МЯСО l Мужская кухня

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Evgeniy89, 07.06.17.

?

Как Вы думаете ,стоит ли закрепить тему в Шапке ?

  1. Да,полезная и интересная тема.

    83,3%
  2. Нет,этих рецептов миллион .

    16,7%
  3. Свой вариант

    0 голосов
    0,0%
  1. Evgeniy89

    Evgeniy89

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    37
    [​IMG]
    И так прошарив пол форума в подобных темах,нашел только одну и то рецепты не понятно какие . И только в основном о рыбных рецептах.Поэтому Товарищи. Хочу создать Подобную тему . Ибо таких вовсе нет на Форуме .По следам,скажу так все что касается мужской кухни-это не только рецепты рыбы мяса и птицы ,а абсолютно все .Начиная с хорошей истории .Заканчивая специями на любимом блюде прошу отписывать в этой теме . Я думаю со мной многие согласны и поддержат .Если тема будет не актуальна ,удалим.А пока что, Формат таков :
    Делюсь тем что недавно делал.
    Шашлык в маринаде из киви. забирай рецепт.

    Этот рецепт хочу предложить всем, кому не повезло с выбором мяса (бывает попадается жесткое и старое).

    Я знаю очень интересный трюк, позволяющий даже мясо престарелого ишака превратить в мясо молочного поросён… ягненка, хехе.
    Вот посмотрите на основные компоненты маринада для мяса.

    Лимон, немного зелени, пара луковиц и… киви (главное с киви не переборщить, а то вместо шашлыка получится паштет, киви надо 1шт. в расчете 1-1.5 кг мяса)

    Вот этот маленький экзотический фрукт, если его раздавить в маринад, способен за пару часов килограмм самой жесткой мякоти – что свиной, что бараньей, что говяжьей – сделать невероятно сочной и нежной.

    Сам же шашлык мы готовим по классической технологии, то есть нарежем мякоть кусочками, добавим мелко изрубленный лук и столь же мелко изрубленную зелень. Выжмем лимон. Раздавим киви. Слегка посолим. Поперчим грубо смолотым черным и красным перцем. Перемешаем. Накроем крышкой и оставим мариноваться на час-другой. Затем насадим мясо на шампуры, но по технологии бара-кебаб,то есть сначала кусочек мяса, затем тонкий ломтик курдючного сала. Вновь мясо. И вновь ломтик сала.

    На жарку должно уйти 7-8 минут. За минуту до готовности снимем каждый шампур и, взбрызнув мясо холодной чистой водой, вновь вернем шампуры на угли. К моменту снятия шашлыков с углей тонко нарежем две луковицы, хорошенько промоем, взбрызнем уксусом, поперчим и подадим лучок с шашлыком. Примерно вот так:

    Приятного аппетита!

    P.S. Секрет в том,что киви содержит фермент, расщепляющий животный белок. Отсюда – поразительная способность этого фрукта не влияя на вкус мяса основательно его размягчать

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 08.06.17
    Professor, Airfly, Юрий.Н и 10 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. HeLenka

    HeLenka

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    293
    images.jpg
     
    Airfly, Marlboro и Evgeniy89 нравится это.
  4. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    хорошая тема )
    по шашлыку вообще как по мне очень просто все, использую только 2 рецепта, главное это хорошее мясо
    1) когда надо быстро замариновать (за час)
    газированная минеральная водичка, лук, соль-перец и мясо
    2) когда более 5 часов времени есть, лучше на ночь
    лук, оливкое масло, соль-перец
    майонезы, уксусы не понимаю вообще
     
    Валерон, Professor, Airfly и 8 другим нравится это.
  5. Evgeniy89

    Evgeniy89

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    37
    Хорошее мясо,оно разное можно уточнить пожалуйста какое более предпочитать,жирное сухое.и.т.д) Говядина - свинина-птица.
     
