Чемпионат Харьковской области по береговому спиннингу "Старый Салтов - 2019"

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Sizon, 27.05.19.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    в последнее время такие темы стали появляться нерегулярно. А это неправильно: изредка заходя на форум, замечаю отчетливые приметы времени, новые яркие именные регланы на рыболовах, которые явно не прочь стать похожими на спортсменов ). Ну что ж, я этому рад, и с удовольствием добавлю спорта. Только не формы, конечно, а содержания. Если не обращать внимания на некоторую (полагаю, простительную)) похвальбу автора отчета, текст достаточно информативен. Технология победы на береговом микроджиговом турнире - в отчете

    "Золотой дуплет"


    [​IMG]

    Сезон областных соревнований Харьковской Федерации в этом году стартовал бодро. Еще весна на дворе – а уже известны и Чемпионы области, и обладатели ее Кубка. Кто именно? Сюрприз, это мы, Crazy Fish Pro Team: Р.Лазаренко, М.Нестерцов, О.Сизон.

    Может, и не такой уж сюрприз: брать такие регалии нам приходилось и раньше. А в позапрошлом году тоже «совмещали» два этих почетных звания. Но все равно, согласитесь, событие: безоговорочное лидерство, пусть и на областном уровне. Тем более приятное, что выглядит объективно: выиграны два совершенно разноплановых турнира, лайтовая Терновая (Кубок) и микрушный Салтов (Чемпионат). Выиграны убедительнейшим образом, с большим отрывом и в присутствии соперников, для которых эти водоемы являются не менее домашними, не менее прикатанными.


    [​IMG]

    Впрочем, назвать бетонную дамбу, пересекающую Печенежское водохранилище в поселке Старый Салтов, прикатанной точкой для всей команды – пожалуй, преувеличение. Из нас троих лишь я бываю здесь достаточно регулярно, просто неподалеку дача, а я пока еще предпочитаю рыбалку тихим огородным радостям. Вот и выбираюсь периодически, в теплое время года. Полавливаю полосатых, поддерживаю форму. Не думал, что пригодится – но вот, к сожалению, и Оскол, и Печенеги потеряны. Теперь эта дамба – поле сражений для ФРСХО… ну что ж, хоть и родная вода, а потренироваться не помешает.

    [​IMG]

    Тренировки не принесли особых неожиданностей, лишь немного напряг трехсотграммовый подлещик, ввалившийся на оливковый Polaris 1,8"
    с граммовым шарниром. Если это система – беда… белые бонусы в туре раздражают ужасно. К счастью, казус не повторился, и отпущенный широкий «сопляк» пока остается моей единственной незачетной рыбой на Дамбе в этом году. Ну и слава Богу.

    [​IMG]

    А потом были окуни. Много окуней за неделю до Игры и совсем мало – в последний день, в пятницу, 24го мая. Простучав дамбу по краям зоны С (тренировка в самой зоне была уже запрещена), я сумел вымучить лишь шестерых полосатиков сверхскромного размера, от 15 до 25 граммов. Впрочем, цели все равно добился: выбросил из головы мысли о «нано» с мормышкой, выложил из тубуса гибкий прутик XUL, и катушку-тысячку с 0.10й лесочкой оставил дома. Это будет микроджиговая заруба… хотя лайт придется таскать с собой. Поставить крест на нем не удалось, хоть и мало рыбы на четырехграммовой дистанции… знаю по опыту, что соревнования от тренировки отличаются очень существенно именно в части концентрации хищника по дистанции. Массовое отпускание окуней оттягивает их стаи совершенно неумолимо, и не факт, что даже к концу первого тура до них можно будет достать граммом.

