Марьевское водохранилище ("Марьевка")

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 13.04.14.

  1. ЛЁВА

    ЛЁВА

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    168
    правила???
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    Туда на рыбалку с конца прошлого сезона не пускают
     
  4. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    А чего? Есть информация?
     
    ДЕНИС 0000 и Катран нравится это.
  5. Zippo

    Zippo

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    36
    100% спортивный водоем. Рыбалка только по принципу " впоймал - отпустил ". Ооооочень не любят за рыбаками следить ( не хотят унижаться ), поэтому пускают только проверенных рыбаков или по рекомендации авторитетных спортсменов.
     
    fox, Тёма1988, Fisherman и 4 другим нравится это.
  6. Тёма1988

    Тёма1988

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    126
    Хоть я и жутко не люблю суточные карповые сессии, но не устоял от предложения посетить Марьевское водохранилище с 17 по 18 апреля, нынешнего года. Этот водоём имеет какие то магические свойства, попав туда единожды, хочется возвращаться снова и снова. Незабываемые моменты борьбы с Марьевскими монстрами, вряд ли кого то оставили равнодушным к этому водоёму, и я не исключение.

    По совету друзей, ехали через Лозовую, местами дорожное покрытие в ужасном состоянии. Дорога до Марьевки заняла около 4-х часов, не смотря на расстояние в 220 км.

    Водоём встречал нас весенним тёплым солнцем и лёгким ветерком. Из личных соображений, выбрали крайние 2 сектора по стороне домика охраны. Ставка была, на более прогретую воду в вершинных секторах.

    Пробивая маркером дно водоёма, нашли перепад около 40см. на дистанции 120м., на этой точке и решили попробовать ловить.

    Из прикормочной программы полностью исключили «тяжёлый» корм, спод микс состоял из пылящих бойлов Банофи и Слива, а также фруктового пелетса от Технокарп.
    SAM_9032.JPG
    Т.к. на водоёме нет коряжника, и изначальная дистанция ловли была 120 м., не боясь использовал леску сечением 0,25мм. Что бы понимать насколько активна рыба, в начале сессии пользовался скользящей оснасткой, на флюрокарбоновом лидере от технокарп. Крючок №4 формы вайд гейп, поводок из мягкого материала без оплётки, вместо стиков использовал новинку от технокарп таблет стик.
    SAM_9033.JPG
    Около трёх часов дня, мои оснастки уже были в воде. Насадка на двух удилищах абсолютно разная, на одном пылящая слива от технокарп диаметром 14мм., на другом 10мм. поп-ап с перечным запахом. Кормиться сразу не стал, т.к. не хотел спугнуть рыбу которая могла оказаться в точке ловли, очень хотелось получить быструю поклёвку.
    SAM_9036.JPG
    Спустя 20 минут, после заброса я услышал первую поклёвку в этом году. Свингер стремительно падал. После подсечки, были двойственные ощущения, очень тяжело было понять каких размеров рыба на том конце лески, она была бойкой и тяжёлой но в то же время быстро разворачивалась и двигалась в направлении берега. Но увы, мне так и не удалось реализовать свою первую поклёвку, метрах в 20 от берега, рыб попросту выплюнул крючок.

    Решив, что безопасная клипса даст мне больше шансов на поимку достойной рыбы, быстро переоснастил оба удилища, и отправил их в воду.
    SAM_9037.JPG
    Поклёвка первой рыбы, была на 10 миллиметровый поп-ап, с перечным запахом.

    Спустя час бесклёвья, я немного подкормил точку несколькими ракетами спод микса. Вода ещё не сильно прогрета, поэтому даже на таком густонасыщенном трофеями водоёме как Марьевка, излишняя прикормка может иметь обратный эффект. Вечер проходил скучновато, рыба совсем отказывалась от наших угощений, не помогали и различные комбинации насадок.

    В голову лезли мысли о причинах бесклёвья, каждый из нас уже наверняка знал, с чего начнёт утро в случае отсутствия реакции рыбы.

    Уже во время ужина, нами была получена информация о том, что карпятники которые ловили на противоположном берегу имеют более интересные результаты чем мы, и ловят они на дистанции 60-70м. Ну вот и подтвердились наши догадки и опасения, тут же отправляю удилище с чод ригом на дистанцию 60 м., на дальней точке оставляю 10мм. поп-ап с запахом кислой груши. Увы быстрой реакции на смену точки ловли мы не получили. Да и особых надежд на хороший ночной клёв, особо не было.

    Заведя будильник на 6-00, мы разбрелись по палаткам.

    Мой сон около 5-40 был прерван звуками пейджера моего напарника, спустя несколько минут я уже подсачивал первую рыбу нашего выезда. Придя в себя ото сна, и проведя все утренние процедуры, я уже был готов переоснастить свои удилища, как вдруг услышал поклёвку на одно из них, сработала дальняя точка, рыбка соблазнилась «кислой грушей». В течении ещё 40 минут, на туже насадку и стой же точки я получил и реализовал ещё 3 поклёвки. Рыбка размером совсем не радовала, «Марьевские тузики» от 2-до до 3,5кг.
    SAM_9038.JPG
    Около 7 утра, заговорила и ближняя точка. Рыбка соблазнилась на перечный поп-ап 10мм. С малышами не было не малейшего желания делать фото на память, ведь я то приехал сюда, совсем за другой рыбой.

    Так до 10 утра с периодичностью 15-20 минут, небольшие карпики совсем не давали скучать. Такая рыбалка очень быстро надоедает, поэтому идя на завтрак, заявил всем членам нашей команды, что пойду подсекать только на звук паровоза. Видимо рыб меня услышал. Стоило мне присесть в кресло, пейджер оповестил меня, что поезд уже отправляется.

    Бросив всё, я молниеносно побежал к удилищу, подсечка и … что то совсем не маленькое на том конце лески, начинает очень уверено забирать леску с моей шпули. В течении около 20 секунд, я просто стоял и ждал момент, когда смогу подтянуть фрикцион и начну выкачивать, такого долгожданного карпа. Вываживание получилось очень напряжённым, рыба вела себя не по весеннему бойко. Несколько минут я не мог отыграть ни единого метра у моего соперника. Немного поддавшись, карп по дуге поплыл в соседний сектор. Никакие манипуляции не помогали его развернуть, я понимал, что если не зайти в воду, этот карпуша попросту сойдёт. Не долго думая, сбросив с себя вещи, и зайдя по пояс в воду, мне таки удалось развернуть бойца. Но так просто сдавать он не собирался, борьба под подсаком длилась очень долго, рыб всё никак не хотел порадовать нас. Но хорошая засечка, и мастерская работа напарника на подсаке, не дали Марьевскому монстру ни единого шанса. Вот она, ПОБЕДА! Рыба очень красивая, тёмно золотого цвета. Эмоции от восторга, сложно передать, в тот миг я был просто счастлив, не смотря на жуткую усталость, и 5-7 минутное пребывание в ледяной воде. Взвешивание показало 12кг. 800гр.
    marievka-22.jpg
    marievka-23.jpg
    Отличный результат, замечательная рыба, ну и великолепная борьба ,по истине достойный соперник. Вот теперь можно немного и попозировать. Рыбка на мате и в моих руках, вела себя очень смирно, будто сдавшись на волю победителя схватки. Проведя необходимые процедуры по обеззараживанию ранки, отпустил нашего гостя, с просьбой позвать своих прародителей.

    Увы прародители нас до конца сессии так и не потревожили. Зато внуки и правнуки радовали поклёвками регулярно.
    marievka-26.jpg
    С чувством абсолютной эйфории, я начал различные эксперименты. Пробовал ловить на одной дистанции на одну и ту же насадку, но на одну вешал стик на другую нет. Со стиком ответ был быстрее. Разницы по поклёвкам на крючки различных номеров я так и не заметил. Но зато было чётко ясно, что любая насадка свыше 10мм. была в полнейшем игноре. Чод-риг также не дал никаких результатов.

