Летняя мормышка (отчёты и их обсуждение)

Тема в разделе "Летняя мормышка", создана пользователем Arey, 15.03.16.

  1. Arey

    Arey

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    71
    Пробовал на Коробовых хуторах с лодки. Успехи минимальные. Оборвал две мормыхи. Уже в конце рыбалки заметил, что в одном месте щучка гуляет. Долго и безуспешно кидал туда воблера. Потом подплыл прямо туда и начал играть мормыхой под прибрежным зарослями, но тоже безуспешно. Тут лодку ветром повернуло и прямо под удочкой оказалась даже не коряжка, скорее притопленая ветка. Опускаю туда мормышку и понимаю, что не достаю дно. Только потянулся добавить леску, ка вдруг удочка в дугу. Это и была та щучка, которую я раньше видел, а воблера не брала т.к. сама была чуть больше их. Попалась за краешек пасти, леску перекусить не смогла и была успешно вытащена. Естественно, после фотосессии отпущена подрастать. Вот такой первый опыт на боковой кивок вышел.

    20160307_133035.jpg
     
    Jeki4, zaxar, $VETAL$ и 14 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    Спс! Хороший отчет)
     
  4. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    Говорят на Удах проклёвуется карасик! Всё никак не получается сходить:25:
     
  5. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    На Удах, возле "Птички". Леска 0.2 , поводок 0.12 ( 60 см). Мормышка тяжелая ( вес не знаю), на мотыля. Кивок из часовой пружины. За 4 часа поймано и отпущено на волю 9 плотвиц размером с палец и один карасик чуть большего размера. Клевало, в основном среди коряг и камышей.
     
    VK69 и Airfly нравится это.
  6. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Не ленись!:) Сходи попробуй;) Действительно, проклевывается иной раз.
     
    Jeki4 и Airfly нравится это.
  7. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    Та отож надо сходить, мы то в Генеевку поедем, то на Старый Салтов,а толку 0 . Надо поместному пробовать:13:
     
    Ain и Airfly нравится это.
  8. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Снасть бегучая? Лёгкая мормышка на бегучке не протягивает лёску по кольцам, это и есть один из минусов бегучей оснастки:(,в отличие от глухой.Буду переходить на глухую, так как на лёгкие мормышки лучше получается. :)
     
    Ain нравится это.
  9. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Да, Вы правы. Промучился, чуток. Тоже подумал, что, глухая оснастка была- бы лучше. Но летом я ставлю более тяжелые мормышки без поводка (леска 0.2) и все работает нормально. Для лета скользящая оснастка, думаю- обязательна. Т.к. ловлю в камышах иногда в корягах, приходится постоянно менять длину провисания лески от тюлпана, чтобы опустить мормышку именно в ту точку, в которой, думаешь, рыба должна стоять. Опять-таки все зависит от условий ловли. Этот вид ловли начал усваивать четыре года назад. Должен сказать -работает лучше, чем поплавок, в любое время года. Но есть свои минусы.
     
    VK69 нравится это.
  10. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Не думаю,скорее так: лодка - бегучая или глухая , берег или взаброд - глухая.Камыш,ветки,бурьян постоянно у меня цепляют за лёску между кольцами, это ещё один минус бегучки.
    По поводу веса,когда у меня были только тяжёлые мормышки, было или дёрг-дёрг или 0 (конечно не всегда). Я ставил просто крючок и дробину в 2-5см и начинал ловить,поэтому и сторонник лёгких мормышек и как следствие глухой оснастки
     
    Живот, Ain и Airfly нравится это.
  11. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    На выходных хочу сходить на боковой! Есть 2-а варианта Журавлевка и Уды. Что посоветуете?
     
    VK69 нравится это.