Марьевское водохранилище ("Марьевка")

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 13.04.14.

  1. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    спасибо :)
     
    Likos нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Марьевское эндуро
    Автор Александр Дегтярев
    г. Харьков

    Энду́ро (англ. enduro от лат. indurare — вынести, выдержать, вытерпеть).

    Снова порыбачить на Марьевском водохранилище мне хотелось очень давно – уж больно много отчетов и рассказов о поимке на этом водоеме в последнее время сильной и крупной рыбы доводилось слышать и читать. Как это обычно бывает, осуществлению этой задумки все время что-то мешало – то погода, то работа, то какие-то бытовые негаразды. Осознав тот факт, что рыболовный сезон не резиновый и стремительно движется к своему окончанию, а также вспомнив, что тот, кто хочет что-то сделать, делает это, а тот, кто не хочет, ищет причины, по которым сделать это невозможно, я принял волевое решение ехать, невзирая ни на какие обстоятельства. Об этом решении перед фактом были поставлены моя супруга Наталия (которая, слава Богу, тоже любит рыбалку) и мой младший брат Евгений.
    После короткой и отработанной до автоматизма процедуры сборов отправляемся в недолгий путь в направлении Мирной Долины (пусть она действительно всегда остается мирной). Добрались без приключений.
    Мы планировали ловить в крайнем секторе, ближнем к деревне, но прибыв туда, обнаружили недетский движ местного населения, занятого какими-то сельхозработами, сопровождавшийся шумом, гамом и прочими «удовольствиями», несовместимыми с настоящей рыбалкой. Поэтому принимаем оперативное решение сместиться в более тихое место. Выбрали четвертый сектор от малой дамбы в направлении большой. Быстро разбили лагерь. Поскольку порыбачить хотелось по-взрослому, нужно было тщательно изучить дно в зоне ловли с помощью маркера. Но какой карпятник удержится от того, чтобы первым делом не забросить удочки? Вот и мы подверглись этому искушению – оснастки рабочих удилищ полетели в воду, и я взялся за маркер, но забросить его не успел (забегая вперед, скажу, что маркерным удилищем я так и не воспользовался). Почему? Да потому, что первая поклевка случилась почти сразу после заброса, и я смог впервые испытать в деле свои новые удилища Free Spirit.
    [​IMG]
    С этой минуты началось настоящее шоу – целая феерия поклевок, следовавших одна за другой с завидной регулярностью.
    Были дуплеты, которые трудно даже сосчитать (я не шучу).
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Были и триплеты.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Рыбу приходилось брать в подсак без посторонней помощи, иногда по две рыбы сразу.
    [​IMG]
    Бывали моменты, когда в воде не оставалось удилищ, и нам даже помогали соседи (за что им отдельное спасибо). В общем, наша команда в полном составе трудилась не покладая рук, как один слаженный механизм.
    [​IMG]
    В таком высоком теме я еще никогда не ловил, причем клевали не тузики, а серьезные экземпляры – только задесяток было поймано более 20 штук. Все это усугублялось сумасшедшей жарой и необходимостью постоянно заходить довольно далеко в воду для вываживания рыбы и взятия ее в подсак.
    [​IMG]
    В результате за трое суток рыбалки мы превратили прибрежный участок дна в настоящее болото, передвигаться по которому удовольствие было еще то. В общем, это было настоящее эндуро, которое в полной мере проверило нас на выносливость. Справедливости ради стоит сказать, что ночью рыбацкие боги благоволили к нам и позволяли отдохнуть – в темное время суток поклевки были крайне редкими. Зато после захода солнца приходилось лихорадочно готовить новые поводки взамен отработавших свое в течение дня.
    [​IMG]
    Немного остыть от жары (35°С в тени), совместив приятное с красивым, можно было во время водных фотосессий, поэтому мы пытались как можно чаще пользоваться этой возможностью.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Рыбы клевали на любой вкус – зеркальные, лысые и чешуйчатые карпы, амуры, карпы кои и даже щуренок не устоял перед бойлом Грандкарп.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Вершиной наших успехов стал очень сильный и красивый чешуйчатый карп весом более 18 кг – мой личный рекорд. С такой рыбой даже сфотографироваться не просто (особенно в воде, где нельзя опереть локти о край мата).
    [​IMG][​IMG]
    После фотосессии рекорд отправился восвояси, напоследок обдав меня брызгами мощным движением своего хвоста.
    [​IMG]
    Рыбы мы поймали очень много, даже для того, чтобы взвесить все пойманные экземпляры нужно было совсем немало сил.
    Этот сезон для меня проходит (простите за тавтологию) под маркой торговой марки Grandcarp, продукцию которой мы использовали и на этой рыбалке – прикармливали несколькими видами растворимых бойлов этой компании, а ловили также на растворимые бойлы – в основном краб/белачан/слива, печень/перец/клубника и горох, хотя и на бойлы других вкусов были поклевки.
    Спасибо Марьевке за то, что подарила нам такой драйв. Мне казалось, что теперь еще долго не захочется ехать на рыбалку, пока не будут переварены все полученные эмоции, но прошла всего неделька и, дописав этот отчет, я уже иду готовиться к новой поездке на интересный водоем в Сумской области. Но это уже другая история.
     
