Зимний лещ на игру

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 21.12.14.

  1. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Порылся в закромах, не такая случайно?
     

    Вложения:

  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Тоже такую имею.В наборе продавалась?
     
  4. smbdy

    smbdy

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    25
    Я в зимней рыбалке начинающий. Посмотрел Середу, послушал других спортсменов. Говорят что нужно искать рыбу, сверлить, много двигаться. Все очень логично. Несколько вопросов:
    - как они борются с ветром и непогодой? залазят в палатку?
    - сколько времени сидеть на лунке перед тем как проверять следующую?
    - как быстро перемещаться между лунками на глубинах по 8 метров с тонкой леской(0.8-0.1) и мелкой мормышкой(0.35гр)? Сматывать на балалайку не вариант. На ладонь долго. Руки в стороны - большой шанс забородиться.
     
  5. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    при перемещении я наматываю леску на ладонь, не сказал бы что долго секунд до 10, разматывать всреднем секунд 30 с 0,35 мормышкой
    по времени прошлые года на лунке засиживался минут до 10, с количеством лунок 9-12, этого хватало понять есть ли рыба под лункой
    в самые бесклёвные дни в том году и почти все в этом году на лунке засиживаюсь, на вскидку до 20-30 минут, бывает рыба берет на проводке двадцатой, но когда рыба активная обычно максимум на третей проводке поклёвка
    ветер закрывать спиной, до 6-7 м\с этого хватает чтобы сделать проводку до 30-40 см, ну а если рыба выше, то подматывать леску и делать проводку не от дна
     
    volodiy, Romario, sasha и 9 другим нравится это.
  6. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я еще на такую иногда ловлю!!!! Мельхиоровая–набором покупал.
     
    zekakh нравится это.
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем утра. Почитал про мормышки и накатила ностальгия (наверно старость). В конце 70-х мы такие мормышки, как выложил Zekakh, делали сами. Товарищ на заводе сделал пуансон и матрицу, находили латунную или медную тонкую полосу и клепали коронки "на раз". Пробиваешь в коронке отверстие, надеваешь на иголку (предварительно смазанную салом, что бы иголка не припаялась) и паяешь крючок. А когда то счастье подвалило, у товарища на работе меняли старую АТС, а там контакты серебряные, мы их расклёпывали и делали "крутые" серебряные мормышки. Кивки делали из "командирских" линеек или из кабаньей щетины (у меня тесть был охотником), поплавки точили на дрели из твердого пенопласта, а красили краской из депо "Октябрь". Лучшая леска была "Клинская", ну а на "птичке" продавали супер - ГДР 0.15мм. на картонных мотовильцах, 5м. - 1 рубль (во подъём был - в магазине 100м - 1.50руб. но это был дефицит). Но вернемся к основной теме. Первый мой лещ был пойман на вот такую мормышку, а дело было так: вечером DSC00739.jpg товарищ звонит и приглашает на рыбалку, на леща. Снасти у меня на карася, сказали что мормышки должны быть тяжелые и висеть под острым углом ко дну. Большие мормышки нашлись, но они висели под 90 градусов. Пол ночи пересверливал и развальцовывал отверстия под лесу. Но что самое интересное - они работали!!!! Я тогда поймал больше десятка подлещиков от 0.7 до 1.0 кг. И вот после той первой "лещёвой" рыбалке, я частенько задумываюсь, а такое ли большое значение, при ловле на "стоячку", имеет размер и цвет мормышки, какое мы им придаем? При ловле на игру - тут спору нет, а вот на "стоячку".......... Короче получилось много "букав", так что извиняйте. С уважением!:br:
     
    Jeki4, tynnyt, Yershtvoyoumedd и 10 другим нравится это.
  8. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Доброе утро.кивок из кабаньей щетины был и у меня!к сожелению где–то потеряно это чудо!!!но и на него реально ловилось!!!
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Почти такая, только коронка из латуни, крючок толще и длиннее и совершенно был тупой- жало сточено почти до бородки. Вот такой был дружеский подарок. В общем- змей. Теперь кается.
    А если серьезно, такого размера мормышки сейчас не в ходу- рыба стала хитрее. Может быть при активном клеве и можно ловить мормышками такого размера, но не в этом сезоне, по крайней мере в первой его половине.
    На удивление этот сезон очень отличается по клеву от двух пред идущих. Не думаю что рыбы меньше стало. Такие, глухие сезоны часто бывали в моей практике. Скорей всего, я так думаю, все зависит от численности животных организмов- мотыля, бокоплава и прочих букашек которыми питается рыба. Попросту в этом сезоне их слишком много, и от их изобилия рыбе наши крючки не по душе. Во многих отчетах мелькают фразы о шевелении снасти, да и прекрасные подводные съемки показывают о наличии рыбы, которая проплывает мимо мормышки, совершенно не обращая на нее внимания.
    Стратегию и тактику ловли я описал в своей статье, и переход от лунки к лунке, и время которое я уделяю лунке, и какой лунке, читайте:
    http://www.ribalkaforum.com/xz-articles/lesch-na-igru.80/
    http://www.ribalkaforum.com/xz-articles/lesch-na-igru-prodolzhenie.81/
    В последних двух сезонах я в корне изменил оснастку- стал ловить лесками меньшей толщины, мормышки начал использовать в два- три раза легче, соответственно и размер их меньше.
    Заметил такую характерность- уменьшаем размер мормышки почти в два раза, пропорционально активность клева увеличивается в двое!
    В этом капризном сезоне я увлекся видеосъемкой рыбалки, правда она не профессиональная, но по крайней мере это начало. Тем более каждый выезд на рыбалку у меня эксперимент, и на съемки совсем мало времени остается.
    Может что то почерпнете из моих видео, чтобы не затерялись в отчетах перенесу их сюда:




     
    persan, Professor, Jackson и 2 другим нравится это.
  10. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Ребята,подскажите как лучше привязать "чертик" со сквозным отверстием вдоль в нутри тела?
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Как мормышку, привязывать на цевье одного из крючков.