    [​IMG]

    Но начать, пожалуй, стоит именно с него. С Короля Полосатых, граммового шарнира с Поларисом на классической рокфишевой снасти. Компромиссы здесь неуместны: длинный прут со сверхделикатной вклейкой, лучший и тончайший шнур (0.2й Varivas Avani Light с флюорокарбоном 0.117 мм). И тоньше бы хотелось, да нельзя, водоросли уже поднимаются местами к самой поверхности. Терять в них рыбу недопустимо, я подозреваю, что каждый хвостик будет на вес золота. И еще один радикальный шаг: все одинарные крючки, крупнее 10го размера, остаются дома. Чтоб и соблазна не было даже. Больно мелок этот салтовский окунь… лишь для лайта, для дальней дистанции, беру мелкие двойники. Тут без вариантов, таскать окуней с лайтового выброса на одинарнике – мартышкин труд, одного дотянешь, пять сойдут.

    Хорошая тренировка – небогатая тренировка. Чтоб мало рыбы, и чтоб не «железные алгоритмы», а лишь голая информация: размер рыбы, дистанция ловли. Слишком часто безупречный алгоритм тренировки оборачивался провалом в туре… нет, надежнее опереться на минимум информации и подобрать по принципу «здесь-сейчас», а не «вчера-много». Вот и начинаю с грамма-Полариса… первые минуты тура – нервное время. Вот взлетели в воздух первые окуньки, то справа, то слева… кто-то уже встал в рыбу, а я еще без почина.

    Что с этим делать, я знал заранее. Ну, как – знал… предположил. Предположил, что на ближней дистанции точек не будет, а будут микростайки в перемещении. Значит, и мне перемещаться, и не трогать пока что лайт. В первом часу нужно собрать максимум свежей рыбы, именно собрать, на бегу буквально… больше, чем на пару хвостиков с точки, рассчитывать нельзя. Верно?

    [​IMG]

    Верно. Вторая точка – есть почин, та самая парочка полосатых. Не со дна, повыше… с четким тычком окуньки атакуют приманку, идущую рваной ступенькой-подбивкой. Еще точка – пустышка. Еще точка – окунек. Этот уже с самого выброса, да и первые два взяли в начале проводки. Что же, на подножном окуне – крест?

    Похоже на то. Но крест – это развилка: быстрее бежать с граммом или утяжелиться? Пока не попробуешь, этого не узнать… двухграммовый вольфрам существенно увеличивает радиус поражения, но ускоряет все элементы подачи, и если окунь не слишком активен, может отказаться атаковать. Пробуем? Пробуем, прогноз позитивный. Конец мая, первый тур – не может он быть заторможенным, и еще не запрессован.

    Попал, попал в точку! Двухграммовый монтаж заработал немедленно, и к верному алгоритму перемещения у меня уже есть успешная техника ловли. Два грамма, анимация подбивкой с момента падения, после погружения на метр подбивка начинает совмещаться с выборкой шнура в паузах. Монтаж идет по плавной дуге, чуть вибрируя, не доходя до дна, пробивая последовательно все горизонты по глубине. Они едят, причем даже лучше едят! И да, действительно, едят в основном на выбросе. Первый час завершен, клева нет, с пятью хвостами граммов под 150 я лидирую. Пройдена вся зона, подтверждено первоначальное предположение: рыба есть везде, распределена равномерно. Но правая половина мне нравится больше, здесь и буду бегать.

    [​IMG]

    Бегаю. С настроением бегаю, с результатом. Мой прогноз на тур был суров: кто поймает 10 хвостов, тот царь горы. Что тут уже мне осталось – вот шестой, седьмой-восьмой. Клев, действительно, утихает; все что от меня требуется теперь – ловить не ниже общего (весьма сонного) темпа, и никто не догонит. Просто не застревать, просто бегать. Лайт не нужен: с выброса четырех граммов я достал окунька под самой поверхностью, но смысл в этом был бы, если бы он отвечал оттуда в два-три раза активнее, чем с двухграммовой дистанции. Нет смысла, я доволен своей ловлей на «микруху». Держу темп, держу лидерство. Подпирает Ваня Фильев, с ним сверяемся весом – но один-два хвостика отрыва удается поддержать.

