Зимняя рыбалка и здоровье

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем sergsor5, 10.02.12.

  1. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Всем добрый день!
    Предлагаю в этой теме писать все, что касается сохранения здоровья на зимней рыбалке.
    Вот поделюсь с Вами впечатлениями, делающими рыбалку несколько утомительной! Все дело в том, что после рыбалки у меня довольно сильно болит спина (больше поясница), начинаю анализировать причины, и прихожу к выводу, что одним из главных факторов является сидение на ящике и постоянные нагибы до лунки, понимаю что уйти от этого вообще нельзя, но смягчить боли можно.
    1. Для этого я купил высокую палатку, чтобы не покидая ее хоть немного с перерывами проводить "гимнастику"
    2. Все удочки (балалайки поменял хлыстики на более длинные) - могу сказать помогают немного
    3. Под удочки нужно сделать подставки, чтобы не так низко наклоняться ( понимаю, что это удобно только в палатке) - вот тут я начал мастерить, вариантов куча от простых до сложных, вот и хочу у Вас спросить пользуется кто нибудь такой штучкой или нет? По фото отчетам ничего подобного не увидел, может быть бредовая идея, но сегодня в попыхах сделаю что нибудь, завтра опробирую!
    Не думаю, что на рыбалке с таким недугом один я - подскажите если кто что знает!




    Р.S Иваныч, если мы что не так курулесим - поправляй!
     
    Миха нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    По-моему, очень актуальная тема! К сожалению, я пока ни каким советом не обрадую. Ну ооочень хочется, прочитать какой-нибудь "рецепт" от этого побочного эффекта на рыбалке!
     
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Движение, только движение спасет от застойных явлений.Старайтесь больше двигаться на рыбалке. Не засиживайтесь подолгу в палатке. Особенно, когда клева нет. Справлять нужду старайтесь не рядом с палаткой, а сбегайте к берегу в лес и обратно бегом. Сходите проведайте машину. Можно прогреть ее, чтобы сильно не промерзла к вечеру. Чаше проведывайте друзей. Сделайте круиз по палаткам и поинтересуйтесь, как у них дела. Бур очень хороший тренер - чаще общайтесь с ним. И мн. других можно найти дел, чтобы размяться и согреться.:ab:
     
    Миха, sergsor5 и зимний нравится это.
  5. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Предварительно отвязав палатку и дав ей пару минут форы
    А также можно просверлиться под палатками рыбаков и может быть даже успеть очистить шугу - тоже хорошая подготовка к соревнованиям, а потом забег либо битва на ледобурах(в зависимости от комплекции противника) - чем не физические упражнения?:ag:
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Тема для меня очень актуальная: грыжи позвоночника, коксартроз. Дважды срывал спину именно на рыбалке. Первый раз летом, сидел как-то неудобно на стульчике, ловил тремя дальниками, при хорошем клеве приходилось часто нагибаться для подсечки. домой дошел с трудом, потом 2 недели лежал и 2 месяца не ходил на рыбалку. Рецепт: раскладной стульчик со спинкой. один дальник вместо трех. Почаще стоять, а не сидеть. Второй раз прошлой зимой, (хорошо, уже под конец сезона) сорвал спину неумеренным бурением лунок в толстом льду. По возрасту стал меньше ходить, прятаться в палатке, и болит спина от сидения на ящике. Рецепта не нашел. Пробовал 2 варианта: низкий ящик - нагибаться легче, но хуже видно поплавки в 2-х лунках, и ноги быстро затекают от неудобного угла в тазобедренном суставе. Высокий ящик - ногам легче, а позвоночнику хуже. Правильно пишет Ерш: больше движения, но не всегда погода позволяет, или нельзя отпустить рыбу при хорошем клеве (все знают, что сделаешь перерыв - и рыба ушла...) Бурить много лунок здоровье не позволяет. Если погода позволяет и без палатки, то рецепт есть: ловлю вольфрамовыми чертиками стоя, а не сидя. Очень даже неплохо, и спина отдыхает.
    Может, кто еще что посоветует.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    я понимаю, что рецепт далеко не всем подойдет... тем не менее.
    активные способы ловли - с перемещением (никакой палатки зимой, никакого стульчика летом) со здоровьем дружат отлично. Спиннинг, мормышка, балансир. С жерлицами (зимними, конечно) тоже не закиснешь.
     
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Всё нормалёк! :ad: Коллеги поправят, посоветуют, предложат свои рецепты по сохранению здоровья в это время года. :bs:
    Тема правильная, полезная и я также поддерживаю высказывания форумчан в плане проявления активности на зимней рыбалке, хотя сам в последние года два её проявляю только когда вылезаю с палатки к общему столу, :D поговорить об улове, и естественно "ну за рыбалку" или типа того. :az:
    Бывают конечно исключения, если уж совсем не клюёт, то пробежаться под бережок окушка поискать, а иногда с утреца пораньше по руслу лунок с полсотни пробурить в поисках судачка под Чёрным лесом...:bm::10: Естественно весь движ зависит от компании, с которой выезжаешь получать удовольствие! :bk:
    Уникальных рецептов сохранения здоровья конечно же не существует, но я тоже ЗА ДВИЖЕНИЕ во время рыбалки !!! :bp:
     
  9. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Добрый вечер! Припозднился с ответом, но ничего - продолжаю про спину и поясницу, все что было сказано ранее активными форумчанами - все верно, надо больше двигаться, но в дополнение к этому вот два устройства, которые мне малость облегчили жизнь
    1. Быстро стряпаная подставка - помогает конкретно, не нужно так глыбоко нагинаться к удочке
    2. Типа матраца - эффект изумительный, в палатке больше ящиком пользоваться не буду, матрац ( он на фото выполнен из пенопласта строительного, утеплял ворота гаража и остался кусочек, одел его в два кулька и обмотал скотчем) выполнял роль теплой подстилки и лежал и сидел - класс у кого палатка, автомобиль и сани - рекомендую!!!!!
     

    Вложения:

    • IMG_0208.jpg
      IMG_0208.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      59
    • IMG_0209.jpg
      IMG_0209.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      57
    Миха нравится это.
  10. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Мое мнение: тем, кто по-моложе и еще не болит позвоночник,чем чаще нагибаться(если клев хороший), тем лучше для здоровья.У кого уже есть проблемы с позвоночником,самое плохое положение-это положение сидя без движения и нагибов ,потому что именно в этом положении на него идет основная нагрузка.
    Совет всем,и молодым и кого есть проблемы с позвоночником -хотя бы раз в час на 10-15мин отрываться от удочки и пройтись по свежему воздуху,как советует Ерш.
     
    Миха нравится это.
  11. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Подскажите, кто нибудь пользуется специальными очками при ловле на льду (понятно, что не в палатке), если да, то какими и эффект от них хотелось бы услышать! я подразумеваю защиту от всего белого