Чемпионат Украины по ловле рыбы спиннингом с берега. Барабой 2016.

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Тимур, 21.04.16.

  1. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчет Билана Тимура, капитана команды Flagman-Харьков.

    Подготовка к Чемпионату Украины прошла довольно таки успешно. Завоевав нашей командой первое место на предЧемпионате двух-недельной давности, было всё понятно что делать и как ловить рыбу. Но смущал один момент, активной рыбы очень мало, да еще накалывают рыбу спортсмены полным ходом во время тренировок, которые нужно закрывать за неделю до соревнований. Но мы даже в таких условиях на чужом водоеме подобрали ключик к рыбе.

    Надежды на активизацию хищника не произошло и через 2 недели. На протяжении недели тренировки команд шли полным ходом. Рыба в шоке. Дайте ж ей отдохнуть!

    Но ладно, на официальной тренировке, обойдя все три зоны, выяснилось, что наши наработки по- прежнему работают, рыба редко, но отзывается во всех перспективных на наш взгляд секторах.
    [​IMG]
    По итогу тренировки еще раз убеждаюсь в том, что частая смена приманки, или даже замена цвета приманки приносит результат.
    [​IMG]
    К турам заряжаю всё те же виброхвосты AzuraLonger, которые помогли завоевать первое место на Чемпионате области, и готовлю их с 10-ток на различных весах в шартрезе и ультрафиолете. На тренировке активизировался крупный окунь, и очень хорошо на тренировке отзывался на виброхвостик AzuraMinnow 1.8 в ультрафиолете и для случаев, когда нужно будет целенаправленно ловить этого хищника, я тоже подготовил монтажи на легких весах. Забегая наперед, скажу, что эта тактика мне дала уверенный старт в первом туре, принеся пару окуней и заветные баллы. Еще порадовала новинка от компании Flagman - активный силикон Vortex 2", который соблазнял так же хищниц на атаку во время тренировок.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А теперь о самом главном.
    [​IMG]

    Первый тур Чемпионата Украины в зоне А.

    Старт у меня не самый лучший, но благодаря координатору Нестерцову Максиму, становлюсь в более перспективный сектор. Со старта как ни странно ничего не произошло. Упор сделал на ловлю щуки на ближней, средней и даже дальней дистанции и к сожалению, щучьих поклевок не обнаружил. Зато на одной из проводок мой виброхвост longerкто-то на паузе съел и этот кто-то был окунь. Вываживание длилось не долго и крупный горбач, к сожалению, освободился от крючка. В этот момент я сразу перевязался на более компактную рыбку azuraminnowи буквально на третьем забросе на ближней дистанции поймал первого окуня весом чуть более 150 грамм. Следующую рыбу пришлось ждать не долго, выброс 3 грамм, короткий двойной подрыв с небольшими паузами на ракушке принес еще одну злую поклевку и снова меня порадовал окунь, да еще и очень приятный, около 440 грамм.
    [​IMG]

    В первом часу поклевок больше не последовало, зато порадовало то, что моя тактика рабочая, и на фоне полного безклевья приносит баллы.

    Второй час первого тура принес мне 3 поклевки, одна из которых очень сильно порадовала. При том что, обловив сектор всем чем только можно было, я хотел было поменять его, но всё же экспериментируя, на твистер CurlyGrub 2.5 в шартрезе в метрах 20 от берега заработал хорошую поклевку, немножко повозившись при вываживани - завел в подсак щуку, весом 1580 грамм, которая по итогам Чемпионата Украины стала биг-фишем.
    [​IMG]
    В конце этого часа буквально за 5 минут до конца я получил 2 поклевки и эти 2 поклевки не смог реализовать. Первой оказалась щука, клюнувшая на тот же minnow 1.8, буквально в метре от подсака ушла. Второй клюнул окунь на выбросе и на пол пути я его слил. Но я не расстроился, так как отрыв имел уже неплохой от ближайших преследователей.

    Третий час я просто ловил рыбу и поймал целых 2 щуки. Первая на ближней дистанции в 40-м секторе и вторая в 55 секторе на сверх-дальней дистанции на кислотный Longer.

    С весом 3350 грамм я занял перове место в зоне с приличным отрывом от преследователей.
    [​IMG]

    Второй тур в зоне Б.