  6. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    свинина вырезка(не жирное) обычно, иногда ошеек(с жирком)
    говядина только вырезка

    готовлю достаточно часто ) в следующий раз пофотаю и буду выкладывать рецепты )
     
    Professor, Airfly, Marlboro и 5 другим нравится это.
  7. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    А на фото- киви кусочками.:)
     
  8. Evgeniy89

    Evgeniy89

    Регистрация:
    02.06.17
    Сообщения:
    37
    Ну я тогда не фотал,а фото с интернета..)
     
    Sam нравится это.
  9. Boogeyman

    Boogeyman

    Регистрация:
    16.05.16
    Сообщения:
    924
    поделюсь своим рецептом :)

    - использую свинину, только ошеек
    - режу куски не меньше 5х5см
    - состав маринада входит только: соль, смесь перцев, репчатый лук (много, луковиц 10 на 2кг мяса), обычная артезианская (вкусная!) питьевая вода
    - мариную слоями, обычно в ведёрке: слой мяса, соль, перец, плотный слой лука. И так до финиша.
    - после закладки мяса - уплотняю слои, продавливаю руками.
    - после уплотнения - заливаю всё обычной вкусной питьевой водой до верхнего уровня мяса (газировку не использую!)
    - ведерко в прохладное место и отправляюсь рыбачить, обычно 3-4 часа и маринад готов
    дальше самое интересное и важное:
    - угли, углей должно быть дохрена, нет, очень дохрена, должно жарить так, как будто это топка паровоза
    - делаю шашлык на сетке (мне так удобнее), выкладываю мясо плотненько БЕЗ лука - лук своё дело сделал в маринаде, размягчив мясо и пропитав своим соком, а угли из лука мне не нравятся
    - перед постановкой сетки на мангал - хорошенько солю угли, это практически полностью предотвратит возгорание жира капающего на эти же угли
    - а теперь самое главное: мясо нужно "запечатать" - для этого шашлычник должен первые 10-15 минут практически без остановок (остановки 15-30 секунд) переворачивать мясо (по этому мне проще работать с сеткой). Правильное запечатывание обеспечит сохранение максимального количества сока внутри мяса, что в итоге выльется в поразительно мягкий и сочный шашлык. По этому и куски должны быть примерно 5х5см (будут большие - не прожарятся, будут маленькие - сгорят/высохнут). По этому углей должно быть дохрена: много углей - хорошая прожарка, спалить мясо можно только если пить пивко и играть в "бадминтон" параллельно. Шашлычник должен жарить шашлык, а не играть в "бадминтон". Нужно относиться к шашлыку уважительно, если ему уделить на всех этапах должное внимание - тебя отблагодарят и превознесут. Шашлык делают все, но не все умеют его делать. Удачи и "век живи - век учись" ;)
    upload_2017-6-8_11-36-21.png
     
    Валерон, Alligator, Airfly и 12 другим нравится это.
  10. mulT.RUS.

    mulT.RUS.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    853
    Отличный рецепт, только ,я бы рекомендовал солить мясо непосредственно перед жаркой, попробуйте , будете приятно удивлены;)
     
    Octavian, nemo, Evgeniy89 и 3 другим нравится это.
  11. Boogeyman

    Boogeyman

    Регистрация:
    16.05.16
    Сообщения:
    924
    спасибо :)
    очень много экспериментировал, пробовал, ушел в итоге от "поверхностной засолки." - пришёл к засолке / перчению каждого слоя (количество натренировал на глаз) - после того как в конце заливаю водой - мясо просаливается "насквозь", по истечению 2-3х часов засолки - практически вся вода (вместе с солью, растворимыми гранулами перца, соком лука) впитывается.

    да, перец использую только "смесь перцев" - можно молотый, можно самому помолоть горошек. Никаких "черный" + "красный" - они не дают и 10% необходимого аромата - важен не огонь изо рта, важен аромат :)
     
    Последнее редактирование: 08.06.17
    Валерон нравится это.