Флэт-фидер

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Alximik, 08.06.17.

  1. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Ребят, решил освоить ловлю на флет. Связал глухую оснастку, поводок 5-8 см из нити, кормушка 30 гр. Всё делал по науке из видео.

    В результате видел мощные поклёвки, но рыба не засекалась. Самозацепа не было ни разу, хотя как я понимаю - должен быть. Может я что то не так делаю?
    И ещё вопрос - как часто нужно делать перезаброс на флет?
     
    Shvartig нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    посоветуйте также форму крючка на флет. Объекты ловли - карась, подлещ.
     
  4. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Важна форма крючка и то, как он привязан.. Поводковвый материал должен выходить в сторону, куда смотрит жало.. Волосяная оснастка? Длина волоса? и что на нем было?
     
    Последнее редактирование: 08.06.17
  5. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Оснастке не волосяная, на крючке был кук или пенопласт с 3 опарышами.
     
  6. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    знакомая ситуация, я думал, что это из-за того, что вес флета маленький :(, а не из-за крючка, потому что на обычный патерностер на такой же крючок рыба ловилась. Интересно почитать, что напишут умные люди.
     
    Shvartig и Likos нравится это.
  7. Олегатор

    Олегатор

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    123
    Вес кормушки зависит от характера дна. Чем более илистое дно - тем легче должна быть кормушка. Засечек не было скорее всего в силу неподходящего размера крючка. Для обычной оснастки на флэте нужен, ИМХО, поводок около 15-20 см, чтобы рып мог спокойно его слопать. Короткий поводок нужен при волосяной оснастке - длина волоса компенсирует.
     
    Shvartig, Likos и amigo72 нравится это.
  8. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Простите, а то что насадка (плавающая) плавает на 200 мм выше прикормки - это ничего?
     
  9. Олегатор

    Олегатор

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    123
    А кто сказал, что она обязательно должна быть плавающей? Это не догма
     
  10. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    По порядку, что такое флэт? Это методная кормушка с плоским дном на которой крепится крючок с поводком длиной 5-8см
    http://www.feeder.kh.ua/articles/taktika-lovli/lovlya-fiderom-na-metod-flet-ili-prosto-o-prostom

    Может вы и правы, я не буду утверждать обратное, т.к. у меня нет опыта в ловле флетом - просто везде видет такие монтажи (я о длине поплавка).

    Про плавающую согласен, просто мне кажется так наживка лучше выделяется и приманивает рыбу.
     
  11. Олегатор

    Олегатор

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    123
    Вообще-то в методе наживка подбирается таким образом, чтобы иметь минимальную отрицательную плавучесть. Тогда она легко засасывается рыбой. Такие варианты легко обеспечиваются именно волосяной оснасткой. А поводок длиннее должен быть, чтобы позже насторожить рыбу. Но все хорошо в меру. Я подбираю плавучесть оснастки так, чтобы она как бы стояла опираясь на крючок. Это если коротко. Подробнее очень хорошо рассказывает Сергей Попов, он же Zoom

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
     
    amigo72 и Alximik нравится это.