Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    ОК Вадим Я поважаю Ваш опыт и советы бывалого рыбака Но форум не руководство к действию а информация к размышлению(ИМХО):ab: И ещё. сколько всяких снастей .приманок воблеров балансиров и тд итп "заморских "прекрасно адаптированны к нашим водоемам. доселе неизвестных нашим дедам и РАБОТАЮТ!!!Кто-тоже попробовал. приспособил .домыслил .............ВЫ наверняка то-же экспериментируете. усовершенствуете а не тупо копируете чей то опыт.У каждого рыбака свои тонкости.Удачной рыбалки!!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я наверное немного погорячился с рецензией этого ,,самопальчика,,
    На Днепре судя по литературе и передачах,ловля происходит таким способом:находят стаю рыбы,в определенном месте и на определенной глубине и так ловят не кормя и перемещаясь за стаей,летняя катушка предназначена для быстрого и постоянного изменения глубины лова.
    Тот кто угадывает перемещение стаи,тот всегда с хорошим и крупным уловом,

    У нас на водохр. энта удочка может стрельнуть раз за сезон,по последнему льду когда рыб берет с пол воды,
    Я два раза попадал на такое чудо,в прошлом году клев длился 1,5 часа в пол воды.
    Ловил со дна с пер успехом,в обед опускаю мормышку пол лесы ушло а дальше не идет я дерг и лещ 1кг.кстати первый и последний за прошлую зиму.
    Быстро подматываю леску и опускаю и начались поклевки в пол воды.
    А второй случай был лет 5 назад так тогда в течении 2х.дней клевало только в 2-2,5м.ото дна. А как мы вычислили энту глубину это забавная история,но о ней чуть позже.
    Вообще это групповая ловля чтоб быстрее вычислить направление стаи.
    Ув.Иваныч может продублирует это сообщение в ,,рыбацких советах,,а я потом продолжу.
    с ув.Вадим.
     
  4. юрий а

    юрий а

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    10
    В этом варианте удочки вероятнее всего амплитуда мормышке задается не кистью , а пальцем ( дело привычки и тем более настольный тренажер есть у каждого участника форума-компьютерная мышка):ag:
     
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я как-то сделал проще...Клева не было.Ловил в палатке двумя удочками.На одной кивок,на другой поплавок.Поднялся ветер.Палатка начала сотрясаться.Я обратил внимание на бегунок змейки входной двери.Он ритмично подпрыгивал то вверх,то вниз, а то и в сторону.Привязал один конец нити к хлыстику удочки с кивком,другой к одному из двух бегунков змейки (он находился вверху и справа от удочки).Система заработала!Кивок работал без устали, причем по-разному:то часто вверх-вниз, то дрожал,то из стороны в сторону - в зависимости от ветра снаружи.Но самое интересное,что на эту удочку рыба не клевала, а клевать начала на рядом стоящую с поплавком.Я думаю, что плотва собиралась посмотреть на бешенную мормышку,работающую от ветра и из этой толпы находилась какая-нибудь,которая соблазнялась на спокойно лежащий крючок с мотылем.Когда ветер еще усилился,привязанная удочка уже не могла стоять на ногах и я ее отвязал - клев прекратился.:be::bs::ab:
     
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Уважаемые коллеги! На водохранилищах ловлю редко, в основном на прудах. Подскажите пожалуйста есть ли смысл во второй мормышке (крючке) и если есть, то способы крепления верхней мормышки(крючка). Заранее благодарен. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    на прудах по карасю - скорее всего, смысла в верхней приманке нет.

    по лещу и плотве - смысл есть, но каждый решает сам. Я ловлю только на одну мормышку - всегда, поскольку ловлю только и исключительно держа удочку в руке и работая мормышкой, я могу пробить все горизонты одной приманкой и могу ловить небольшими мормышками (если нужно) практически на любой глубине (поскольку лески использую тонкие, а течения у нас практически нет)
    привязать верхнюю мормышку с отверстием - очень просто.Надо продеть леску с достаточным запасом (в зависимости от желаемого расстояния до нижней) в отверстие сверху, привязать к цевью крючка вашим обычным узлом (удавкой или клинчем в 5-7 оборотов) и снова пропустить в отверстие сверху.
     
    Мирный и Миха нравится это.
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Раньше использовал 2 мармышки ,сейчас отказался-больше рыбы не наловиш а крупняка потерять шансы увеличиваются в разы.Вязал как описал Сизон.
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    На прудах, если расчет на карася, использовать две мормышки на лесе не советую. На водохранилище, когда охотитесь на леща, можно использовать две мормышки. Иногда клюет неплохо. Но надо знать, что часто рыба сходит у самого выхода из лунки из-за того, что свободная мормышка зацепляется за край лунки либо внизу, либо вверху. Та же самая картина бывает и в тандеме мормышка-крючок. Однако временами клев на такие спарки бывает лучше, чем на одну мормышку.Это случается чаще всего, когда ловите на "стоячку". Предлагаю посмотреть поэтапно один из способов привязывания двух мормышек:

    Верхняя мормышка 003.jpg Верхняя мормышка 005.jpg Верхняя мормышка 008.jpg Верхняя мормышка 009.jpg Верхняя мормышка 010.jpg Верхняя мормышка 011.jpg Верхняя мормышка 012.jpg Верхняя мормышка 013.jpg Верхняя мормышка 014.jpg Верхняя мормышка 015.jpg
     
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Большое спасибо за советы. Так как в предыдущие разы (в прошлом году на водохранилище) ловил на стоячку, то подробнейшая инструкция Ерша мне очень пригодится. Я в общем так себе и представлял способ вязания, но была еще мысль использовать стопорок под верхнюю мормышку. То что после каждой поклевки нужно было бы возвращать стопорок на место-не страшно, но тогда при поклевке на верхнюю мормышку исключалась возможность зацепа нижней о край льда. Но будет ли подсечка нормальной при поклевке на верхнюю мормышку? Стопорок сыграет свою роль или нет? И есть ли стопорки для лески 0,12? Нужно выезжать и пробовать. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    стопорок бывает под любую леску - если связать его самостоятельно из лески или плетенки. При этом можно (при известном навыке) путем дозированной затяжки стопорного узла регулировать степень его закрепления (усилие, необходимое для смещения стопора).
    но идея эта нежизненная. Жестко затянутый стопор обеспечит все те же проблемы с зацепом верхней мормышки за лед, что и жестко привязанная мормышка. А слабый стопор не даст нормально подсечь при поклевке на верхнюю мормышку.
     
    Мирный, Миха, Sanek и ещё 1-му нравится это.