Миф или правда о лодках ПВХ

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем Рескатор, 04.01.20.

  1. Рескатор

    Рескатор

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    21
    Тема для обсуждения мифов связанных с лодками пвх. Количество слоев ткани. Большие гарантии на лодку. Методы сборки сварка склейка. И много других. Надеюсь на все вопросы мы найдем ответ.

    Гарантия на лодку ПВХ 5 лет? Правда это или ложь?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Рескатор

    Рескатор

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    21
    Обычно производитель лодок дает гарантию на что то конкретно. Клеевой шов. На фурнитуру которую он использовал для изготовленния. На стеклопластик или алюминевый корпус для РИБОВ. Или же как то хитрит в документах на гарантию) если лодка была пробита крючком в 1 день заклеенна, а на 2рой день вы увидели что травит из под ленты . Вам скажут что вы же ремонтирывали лодку,из за этого она и начала травить
    Обычно на шов дают 1год гарантии (только для лодок из хайпалона дают 3года это фирмы БРИГ и ГРАНД для пвх у них также год) . Шов в первые 3 года это самое прочное место в лодке!
    Чуть больше гарантия идет на ткань с которой сделанна лодка (забавно но не кто из производителей не указует какая именно ткань идет на лодку определенной модели лиш ее плотность в гр/метр) а указуют лиш что используют ткани каких то производителей. На ткань обычно гарантия 3года (смысл в том что ее не спалит солнышко и не скушают грибы или что что еще она не згниет за это время ее не окислит воздух итд) на деле перегибы ткани в95%случаев что может убить ткань из ПВХ) не войдут в гарантийный случай.
    Гарантия на фурнитуру тоже обычно года3-5 дают ну тут тоже самое что и с тканью что вы уключину не протрете за 5лет итд.
    Сымые большие гарантии идут на стеклопластик и на железо для лодок РИБ там тоже есть свои подводные камни по которым мы не сможем выполнить ремонт бесплатно
    Еще больще гарантию дают на тех обслуживание тут действительно вам сделают скидку в эти 5 лет на ремонт.
    Сплюсовав все вместе продавец скажет что гарантия на 10 лет у вас на лодку а ну и еще 1месяц от магазина или что подобного!
    Кстате гарантия начинает действовать со дня изготовления лодки а не продажи!!
    Все данные были взяты с моего опыта и все могло поменятся с датами гарантий темболее разные заводы поразному такую гарантию приподносят но смысл один и тот же
     
    Hunt, jktu777, Sanek и 2 другим нравится это.
  4. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Какой печальный у вас опыт. Я серьезно. Покупайте лодки известных производителей - это лучшая гарантия. Это взято из личного опыта , есть две лодки 2003 и 2005 г.в. известных харьковских производителей - с ними все в порядке до сих пор.
     
  5. Рескатор

    Рескатор

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    21
    Мой опыт был построен на опросе рыбаков с которыми общаюсь. И части своих знаний про то на что производитель дает гарантию . По правде говоря я за основу брал 10 самых извесных марок при написании поста.
     
  6. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Ну Бриг по моему указывает производителя пвх - это корейский Мирасол.
    Есть миф про 5-слоев пвх. На самом деле слоя 3 - два слоя пвх и корд между ними, а две тоненьких микронных промазки клеевым составом между слоями пвх у производителей почему-то становятся еще двумя слоями.
     
    Мирный нравится это.
  7. Рескатор

    Рескатор

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    21
    Согласен про 5 слоев но есть ткани действительно с несколькими слоями более 5 но обычно они 1200грм2 и выше. А также хайпалон.
     
  8. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Мне такие ткани неизвестны. Да и смысла в этом никакого нет.
    Это как бы совсем не пвх, а синтетический каучук, при чем тяжелый и дорогой, но не убиваемый.
    И лодок сделанных из хайполона так мало у нас, что упоминанием этого материала можно пренебречь.
     
    Последнее редактирование: 20.01.20
    Мирный нравится это.