Жерех

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Одна из самых крупных рыб в водоёмах Украины. Обычные размеры жереха - 35-50 см при весе от 1 до 3 кг.Иногда встречаются особи длиной 70-80 см и весом 10- 12 кг. Тело жереха вытянутое, веретенообразное. На конце нижней челюсти есть выступ, который при закрытом рте, входит в ямку верхней челюсти.
    Взрослого жереха уже не спутаешь ни с кем. У него широкая синевато-серая спина, бока - голубоватые, брюхо - белое. Спинной и хвостовой плавники - серые с голубым отливом,остальные - светло-серые с красноватым оттенком, глаза - жёлтые с зелёной полоской в верхней части.

    Водится жерех только в реках. Непроточных озёр и стариц избегает. Предпочитает держаться на течении ниже порогов, вблизи широких перекатов, устьев рек, в протоках между островами, там, где стоит стаями всякая рыбья мелочь, являющаяся основной его пищей.
    Нерестится в апреле-мае при температуре воды 9-10° С. Икру откладывает на слабом течении на песчано-гравийное дно.
    Молодь жереха питается небольшими рачками, донными беспозвоночными, насекомыми, поедает личинок других рыб. Взрослый жерех - типичный хищник. В его рационе - уклейки, верховодкики, пескари, другая мелкая рыба.

    По природе своей жерех - рыба оседлая, больших миграций не совершает. Однако на протяжении года места его обитания меняются. Зимует он в глубоких ямах со слабым течением , иногда без течения, и в это время не кормится. Весной, после нереста, 3-4 недели отдыхает, выбрав для стоянок среднюю глубину и умеренное течение. После этого поднимается в верхние слои воды и начинает жировать. Летом его излюбленные места - неглубокие пороги и перекаты. У порогов иногда стоит перед самым сливом, на перекатах - вблизи основной струи, где течение начинает терять скорость. Изредка, в погожие дни, выходит на тихие воды плесов.

    Самым подходящим орудием для ловли жереха является спиннинг. Используются как искусственные приманки,блёсны, воблеры, так и мёртвые рыбки. Лучшими из блёсен считаются вращающиеся.

    Существуют два наиболее распространённых приёма ловли жереха спиннингом: на основных стоянках и на всплеск.

    При выходе к порогу, перекату или к протоке между островами определяют примерную зону, где держатся жерехи, и начинают её облавливать, забрасывая приманку выше по течению. Сначала облавливают ближний участок, затем дальность забросов увеличивают, а направление их меняют, спускаясь по течению. Летом приманку проводят в верхних слоях воды. Осенью, когда жерех скатывается в ямы, приманку держат ближе ко дну.

    Технология ловли на всплеск несколько иная. Наблюдая за поверхностью водоёма, рыболов ждёт, когда жерех ударит . В тот же миг он посылает к месту всплеска приманку. Но делает это так, чтобы она несколько перелетела волновой круг, оставленный хвостом жереха, а при подмотке прошла по середине этого круга. Неплохо также по всплескам определить направление дальнейшего движения хищника, чтобы приманку забрасывать на его пути.

    Блесну жерех хватает резко, так, что на удилище ощущается короткий удар. С подсечкой и подмоткой медлить не следует. На воздухе жерех быстро цепенеет.

    Добычливой бывает ловля жереха и на живцовую снасть. В качестве насадки лучше всего использовать уклеек и пескарей. Летом живца надо держать в верхних слоях воды, осенью - ближе ко дну.

    С появлением насекомых жереха можно поймать и нахлыстом. Но этой снастью целесообразнее пользоваться в небольших заросших травой речках, используя в качестве насадок жуков и крупных кузнечиков.

    [​IMG] 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
     
    Shuriken нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. хищник1

    хищник1

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    58
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Народ если есть у кого инфа по ловле речного корсара(жерех) на Донце поделитесь пожалуйста!! Какие приманки предпочитает это хитрец?
     
  5. морячoк

    морячoк Гость

    кастмастер :8:
     
  6. Rыбоед

    Rыбоед

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    210
    силикон тоже кушает
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Моя старая статья о жерехе. Там есть несколько приманок (для примера), но без картинок.
     
    [one-x] и VaD1M нравится это.
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
  9. Sergo

    Sergo

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    62
    Жерех попадался неоднократно приловом на винницкого головастика, вертушку аглия лонг 1+, Ридж 35. Целеноправленная ловля особого результата - не дала, но были нереализованные поклёвки и сходы на OSP Bent Minnow, узкие неольшие колебалки, Jackson Dart Magic DM5.
     
  10. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    рыба интересно читается наоборот.
     
  11. a.softel

    a.softel

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    127
    ловил жереха на вертушку "3 номер" с желтым лепестком, проводка очень быстрая!