    Катран, tynnyt, Керя и 16 другим нравится это.
  4. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    И добавлю еще несколько фоток:



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Сергей С., Dlinniij, Керя и 15 другим нравится это.
  5. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    и еще....... [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Dlinniij, Катран, fox и 11 другим нравится это.
  6. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    и еще..



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sergey 81, amigo72, Dlinniij и 20 другим нравится это.
  7. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Фух...ну мужики вы и дали стране угля!!!:bq:
     
    Олежан, Professor, $VETAL$ и 3 другим нравится это.
  8. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Сами в шоке:34:
     
    Андрей1972, genrih_var, Professor и ещё 1-му нравится это.
  9. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Марьевка закрытие сезона.
    Осень, листья на деревьях начинают менять свой цвет, ночи становятся все прохладнее. Многие карпятники уже начали закрывать карповый сезон, а у меня 38,5 и полный комплект симптомов, сопутствующих такой температуре.
    Сидишь дома, читаешь отчеты с рыбалок, а на душе все тяжелее и тяжелее. А тут и еще и Скорик & Ардатовым со своей Мацанкой и Марьевской 20-кой!
    «Да какого хрена!»- думаю я ! Сил больше нет! Выздоровлю на водоеме! Пока созваниваюсь со своим другом Олегом (oлег2908), сам мысленно вспоминаю маршрут и перед глазами всплывает 20-ка команды Скорика.
    Вечер перед выездом- загрузка машины это самое неприятное из всего процесса , особенно когда у тебя температура и забитый нос. Даже возникли мысли выложить на форуме объяление: «Заплачу …грн за погрузку машины перед рыбалкой и разгрузку после ))). Магазин-продукты-дом-постель-чуть вздремнуть, закрываю глаза и снится мне сон, что по приезду на Марьевку все сектора забиты и я ни с чем уезжаю домой…..НЕТ!!!! Просыпаюсь в мокром поту, на часах 02:00-рановато, да и ладно, вдруг сон вещий!! Стартую, долго не думая, на парковку за машиной и на полном ходу вступаю в КАКАШКУ! « Наверное к удаче!»- утешаю себя я …
    Дорога прошла спокойно, ночная трасса особо ничем непримечательна, а маршрут до Марьевки навсегда прорисовался на обратной стороне черепной коробки.
    [​IMG]
    Когда подъезжал к водоему, солнышко только-только начало вставать из-за горизонта, а ранний весенний ветерок начал показывать направление волне: в какую сторону ей нужно гнать рыбу. Вот и хорошо, думаю я, волна была именно в ту сторону, куда принималось решение по поводу места для ловли…….. да кого я обманываю!! Все и так прекрасно знают где Ардатов взял свою 20-ку!! Переезжаю дамбу, крутой спуск к водоему и …….!!!!......... (цензура этого сайта не допускает ненормативную лексику в отчетах и общении)….!!! Сектор «Акация» занят! Потеря потерь! Ну, пойду хоть познакомлюсь, и узнаю что, да как.
    Рыбака на секторе звали Сергей, он относится к так называемым рыбакам-«Сталкерам», любит ездить на рыбалку сам и весь процесс ловли, вываживания и фотографирования делать сам. Сергей рассказал, что рыбачит уже вторые сутки и завтра с утра собирается уезжать, и что 20-ки в гости к нему еще не приходили. Отлично! Решаю садиться на секторе слева, а с утра перемещусь на сектор 13.
    [​IMG]
    Разбил лагерь, поставил род-под, и тут возник вопрос - «Что цеплять на волос?» «Grandcarp»- который меня не подводил весь сезон, либо все таки «Мацанку» на которую судя по отчетам клюнула 20-ка. Ладно пусть будит 50/50, точнее 2/2.
    1 удилище - «Grandcarp»- краб,белочан,слива
    2 удилище - «Grandcarp»- печень, перец, клубника
    3 удилище - «Мацанка»- крем
    4 удилище - «Мацанка»- специи
    («Мацанка» пылик у меня кончилась еще на прошлой рыбалке, так ничем выразительным и не выделившись)...так вот, что то отвлекся..
    В этот раз поклевку ждал долго (по меркам Марьевки) целых 20 минут, ну и после первых прикормочных бойлов (все что осталось в конце сезона) дела потихоньку пошли...туз- Grandcarp,
    [​IMG]
    туз- Grandcarp,
    [​IMG]
    дуплет – Grandcarp,
    [​IMG]
    а Мацанка все молчит, ладно, пусть пока покурит…. Все палки ставлю на Grandcarp и дела пошли еще чуток лучше, но все равно такого жора как месяц назад не было.
    Вечером ко мне приехал мой напарник на эту рыбалку Олег со своей очаровательной супругой и под вкусный шашлычок, душевные беседы и нечастые поклевки – первый день подошел к концу.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Утром, как и было обещано соседом Сергеем, он уехал, а мы взялись переносить лагерь. И снова все по новой: прикормка, выбор точек для ловли и опять тот же вопрос: «Мацанка» или «Grandcarp» и такое же решение, что и в прошлый раз 50/50. И только потому, что мы знали, точнее надеялись, что «Мацанкаешка» живет именно тут!!
    Водоем отозвался сразу, поклевки были все чаще и чаще и что самое примечательное,
    [​IMG]

