Артёмовская дамба и залив

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Витаха, 20.05.11.

  1. **SERG**

    **SERG**

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    186
    Красота.Только ради таких фото,уже стоит ехать.
     
    Руслан Никитин и Ингвар нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Да... С живым компонентом в прикормке явно переборщили.:D
    IMG_20180616_114156.jpg
     
    В.Н., Landau D, Light sym и 19 другим нравится это.
  4. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Фото-1343.jpg
     
    BIGI и Кучерявый нравится это.
  5. afnew

    afnew

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    31
    Всем привет,
    наконец-то состоялась "большая" рыбалка на "большой" воде. Отдыхал с семьей на б.о. Элат с 30 июля по 5 августа. Каждое утро ходил на Артемовскую дамбу на рыбалку. Ловил своим махом 6 метров утром (с 5:00 до 12:00) в основном со стороны "Моря", иногда на заливе. Рыба ловилась хорошо, каждый день ловил где-то по 2 кг. Ловилась густера, плотва, красноперка, окунь, линь и один раз попался карась (грамм на 300). На дамбе проходили соревнования по поплавочной ловле. Пообщался с опытными рыбаками и даже со спортсменами. В этот раз решил ловить исключительно для удовольствия, поэтому уловы либо раздавал хорошим людям либо выпускал :). Домой вернулся без рыбы, но с большим позитивом на душе и с положительными эмоциями :)

    1.JPG 4.JPG 6.JPG 8.JPG 15.JPG 22.JPG 23.JPG 25.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 28.JPG 27.JPG 29.JPG 30.JPG 10.JPG 45.JPG 46.JPG
     
    Олежан, Likos, Aleksandr и 39 другим нравится это.
  6. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    Вот и начало отпуска, что может быть приятней для любителей посидеть с удочой, прогуляться по лесу. С внуком рыбачим давно, но вчера сбылась его мечта -рыбалка с лодки на боковую удочку. В целях безопасности ловили недалеко от берега на свале. Перепад по бокам лодки 80см. Внук экипирован жилетом-мне так спокойней. Воскресный день выдался тихим, солнце иногда пряталась за облака. Клев был все время. У нас в основном отличная плотва, но и неплохая густера не брезговала бутербродом пенка-мотыль. Пробовал и кук и перловку-не пошло. К 12 дня стал вопрос что пора заканчивать, пока удовольствие не превратилось в промысел. Задача дня выполнена на 200%. Внук получил массу впечатлений и от подъема в два ночи и от поездки на водоем ( дамбу проезжал впервые) и от рыбалки- видел леща, засуетился позвал меня на помощь, но рыба почувствовав слабину легко оборвала мормышку. Жаль конечно, но еще будет много успешных рыбалокв его жизни, я в этом уверен. В лодке фотографировать было неудобно, надеюсь Ерш дополнит фотоотчет. Всем ни хвоста ни чешуи.

    IMG-fc9311f19e8f8c29e4c9ef0c225bfe95-V.jpg S80806-061212.jpg
     
  7. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Так как сие действо проходило на Артемовской дамбе. Положу и в эту тему тоже. Может кому то будет интересно.

