Живцовая удочка с поплавком

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем amanuma, 25.09.16.

  1. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Несколько дней назад был на рыбалке. Место мне известное. Не один десяток килограмм рыбы было увезенно от туда. Та рыба за которой ехали особенно не клевала. Пришлось изгаляться. Так как снастей с собой особенно не брал, пользовался тем что было.
    Снасть: обычная маховая удочка с глухой оснасткой. Грамовый поплавок огружен групой дробинок плюс одна на подпаске ближе к поводку. Класика жанра.
    Крючек: Owner модель 50921 Penny Hook, размер №14.
    Наживка: рыбка (овсянка) сантиметра два от силы пойманная подсаком в прибрежных камышах. Цеплял за спину и хвост стараясь не повредить хребет. Отпускалась в свободное плавание на глубину около двух метров. Глубина в месте ловли около четырех.
    Итог: за пару часов было поймано пару десятков окуня. Было много сходов. Пока не приловчился.
    Сама идея брать с собой на рыбалку живцовую удочку возникла у меня давно. Очень часто при ловле мелкорыбы на точку приплывает хищник. Помню как общался несколько раз с людьми практикующими исключительно такой вид ловли. Но к сожалению мне это было не интересно и подробно за оснастку я не распрашивал.
    Может кто поделиться в теме тонкостями подобного вида ловли.
    Интересует исключительно оснастка. По удилищам и катушкам вопросов вроде нет. Спасибо.
     
    zaxar нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    поклевка шикарная! и главное терпение.
    Так как на живца ловил первый раз хочу разобраться с оснастками. Есть желание намотать парочку заготовок на мотовила. Если бы еще кто посоветовал оснастку со скользящей оливкой.
    Спрашивал у гугла но ниче толкового не нашол.
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вот моя рабочая живцовая оснастка для ловли окуня, проверена многократно. Со скользящей оливкой и скользящим поплавком.

    DSCN4063_1093.JPG

    Видно не очень хорошо, поэтому опишу, начиная с крючка.
    Специальный живцовый двойник, по большому крючку размер примерно 8 по советской нумерации. Двойник на поводке из тонкого стального мягкого поводкового материала, диаметр примерно 0,15 мм. Поводок нужен, потому что, наряду с окунем, очень часто срезает мелкая щучка, крючков не напасешься, а поводок такой толщины окуня не отпугивает. Длина поводка 30-35 см. Двойник свободно ходит в петле поводка, это дает лишнюю степень свободы живцу. С другой стороны поводок заканчивается вертлюжком. Основная леска заканчивается вертлюжком с застежкой, но которую цепляется поводок. Сменный поводок нужен, потому что часто довольно крупный живец сильно деформирует поводок. Выше вертлюжка - бусинка, за бусинкой оливка, у меня обычно 5-8 г. Тяжелая оливка не страшна, так как уравновешена поплавком. Выше оливки - самодельный пенопластовый скользящий поплавок, ограниченный крупным стопором, который позволяет изменять глубину погружения живца.
    Эта оснастка предназначена, в основном, для ловли живцом в заброс, поэтому важно, чтобы при забросе поплавок и оливка составляли как бы одно целое, во избежание перехлестов с живцом. Забрасывал до 20 м спокойно.
    При ловле маховой удочкой все намного проще.
     
    Oleg_ST, Ain, zaxar и 7 другим нравится это.
  5. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    Живца на окуня лучше насаживать за верхнюю губу так сходов не будет. Окунь заглатывает живца с головы. Я цепляю так как описал Анатолий Леонидович и со сходами у меня никаких проблем. Крючок использую №10 овнер пени хук. По моему мнению это оптимальный крючок.
     
    Oleg_ST и tynnyt нравится это.
  6. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Выше писал что подобной снастью пользовался впервые. Уже жду с алиекспрес двойнички как на фото выше . Есть возле меня еще не прихватизированный прудик с капризным окунем, там весной и попрактикую подобный вид ловли.
     
    Andrey8099 нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    При насаживании живца за губу далеко не забросишь, это годится при ловле маховой со стационарной оснасткой. Там и крючок одинарный.
     
    zaxar нравится это.
  8. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    счас другую рыбу буду ловить. Окунь пока не сильно интересен.
     
  9. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    ДВС. Если цеплять живца не за губу, а поводок продевать через жабры с выводом крючка из рта. Тогда живец не оторвется и забрасывать можно намного дальше.
     
  10. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Добрый день. Вот тоже заинтересовался ловлей окуня на живцовую удочку. С оснасткой чисто теоретически разобрался, благодаря интернету. А вот с глубиной на которую надо опускать живца мне не сильно понятно. Где-то советуют ловить у дна, где-то глубже метра не опускать. Ловить собираюсь на пруду, в качестве живца буду использовать верховодку, глубины в месте ловли 1м-2м (и то 2 метро я наверное не найду на таком удалении от берега где планирую ловить). Понимаю, что правильный ответ будет - "надо подбирать глубину по обстоятельствам", но ведь есть же отправная точка с которой надо начинать в определенных условиях. Зараннее благодарен за ответ.
     
  11. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Если видите верховой бой .то думаю и сами определите на какой глубине ловить ,если боя нет ,то тут уже вопрос хотите ли вы ловить целеноправленно или попутно с ловлей бели?