    Здесь описывать буду коротко. Два противоположных результата, если сравнивать мой первый и второй. Что я только тут не делал, никак не мог попасть на рыбу, она редко активизировалась то на дамбе то в камышах, но я всегда находился не в нужном месте.
    [​IMG]
    И колебалки полоскал и силикон и в окуня упирался и в судака на дамбе. Ни одной поклевки за три часа. Провальный результат.
    [​IMG]

    Третий Тур в зоне С. Очень сложная зона для меня и не только, я думаю многие спортсмены согласятся со мной. Рыба здесь не предсказуема, в первых чемпионских секторах она может наглухо закрыть рот на целый тур, а может и наоборот активно клевать. То же самое и с вершиной пруда в конце зоны. Нужно постоянно перемещаться по секторам, облавливать их на всех дистанциях различными типами приманок. Хищник может себя проявить в самых невзрачных секторах.

    В первом часу по заданной схеме, начиная с 3 сектора, обошел все свободные сектора до 30-го. Поклевок ноль. На второй час приметил для себя один сектор под номером 25, который мне 2 недели тому назад принес пару нерезультативных поклевок в конце тура. Решил уделить прилично времени этому сектору и не зря. Первая поклевка произошла на первом же забросе, но щука только лишь откусила хвост у приманки. Спустя минут 15, ведя приманок равномерной проводкой и немного чиркая дно - последовала еще одна поклевка, которая увенчалась успехом в мою пользу. Небольшая щучка в подсаке и можно продолжать облавливать сектор.
    [​IMG]
    В моем секторе был обнаружен неплохой ракушняк, и кто, как не окунь мог облюбовать это место. Да действительно, через каких-то 10 минут ведя приманку по ракушке кто-то её сильно ударил и задергался характерно окуню на крючке. Не спеша вывожу рыбу и завожу в подсак, отличный полосатый хищник весом под 500 грамм выводит меня в первую середину таблицы моей зоны.

    Третий час полоскания приманок не принес результата, и заняв 12 место в зоне я завершаю третий тур Чемпионата Украины.

    По итогам, что могу сказать. Да, рыбы была и она иногда ловилась, но это был не тот рыбный Барабой, про который часто вспоминают спортсмены. Он был мало-рыбный, возможно всему виной то, что рыба болеет после нереста, а возможно просто ей нужно иногда дать отдохнуть, особенно перед таким турниром как Чемпионат Украины, но что есть, то есть, победили сильнейшие, победили те, кто раскусили рыбу по-полной.
    [​IMG]

    Поздравляю всех призеров, в особенности Алексея Лисицу поздравляю с третьим местом в личном зачете. Спасибо организаторам за проведение Чемпионата Украины, судьям за четкое судейство.
    [​IMG]
    Огромное спасибо нашим координаторам за большую помощь во время туров, да и вообще, всей нашей делегации ФРСХО спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Так же большое спасибо руководству РХ Барабой за гостеприимство и за приз за поимку самой крупной рыбы.
    [​IMG]
    Так же выражаю слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании #FLAGMAN за предоставленные качественные снасти Azura и Flagman, экипировку и одежду ForMax, супер-тонкие шнуры Momoi, а так же за полную финансовую поддержку нашей команды FLAGMAN-Харьков на Чемпионате Украины.
    До встречи на Коновке!

    С ув.
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
    Миха, Юрий М, Dronis и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Тимур поздравляю Вас с очередной победой! Классный отчёт с соревнований:ay:. Прочёл на одном дыхании :az:
     
    Тимур и МИШОК нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Тяжелый старт…
    (отчет команды «ФАНАТИК-ФРСХО» об участии в Nemiroff-Чемпионате Украины по береговому спиннингу)

    [​IMG]

    Ехали на Барабой без предвкушений и ожиданий – слишком уж болезненная плюха была получена здесь всего две недели назад. Тогда костяк второй сборной ФРСХО, носящей в этом году имя «ФАНАТИК-ФРСХО» - мы с Лешей Лисицей, выступавшие здесь обычным составом FishingStock Team c Максом Нестерцовым на Чемпионате области, нахватали «баранок» и установили свой абслолютный рекорд, заняв место за вторым десятком, в последней трети турнирной таблицы. Рыба оказалась непонятна и пассивна, как никогда… конечно, смутная надежда на улучшение ситуации теплилась – но она была, скорее, «от головы», не от сердца. Гораздо больше надежд внушала первая сборная – стандартный состав команды Flagman, Саша Галушка и братья Биланы. Разорвав всех соперников, включая хозяев водоема, в полнейший хлам, они в очередной раз показали: на Барабое можно бить и одесситов. Ну, поучимся у коллег, поднатаскаемся – если они позволят, конечно.

