Бэклиды и индикация поклевки

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем EugeneDromov, 19.06.20.

  1. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Всем двс. Начал плотно изучать карпфишинг, раньше пользовался беклидами приловле на кормаки - не ну удобно же когда карп не перепутывает все лески. Сейчас начал ловить на нормальные снасти (илайн, безопасная клипса) и столкнулся с пролемой. Я завожу снасти корабликом на расстояние 100-200 метров, ставлю бэклиды, через 2 часа 2 сигнализатора сделали по 3-4 слабеньких пика, и через 4 часа я решаю сделать перещавоз, каково же было мое удивление, когда при выматывании лески я почувствовал сопротивление, в итоге вытащил 2 карпика по 900 грам, получаетсяччто эти карпики были там уже очень долго, и никакой толковой индикации не было. Карпики уплыли к себе домой, а я поехал домой к себе разбиратся в чем проблема, читая 1 из стетей про беклиды, я наткнулся на информацию про угол лески, что беклид создает угол, и при поклевке сигнал передается на беклид а уж потом на свингер. Вот собственно и возник у меня вопрос, а нужны ли бэклиды вообще в таком случае? Да при вываживании очень удобно и снасти не запутаются, плюс в воде нету паутины из лески которая может отпугнуть рыбу так как леска прижата ко дну, но есть ли в этом смысл если я не вижу поклевки? Возможно есть какие то техники или правила по установке беклидов? Кто что думает по этому поводу? Кто сталкивался или использует беклиды сейчас, а может отказался от них? Поделитесь опытом, заранее благодарю. Спасибо. С уважением :)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Не ставлю их ибо считаю что ухудшают чувствительность , да и лишний элемент в оснастке . Проблему при вываживании решаю родподом если это необходимо (качель) .
     
    серый камень и Мирный нравится это.
  4. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    А не пробовали уменьшить угол типа тюльпан удилища в воду и вместе с бэклидом, сказывалось ли это на чувствительности при тупом угле?
     
    Мирный нравится это.
  5. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Можно, как посоветовали выше, немного увеличить чувствительность снасти уменьшив количество углов, то бишь, убрать угол из лески на выходе из тюльпана опустив кончик пониже и забросив бэклид подальше. И если на то пошло, нельзя ли просто опустить кончики удилищ в воду без бэклидов?
    И такой ещё момент, если ловите с леской, да ещё и на глухой монтаж, с 200 метров докилошному карпику будет крайне сложно запаровозить, такие непонятные пики и без бэклида будут.
     
    серый камень нравится это.
  6. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Вариант на тахих дистанциях использовать плетень?
     
  7. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    В общем пришел к выводу что нужно продавать беклиды :D всем спасибо, вопросо закрыт.