Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Кивковые, поплавочные, живцовые, для вертикального блеснения... Безусловно, ловить рыбу можно на что угодно. Подойдет любой, даже самый простой удильник. Однако, когда речь идет о рыбалке для удовольствия или спортивной рыбалке, то несомненно качественная, легкая и чувствительная снасть способна доставить гораздо больше удовольствия от процесса ловли.

    удильники1.jpg

    Короткая, с небольшой ручкой и катушкой, это может быть не только проводочная катушка, можно поставить и безынерционную, которая удобна при ужении с глубины более 5м. На конце удилища закрепляется кивок, который используется не только как сигнализатор клёва, но и элемент снасти, позволяющий разнообразить игру насадкой. Эта важную часть зимней удочки для ловли окуня изготавливают из стальной пружины, пластмассы, свиной щетины, ниппельных резинок и т.д. В качестве насадки как правило используется мормышка или балансир.

    удильники.jpg

    удильники2.jpg

    Зимняя поплавочная удочка. Существенной частью снасти является поплавок, способный отмечать любую, даже самую осторожную поклёвку рыбы. Зимой поплавок нельзя держать на поверхности воды - он быстро вмерзает в корку льда и теряет чувствительность. Поэтому поплавок должен находиться под водой, в 2-3 см от поверхности. В таком положении он удерживается грузилом.

    Зимние поплавки делают конусообразной или цилиндрической формы из пробки, пенопласта и окрашивают в яркие цвета для лучшей видимости. Длина их обычно не превышает 20 мм, толщина - 4-8 мм. В стоячей воде или на слабом течении нужен маленький поплавок, на сильном течении - более крупный. Для погружения поплавка, а также для быстрого опускания насадки и удержания её около дна пользуются грузилами - свинцовыми дробинками в форме оливки. Вес и размер их определяются условиями ловли. Подбирать грузила надо так, чтобы они удерживали у дна насадку и погружали поплавок с небольшим усилием.

    [​IMG]

    Применяют два вида оснащения зимней удочки с поплавком - для ловли в отвес и для ловли со дна и около дна. В первом случае насадка погружается с помощью одной или нескольких дробинок, закреплённых на леске в 15-20 см выше крючка. Если дробинок несколько, то рекомендуется первой от крючка ставить наиболее лёгкую, а по мере удаления от него увеличивать их вес и расстояние между ними. Поплавок подбирают с тонким конусным верхом или стерженьком и огружают так, чтобы кончик его высовывался из воды на 2-3 мм. Применяется эта снасть при ловле в стоячей воде или на слабом течении в периоды оттепелей и позволяет держать насадку во всех слоях воды, передвигая поплавок выше или ниже по леске. При ловле со дна ставят скользящую оливку, в 30-50 см от крючка или сменное грузило, вес которого определяется силой течения.

    Поплавок опускают в лунку к дальнему от рыболова краю, после чего легким движением удилища подтягивают к ближнему краю. На сильном течении рекомендуется быстро подсекать при малейшем движении поплавка.

    Зимняя удочка для блеснения. Средняя длина зимней блеснильной удочки колеблется от 70 см до 1 м. Удочки для подлёдного вертикального блеснения как и спиннинги имеют строй, мощность и весовой тест.

    Некоторые рыболовы при ловле на кончик удильника также устанавливают кивок, который позволяет увидеть малейшее прикосновение рыбы к блесне и произвести своевременную подсечку.
    Способом отвесного блеснения рыба лучше всего ловится в начале и в конце зимы. Окунь и судак ловится на блёсны с ледостава и до вскрытия рек. Клёв их продолжается всю зиму, но не постоянен, зависит от погоды и других причин.
    По перволёдью применяют более крупные блёсны - в это время клёв рыбы активный. По мере же ослабления клёва - более мелкие с подсадкой мотыля или окуневого глаза.

    Удачи Вам ! :ab:

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      41
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      36
    Северян нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Сегодня прикупил себе балалайку:bk:, буду пробовать:bs: ! а какой кивок предпочтителен под такую удочку ?
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Неплохие кивочки для балалаек видел в пятницу в м-не "Flagman". Три варианта жёсткости, различной длины и цвета. Для более точного выбора лучше взять с собой мормышку, повесить на кончик кивка и выбрать комфортную степень его наклона...:ab:
     
  5. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    :ag: Это понятно, не вчера рыбачить начали:ab:, хотелось бы фототочку глянуть бы(можно и вашего кивка или там ..... вообщем для ориентира )
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вот одна из моих балалаек...:ab: :ah:

    1.jpg

    4.jpg
     
    Олежан и Alex1986 нравится это.
  7. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Спасибо, удилище точно такое и кивок даже похожий и мормышка идентичная только леска 0.1 :ab: Так что собрал наугад, но надеюсь удачно:bs:
     
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    :ab: Конечно удачно! :ay:
    Я бы рекомендовал в будущем прикупить ещё парочку, благо они недорогие, это для того, чтоб не перевязывать мормышки на морозе при обрыве и т.д.
    У меня штук пять балалаек, очень удобно. :bs: На позапрошлой рыбалке только одна осталась в боевом состоянии! :be: Но толще 0.08 лески желательно не ставить...по крайней мере у меня на 0.1 слабее клюёт...:bk:
     
  9. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Подсмотрел на дружественном сайте "самопалчик" с " "проволочкой" мормышкой безнасадкой.

    [​IMG]
     
    Vladimir0504 нравится это.
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ну не знаю...Как по мне, так такой удильник не очень удобно в руке лежит, да и кивочек длинноват...:ab: Хотя...на вкус и цвет...:bk:
    Может для кого-то он очччень уловистый и комфортный!:bs:
    Вот тоже похожие варианты.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Александр но это же удочки которые используються не на водоемах Харьковщины,это Днепровские удочки ,большей частью используемые Киевлянами а там совсем другие способы ловли.
    Не надо забивать молодым людям и не опытным рыбакам всякой чепухой мозги.
    Ведь они читают наш форум чтобы получить информацию.И что они получат а потом купят?
    Приедут на рыбалку ничего не впоймают ,и в подъезд клей нюхать или под ларек водку жрать.
    Прошу Вас перестаньте.
     
    Мирный нравится это.