    [​IMG]

    Позволили. После официальной тренировки выяснилось, что наша делегация действительно является Сборной, а не колхозом. Если и были какие-то спортивные (и неспортивные) трения, старые счеты между соперниками были отброшены. На общем совете абсолютно открыто делились информацией все – не знаю, как другие участники, а я многое почерпнул из откровений Саши, Артура и Тимура. Осталось впечатление яркости, раскрепощенности, многообразия в техническом арсенале приемов и мастерства быстрой адаптации к каждой конкретной точке… что-то, может быть, я и знал раньше, да позволил себе позабыть. Очень освежило мозг – мне совещание перед стартом запомнилось, как один из лучших моментов этого Чемпионата.
    Но командный дух харьковчан – это здорово, а добывать зачетные баллы все же придется врозь. Наша сборная – Леша Лисица, Артем Шейко и я - разошлась по своим зонам ранним утром субботы, 16го апреля, и попыталась применить все свои умения на практике. Мне, пожалуй, немного повезло – с очень невыгодного старта (ниже середины), умудрился встать на лучший, по моему мнению, утренний сектор №1 – в левом, чуть более глубоководном краю зоны. Я знал, что на самом краешке сектора есть ракушечное пятно, куда всегда выходит подкормиться окунь. Кроме того, присутствие здесь щуки тоже очень вероятно именно в ранние часы – по мелякам пятнистая разбредется потом.
    Планомерно пробивая ракушняк силиконом на все увеличивающемся весе, я довольно быстро уловил нужный рисунок проводки и распочинился щучкой граммов на 300. Потом пришел черед зеленой Sawamura на четырех граммах – еще зачет, в своем краю зоны я, кажется, лидирую. Пора достать еще дальше, но работать силиконом с тяжелой огрузкой не хочется совершенно. Значит, пришло время «железа». Оригинальным семиграммовым Кастмастером я изобразил все ту же, плавно-волнистую, проводку с «чирканием» блесны по дну – трехсотграммовый окунь увенчал мои старания четким тычком и немедленно попал в садок. А «под занавес» часа попалась еще щука, приятного веса «over 500». Полтора килограмма – неплохой задел, особенно в ситуации, когда задачей был уход от нуля, а пара хвостов представлялась приемлемым результатом.

    [​IMG]

    В первом часу разловились все харьковчане – но развить успех во втором удалось не всем. Мне не удалось, во всяком случае… первый сектор замолчал, а проверка перспективных мест в середине зоны привела лишь к потере времени. Но на третий час я, с одного из последних стартов, снова попал именно туда, куда хотел: в невзрачный, непопулярный заливчик с далеко выступающими островками тростника, где ловить приходится чуть ли не по пояс в воде.
    Я хотел именно туда потому, что примерно в таком ключе уже развивалась здесь одна из моих давних барабойских Игр: мощный «выстрел» левого края зоны ранним утром, и выход щуки на этой мели часам к одиннадцати. Утвердил в этом решении и Саша Галушка, обронив несколько слов о нереализованных поклевках именно здесь во втором часу. Пристроившись рядом с ним, стартовавшим чуть ранее, я не прогадал: пятый мой «хвост» сожрал виброхвост еще на падении, и быстро оказался в подсаке. Похлестав воду еще минут пять, я понял: зависать не стоит, нужно перемещаться здесь, планомерно перебирая сектора. Их было достаточно – народ разбежался по краям, и нам с Сашей никто не мешал. В конце концов я все же уговорил щучку колебалкой – хоть и небольшая, она перетащила мой улов за двухкилограммовую отметку и позволила обойти Юру Петраша, очень мощно стартовавшего в первом часу, но не доловившегося потом.

