Флэт-фидер

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Alximik, 08.06.17.

  1. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    тут на форуме есть человек активно продвигаюший одну торогвую марку попов в свое время это тоже делал... правда аккуратно.
    ребята думайте башкой. по ловле флетом много можно прочитать в интернете только реальным опытом поделятся единицы .
     
    Alximik и march-yu нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Реальный опыт у стариков, которые ловили всю жизнь на спутники. Это тот же флет, только с несколькими поводками. Длинный поводок на флет бессмысленен, потому что ликвидирует самую суть флета: привлечение рыбы к компактному корму, возле которого находится и крючек. Для этого и крючок вминают в корм на флете, чтобы он лежал непосредственно на корме. Рыба подходит жрать корм, засасывает крючок с кормом, накалывается, пугается, делает рывок и самозасекается. А ждать, пока рыба заглотит крючок с наживкой, на длинном поводке - это классика, а не флет.
    Почему при мощном рывке рыба не засекается, для меня не очень понятно. Все-таки, скорее всего, негодный крючок для флета, по форме и размеру. А внешне, мощный рывок может сделать и плотвичка.
     
    Shvartig, nemo, Likos и 3 другим нравится это.
  4. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Не могли бы вы показать фото (ссылку / модель) правильной формы крючка для флета?
     
    Shvartig нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не уверен, что это лучшие или "правильные" крючки, так как я использую бюджетные варианты, и на флет ловлю редко. Тут лучше бы спросить у гуру флетовой ловли, например, у SOAR.
    Но эти крючки меня не подводили, жало слегка отогнуто. Я так люблю, хотя, наверное, это не критично.
    Важно соотношение размер крючка:размер насадки:размер рыбы. Для карася - подлещика я считаю идеальным №14.
    И еще одно замечание, чисто из практики. Легкие кормушки лучше монтировать в скользящем варианте. Флет - ловля на самозасечку, легкой кормушкой это сделать трудно, а вот удар кормушки о стопор при движении рыбы способствует самозасечке. Вообще, тут столько нюансов, что придется доходить самому. Раз Вы только начинаете - берите на рыбалку несколько оснасток, с разными вариантами крючков и длины поводка. оснастки формируйте отдельно, тогда сменить их - дело нескольких секунд.
    DSCN4594_1624.JPG
    Если Вы ловите карпа, тогда мои советы Вам вряд ли пригодятся.
     
    Airfly, Alximik и Oleg_ST нравится это.
  6. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Вот прикупил кормушку 50 гр., и крючки. Оснастка глухая, кормушку посадил на вертлюг. Правильно связал?[​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    Shvartig нравится это.
  7. Олегатор

    Олегатор

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    123
    На мой взгляд - нет. Глухой монтаж имеет смысл с волосом. Такой надо делать скользящий.
     
  8. DSanchez

    DSanchez

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    50
    По-моему, у вас неправильный подход - на монтаж, указанный на фото, улов будет гораздо меньше, чем при ловле на классические фидерные оснастки с обычной кормушкой.
    Флет фидер - это ловля средней и относительно крупной рыбы с использованием волосяной оснастки. По моему небольшому опыту лучше использовать плавающие насадки (бойлы 10-12 мм, искусственную кукурузу), в этом случае лучшая презентация насадки когда крючок стоит на жале либо лежит, а насадка висит над крючком.
    Пользуюсь двумя моделями крючков: Korum Speciemen Micro Barbed № 6, 8 и Korum Power Micro Barbed №6. Номер крючка не догма, он зависит от подъемной силы бойла, например Carpballs 10 мм может на всю длину поводка поднять некоторые модели крючков 4-го номера. В этом случае поводок можно огрузить дробинкой. Лучше после каждого насаживания насадки проверять ее презентацию в емкости с водой
     
    nemo, Demko и Олегатор нравится это.
  9. Олегатор

    Олегатор

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    123
    Вооот, я об этом и говорил...
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Alximik
    Какую рыбу собираетесь ловить?
     
  11. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Я вяжу также, только поводок сантиметра на 1,5-2 длиннее, если ловить леща или карасика крючек норм.: насаживаю поп- корн пару опариков и в бой)). Для карпа, амура, крючек нужен по больше ну и желательно волосяная оснастка, хотя это не догма. ИМХО, НХНЧ