Зимняя рыбалка в черте г.Харькова

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем тоха рыбачек, 13.11.11.

  1. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Район Птичьего рынка, Бавария.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kashei

    kashei

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    97
    спасибо
     
  4. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Прогулялся сегодня по местному. Вышел из дома поздновато, часов в 10. Особо на клев окуня не рассчитывал, но он клевал с первой лунки. Правда стайного не было - в каждой лунке ровно по 2 штуки и тишина. На жареху взял полтора десятка, остальных выпускал. Клев затих часам к двенадцати. Ловил на голую мормышку - золотой муравей. Завтра будет фоток побольше, потому что фотик выеживается, если пытаюсь снять видео
    SAM_3549.JPG
    SAM_3547.JPG SAM_3548.JPG
     
    bacha-sergey, Light sym, Airfly и 23 другим нравится это.
  5. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Выходной день, значит надо отдыхать, а лучший отдых - рыбалка. На речку пришел сегодня относительно рано, в начале девятого. Погодка просто супер - солнышко, морозчик
    SAM_3552.JPG
    Окуневая погода! (Это мне так казалось) Но окунь об этом сегодня не догадывался и решил меня игнорировать :D.
    Места, которые работали до этого (даже вчера) в один момент перестали отвечать. Изредка проскакивал полосатый, но это было больше исключение. Менял мормышки - и цвет и форму, и даже пытался подсадить мотыля, но рыбка клевала очень редко. Кое-что поймал, отпустил и довольный побрел домой.
    SAM_3551.JPG
    SAM_3553.JPG
    SAM_3554.JPG
     
    Grach, Dementy, bacha-sergey и 38 другим нравится это.
  6. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Взял сегодня отгул на работе и махнул на речку. После морозов она замерзла и можно половить в тех местах, до которых не было доступа раньше. Но окуня сегодня на течении не было, он стоял недалеко от берега. Рубить пешней 20-ти сантиметровый монолит - еще то удовольствие. Правда окунь стука не пугался.
    SAM_3555.JPG
    Стайного сегодня не было (или я просто не нашел) - из лунки можно было достать 1-4 рыбы
    SAM_3556.JPG
    мелочи практически не было, а если и попадалась, то отправлялась тут же назад в лунку, позвать старших
    SAM_3557.JPG
    Ловил в основном на золотого муравья, потом ради интереса перешел на черную перевернутую уралку. Разницы в клеве не заметил.
    Подловил немного кабанчиков и довольный пошел домой.
    SAM_3558.JPG
     
    Ингвар, Dementy, Grach и 31 другим нравится это.
  7. Олег93

    Олег93

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    665
    Хороший отгул получился. Молодцы .
    А вот вопрос такой, зачем такая здоровая катушка ?
     
  8. IgorL

    IgorL

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    153
    Катушка как раз размером, чтобы хорошо ложиться в руку. Для безмотыльной ловли - это важный момент. Когда-то накупил таких и наделал себе зимних удочек (изолентой приматал к хлыстику, надел кивок - и удочка готова).
    Катушка пластмассовая. Когда-то пробовал делать из пенопласта, чтобы ничего не весила удочка - наоборот рука очень быстро устает. А когда есть некоторый вес в руке, то не устает вообще.
     
  9. Северян

    Северян

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    632
    Сегодня на полдня посетил по местному Немышлянский карьер. Рано решил не собираться, на месте был в половине восьмого.
    Местные обиталели уже проснулись
    20180127_072750.jpg
    Все балалайки и мормышки оставил дома. С собою взял жерлицы, выгулять остатки живчика, и две удочки под блёсна и балансиры.
    Неспешно расставил жерлицы под камышом и чуток кинул на глубину.
    Землячки
    20180127_080635.jpg
    Курские
    20180127_084557.jpg
    И чуток щук
    20180127_084613.jpg
    Скажу сразу жерлицы молчали наглухо. Был один самострел Курской, в результате чего она опрокинулась. Это был единственный момент, который подарил надёгу, но увы моментом он и остался.
    Рядом под камышом рыбачки ловили мизиничного окушка на мормышки в час по чайной ложке. А поскольку я все мормышечные снасти оставил дома, то окушка решил соблазнить балансирами, выбрав с арсенала самые мелкие
    20180127_090037.jpg
    Окушок не сразу но отозвался, все того же размера как и у рыбаков
    20180127_112021.jpg
    Подышав свежим воздухом, испачкав руки рыбкой, к часу дня я убыл домой.
    Всем нхнч!!!
     
