Зимний лещ на игру

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 21.12.14.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    ...Я давно понял: для ловли на игру, не только леща, нужна мормышка как можно меньшего веса/диаметра. Успешно ловил легкими снастями более трех сезонов. Знал, и практиковал- на мелкую мормышку клев всегда был лучше. Но не мог буквально объяснить почему мормышка должна быть мелкой. Пока несколько дней назад не просмотрел прекрасное видео, в котором спортсмен Евгений Середа очень хорошо объясняет технику проводок, игры, и повадки рыбы. Вот он мне и открыл глаз на мелкие мормышки, точнее объяснил- почему они должны быть мелкими.



    К примеру позавчерашний мой выезд: (продублирую здесь видео, чтобы не затерялось в отчетах)



    Ловил на глубине семь метров, леска 0,1 мм. качественная и "скользкая". Начинал ловлю с мормышкой весом 0,35 гр. : поклевка реализация 1/1, поклевка выглядела как- остановка, прижим кивка, выкладки не ждал, обычно мелочь всегда выкладывает без толчка и прижима кивка, приличный подлещик сначала давит, а потом выкладывает, а большей частью после прижима, если рыболов не подсек- бросает мормышку. Что характерно- на вертикальной проводке самый крупный подлещик очень резко прижал кивок, правда из за усилившегося ветра я взял удочку с мормышкой весом 0,8 гр.. Регистрация поклевки стала лучше, а вот реализация немного хуже, скорей всего из за большего размера мормышки, в два раза.
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
    fox, ramzes 3, Stalin_546 и 20 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Мне вообще очень нравятся фильмы Середы. Считаю их лучшими в плане информативности и качества объяснения нюансов ловли.
     
    Professor и VaD1M нравится это.
  4. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Лещ пока не попадал,а несколько подлещиков небольших (200-400гр.)на чертика по последнему льду в З.Буге поймал.
    Черный с золотым глазком сзади чертик и весом 0,5гр.Поклевки были как на медленную плавную игру,так и на быструю.
    Над дном и более 1.5 м. над дном.5-ти метровая ямка ниже топляка почти со стоячей водой.
     
  5. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Двс. А у меня как бы выразится ностальгия. Ловил под черным лесом с 83-88 год. Работал в районе хтз. Все вторые смены да и смены напарника ездил на рыбалку. Он с удовольствием менялся на первую смену.ложились спать на работе в 4 утра шла гармошка икарус такой двойной за рабочими на печенеги кажется от велозавода. и нас завозил на пятак. В 12 -00 вез рабочих на вторую и мыс ним . Прибегал домой и через 20 мин на работу . Отходили с 0.5 км от дамбы тогда это строго было. И ловили такими мормышками что сейчас она выглядела б как галактический корабль по сравнению с теперешними. леска клинская 0.17 пачка сухарей за 16-17 коп на две лунки прямо в лунку без кормушки . И ловилось. Меньше 300 грамм никто не брал. да они меньше и не клевали. Хотел показать мормышку да не могу вспомнить куда приткнул. Может у других еще и остались такие. Да так хотелось вернуть те года . Но увы.
     
    volodiy, Axell, Professor и 6 другим нравится это.
  6. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Да,были времена!Я любил третьи смены(работал на шахте).С 4-рех утра до 5-ти дня на Буге.
    Только я зимой никогда не кормлю.А может и стоит попробовать где течение слабое.
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не надо ее показывать, просто сказать- размер ее, как таблетка анальгина...
    Я такую долго хранил, мне Виктор Васильевич ее подарил, когда уже на такие мормышки рыба не клевала...
     
  8. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Прочитал и полез свои запасы перетрушивать ибо ретро–мормышка осталась и у меня!!! Сам тоже не ловлю уже на нее,но не выбрасываю как память!! Вот она–свинцовая,самодельная,купленная на трамвайной остановке на метро пролетарская у старого деда который сам их делал и иногда продавал там. 2015-01-26 08.52.43.jpg 2015-01-26 08.54.51.jpg
     
    VK69, Sanek, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  9. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Ну а чего,вполне приличная мормышка.А впаять еще один крюк,то супер "Коза" получится.
     
    Professor нравится это.
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Самое интересное очень уловистая! Было несколько их и все они кроме этой стали пирсингами !!! Видно дед знал что делать и как! Но работала только лоскирь–лещ! Плотва и окунь больше случайности.
     
    VK69 нравится это.
  11. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Найти бы где такого умельца-мастера,да заказ сделать.Пробовал сам паять,но зрение уже не то,да и руки не те.