Зимняя ловля леща

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем VaD1M, 15.11.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ув. Администратор, если можно- пожалуйста перенесите благодарности за видео виновнику " торжества " то есть Xander
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Теперь, Вадим, все благодарности будут тому, кто выложил сообщение, тут уж я ничего не смогу сделать! :bk: За все "плюсики" сами рассчитаетесь с обладателем трофея! :D:az:
    А Xander-у конечно респект за мастерство по вываживанию красавца леща! :ay:
     
    dovgalalex, Славик 69, Sanek и ещё 1-му нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Вадим, так и пущай берут, на здоровье )
    я не соревнуюсь с палаточниками. Мне от этой рыбалки нужно, чтоб она была такой, как я люблю. А сколько я при этом надубасил рыбы - вопрос 28й, поскольку выполнить норму вовсе не проблема, проблема ее не перевыполнить ))
    когда мне хочется с кем-нибудь посоревноваться - я куда-нибудь заявляюсь, и уж там... )
     
    Славик 69 нравится это.
  5. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Всё правильно.Ведь мы едем на рыбалку отдыхать.Поэтому хочешь бери палатку,хочешь не бери-как нравится.А соревнования кому как.Я например ни разу не был и пока не тянет:)Может с годами:ag:
     
    VEF, urrik, dovgalalex и ещё 1-му нравится это.
  6. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    А я палатку за собой только таскаю,пару раз даже установил.Но сидеть в ней больше чем 15-20 минут не могу .Она у меня как чемодан без ручки......Вот блин а ветка про лещей:oops:
     
    dovgalalex, Славик 69, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  7. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Вадим,обоснуй,пожалуйста,теоретически,почему подлещик практически не берет на первом свале на 6 м("Каботажная ловля",Ветерок), а лишь в 500 шагах от берега,все дело в массовом закорме толпами страждущих или присутствуют другие "подводные" камни.Думаю и у Жени есть полезная информация;)
    Вопрос не давал нормально спать все лето...
     
    KAV, dovgalalex, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    У рыбы свои "макароны" в голове- сезон на сезон не похож, в этом сезоне Ветерок может полностью молчать, так что на счет Ветерка не стоит радужные планы строить. Ветерок- это поле чудес.
     
  9. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    Леща начал ловить в этом году первый раз в жизни, как ни странно. Есть у нас водоём, где его очень много, но в основном подлещик. Вопрос вот какой: С чего надо начинать ловить эту замечательную рыбу со льда?
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сложность вопроса в том, что это другой регион- может быть понадобится немного другая прикормка, а в остальном я думаю так же как и у нас. Интересно- что представляет из себя Ваш водоем, и ловят ли там зимой леща? У нас есть некоторые водоемы в которых есть лещ, а вот зимой он не активен.
    1) Надо начинать ловлю там где его уже ловят, и можно спросить или подсмотреть как ловят и чем кормят коллеги.
    2) Лещ, подлещик неплохо ловиться- что на поплавочные удочки с крючком (в этом разделе есть тема про ловлю с поплавком, я эту ловлю знаю поверхностно), или на удочку с кивком оснащенную мормышкой на игру- о чем я выше описывал. Если еще будут по этой ловле, по оснастке вопросы я отвечу, да и не только я, тут многие ловят активно леща.
    3) Самое сложное прикормка, можно поэкспериментировать- запарить кипятком панировочные сухари и перед закормом добавить кормового мотыля (у нас такой рецепт порой лучше выстреливает чем с горохом) или с горохом как я описывал.
    4) А дальше по алгоритму- сверлим лунки, кормим, пьем чай, а потом ловим рыбу. Или стационарно- на двух лунках с поплавками. Или активно- как я описывал выше.
     
  11. Рыбач@к

    Рыбач@к

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    306
    Водоём карьерного типа, максимальная глубина 10 м, дно с разнообразным рельефом. Сколько зимой бываю на нём, леща никто не ловит и не пытается, только судака и щуку на жерлицы. Вот я и хочу попробовать разловить. Я так понимаю игра мормышкой должна быть плавной и около дна, подъём мормышки не более 5 см?