    В этом благостном настроении я и начал третий час, и продолжил, уже в уверенности: зону беру. Девятый. Десятый. 250 граммов. Стоп. Стоп-стоп. У Антона Гуркина, скромно и молча работающего в подобном моему алгоритме, тоже десяток. И тоже под 300… это что же, это уплывает моя «единичка»? Не бывать такому, не отдам. Ну-ка, поскорее, поактивнее… до конца 10 минут, мне нужен минимум один окунек. Лучше два. На случай, если Антону тоже он нужен, этот выигрыш зоны, и если он тоже прибавит обороты… переход, два заброса, переход. Два заброса. Бегом, через два сектора, и снова бегом. Пять минут до конца. Две минуты. Клац!

    Как он врезал, на падении, на микропаузе… как я его подсек, с перепугу, навстречу. Как натянулся шнурочек, как он пошел в траву, как вскинулись руки с длинным, изящным прутиком, в противодействии броску бонуса! Что бонус – понятно сразу, тот, что один за два… и непонятно, на самом деле, сколько до финиша. Вот он. Вот в воздухе, вот в руке. Зона!

    [​IMG]

    Зона моя – следующая проводка прервалась сигналом судьи, извещающим об окончании тура. 56 граммов. Одна рыбка за две! Именно этим окунем я, действительно, выхватил зону из лап соперников… Антон-то не доловился больше, а вот Ваня тоже рванул перед финишем, граммов на 20 я его обошел. Всего лишь. Хотя, с другой стороны – может, перевесил как раз тот, нестандартный-лайтовый, окунек, результат неудачного эксперимента?

    Вечная дилемма. Но, пожалуй, нет… за время, потраченное на лайт (минут 15-20, в общей сложности), я бы точно на «микруху» поймал больше одного. Ну, что сделано, то сделано… первая единичка в командную копилку. И первая, кстати, в этом сезоне… «двоек» уже было штуки три, а вот первым в зоне еще не становился.

    Рома тоже молодец: у него, в «В», рыбы было значительно меньше. Но шесть хвостов, наковырянных на грамм-поларис, вывели на первую строчку и его. Два балла с двоих! Ну-ка, что там у Макса?

    Ой. У Макса залет. И глубокий, аж на 17. Просто не пошла игра. Знаете, как оно бывает, вроде все правильно делаешь, но все время становишься мимо рыбы. И настроение от этого ни к чорту, а без настроения она же не клюет… в общем, замкнутый круг. Ну, ладно… надеюсь, лимит залетов мы исчерпали, а один уж как-нибудь закроем. С одним выиграть можно.

    Конечно, если не сбавлять оборотов. Дамба хоть с виду и проста, да на самом деле – не очень. Зоны отличаются – как минимум, «С», размеченная с северной стороны дамбы, непохожа на две южные зоны. Ветер другой, и даже рыба другая: в первом туре здесь были бонусами не окуни, а «околостограммовые» судачки, которых в «А» и «В» не видал никто. Но главное – ветер… здесь он встречно-боковой, и ловить на грамм я не могу. Не долетает, не контролируется.

    Два? Нет, два много. Он заметно пассивнее, два грамма ему тяжело и резко (если держать их в толще, подбивками). А со дна не клюет… правда, коллеги-лайтовики выглядят веселее на общем фоне, периодически доставая полосатых волочением на 3-4 грамма. У меня так не получается, я чувствую, что все-таки подберу ключик с микроджигом. Полтора грамма?

    [​IMG]

    Да, это в точку. На несколько (буквально два-три) метров дальше грамма по дистанции, и подбивки чуть мягче, чем получались с «двушкой»… может, и адаптация рисунка проводки сказалась (я теперь не на поверхность опираюсь, а на дно. Волна-то разгулялась… поэтому вначале топлю монтаж до грунта, а потом сдергиваю его и уж не бросаю на дно, веду сквозь толщу, при этом упираясь в облов ее нижней трети. Пошли дела. Пошли, пошли… входя во второй час аутсайдером с парой окуньков, я в момент второго предварительного финиша уже безусловный лидер, у меня 12 хвостов и под 300 граммов. Техника угадана, подобрана… и, что не менее важно, работает моя тактика.

