Килевая лодка Kolibri KM 360 D, отзыв

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем MetallVersion, 12.06.18.

  1. MetallVersion

    MetallVersion

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    61
    Всем привет. Недавно приобрел Kolibri KM 360 D, это моя первая лодка. Пост создан как отзыв со всеми плюсами и минусами, а так же, на случай если дойдут руки до апгрейда - как небольшой борт журнал :cool:

    Начнем по порядку :)
    Покупал лодку в первою очередь для рыбалки на хищника, на двоих человек (меня и супурги), а также для отдыха. Решил брать Kolibri так как по отзывам это такой себе "народный выбор" по цене качество. Выбрал эту модель по многим причинам:
    - однозначно хотел твердый пол
    - однозначно со стационарным транцем и килем
    - так как 2 человека то размер должен быть не маленький, у этой кокпит 263 * 76 см.
    - также передвижные сиденья это плюс
    - серый цвет, ибо нагревается на солнце меньше

    Куплена лодка в магазине Бриг моторс на Московском. Лодка в сером цвете. Также к ней покупал сразу чехлы для сидений, тоже Kolibri, в черном цвете.
    Первый апгрейд был сделан до спуска на воду - установка транцевых колес (колеса покупал у нашего форумчанина).
    Мотора еще нету :( но в планах.

    И так первый спуск на воду, сборка лодки и сборы всего необходимого для рыбалки заняла около часа. Первые впечатления - круто, очень радовал твердый пол, я ходил как по земле, и менялся местом с супругой без проблем. Грести не трудно (наш вес плюс вещи около 150кг) но при ветре 5 - 6 м/с сложнее, ощущается размер лодки. Весла хорошие.

    Насчет сборки: вдвоем лодка собирается за 50 минут с учетом сбора рыбацких вещей, сама сборка лодки ~40 минут, думаю с опытом это будет 30 минут (это при условии что все тяжелое таскает один человек, а сборка пола с помощью женских рук :) ).

    После двух спусков на воду уже могу подчеркнуть плюсы и минусы.

    Плюсы:
    - твердый пол хороший в плане устойчивости, не гуляет
    - размер лодки 360 * 160 и кокпит 263 * 76 дают много пространства для двоих рыбаков, но это при учете что еще нету мотора и бака, и нету столика с эхолотом, плюс размер баллонов 42 см дают хорошую устойчивость
    - серый цвет не нагревается на солнце
    - ножной насос мощный, лодка накачивается за 10-15 минут
    - весла удобные, хорошо гребут
    - сумка под лодку большая, даже если плохо сложишь впихнешь, но после нескольких раз уже научишься собирать ее компактно и быстро, сумка с удобными ручками и внутри есть стягивающие ремни для лодки (немного помогают сдавить ее если не компактно сложена)
    - сумка под твердый пол тоже с удобными ручками
    - сам ПВХ выглядит прочным и хорошим, сваренные швы тоже выглядят надежно
    - красивая :D

    Минусы:
    - основной минус это вес и размер лодки в собранном виде, одному ее трудно перемещать, если вы собираетесь перевозить ее в собранном виде
    - вес пола и сидений, фанера очень тяжелая, почему не использовать более легкие материалы? (в интернете видел есть пол из алюминия, но мне такого не предлагали)
    - торцы сидений не зашкурены или плохо лакированы, можно загнать занозу, это большой косяк я считаю
    - пол с лицевой стороны тоже плохо зашкурен или лакирован, может так и должно быть (чтобы не скользило), но протирать его неудобно тканевой тряпкой
    - качество пластика фурнитуры на вид не очень, в местах склейки (баллонов с транцем, или фурнитуры) видно следы клея и просто на вид местами не аккуратный, но думаю для такой стоимости лодки это терпимо
    - весла не помещаются в сумку для лодки
    - сумка для пола закрывается пластиковыми лямками (то есть нужно продеть ремни в лямки) было бы удобнее поставить туда классические лямки защелки
    - размещение уключин для весел не удачное как по мне, это если грести лицом по ходу движения, так как если сесть на заднее сиденье впереди сидящему надо сидеть на краю чтобы по спине не получить веслами, а если подвинуть переднюю сидуху чтобы с нее грести то сзади мало места. если грести спиной по ходу движения то все удобно

    Что бы я поменял:
    - если есть комплектация с алюминиевым полом, и он легче, то я бы рассмотрел такой вариант
    - черные накладки на сидухи нагреваются, лучше брать светлее
    - не уверен но возможно нам и хватило бы 330 лодки, она на 5кг легче, и по объему поменьше, но места было бы меньше...

    В планах:
    - мотор (10 сил)
    - эхолот
    - разные комплектующие - держатели удилищ, столик под эхо
    - хочу лафет, много минусов станут плюсами ;)

    DSC00577.JPG DSC00579.JPG
    DSC00564.JPG DSC00566.JPG DSC00568.JPG DSC00575.JPG DSC00580.JPG DSC00581.JPG DSC00583.JPG DSC00584.JPG DSC00588.JPG DSC00591.JPG DSC00571.JPG DSC00573.JPG
     
    The-Pers, Sergey Zayatc, МИШОК и 9 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Вы на правильном пути.
    После холодных осенних рыбалок сумка Вам не покажется такой большой;)
    Подумайте о моторе более чем в 10 сил.
     
    Alex1978, yura, Олежан и 4 другим нравится это.
  4. Sergey Zayatc

    Sergey Zayatc

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    177
    Интересный обзор, спасибо! В такой модели есть вариант с алюминиевым пайолом, он дороже на 114$. Странно почему Вам не предложили.
     
  5. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Добавлю - тяжёлая сборка. Даже я со своим немалым опытом сборки лодок с жёстким полом вместе со вторым человеком продолбался со сборкой минут 40-50, т.к. очень плохо вставлялись задние секции пола.
    Хреново вставляются вёсла в держатели на баллоне -можно вставить только двумя руками.
    Гружёная лодка откровенно "утюжит" и теряет скорость - сказывается малая килеватость и почти постоянный угол килеватости по всей длине днища.
    Это "грабли". Я бы ставил не меньше 15лс, а лучше ещё больше, т.к. 15лс этой лодке точно не много.
    Ну да, но добавится и минусов и "где хранить лафет и где его спускать?" - это наверное самые большие минусы.
     
    strannik нравится это.
  6. Yurchik

    Yurchik

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    6
    1. Согласен. Если и зашиваться с мотором, то хотя бы с 15шкой
    2. Лафет это всегда поиск подъезда и места сброса. Главное не делать из этого проблему.