Домашняя миниферма

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Родион, 15.12.17.

  1. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Добрый вечер всем, в период долгожданного ледникового периода решил немного разбавить наш форум не рыбацкой темой, может кому будет интересно и полезно поделиться своим опытом ведения и разведения всякой живности, не путать только с темой " Братья наши меньшие" так как братьев мы не едим, а в этой теме говорим о тех кого можно и даже нужно кушать.Так сложилось у нас в семье, что у нас постоянно кто- то обитает, если кто следит за моими отчетами, то я частенько об этом писал, были у нас и утки и гуси, куры и кроли имеются и сейчас, благо место и территория позволяет, ну привыкли мы к домашнему мясцу и яйцу, многие понимают это, и когда родственники получают очередную тушку кроля говорят что вкуснее ничего не ели, мы наверное просто уже привыкли.Но сегодня хотел рассказать не о кронлях и курях,а о новой для меня теме, короче захотелось моей супруге перепелиных яиц, уж очень они говорит полезные особенно детям, а я наверное насмотрелся мастер-шеф и захотелось перепела Ришелье, самое интересное, что они достигают забойного возраста через 1,5 месяца, а нести яйца начинают ещё раньше, прям чудо птица.Приобрели суточных цыплят породы Фараон и Феникс, не знаю почему занималась жена, правда сказала что в Харькове проблема найти хорошую птицу, поместили в фанерный ящик под лампу, а дальше как с обычными цыплятами, через 2 недели стал вопрос клеток, посмотрев OLX понял, что ничего хорошего там нет или цены просто космос, ну руки вроде на месте и за 2 вечерка смастерил неплохую 2-х этажную клетку, проблема была в поилках, текли безбожно, но с помощью силикона все стало норм, прикинул на материалы ушло примерно 500 грн, а готовая такая клетка без поддона будет стоить от 1500, экономия на лицо, переселение прошло благополучно, сначала все поместились на одном этаже, а вчера им стукнуло месяц и часть пошла на второй этаж.Пока все идёт по плану, уже похожи на взрослых птиц и у меня уже капает слюна когда я за ними наблюдаю, а смотреть интересно, уже начинают петь, только трудно пока отличить курочек от петушков, добавлю что за месяц 45 штук съели 20 кг корма аж на 250 грн. В общем как пойдут первые яйца или первая тушка на стол сообща, если у кого есть опыт в разведении перепелок, а также курей, кролей и прочей живности пишите делитесь советами, ну и немного фото.

    IMG_20171118_172340.jpg
     
    sergey-ev, Валерон, Vader и 28 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
  4. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Добрый день! Скажите пожалуйста, при какой температуре наружного воздуха их можно содержать и какой массы они достигают в забойном возрасте?
     
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я держал Маньчжурский золотистый и фараонов, выводил из инкубатора, первый раз вышло 23 из 40 яиц, второй 44 из 50 яиц. Понял, что если держать - то голов по 150 - не менее, так как съедаются за пару-тройку дней
    Держать вроде не менее +16(для нормальной яйценоскости)
    По тушкам, у меня выходило 4-6 тушек на кило, но более 2мес я не держал.

    Феникс - это и есть Маньчжурский золотистый, только некоторые его толкают как супер перепела, с неэпическими приростами и яйцом чуть ли не куринным:ag:
     
    Airfly, Серж, Sam и 3 другим нравится это.
  6. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Добрый, Володя все правильно написал, добавлю до 2 недель температура должна быть от 32 до 20 по ниспадающей, у меня в ящике хватало инфракрасной лампы 125 вт, сейчас стоят в полу подвальном помещении с обычным освещением 18 градус. нормальной вентиляцией, забойный вес должен достигать 350 гр живой массы.
     
    Airfly и Серж нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Это по рассказам, думаю не выйдет той массы в 1.5 месяца, хотя есть еще факторы, качество корма и качество самой птицы. Я пока забил все и на все, но с весны снова бройлеров и индоуток заведу.
     
    Серж нравится это.
  8. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Всем привет и с Новым 2018, а также с Рождеством Христовым, мир вашим семьям, пока красноносый не жалует нас морозцем, но надежда на лёд ещё не умерла продолжаем юзать другие темы.Как и обещалось на 42 день мои перепелки стали выдавать мраморные яйца по чуть чуть, а вчера приговорил пяток петушков на супчик, рецепт будет в соответствующей теме, так что процесс пошёл. IMG_20180105_145236.jpg IMG_20180105_150153.jpg
     
    Airfly, Viktorovich, sergey-ev и 18 другим нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Саша, с праздником! Скажи, какой вес тушек все же вышел, в среднем?
     
  10. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Вова тебя также с прошедшими, вес те что на фото 750 общий без потрошков, но вкус сам знаешь бомба.
     
    Airfly, AMATEUR, Professor и ещё 1-му нравится это.