    [​IMG]
    что «Мацанка» начала потихоньку себя проявлять, хотя «Grandcarp» все же был в отрыве. К вечеру их счеты по крупной рыбе сравнялись, но на пылики карпы 2-5кг все равно клевали чаще.
    [​IMG]
    К концу подходил второй день, а наша 20-ка к нам так и не приплыла. Настроение, как и состояние, становилось все хуже и хуже, хотя я не скажу, что рыба не радовала нас своими поклевками…
    [​IMG]
    На глаза попалась банка «Мацанки» и вспомнилась реклама, что это якобы бойл для самой крупной рыбы!! – Фигня!! [​IMG][​IMG] Подумал я, очередные зря потраченные деньги. Схватил банку и со словами «Будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса», банка «Мацанки» улетела в кусты!
    Этой ночью поклевок у нас почти не было.
    Наутро последнего дня к нам зашли гости из соседнего сектора на очередную поклевку, очередного туза, которого Олег с очень важным видом доставал из воды. И тут обычная
    !! я бы сказал САМАЯ ОБЫЧНАЯ!! поклевка в берег: пик, пик-пик, пик, не торопясь я подошел к род-поду, снова – пик, подсечка и [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] () на том конце…..ТО, что не хотело двигаться вообще, после укола крючком рыба даже не пошевелилась. Такое ощущение, что я просто зацепил остнастку за подводный пень! Но поклевка все же была, хоть и очень вялая, да и как нам казалось, что на Марьевке пней нет вообще… 10 минут стояния с удилищем в руках не привели не к чему и я даже не заметил, как удилище в моей руке вместе со мной начало плавно-плавно уходить в лево, а потом в право. Борьба длилась ОЧЕНЬ ДОЛГО! И когда я подвел рыбу к Олегу с подсаком, то РЫБ просто развернулся к лесу задом вальяжно достал кончик своего хвоста из воды и как в замедленном фильме чуть-чуть вильнул плавником. А у меня в этот момент удилище Free Spirit зазвенело в руках, а катушка аж захлебывалась, отматывая леску, и начали труситься руки! А рыб не напрягался ВООБЩЕ!!!!! Такое ощущение, что он просто прогуливается своими владениями и ему вообще тупо пофиг, что мы только что зацепили его крючком и пытаемся достать из воды. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств Монстр развернулся к нам лицом и поплыл к берегу почухать пузико об мель. От нас в тот момент не зависело ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО!! В какой-то момент мне даже стало казаться, что это он нас поймал, а не мы его!! Слава Богу, что на подсаке в тот момент был Олег, а не кто-то другой, если бы не он, то результат нашего противостояния мог оказаться совсем другим!
    Обливаясь десятый раз потом, МЫ ЕГО ВЗЯЛИ!!! И взяли на «МАЦАНКУ»!!!! Все-таки что-то она понимает в этом мире!
    В этот момент мимо нас проезжал охранник водоема и мы кинулись тормозить его машину дабы запечатлеть ( НОВЫЙ РЕКОРД ВОДОЕМА)- на тот момент нам так казалось. Очень старая рыба, с головой как баскетбольный мяч была бережно перемещена в сумку для взвешивания и…..
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    До рекорда чуток не дотянули, хотя внешние сходства с рыбой Ардатова были. Фото на память, руко-плавниковпожатие и Марьевский старик был отпущен по своим Марьевским делам…))))))))))))))))))) А я лихорадочно искать выброшенную банку «Мацанки» в кусты))))
    В этот день еще были поклевки, была и крупная рыба, как на «Мацанку», так и на «Grandcarp»,
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    но впечетления от поимки и вываживания этого МОНСТРА останутся с нами навсегда!! Хотя так говорить как-то грустно. Ладно напишим так: До следующего сезона на этом прекрасном водоеме.
    Ну что Марьевка, до свидания!!
    По приезду в Харьков сравнив фотки Ардатова и Нашей рыбы поняли, что это был он же, только мы его перед тем как поймать плохо покормили в отличии от Скорика))))


    P.S. Уважаемый Валерий Скорик, я очень извиняюсь, что не доверял Вашему продукту. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!

    P.P.S А еще хочется сказать спасибо фирме Grandcarp за вашу продукцию, в этом сезоне она показывает самый стабильный результат, а в нашем деле это очень важно!!


    Ну и отдельное спасибо Неизвестной собачке, которая наложила ту КАКАШКУ!

    рекорд водоема:
    [​IMG]
    рекорд Ардатов.jpg

    рекорд мы:
    [​IMG]
     
    panches, Anatoliy66, sergey-ev и 23 другим нравится это.
  10. делайн

    делайн

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    18
    Душевный водоем и рыбка весом радует.
    отлично работают пылики фора монстр краб и сбс ливер. :10:
     
    колян и Kado нравится это.
  11. делайн

    делайн

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    18