    В ней вторая изюминка: определив, опять же, приоритетной для себя левую половину зоны, я постоянно перемещаюсь по ней. И соперники перемещаются, на месте не стоит практически никто. Вот только алгоритм перемещений у нас с ними разный.

    Народ отчетливо «кучкуется», постоянно «подбуриваясь» к тому, кто только что вытащил рыбку. Это естественно, окуня в зоне мало, и каждый пытается оторвать свой кусочек счастья у нашедшего стайку соперника. Справа и слева подпирают, да поплотнее… этот рой спортсменов мигрирует по зоне, по левом краю зоны (что с рыбкой здесь чуть веселее, понял не я один). Но при этом постоянно оголяются приличные участки дамбы, секторов по 8 – 10. И вот по ним-то перемещаюсь я. У меня свой расчет: концентрация окуней, на самом деле, везде примерно одинакова (ползоны справа не в счет, там я погулял в начале первого часа и зачеркнул для себя все, что правее одиночного куста). А на свободных кусках я и чувствую себя свободно, ведь заброс в незанятый соперником сектор на этой Игре разрешен. Широкий веер, секторов на пять (два справа, два слева, и мой законный) гораздо эффективнее при поиске редких окуневых стаек малой численности, да и одиночных экземпляров. Не толкаясь плечами, я их собираю больше!

    [​IMG]

    А, поскольку плотная группа спортсменов постоянно мигрирует, освобождаются новые участки дамбы. То, что они подвергались атаке, меня смущает мало: в технике подачи уверен, да и резкая смена направления проводки (в толпе невозможно ловить под значительным углом к дамбе) помогает удивить окуней. Третий час перевалил за середину. У меня 350, и никто не угадывается позади. Никто – но хорошо бы 500 (я все время ставлю мелкие маркеры-задачи, мотивирую себя их конкретикой). Очередное пустое пятно обловлено, снята положенная парочка полосатых… мало, до 500 далековато еще. Может, достать их лайтом?

    На лайт были надежды поначалу (Макс сообщил, что на него кое-кто ловил системно, и даже сообщил точки). Но все утренние расклады после проверки пошли прахом, и я достаю дальнобой в самом краю зоны, который ничем в этом смысле не выделялся. Четыре грамма – достаточно, ветер к вечеру утих. Начиная подбивку еще у поверхности, в падении, я довожу утяжеленный монтаж до дна по плавной дуге… нет, не довожу. Съели его, окунишка какой-то съел. Топорщит теперь колючки в руке – смешной, двадцатиграммовый. Интересно. А еще есть?

    Там, на выбросе, больше нет. Но на полдистанции кто-то ка-ак жахнет, у самого дна! Ох, как я возрадовался, что не микруха в руке, а лайтик, что на 0.4й нитке мне гораздо веселее поднимать рыбку, переваливать через прибрежную траву!

    [​IMG]

    Судачок. Толстый и красивый, по этим-то раскладам, 146 граммов. Завидный бонус, кроме шуток… теперь-то мне, вместе с окунем, точно хватает до полкило. Боевой транс, который пришел в середине второго часа с найденной методикой подачи и перемещения, достиг верхней точки. В этом состоянии видишь сквозь воду, не глядя… Ветер утих, и я снова поднял траекторию проводки в верхнюю треть горизонта. Легко перемещаясь по свободным участкам левого края зоны, не встревая в толпу, добираю еще три или четыре штуки, завершив концерт тридцатиграммовым судачком за две минуты до финиша. Восемнадцатый хвост, 580 граммов. Двойной отрыв. Вторая единичка!