    Кубок Слобожанщины 2018 г.
    Один из моих любимых турниров .На нём я побывал как зритель в далёком 2008-м году. Первый турнир, в котором ( в 2009-м году) я принял участие. Потом, в 2016-м и 2017-м годах были командные победы. И в этом году Фортуна не обошла нас стороной... А теперь,всё по порядку.
    Тренировка у меня была только одна, в среду. Она показала,что рыба очень активна( хотя несколько дней назад отказывалась клевать ). Быстро понял, что нет смысла ловить на 13 метров, на 11 метров была такая же рыба - мелкая густера, краснопёрка, изредка попадалась плотва 100-110 г. Через 2 ч перетащил рыбу на 9-иметровый Штекер , она охотно клевала и там, но сразу стало заметно, что бонусы отсутствовали - ловилась рыбка 30-40 г , но
    очень быстро. На тренировке был со своими товарищами ,Сашей Кузьменко и Сергеем Киселенко. У нас была совершенно разная прикормка, а рыба и её размер совершенно одинаковы. Это натолкнуло на мысль, что прикормка особой роли не играла, важна была её степень увлажнения ( сильно увлажнённая ) и тёмный цвет. Наловив 6,5 кг за 4 ч, я понимал, что при таком темпе ловли и весе рыбы надо ловить 7-8 кг.
    Тур 1. Попадаю в зону Б,сектор 4. Совсем недалеко от места моей тренировки. Рядом садится Тарас Гончаренко, это уже почти норма :). Я даже рад этому, пытаясь угнаться за ним, получаю высокий результат :). Кормлю две дистанции : 11.5 м и 9 м. На дальнюю ложу чашкой 12 шаров,а на ближнюю рукой кидаю 5 шаров.Начинают 11-ти. Рыбка сразу обозначила себя, но закорм с руки привлёк мелкую краснопёрку и уклейка, она часто перехватывала насадку в толще воды, не давая клюнуть более крупной рыбе со дна. Для себя решаю, что это был последний раз, когда я кинул рукой, дальше только чашка. Также из пульвика чуть доувлажнил прикормку. Прошло 15-20 минут, и всё стало на свои места. Мелочь отошла, и оснастка достигала дна, где её ждали полчища густеры и отряды плотвы. Самая рабочая оснастка - 2 г , с очень простой балансировкой - подпасок и в 40 см от него оливка, и все остальные грузила. Свою "лепту" в ловлю вносила постоянно плывущая и растущая на дне трава (хоть мы и чистили перед туром свои сектора). Она постоянно цеплялась за леску, крючок, поплавок, тем самым сбивая темп ловли. Пробую переходить на 9 м. Там рыбка тоже есть, но сразу видно размер не тот - мелкая. Да и трава на этой дистанции цеплялась чаще. Переходу на 11.5 м и ловлюдо конца тура. Особенных провалов в ловле не было. Постоянный докорм с опарышем и кормовым мотылём держалрыбку в точке, как магнит, что позволило мне завершить тур на первой позиции в своей зоне с весом 8840 г. Напарник тоже не подкачал, и с весом 7205 г также первый, с суммой баллов 2 нашакоманда занимает лидирующую позицию.
    Тур 2. Опять зона В, но уже сектор 3. Слева садится Денис Транский из Херсона, ( уже сиживали с ним рядом). Справа Сережа Момот. Со старта чашкойложу на точку 20 шаров прикормки. Последние шары дались очень тяжело, руки просто отваливались, но я все же успел. И все пошло, как по маслу, мелочи удалось избежать прямо со старта начала ловитсямерная рыба. Штекер 9 м я хоть и раскладывал, но для себя решил, что это только для подстаховки. Сразу стало заметно, что сегодняшняя рыба прибавила в весе, а когда начали проскакиватьартемовские " гроссы" стало совсем хорошо. Денис со старта присел мах 6м, да так и не выпускал его из рук до конца тура. Он кормил свою дистанцию, ясвою. При таком количестве рыбы мы почти не мешали друг другу, каждый ловил свою рыбу. Все повторилось, как и вчера с единственной разницей - запутал сегодня почти все оснастки, пришлось долавливать лёгкой, что сказалось на темпе ловли. Но я понимал, что рыба сегодня была крупнее вес должен быть больше. Так и вышло, взвешивание показало 10190 г - мой личный рекорд за 4 часа ловли. Я приношу ещё один балл в командную копилку. Андрей тоже первый в своей зоне с весом 10815 г. Таким образом с суммой баллов 4 за два дня соревнований мы третий год подряд берём Кубок Слобожанщины с золотым отливом. Также удалось взять золото в личном зачете - приятное дополнение. За напарником серебро в личке.
    Большое Спасибо, всем кто приложил руку к организации турнира, Всем кто принял участие. Поздравляю Тараса Гончаренко, Александра Чавельча, Сергея Чеснокова с командным серебром, а Сашу Кузьменко и Серёжу Киселенко с бронзой - вы МОЛОДЦЫ! Поздравляю Дениса Транского с заслуженным Big Fish ! Праздник поплавка состоялся. Увидимся на водоемах ;).