    Около 4 часов дня, мы отправились в обратный путь. Нам предстояли тяжёлые 220 км. полуразрушенной дороги, очень не хотелось уезжать, но увы обстоятельства и дела, не позволяли нам остаться хотя бы ещё на одни сутки. Но мы сюда ещё вернёмся, и на этот раз каждый из нас поймает свой заветный трофей, а пока мы говорим - «до скорой встречи Марьевка!»
     
    RamzesXIII, Soar, Bogema-xxi и 45 другим нравится это.
  7. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Видеоотчет с нашей рыбалки на Марьевке, которая прошла с 17 по 18 апреля
    Короткая суточная рыбалка прошла не так гладко. Не сразу поняли, где находится рыба и каким образом ее ловить. Свою крупную рыбу я упустила в камыше: как водится, она клюет неожиданно, в это время записывали речь для видео. Зайти в воду с блоком петличного микрофона на поясе было неправильно: выбор был - топить микрофон или потерять рыбу. Я выбрала второе... Артему повезло больше. Он искупался по пояс в ледяной воде, но своего монстра взял.

     
    Катран, Bogema-xxi, Миха и 20 другим нравится это.
  8. Slgolberg

    Slgolberg

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    8
    так пускают сейчас на Марьевку или нет?
     
  9. Тёма1988

    Тёма1988

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    126
    Пускают конечно.
     
    Professor нравится это.
  10. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Видеофильм о рыбалке на Марьевском водохранилище, которая проходила с 14 по 17 мая 2016 г. В общей сложности было поймано около 15 рыб весом от 8 до 13 кг, а также много мелких карпов 2-3 кг.
    Здесь вы найдете подробные рассказы:

    - о выборе точки ловли
    - приготовлении прикормки для стартового закорма
    - приготовлении стик-микса
    - изготовлении ПВА-стика из зерновой смеси
    - тактике ловли в целом
    - общие выводы и размышления

    А также - яркие картины вываживания трофейной рыбы, красивую природу и многое другое.