    И я почему-то уверен, что теперь уж никто не сбойнет. Не ошибся: Макс небрежно несет «четверочку», Рома недоволен – седьмой. Попал в рыбу, да не попал в размер… та стайка, которую он нашел и отдубасил во время вечернего выхода, состояла из окуньков совсем уж стеклянного размера, вдвое меньше чем у соперников. Должен был порвать, но просел, просел на те 150 граммов, что и сложились из-за неправильного размера рыбок. Ну, не повезло… но команду все ж не подвел. 12 баллов за тур – прекрасно, и с четвертой позиции мы взлетаем в топ, с отрывом в семь баллов от второго места.

    Это хорошо, но мало: соперники идут очень плотной группой, в диапазоне от «плюс семь» до «плюс двенадцать» сидят штук восемь команд. Опасно, на самом деле: кто угодно может «выстрелить», особенно если мы снизим темп. Ловля не так уж сложна, и к третьему туру тех, кто не разобрался, практически не осталось. Не пойдет игра – и привет.

    И ведь не пошла, зараза. Не везет мне в ситуациях с двумя «единичками», хоть тресни. Раз пять уже случалось, и ни разу еще в третьем туре не удалось добыть третью. 1-1-10, 1-1-12 – стандартный расклад для меня. Все ясно, все понятно, лишь одной малости не хватает: немножечко удачи. Хотя и совесть надо иметь, сколько уж ты ее съел на тех первых 1 + 1? )

    Собственно, не пошло только одно: не встал на стайку ни в первом туре, ни во втором. Встал Андрей Жидилин со старта – 190 граммов. Встал Леша Лисица во втором – граммов 250 взвесил несколькими мордатыми толстяками, с одной точки. А мне ковырять, ковырять, стиснув зубы. Два в первом туре – 49 граммов. Два во втором – еще 41. До конца второго часа пять минут – может, мое счастье там, на выбросе пяти граммов?

    [​IMG]

    Да! За секунду до того, как монтажу с вольфрамовой «чебурашкой» вонзиться в воду, замечаю шевеление поверхности буквально в полуметре от точки падения. Мгновенно начинаю проводку, даже не закончив выбирать дугу, чорт с ней, главное – удержать приманку у поверхности как можно дольше в точке возможного контакта… есть, малопонятное шевеление на том конце шнура, и отчетливое трепыхание после подсечки.

    Дотащить бы теперь оттуда, метров с пятидесяти. Но двойник спасает, окунишка не отцепился. Две минуты до конца часа, скорее туда же! Бумс, еще один!

    Этот покрупнее, граммов за 30. 143 в сумме – это и есть мой результат тура, не увеличил его в третьем часу, как ни старался. Тут уж по всей ширине зоны бегал, не до жиру… но ни одной больше стайки на выбросе, ни единого контакта на два грамма и полтора. Ни в статике, ни в перемещении… провал?

    Ну, это как посмотреть. С золотой «лички» я, конечно, слетел – но шестая позиция в зоне позволила удержать хоть «бронзу». Это, кстати, оказался наш «средневзвешенный» результат тура: бодро сыграл Рома, притащив «троечку», на характере вырвал «девятку» Макс, его удача этим утром тоже прошла стороной. Восемнадцать… вдвое больше, чем нужно было бы набрать для гарантированной победы. Теоретически можем слететь, если кто-то из ближайших преследователей сыграл всей командой сильно и ровно.

    Но милостив Бог, не случилось. Кто набрал меньше – был далеко внизу, а кто подпирал – провалился. В итоге наши 48 баллов дали красивое, уверенное золото с отрывом в 15,5 позиций от серебряного результата. Кто чемпион? Мы чемпионы ). Crazy Fish Pro Team, вооружившись отличным силиконом марки Crazy Fish, экипировавшись в современную рыбацкую летнюю одежду из того же каталога, да еще и получив полное финансовое обеспечение Игры, уверенно подвела черту под сезоном берегового спиннинга в Харьковской области. На этом уровне у нас в 2019м конкурентов нет. Благодарим своего титульного спонсора от всей души и поздравляем с общей победой!

