Беспредел на Вяловском вдхр.(Водобуд)

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем VlaD_★F1shiNg★_, 30.06.18.

?

Законно ли взымают плату на Вяловском водохранилище?

  1. Да

    17,2%
  2. Нет

    82,8%
  1. VlaD_★F1shiNg★_

    VlaD_★F1shiNg★_

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    10
    20180630_221629.jpg

    Был недавно на рыбалке на вяловском водохранилище (водобуд). Рыбачил в районе 1 залива. Спустя недолгое время подплыли охранники на лодке и стали требовать 70 грн за рыбалку. Попросил показать документы, на что было показано вот это. Актов о зарыблении водоема, документов о покупке рыбы, план схемы водоема с отметкой мест для бесплатной ловли у охранников не оказалось. На вопрос где можно посмотреть эти документы, был получен ответ- у администрации на выходе возле дамбы. Охранник возле дамбы этих документов не предоставил и сказал что у него их нет. В следующий раз если будут требовать плату вызову наряд полиции. В связи с этой ситуацией возникает вопрос - законно ли взымаеться плата с рыбаков, имеют ли документы предоставляемые охраной юридическую силу без заверения нотариусом, и могу ли я требовать показать мне оригиналы всех документов?

    20180630_185143.jpg 20180630_185237.jpg 20180630_185414.jpg 20180630_185425.jpg 20180630_185523.jpg 20180630_210150.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Я считаю так, если за водоёмом следят (не допускают браконьерства и т.п) и зарыбляют, то заплатить 70 грн не проблема. В наше время это уже не деньги.
     
    Vladimir0504 и amigo72 нравится это.
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Кому как. И за что платить?
     
  5. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    За три бутылки воды боржоми, или Вы что то сделали для отдыха себе и другим. Взрослые люди а верите в чудеса, нет точнее на шару хотите чудес.
     
  6. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Нет, я не рыл это водохранилище и не ставил на нём запруду. Впрочем, я уверен, что граждане арендаторы тоже в данном действии не принимали участие. И в шару(а также-в чудеса) по причине возраста и нажитого опыта не верю. Просто хотелось бы, чтобы на государственном водоёме соблюдались законы этого государства.
    Слишком многого хочу?
     
    Хахол64, Одиночка, Alezander и 4 другим нравится это.
  7. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    А сейчас что-то государственное осталось? Сейчас всё либо частное, либо ничейное, т.е. разворованное...
     
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Прошу прощения у админов за флуд, сколько живу, никогда ничего "ничейного" не видел.
     
    nemo и Shura70 нравится это.
  9. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Я живу меньше чем Вы, но немало повидал ничейных, так сказать "государственных", водоёмов, которые выбиты под ноль... Так что возможно Вы не всё видели...
     
  10. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Всё должно быть по Закону!
    Я вот тоже пытаюсь с ребятами следить за одним водоёмом. Но деньги при этом не требую и ничего не прошу в замен.
    Вот, Виктор Алексеевич, например, занимается. Там пруд. Я уверен, что космические деньги ему на голову от него не падают. Скорее, это уже больше для души и хобби. Для кого-то спортивная рыбалка, отдых и т.п. У человека есть документы и он всё делает по Закону.
    А Водобуд - это совсем другая ситуация. Это водохранилище стратегического значения, которое делалось для народа за народные деньги, для обеспечения Харькова стратегическим запасом воды.
    В робингудство данных людей абсолютно не верю. Это всё - Феодальщина и Беспредел. В начале всё начинается с малого. Потом идёт захват берегов, заборы, выделение рабам жалких и самых худших участков для отдыха. А кульминацией может быть "законная" приватизация.

    Господа, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Закон, который не может перебить никакой другой - это Конституция Украины.
    А в ней чётко сказано -
    "Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.
    Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону."
     
    Последнее редактирование: 27.07.18
    andwhattodo, gardrad, Shura70 и 2 другим нравится это.
  11. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    В Режиме рибогосподарської експлуатації в'ялівського водосховища должен быть пункт:
    х) Каким образом здійснюється любительске рибальство? И там должно быть всё прописано со ссылками на Законы и Правила.

    Потому, что согласно Правил любительського і спортивного рибальства,
    3.2. Любительське і спортивне рибальство (далі - любительське рибальство) на водоймах загального користування здійснюється безоплатно та без надання спеціальних дозволів.

    В лицензии от Держрибагенства ваще прописано, что деятельность ТОВ Вяловское связана с промышленным выловом рыбы, кроме внутренних водоёмов.

    Согласно пункта 3.10. Правил любительського і спортивного рибальства
    "Для створення сприятливих умов любительського рибальства та надання відповідних послуг рибалкам-любителям на
    ізольованих водоймах місцевого значення або ділянках таких водойм можуть створюватись в установленому законодавством порядку культурні рибні господарства (далі - КРГ).
    Створюються такі господарства за погодженням з органами рибоохорони. Розпорядження цими водоймами здійснюється відповідно до статті 8 Водного кодексу ( 213/95-ВР ).
    Режим любительського рибальства в КРГ встановлюється користувачами цих господарств.
    Правила рибальства на водойми КРГ не поширюються. Розмір плати за лов риби в КРГ встановлюється користувачами цих господарств."

    В связи с чем сразу напрашиваются 4 вопроса:
    1) Вяловское водохранилище (как в прочем и любое другое) - это "ізольована водойма місцевого значення" или нет?
    2) Режим СТРГ (спеціального товарного рибного господарства) - какой он у Вяловского? Надо больше фоток было сделать, там всё должно в этих копиях быть прописано
    3) Создано ли ТОВ "Вяловским" - КРГ для данного водохранилища?
    4) А точнее, а может ли КРГ быть там законно создано в принципе?

    P.S. Вот тут написаны некоторые умные мысли по этому поводу
    http://darg.gov.ua/_golova_derzhribagentstva_0_1_0_2043_1.html?search=%D0%E5%E6%E8%EC%20%D1%D2%D0%C3

    Ребята, я не ловлю на Вяловском водохранилище. Нет времени, далеко от меня, нет там дачи и т.п. Не был там лет 20...
    Вопросы, на которые нужно получить ответы, я - дал. Как только получите их - ситуация прояснится на 90% и не прийдётся ни с кем ругаться. Особенно с этими охранниками, которые обычные исполнители, абсолютно тёмные люди.
    Кто рядом, кому удобно, у кого дача - организуйтесь, занимайтесь, выясняйте. Нужна будет помощь - пишите на Форум, я думаю, многие откликнутся.
    Если всё это не законно - не платите и пишите в Прокуратуру. Если законно, значит оплачивайте билеты согласно прейскуранта
     
    nemo, gardrad и Sev нравится это.