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Олежан, Likos, V.U.K и 33 другим нравится это.
  8. Александр23.08

    Александр23.08

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    106
    Отчёт хорош, но тема вроде бы не ТА :)
     
    Sanek нравится это.
  9. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Я знаю;), зачитался отчётом Анатолия Леонидовича выше и не сменил тему.
    Модераторы поправьте пжл;), спасибо.
     
    Sanek нравится это.
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Готово;)
     
    sasha нравится это.
  11. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Небольшой отчет о рыбалке в ночь с субботы на воскресенье.
    Давно собирались порыбачить с комрадом zifir4ik, после прошлого заезда на залив Соича, где регулярность поклевки рыбы была высокой, а весовые показатели оставляли желать лучшего, решили попытать счастья в районе Артемовской дамбы.
    Основная цель, которую я ставил - сафари на большую печенежскую пятерку в одной сессии - карась, лещ, подлещик, плотва товарного размера и конечно красавец-линь.
    1534773332632.JPEG
    1534773332491.JPEG
    Дорога через Чугуев на Печенеги оказалась вполне сносной, не считая небольшого разбитого участка в самих Печенегах ближе к дамбе.
    Решили ловить за дамбой в заливе, но въезд в сосновый лес оказался слишком сложный, все перегорожено шлагбаумами и охранниками.
    Если кто знает как всё-таки попасть сразу налево после дамбы в бор - подскажите пожалуйста.
    1534773332424.JPEG
    В итоге дорога завела нас в район ближе к Элату. Мест на берегу основательно не хватает, все стоят лагерями с палатками, но одно место чудом освободилось и мы успели разложиться и закинуть фидеры в 21:00. Тонкие спортивные снасти с патерностерами и различными поводками на один крючок результата не давали. в 23 решили оставить принципы и четырёх-крючковые пружины, усеянные опарышем пошли в бой. Дальше с регулярностью в 20-30 минут хорошие поклевки под звон колокольчиков, и добрые лещи и подлещики под пенное отправлялись в садки. После 2:00 клёв утих, решаем что пора и нам отдохнуть до рассвета, но мощная поклевка в 2:30 с затягиванием фрикциона меняет планы.
    1534773332567.JPEG
    Мой первый красавец линь после небольшой борьбы отправляется в садок. Следом через 15 минут второй 500 грамовый боец оказывается на берегу и с ним еще несколько подлещиков. В 4:30 всё-таки уходим подремать хотя бы час, температура опустилась до 14 градусов и ночь уже по-осеннему прохладна.
    1534773332350.JPEG
    Заснуть не получается, в 5:30 выхожу из машины и вижу что лески провисли на всех удочках. Очередное освобождение перекрестно-запутавшихся снастей приносит карася и леща одновременно) До 7:30 плотва и лещи подходили на точку, потом клев резко отменили с наступлением жары, только 4 небольших линя с одной точки и рыбалка завершена.
    Результат 5 видов рыб достигнут, общее количество и размер улова тоже приятно порадовали. Обратная дорога в качестве эксперимента через Мартовое на Хотомлю принесла массу впечатлений. 15 км мы ехали час, вокруг не единой души и ямы как лунные кратеры. Там ехать однозначно не надо.
    1534773332259.JPEG
    Линь оказался очень вкусным. Без запаха тины и болота. Как говорится, рыба не еда - рыба наш друг! Ловите, любите рыбалку, мужики )
     
    В.Н., Provizor, Jez и 43 другим нравится это.