Зимний лещ на игру

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 21.12.14.

  1. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Значит как обычную мормышку с дыркой.А я думал на петлю удавку.Может еще какие способы есть?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Настраиваем тонкую снасть для ловли на игру
    В этом сезоне рыба больше всего провоцировалась на мелкие мормышки, к примеру 0,35 гр. как показано на фото:
    DSC00011.JPG
    Для такого веса мормышек при ловле на глубинах около семи метров, чтобы задать игру приманки требуется тонкая леска, я использую 0,09 мм.:
    DSCF6003.JPG
    Мормышку к леске привязываю узлом "в кольцо" или узел для карабина, так как мормышки использую с колечком:
    uzel_dlja_karabina_2.jpg
    Кивок я специально перегружаю. Если взять к примеру авторские кивки которые пронумерованы по грузоподъемности, я их перегружаю от заявленного теста на 1- 2 десятые грамма. К примеру: кивок №1 с тестом 0,2-0,3 гр. я использую с мормышкой 0,35 гр., №2 с тестом 0,3-0,4 гр. вешаю мормышку 0,5-0,6 гр.
    Кому нравится мастерить самому кивки, можно стачивать кивок под вес мормышки, и даже строй кивка подбирать под себя.
    Перегруз выглядит вот так:
    DSC00025.JPG
    Что нам дает перегруз кивка? Позволяет осуществить более четкий контроль кивка над легкой мормышкой, которой ой как тяжело задать игру, а перегруз этому помогает.
    Так как мы делаем подсечку мгновенно, при первом же касании рыбой приманки- компенсирующая вес мормышки грузоподъемность кивка нам совершенно не нужна.
    Да и держим мы удочку при игре практически вертикально:
    DSC00028.JPG
    Чтобы привыкнуть держать удочку вертикальным хватом, мне потребовалось пол рыбалки перестраивать руку (на первых видео очевидно), но когда на такую проводку рыба начала клевать активней- рука сама перестроилась, теперь по другому удочку держать не могу.
    На фото показана диаграмма вертикальной проводки:
    Красная стрелочка- рывок вверх
    Синяя, горизонтальная Р- пауза
    Продолжительностью рывков и пауз можно менять по времени, от этого будет меняться частота и скорость проводки ,игры.
    Если посмотреть на диаграмму, то вы там не увидите просадки приманки вниз, зато я у многих это замечаю и на льду и на видео.
    ...Животные за счет своих турбинок которые выбрасывают воду двигаются рывками- рывок, пауза рывок, пауза...
    Поклевка выглядит как: остановка кивка, прижим кивка, или выкладка.
    Теперь осталось только рыбу ловить. Попробуйте и поймаете.
     
    Jeki4, Trof1103, sasha и 19 другим нравится это.
  4. Эдя

    Эдя

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    43
    Кивок я тоже стараюсь немного перегрузить.Кивками пользуюсь только лавсановыми.
    Проводки на рыбалке пробую разные.На какие чаще берет,теми потом и ловлю.
     
    VaD1M нравится это.
  5. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    такой проводкой пользуюсь и я .но пока учусь.вот буквально вчера совсем начинающий в мормышке рыбачок мне сказал что поклевки у него были именно на такую проводку вертекально держа удильник много промахов но и результат был сам видел на фото . так что этой проводке нужно уделить внимание.да и снасти в этом году показуют нужно минимизироваться .и как писал вадим кивки даже авторские нужно под руку подбирать каждому .вот мне никак неподошол 2 номер а экстра фаст нормально. наверно и кивки как и удилища люблю быстрые:).так что нужно пробывать и ловить :zimnaya: искать находить и ловить.опыт приходит вовремя еды;)
     
    sasha, Sanek, Wildcat и 2 другим нравится это.
  6. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Ну а , леща , кто нибудь ловил "на игру", и как часто ? Или все заканчивалось подлещиком? Я просто сколько не "играл",то леща ни разу не видел. Подлещик клевал.
     
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Весь вопрос в том с какого веса подлещика считать лещем?!!! Мое личное мнение при нынешних рыбалках(последние лет десять) лещем можно уверенно с килограмма считать.
     
    persan нравится это.
  8. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Ну да так оно и было,Олег. До 1кг - подлещ , выше 1кг - лещ.
     
    Professor нравится это.
  9. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Так что, у тебя брал лещ на игру?
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Часто не получалось ловить леща на игру, но, один два раза за сезон лещ от килограмма попадался. При любом способе лещи не сильно часто попадаются.
    В прошлом сезоне, вот документально зафиксировано:
    http://www.ribalkaforum.com/threads/veterok-pechenezhskoe-vdxr.103/page-39#post-67876
    Можно весь сезон неподвижно просидеть в ожидании подхода леща, а в итоге и подлещика не поймать...
     
    Aelharon, Sanek, кашкай и 2 другим нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Наверно крупнее 600-700 гр на игру я не ловил, а после игры на стояк - ловил.
     
    VaD1M, [one-x], persan и ещё 1-му нравится это.