    [​IMG]

    Результатом, показанным Сборной «Фанатик-ФРСХО», мы были просто ошеломлены: две наши с Лешей «единички» Артем поддержал «троечкой» - пять баллов и отличный (для первого тура) отрыв от соперников, девять баллов до ближайшего преследователя. Так бывает, когда все твердо «ухватили» какую-то перспективную технику, и обычно судьба Игры после этого решена. Обычно – да, но не на Барабое…
    Барабой перечеркнул наш стартовый успех своей непредсказуемостью – не сумев перестроиться с поиска и сбора активной рыбы на вымучивание повсеместно рассеянной пассивной, мы поразили рыболовно-спортивную общественность своим вечерним антирекордом. Четыре «нуля»… только Леша Лисица и Саша Галушка кое-как размочили сухарь второго тура, расположившись хоть и ниже середины итоговой таблицы своих зон, но все же не в самом хвосте. Одна из «баранок» была моя, обидная… долго подбирая нужный алгоритм, балансируя район поиска и технику подачи, я все же уловил нужную проводку и зацепил здоровенного судачину, но не смог с ним совладать. Как потом выяснилось, это была не просто рыба – скорее всего, ушла «рыба-личка». Ну, что ж, в следующий раз не стану выпендриваться, возьму нитку потолще…

    [​IMG]

    Как ни странно, мы не утратили шансов на призовые места даже после такого провала – уж очень хорош был запас. Шестая позиция нашей команды давала возможность бороться целенаправленно – в конце концов, отыграть десяток баллов на такой непредсказуемой воде бывает вполне реально. Но третий тур тоже был тяжел… успешно сыграл его только Леша, раскатав, как по нотам, зону «С». Артем не справился – четвертая «баранка» сломала нам хребет окончательно.
    Какое-то время казалось, что близок к «нулю» и я; начало тура огорчило обидным сходом щуки, атаковавшей мою джигу навстречу, из прибрежной травы, и снова юркнувшей туда после хватки. Несколько всплывших плетей рдеста, срезанных натянутым шнуром, отметили место моего фиаско – и больше поклевок нет. Зона не ловит, лишь стабильно «стреляют» три-четыре сектора в самом конце. Я попаду туда потом, мой третий старт идеален – «единичка». Но утренняя зорька уходит, и когда придет моя очередь снять сливки, даже бонусные точки могут замолчать. Кровь из носу – но нужно хоть как-то разловиться во втором часу.
    Будто сговорившись, все соперники направляются направо. Ни один не пошел в начало – если встану в эту очередь, мне достанется лишь очень отдаленное от «сладких» секторов место. Конечно, рыба может быть везде… но настолько противно плестись в хвосте процессии из четырнадцати спортсменов, что я не выдерживаю. Пропади все пропадом – хоть первые сектора и не ловили с утра, я пойду в начало. В самый левый край.
    Там иногда получалось неплохо – но первые несколько минут не обнадеживают. Сектор выглядит пустым – но мне кажется, пришло время удивить хищника. Начинаю перебирать непопулярные на Барабое приманки – здесь ловят на виброхвосты, на твистеры… на все активное. А вот на раков – редко, и еще реже – на слаги.
    Двухдюймовый Rush Craw улетает на четырех граммах довольно далеко. И веду его я, конечно, не так, как приманки с собственной игрой. Никаких равномерок, чиркания… очень короткие ступеньки, в один легкий подрыв каждая, приближают мою приманку к берегу. По пять-десять сантиметров за шажок, и с таким же подскоком вверх. Вот уже уровень прибрежного тростника – тук, и кто-то треплет мою джигу, тянет ее в траву, выплевывает, сходит!
    Нет, не щука. Окунек граммов на сто напал на рака, открыв мне глаза на еще одну грань неисчерпаемого разнообразия «тем» водоема. Почему я забыл об окуне?
    Во-первых, потому что испортил свой X-Tune, неаккуратно разбирая его после первого тура. Удочке теперь нужен ремонт, ловить ею нельзя. А, во-вторых – уж больно захлестнула «щучья» тема, ковыряние прибрежных окуньков здесь, на Барабое, считается если не позором, то уж точно дурным тоном.
    Но у меня ноль в туре ЧУ, я валюсь сам и валю команду. У меня минут сорок пять, и передо мной перспективное направление. Граммовый вольфрам есть, двухдюймовые Fishtail в коробке. Ну-ка, отзовитесь, полосатые!
    Тырк-тырк – и после положенной короткой паузы я тащу в подсак обыкновенного «спортивного» матросика. Тырк – и паркую второго. Окуньки садятся на крючок надежно, несмотря на крайне неудобную для такой ловли длинную удочку, на грубый щучий флюр и массивную застежку-американку. Все, больше не клюет.
    Клюнет. Тонкий флюорокарбон у меня есть тоже, и застежка не нужна. Перемонтировав снасть, я теряю минуты четыре, но они потрачены не зря. Третий – бонусный, граммов за 50. Четвертый. Сто восемь граммов – вот уже половина мелкой щуки, вместо мерзкого нуля!
    Время еще есть – и есть вера в правильность моих действий. Пятый, шестой. Зацеп – поднатужившись, достаю из уловистой точки ветку. Чорт возьми, в ней-то они и стояли… Этого сектора больше нет, но есть же еще десять минут, и полная свобода действий!
    Не как попало, а с разбором: не в кусты, а в те сектора, где есть плавный уход глинистого берега в воду, и стебли тростника начинаются чуть поодаль, в паре-тройке метров. Я интуитивно чувствую, где будет поклевка – и окуни меня не подводят. Выстрел. Триста граммов. Эквивалент одной щуки, причем не самой мелкой даже. Выбрался, прорвался.
    В таком настроении разыграть «козырный» старт было уже голой техникой. Макс предложил на выбор два лучших сектора, один щучий, второй окуневый. Конечно, окунь, без разговоров… точки присутствия этого полосатого хищника работают куда стабильнее непредсказуемых пятен, где замечена щука. просканировав широкий сектор, я довольно быстро удивил полосатого на «выбросе», на неровном, зацепистом аномальном пятне.

