Зимние блёсны. Изготовление, блеснение, техника и тактика ловли

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем cuba1968, 02.02.16.

  1. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Гробиком обычно называют блесну из поста № 17, а у этой модели названия нет, как и у большинства моих блесен. По поводу рейтинга я думаю, ничего не получится потому, что под одним названием у каждого разные блесны. Да и проверенная рабочая модель ловит не у каждого и не всегда. Часто блесна, которая отлично ловила, оказывается совершенно бесполезной в другое время или на другом водоеме. Лично у меня явных фаворитов нет. Все ИМХО.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    .
    Мой работает. Настройка , простая на сбросах должен сыпаться. В Вашей коронке треугольную грань в хвосте сделал бы покороче, примерно две высоты треугольника у носика.Тем самым сместится центр тяжести.
     
  4. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    Могу выделить 3 блесны КТ27, копытце и маропедки(их есть только сейчас в коробке видов 7-8). Итак КТ27 у меня абсолютный фаворит чаще всего ловлю на неё. Люди которые ловят моими блеснами чаще всего ловят ей. Это скажем так "дуракоустойчивая" блесна которая прощает многое новичкам,автор Курский Сергей Михайлович потратил несколько лет доводя её. Вторая блесна "копытце". Я использую её как поисковую, если окушок отвечает перехожу на более быстрые. Ну и маропедки. На самом деле они настолько разные. Как и все блёсны их можно разделить на два типа быстрые и медленные. Собственно говоря "листик это тоже маропедка только с большим раскрытием коронки.
     
    VitaliyY нравится это.
  5. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    читаю эту тему постоянно, потому что люблю погонять окунька зимой, но занимаюсь зимней рыбалкой лишь 2 года, а блеснением и того меньше, поэтому есть просьба, если уж и называете блёсна какими то названиями то делайте фотки, а то совсем не понятно о чём речь (за исключением "гробика"), а возможно было бы очень познавательно, особенно для новичков - как я, и если есть ссылка на работы Курского С.М. сбросте пожалуйста. Спасибо за понимание.
     
    ИВА нравится это.
  6. cuba1968

    cuba1968

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    231
    Собственно отвечал на вопрос.
    Ок. Будем исправляться.
    Итак "Маропедка"36мм, угол раскрытия классический 90 градусов (можно изготавливать как с меньшим так и с большим, делать и с 60 и 150 градусами)латунь, медь и латунь с покрытием, ПОС61. см. стр 2 пост № 13 в этой теме.
    "Копытце" 40 мм.Латунь, медь и латунь с покрытием, ПОС61.
    DSC05567.JPG DSC05565.JPG
    КТ27( Курская торпедка, хотя с торпедками у неё ничего общего. Для сравнения одна из классических торпедок слева.) 27мм, серебро, ПОС61.
    DSC05174.JPG
    Если что то интересует спрашивайте. Собственно и создавал эту тему для общения с единомышленниками.
     
    Последнее редактирование: 02.10.16
    ИВА, Юрий.Н, Shuriken и 2 другим нравится это.
  7. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    спасибо огромное за понимание и за разъяснение, хоть немного разобрался:ay::bs:
     
    cuba1968 нравится это.
  8. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Сделал фото своих “курских торпедок”. Большая – 32 мм. Малая – 28 мм.
    9389 9390 9391 9392 9393 9394 9395
     
    ИВА, nemo, Shuriken и 2 другим нравится это.
  9. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    симпатично выглядят, но такими не пробовал, пока лишь старыми ещё советскими ловил, которые по наследству достались названий не знаю 2016-10-03-446.jpg была одна и покупная из латуни, очень уловистая, но оторвалась прошлой зимой, так что нужно будет занятся поисками и пополнением запасов :ab::bs: так что посоветуйте на что лучше обратить внимание
     
  10. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Из тех блесен, что продаются в рыболовных магазинах. Дешевые, обычно с тремя впаянными крючками мне не попалось ни одной заслуживающей внимания, хотя накупил их когда-то достаточно много. Есть еще Salmo (LuckyGohn), jaxon и др. – не знаю, даже в руках не держал.
    На рынках еще остались, дедушки торгующие самоделками, у них можно купить рабочие блесенки, тут как повезет. Цена может быть совсем смешной.
    Я считаю, не нужно искать какую-то определённую модель, по отзывам в интернете. Волшебных блесен, которые ловят всегда и везде не бывает. Придется все равно набивать свои шишки. Знакомый увлекся ловлей на балансиры, так получается, что ловит только каждый пятый – десятый из купленных, но остальные тоже нужно макать среди них может оказаться темная лошадка.
     
  11. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    на барабане не встречал, где эти дедушки могут приторговывать?
    понятно придётся тоже методом проб и ошибок, по крайней мере отбойник я теперь уже приобрёл :bs: