Карп и сазан. Техника и тактика ловли

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 08.11.09.

  1. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Полностью согласен, я правда ток видел его у берега вытянуть не получилось, оборвал все, но я с субботы хожу под впячатлением и уже построил планы на выходные:):13: Ток вывод для себя сделал-еду ток с подсаком и леску поменяю)))))) а то 0.2 была и год как не менял:ah:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Прапор_

    Прапор_

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    95
    Карп которго я держу весит 14,4 кг, поймал его на 6 метровку за 30 гривен, 0,2 плетёнка, крючёк 5 кованый, правда на кормушку с бойлом вместо обычной оснастки. Минут 10 мы с ним состязались, но с помощью жены (она бегала с подхваткой) нам удалось его вытащить. Руки тряслись у меня и у жены ещё 20 минут после вылова. Крючёк храню дома. От жён на рыбалке тоже бывает польза. Второй год как приучил её к рыбалке, да и дочку тоже, не говоря о сыне.
     
    Дергачевец нравится это.
  4. Юрий 1975

    Юрий 1975

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Здравствуйте, рыбка супер.:ay:Где словили такого красавца. Если платный, то сколько стоит. Спасибо .:)
     
  5. Прапор_

    Прапор_

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    95
  6. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    это условие рыбалки в Зеленом Гае с которым вы соглашаетесь оплачивая рыбалку, тут два варианта или вы рыбачили на другом пруду, либо вы положили на этот пункт и втихаря вывезли рыбу в багажнике, и хвастаться тут нечем
     
    Cool и Виктор Андриенко нравится это.
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ув. коллеги-форумчане! Данный раздел предполагает обсуждение специфики ловли определённых видов рыб, в частности повадки, особенности и секреты ловли его величества КАРПА ! :10:
    Все сообщения, касающиеся событий на водоёме "Зелёный Гай" в п.Ковяги перенёс в соответствующую тему.http://www.ribalkaforum.com/threads/Воровство-на-платных-водоёмах.750/
    С ув. Иваныч
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я думаю разницы нету в названии этой рыбы, что сазан, что карп, все равно она будет держать самое высокое место по ее ловле. От вываживания карпа очень часто дух захватывает, слышно биение сердца которое вылетает из груди и частенько дрожат коленки и руки тоже, и при всем этом забываешь обо всем на свете, даже теряется ощущение времени.
    В ловле сазана практически нету разницы от ловли прудовых его собратьев; тоже нужна полнейшая тишина и вообще ни каких манипуляций на берегу возле снастей. Сколько в Удах ширины и глубины? на ровном 1,5м. редко два и более метра, ямы редко более четырех метров, хоть и в реке вода не отличается особой прозрачностью, но этот шайтан все видит что творится на берегу. Из этого следует: снасти надо маскировать, не очень желательно чтобы они сильно выделялись на общем фоне, уже мной давно замечено: на буграх возле ям, не имеющих ни какой растительности, самое больше подходов сазана было на обычную катушку без удилища. Конечно "вручную" вываживать немного сложнее, но вполне возможно.

    DSCF4031.JPG

    Из этого следует вывод: устанавливать снасти надо немного поодаль от себя чтобы Вы не находились в непосредственной близости от снастей, и тем более других рыболовов там тоже не было, тишина и покой это самый важный атрибут карповой ловли. По любому надо выбирать место малолюдное, и не самое главное чтобы это была яма на повороте, все карпы в этом сезоне были спойманы на прямом участке реки, с глубиной по шею (больше глубины на речке не найдешь:ag:)
    Снасти желательно в одну кучу не ставить, во первых ; при вываживании будет меньше проблем, и очень часто замечено что к одной снасти лучше подход рыбы чем к "батарее".
    Оснастка: я уже третий раз ее выкладываю, для ловли на реке и особенно крупной рыбы, снасть должна быть с одним крючком, будет меньше вероятности потерять рыбу и оснастку.

    DSCF4704.JPG

    Пружины я думаю совершенно ни к чему, только будут собирать мелочь которая в конце концов разобьет насадку.
    В качестве насадки и прикормки я использую горох, его насаживаю прямо на крючек. Прикормки сыплю: одну две жмени с поправкой на течение.
    Для реки, как помоему, лучше всего подходит удочка длинной 3,6 м. оснащенная инерционной катушкой, с лесой 0,35-0,4мм. крючки № 2, 4, 6 по буржуйской нумерации,поводок из плетенки 0,35 мм. груз весом от 90 до 180 гр.
    Почему мне нравится инерционная катушка: она выполняет сразу две функции; как сама катушка и как сигнализатор поклевки, на речке дальний заброс не нужен. Как ни странно на эту удочку в этом сезоне было споймано четыре карпа, с собой беру пять карповиков, ставлю максимум четыре, а когда впоймал первого июньского, то вообще поставил одну, вот так, зато экономим горох.

    DSCF3679[1].JPG

    А вот поклевки, только на снастях карпа уже нету; крючки поразвешивал на корягах.

    DSCF4358.JPG DSCF4359.JPG

    Ну вот практически и все.
    С ув. Вадим.
     
    Dementy, zaxar, Славик 69 и 20 другим нравится это.
  9. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Огромное спасибо за информацию ! Многое оказалось полезным для меня ! Будем испытывать и практиковать, посмотрим что из этого выйдет !;)
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как я обещал, попробую показать как готовится оснастка для ловли сазана на реке. Будет три части; по мере загрузки в ютуб их буду выкладывать по очереди, посредством редактирования.
    Вы уж извините за непрофессионализм ведущего и оператора, попали дубли которые забраковал Рэкс Хант, остальные будут в ближайшей передаче;):ag:(Вы не обижайтесь что я к рыбалке отношусь с юмором- ведь это мое любимое увлечение, и оно должно быть приятным и веселым, по крайней мере я так думаю, а рыба это уходящее и приходящее!)







    С ув. Вадим.
     
    Krottie, Hunt, Zatoka и 21 другим нравится это.
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Вадим - остнастка - бомба ;) ( любой карпятник должен взять на вооружение ) хотя грузило где достать такое - не знаю ;) По поводу сьёмки - Хичкок отдыхает ;) А если серьезно - то залог Вашего успеха не в используемых остнастках а долгий опыт и конкретно знание этого водоема ( ямки , коряжник ) Радует , что 15 лет ловли на этом водоеме не прошли даром ! И теперь Вы пожинаете плоды ! Успехов и в дальнейшем и радуйте нас своими отчетами :ay:С уважением !
     
    kavagr, Серж 73, Серж и ещё 1-му нравится это.