    [​IMG]

    Я вел его к сачку, как несут к губам рюмку, наполненную до краев, на поверхностном натяжении. Довел, не расплескал. 482 грамма – пузатый кабан, девятый окунь этого тура и седьмая позиция в зоне.

    [​IMG]

    Скатившись в итоге еще на пару мест, наша сборная «ФАНАТИК-ФРСХО» закончила Игру восьмой. Обидно, но не фатально: выступив хорошо на Кубке в Черновцах, мы теоретически можем принести Федерации квоту на будущий сезон. Что ж, постараемся преодолеть все организационные и технические трудности, попытаемся раскусить незнакомый водоем в Коновке. Поздравляем Лешу Лисицу с "бронзой" в личном зачете, ждем его отчет о секретах техники и тактики )

    [​IMG]

    Благодарим организаторов и судей за прекрасную подготовку, четкое обеспечение, высокий уровень судейства и организации. УРА Генеральному спонсору Чемпионата, ТМ "NEMIROFF", который снова с нами ). От лица ФРСХО выражаю искреннююю признательность Генеральному Спонсору спиннингового направления нашей Федерации, ТМ "FANATIK", за финансовую поддержку команды, будем стремиться расширить наше присутствие на пьедестале через месяц, на предстоящем Кубке Украины.
    До встречи 20.05.2016!

    [​IMG]

    оригинал отчета - на сайте ФРСХО
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
    Миха, Юрий М, $VETAL$ и 10 другим нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег Иваныч я Вас узнал с трудом в новой рубашке:)...
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Ром, если ты про FANATIC - то это временно ). Только на ЧУ-КУ, в этом сезоне.
    кстати, одно фото потерялось при копипасте. Добавил.
     
    ramzes 3 нравится это.
  7. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Спасибо Рома, но к сожалению здесь медали нам не светили, так небольшой денежный сертификат за крупную рыбу. А вот Леша Лисица красавец)
     
    DieSSel73 нравится это.
  8. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Ребята Вы все молодцы ! Так держать ! ! !
     
    ramzes 3 и Любитель нравится это.
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Я короче гоню)
    Лёше отдельный респект! На то он и Лис :)..
    Молодцы, реально рад за то что наши парни очень часто всех .... жаль смайлика такого нет :D
     
    Любитель и DieSSel73 нравится это.
  10. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Почему нет есть [​IMG]
     
    МИШОК, Кедр, Юрий М и 5 другим нравится это.