     
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Доброго времени . побывал и я с товарищами на этом классном водоеме :ay: . впечатлений просто - море :bq:но есть и недостаток не малый :ac::ab: теперь "изжога" ездить по нашим платникам :ab: :ah: . после двух суточной рыбалки с 18 по 20 июня впечатлений осталось как со всего прошлого сезона и даже более :ab: . ну теперь по хронологии пойду , 18 июня отработав пол дня , беру бус и по предварительной договорённости в час дня заезжаю за Саней , далее в мой гараж , и ещё через час к Толику . грузим все вещи , включаем навигатор и в путь :bp: . едем впервые на этот водоем :bq: эмоции перехлестывают :ab: через край и вот 3,5 часа в дороге 225 км пути и мы вьезжаем на дамбу конечной нашей цели - Марьевки :bp::bp::bp: проезжаем по берегу и останавливаемся выбрать места для ловли . кстати на водоеме преимущественно рыбачат харьковчане :ab: да ещё и многие - знакомые :ay: и вот между "нашими" мы и паркуемся . раскрываем ворота буса и начинаем выгрузку IMG_20160618_173123.jpg а вещей то огого :eek::D ну то ничего ;) приятные хлопоты :rolleyes: . быстренько организовываем мини фуршет в честь первого нашего приезда на этот знаменитый водоем IMG_20160618_203720.jpg IMG_20160618_204622.jpg IMG_20160618_204627.jpg как всегда выясняется что что-то забыли :( (часть посуды я прошляпил) но выручают случайные вещи IMG_20160618_204744.jpg даже такие как детский совочек :) не понять откуда завалявшийся в вещах . после короткого фуршета разлаживаемся дальше , и кормимся IMG_20160619_124558.jpg в первом закорме больше преобладали зерновые от компании "технокарп" которые продаются уже готовыми и нет нужды мучатся с варкой оных. Бойлов было положено на старт не много и кстати большая часть тоже от компании "_технокарп" тк они хороши по работе и достаточно не дорого стоят в закупке , так же использовали ещё одну украинскую компанию под названием брэйн , тоже достойный производитель крапового питания , ну и самокаты от кума двух видов (вообщем то оба сработали) . забросится успеваемости до темноты IMG_20160618_203704.jpg и уже через небольшой промежуток времени первый карпик оказывается на мате IMG_20160619_020840.jpg как окажется далее эти 2,5-3 кг карпики являются местной "мелочью" :):):) IMG_20160619_042010.jpg и на прикорм из зерновых приходят целыми стаями :eek: . разделившись на два сектора (я с Саней , а Толян сам в секторе) мы выявили что у Толика который кормил только бойлами рыба подходила по крупнее , и поэтому я тоже после первой ночи зерновые исключил и перешёл на кормёжку чистыми бойлами , и результат не заставил себя ждать image-0.02.01.13f88646c1fb17f1a648828bcb8b714ca0524ee6c8b7c844d7565c8b2de9bc1e-V.jpg первая семерка проскочила и у меня , тогда как Саня уже успел ''отметиться" 7,5 IMG_20160619_064623.jpg IMG_20160619_064626.jpg и десяточкой (фото у Сани) . очередная поклевка принесла при вываживании разгиб совершенно нового крюка фирмы пролоджик на которые были большие надежды IMG_20160627_173333.jpg - дабы такого не повторилось - остальные вместе с пачкой в мусор не смотря на стоимость более сотни гривен. продолжая подкидывать бойлы не большими порциями мы на вторые сутки вышли на не плохой уровень среднего веса рыбы :10:вечер принёс мне ещё одного красавца image-0.02.01.28833c3461ac1cd1f70d3ec7905b6e9c836e15ab37759994df0c031d5f94cea2-V.jpg ну а ночь уже по полной программе прошла :) IMG_20160620_232745.jpg image-0.02.01.a69194295c8aa864ea203544236767e28c6c2185dae8b639bcb89117df36fe10-V.jpg после того как я достал из воды этого гиганта я был уверен что его вес минимум 15+ :bq: но кантырь упорно показывал 10 с копейками :ak: я даже перегрузил его (кантырь) в надежде что он не правильно показывает но все тщетно было :ac: - показывал чётко :ac: .ближе к утру приплыл очередной "монстр" IMG_20160620_050835.jpg который затянул на 10,5 кг (получился мой бигфиш рыбалки) , тузла заметно поубавилось :ay: хотя изредка прскакивали image-0.02.01.d1d5ce36c08df66bb14fc54e8b75c1a295e00567e51f15490ca100603b9b73a0-V.jpg и уже подсамый конец рыбалки я вытянул красавца зеркалочку IMG_20160621_042109.jpg IMG_20160621_042052.jpg которая не много до десяточки не дотягивала :ad: но все же была очень красивым экземпляром :ay:итог рыбалки получился таковым : 1 Толик 1-12кг 3 -10 кг 2-9кг 2 -8 кг 5 - 7 кг 1- 6 кг 2 - 5 кг 1 - 4 кг и несколько тузов 2,5-3кг .
    2 Ваш покорный слуга :ab: 3- 10 кг 1-9кг 2 - 7 кг и штук 30 тузла 2,5-3 кг
    3 Саня 1-10 кг 2- 7 кг и с десяток тузов :ab: . ну и при вымотках оснасток клевала не совсем привычная рыба для карповой ловли IMG_20160619_082746.jpg IMG_20160619_121000.jpg всего было поймано - 4 !!! штуки .вообще как для двух суточной рыбалки получилось я считаю не плохо :ay: добавлю ещё немного фото и буду пока заканчивать с отчетом :ab: может потом ещё подредактирую по мере поступления фоток и видео с аппаратуры Сани . IMG_20160620_170056.jpg image-0.02.01.c955f1fa865599f6f650bc4a557277616d7aa890ee37f6855546271a036f4862-V.jpg image-0.02.01.24fce4f83455ffe9975c7e198866c66e37a5f46f522ce91418377af87e83a387-V.jpg image-0.02.01.721db367776937e6104ed015471774730e2acf6bd5a268e7dce667519a7c6a97-V.jpg IMG_20160621_053359.jpg IMG_20160619_103037.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.06.16
    RamzesXIII, Oldtaller2, ДЕНИС 0000 и 57 другим нравится это.