    [​IMG]

    Конечно, еще два харьковских турнира впереди. Чемпионат и Кубок Харькова – но это, наверно, уже осенью. Ну что ж, пусть соперники потренируются, время есть. Сладких плюшек на этом дереве еще много: будут выездные турниры, Кубок Украины на Десне. С областью вопрос закрыт – но заруба продолжается )

    Организатора турнира, Федерацию Рыболовного спорта Харьковской области, и его спонсоров: Компанию Днипро-Свинец, ТМ eXciter, ТМ "РОСА", ТМ HerbalPark, Компанию FishingROI, ТМ FishUP, ТМ EOS от души благодарим за игру и за полезные призы (многие из которых еще и вкусные)). И еще одна благодарность Компании Crazy Fish – теперь уже как спонсору, за отличный призовой силикон. Спасибо вам всем, мы расстаемся ненадолго – до следующего сигнала «старт»!

    [​IMG]

    опубликовано в блоге Crazy Fish
     
    Последнее редактирование: 27.05.19
    nemo, Professor, Миша Миша и 27 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Поздравляю!!! Отличный результат и отличный отчет:ay:. Я хоть и не любитель микрухи, но с вашего отчета кое чего почерпнул для себя, да и с видео "Железная логика микроджига". Много мелких нюансов узнал и полезностей. Если не сложно, укажите какой вес Биг Фиша был и что за рыб, заранее благодарен.

    Ну и повторю просьбу к вам, конечно извините если что не так сформулировал, да и может кто прочитает с ФРСХО и станет стыдно им:(: вы как приближенный человек к Федерации и пишущий/снимающий/продвигающий свои идеи на просторах интернета посодействуйте как то воскрешению сайта ФРСХО, подскажите им что делать. Это форменный позор, в таком городе как Харьков, с довольно развитым рыболовством, иметь "мертвый" сайт. Да не просто мертвый, а на который при входе тебе выкидывает на разные страницы "разводняков", а когда попал, то уже там очень-очень большое время нет возможности регистрации (вроде уже несколько лет не поддерживается та капча).
    Вот и получается что там нет притока пользователей, нет возможности что то писать и смотреть, я элементарно не смог ознакомится с протоколами Кубка на Терновой, участником которого был:mad:. О какой "популяризації риболовного спорту" может идти речь, если за проводимые мероприятия Федерации знает ограниченный круг лиц, а их результаты могут узнать ещё меньше? Не говоря уже о отсутствии хоть каких то фото и информации о проведенных турнирах от самих организаторов...Если нет возможности "воскресить", то может уже пора создать новый?
     
    Jakuz нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Сергей, благодарю вас. Но отвечу жестко: вступайте. Только так у вас, может быть, появится шанс что-то изменить в ФРСХО. Со стороны - не выйдет. Я же, из уважения к организации, членом которой состою, от комментариев по этому поводу воздержусь. Мне очень жаль и я тоже не слепой...

    а бигфиш был печальный. Окунь 155.
     
    Голозуб нравится это.
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Спасибо большое, но для меня рыбалка, как и турниры это хобби и удовольствие с некоторым опытом, я не хочу быть кому то должен или иметь какие то обязательства, всё для души и не более:rolleyes:

    Да, вы самую малость не дотянули до Бига, всего 10 грамм не хватило то...
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ну, тогда у вас, пожалуй, нет оснований чего-то требовать или даже ожидать от Федерации... я перепостил вашу просьбу в закрытой ветке, но реакции не ожидаю. И вы ее не ждите.

    вот уж чему я не придаю значения, совершенно ). Спортсмены не ценят номинацию Бигфиш, это же чистый фарт.
     
    Голозуб нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    капча ликвидирована. Подтверждение нового пользователя - в ручном режиме администратором.
     
    Jakuz нравится это.