу, а ловим ту что ловится:ah:
     
  4. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    всегда для крепления кормушки использую вертлюжок с застежкой так на много проще менять кормушки не перевязывая всю снасть



    лично я всегда вяжу оснастки на монофиле специально для этого использую леску 0.3-0.35 всегда креплю способом петля в петлю очень редко через вертлюжок

    кончик то не сломается но перегружать удилище не стоит

    а кто вам мешает делать более вязкую прикормку? а прикормочный стол устроить забросом шаров с руки или рогатки выше места ловли. также можно сделать длиннее поводок и он будет парусить по течению тем самым тоже привлекая рыбу также можно использовать в прикормке больше крупных фракций

    добро пожаловать в мир изысканных снастей
     
    volodiy нравится это.
  5. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Ну а если не оказалось вертлюжка под рукой то можно не перевязывая всю снасть закреплять кормушку способом петля в петлю. Это тоже позволит менять кормушки довольно быстро. Я думаю Balabay так и делал.
    Что касается меня то я использую трубку противозакручиватель.
     
  6. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Использую вот такое решение :

    [​IMG]
     
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Несколько уточнений для себя:
     

    Вложения:

  8. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Элементы, которые Вас интересуют у меня то как раз отсутствуют:bk:
     
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем дня! В случае использования такой оснастки, перед вертлюгом ставлю бусину (что бы трубка не заскочила на вертлюг), а выше трубки, на расстоянии 5-6 см. ставлю стопорок. В случае поклевки происходит самозасечка. С уважением!:ay:
     
  10. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    во во. У меня такая же трубка(только может немножко сильнее согнута) тоже ставлю бусинку между вертлюгом и трубкой. А вот про стопорок впервые слышу.надо попробывать. Только это что получается, чтоб передать поклевку рыбе нужно потянуть кормушку?ведь трубка не скользящая получается.
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем здравия! Стопорок ставится выше трубки на 5-6 см. это свободный ход для *обсмактывания* наживки, а когда начинает рыб тянуть, то трубка упирается в стопорок и тогда включается вес кормушки и происходит засечка. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.