    Slyusar, Airfly, vit71 и 31 другим нравится это.
  10. turistic

    turistic

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    171
    Напишу краткий отчет о выходе по месту.
    9-го марта решил пойти подышать свежим воздухом на водохранилище на Птичьем рынке (Октябрьский гидропарк).
    В 9 утра на льду. Народу много, но палатка только одна стояла.
    Решил далеко не идти, да и народу было поменьше ближе к плотине. Стал недалеко от первого к плотине пляжа.
    Пешней еле пробил две лунки (бил минут 30), весь вспотел. Глубина около 2,5 метра.
    Закормил от Степаныча "сухая кровь" с кормовым мотылем.
    До 12 ни одной поклевки.
    И тут долгожданная выкладка и маленький карасик на льду.
    Думаю "но хоть уже и поклевку увидел", так как на большее не сильно рассчитывал.
    После еще одна поклевка на поплавок и на верхний крючок попадается красноперка Хотомлянского размера.
    Еще поклевка и еще одна красноперка больше ладони, но срезает оснастку о кромку и назад в лунку.
    А после....
    Карасик как с пулемета и на мормышку и на поплавочку.
    Правда то со дна то на верхний крючок. Периодически подкармливаю (не нести же домой прикормку и кормового мотыля, зачем он мне дома)
    Мимо проходящие рыбаки удивляются - "ты кормишь!?" "карася не кормят"
    Правда идущие обратно тоже удивляются "о у тебя рыбка клюет", "везде глухо, а тут что то есть".
    Один рыбак попросился недалеко пробуриться, разрешил но говорю "сильно не шуми". А он та такая мелочь не боится шума.
    Вообщем он забурился закинулся и ни одной поклевки не у меня не у него. Потоптался он возле меня пообщались и он смотался и ушел.
    Как только остался один в тишине опять зарядили пулемет.
    Вскочило два дуплета на поплавочку. Второй дуплет сломал мне удочку пополам. Быстро сматываю изолентой и опять в бой.
    Пятый час пора собираться. На льду трое, включая меня. Один где-то вдалеке ближе к Полтавскому шляху, один возле дамбы и я.
    Но все клюет. На мормышку вытащил карася и он мне делает бороду. О! Обкусил и смотал одну удочку.
    Продолжает клевать на поплавок. Высыпал насадочного мотыля. Объест что на крючке и домой. А он на сопли ловится :)
    Вообщем оборвал сопли смотался и домой.
    Не бейте сильно за размер, но полюбляю я карасика жаренного такого размера.
    Итог дома: 2,9 кг карасика (49 шт+1 красноперка)
    Фото0269.jpg
    Ну и решил попробовать их пожарить по новой для меня рецептуре.
    Почистил, присолил добавил спесь перцев и чуть чуть итальянских трав. Дал постоять часика полтора.
    Налил в сотейник стакан масла и жарил как во фритюре (без муки просто кидал рыбку).
    Потом немного дать уйти маслу и на стол:
    Фото0274.jpg
    Также попробовал их охлажденными.
    Мне больше понравились охлажденные, чем сразу со сковородки. И да кости из спины и хвоста ушли (растворились).
    Всё, бейте :)
     
    серёга76, awk, Jeki4 и 59 другим нравится это.
  11. Serhio M

    Serhio M

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    1.475
    Получи:am::ag:. Спасибо большое. Классный отчет, классная рыбалка:)
     
    Nikson, Alex_Str, ФАКир и ещё 1-му нравится это.