Мелкие кусаки на природе

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем vovylik, 27.04.18.

  1. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    Всем ДВС пошерстил по форуму ни чего подобного не нашел и решил создать тему. Всем рыболовам да и не только, вообще всем кто любит природу знакома проблема с мелкими кусаки и если с комарами и мошками еще как-то можно совладать то с более хитрыми и подлыми клещами дела обстоят по хуже. Мало того что выковыривать этого подлеца не такуж и просто, так они еще и являются переносчиками целого букета болячек.Этой нечисти развелось за последние годы ооочень много и появилась она там где раньше ими и не пахло! Позавчера цепанул в гидропарке причем влес не заходили по тропинкам гуляли. Хотчется узнать кто чем обороняется от этих кровосусущих. О спреях двоякое мнение акарицыдные пишут что опасны для здоровья, а отпугивающие малоэфективны. Кто что скажет по этому поводу?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.520
    Не обязательно клеща в лесу цепануть. Они в траве живут. В последние годы пользуюсь не дорогим спреем Дета. Помогает или нет, точно не скажу, но клещей не было на теле. Может просто везло.
     
    vovylik нравится это.
  4. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    В свое время ( во время службы на Дальнем Востоке) сталкивался с этими паразитами довольно часто. Защита от них наиболее эффективная это правильная одежда : обувь с высокими берцами , штаны с низу резинка , куртка тоже на манжетах и снизу на резинках ( в идеале комбинезон), на голове обязательно головной убор , волосы спрятаны. После каждой выходки в лес, парк, обязательный тщательный телесный осмотр. Если поймали клеща и он уже впился то участок кожи , вокруг него обильно смазать маслом ( подсолнечным можно или техническими маслами) через некоторое время ( мин. 15-20) от отвалится. Если этого не случилось ни в коем разе не пытайтесь вытянуть его силой, мы пользовались одноразовым шприцом, срезаете "дно" , где крепится игла, у вас получится трубка с поршнем , прикладываете к телу так чтоб клещ оказался внутри прижимаете и поршнем начинаете вытягивать воздух, через 1,2 мин он обычно отваливается. Если клещ впился в труднодоступные места ( голова, пах,) лучше обратится к врачу. Если у вас дома есть собака , после каждой прогулки обязательный осмотр всех членов семьи. Вот как то так. Может кому пригодится. Спреи и кремы тоже можно использовать но они не дают 100% гарантию.
     
    Airfly, серый камень, greka и 9 другим нравится это.
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я пробовал вытаскивать шприцом, как раз пребывая на природе. У меня ничего не вышло, а вот с помощью рост. масла и нитки доставал не раз.
     
  6. Временно недоступен

    Временно недоступен

    Регистрация:
    31.12.13
    Сообщения:
    100
    Тянуть клеща низзя (может разорваться на две части , одна останется в теле) , аккуратно берем его пальцами/ногтями , и крутим потихоньку против часовой стрелки .
    Если в труднодоступном месте , например на спине , просим ближнего помочь :ad:
     
    Aleksandr, Shura70, Аstel и ещё 1-му нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Как раз с помощью нитки и выкручивал его:bs:
     
    Shura70 нравится это.
  8. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Так же тот же шприц с отрезанным носиком, только не надо тянуть шприцом,а набрать масло и приложить,что бы клещ был погружен в масло! Дыхательная система там через зад ))) и он соответственно начинает задыхаться и сам вылазит, вуаля. :)
    Собственно подойдет любая небольшая емкость вместо шприца, главное прозрачная ,что бы наблюдать процесс ! Не раз испробован и на себе и на окружающих и на своих собаках :)
    По моим наблюдениям спреи не помогали ! Из доступных свободно и распространенных...
     
  9. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    Так, тему создал но пошли в другой лад:confused: ну ладно это на форуме нормально:D. Ребят вопрос стоял не как его выковырять, это не проблема, а как защетится. Вот в Россие полно всяких костюмов уже с химией у нас таких не встречал, заправить штаны в носки а куртку в штаны эт хорошо но эта тварь остоется на одежде и при следующем одевании делает свое грязное дело, как и произошло у меня:eek::D вечером его небыло на следующий день одел штаны и погнал на работу, с природой не кантоктировал, а по приезду домой обнаружил сие гадство на ноге. Так вот вопрос стоит в активной защите, а именно акарицидные средства, тоесть те которые убивают клеща в течении часа.o_O
     
  10. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    В таком случае вы должны понимать, что должны мазать этим кремом или обрабатывать спреем все тело от макушки до пяток, потому что клещ может часами путешествовать по вашему телу в поисках подходящего места, самые распостраненные это пах, подмышки, за ушами, голова. Можно обрабатывать одежду, но он быстро выветривается да и на одежде могут оставаться пятна. Да и химия , если наносить на тело, не совсем безопасна. В общем средств много но выбирать Вам.
     
    VIKKI нравится это.
  11. vovylik

    vovylik

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    509
    Речь идет о химии которая наносится на одежду! Так как клещи не падают с деревьев, то в макушку пах и за ухо у него есть только одна дорога, вверх! Так вот есть такие средства защиты типа garbex extreme от клещей. Наносится он на одежду и только на одежду! Убивает клеща в течении часа через 5 мин клещу уже так хреново что кровь для него уже не интиресна! Но есть отзывы не ухтышные, что люди ожоги от этого средства получают. Может кто пользовал акарицидные средства?