Мой TOP приманок для микроджига

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Jakuz, 30.01.19.

  1. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    [​IMG]
    Рыболовный рынок предлагает нам множество приманок, от разнообразия которых просто разбегаются глаза... Я же составил свою небольшую подборку, с которой вы всегда будете с уловом!)
    [​IMG]
    1) Fishtail
    Это первая приманка, которая открыла для меня всю красоту микроджига! Fishtail - яркий представитель слагов, напоминающий не только червя, но и малька рыб (благодаря своему хвостику). Приманка пассивная, поэтому тут вы сможете показать своё мастерство в проводках, а фиштэйл
    же вас вознаградит отличным уловом. Чтоб приманка раскрылась во всей красе, рекомендуется не перегружать её большим грузом или массивным крючком.
    Маленькая хитрость: если объектом ловли является слишком мелкий окунёк, то откусите немного конец приманки, так полосатые будут зажёвывать её охотней.
    [​IMG]
    2) JavaStick
    Это уже поистине легендарная и всеми узнаваемая форма. Джавастика я называю полупассивной приманкой, так как перепонки в хвостовой части делают его очень подвижным. Таким образом он становится весьма привлекательным для рыб во всех вариациях проводок. Но основной проводкой я бы назвал классический двойной подрыв.
    [​IMG]
    3) NanoMinnow
    Это уже активная приманка. Маленький виброхвостик с высокочастотной игрой. Зачастую он является моей приманкой-разведчиком. Всё тот же двойной подрыв в паре с NanoMinnow позволит Вам проверить место на наличие активной рыбы.
    [​IMG]
    4)Tanta
    Этот кольчатый червь, которого часто в народе называют "шишкой" не раз спасал меня при ловле пассивной рыбы. Особенно соблазнительна танта при вальяжном волочении по дну или же при дребезжании, что я часто практикую.
    [​IMG]
    Все эти приманки я рекомендую оснащать на тонких крючках типа Owner MH-12 (№ 8-12) и на весах от 0.5-2 грамма.
    [​IMG]
    Мои любимые цвета:
    Green Pumpkin
    Watermelon
    LOX
    Peach Green
    [​IMG]
    Естественно я ловлю не только на эти приманки, но если бы мне пришлось оставить 4 основных, то я выбрал бы именно их.
    [​IMG]
    Я использую эти формы как в оригинальном исполнении, так и их реплики, которые тоже ловят хорошо, но стоят дешевле.

    А какие же Ваши фавориты?
     
    РенеГАД, Yurasya, Голозуб и 15 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Вдумчиво и аргументировано! :ay:Надо будет тебе подогнать своих приманок на тестирование ;) Особенно интересна твоя оценка моей версии Танты. Шибко мудрил, когда ее переделывал :) За сезон 2018 на нее только леща и сома не поймал... Посмотреть вложение 247519
    Танта 4 шт. 2 Ок.jpg
     
    tynnyt, Jakuz, Голозуб и ещё 1-му нравится это.
  4. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.517
    +1, все эти приманки у меня тоже передовые по МДЖ)
     
    Jakuz нравится это.
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    У меня как то так:
    Весной Танта 1,6" была не превзойденным лидером, с которой у меня и появился интерес к микрухе:). Летом, по активному окуньку, самые лучшие результаты у меня давал Сатурн 2", Фиш тейл и Джавастик чуть проигрывали по количеству поклевок, но "косили" стеклянного судачка и мелко щук. В начале осени у меня в фаворитах была Ларва 1,5", что на микро речке, что на озерах. Один раз даже уплыл с точки, так как надоело дубасить мелкоокуня на каждой проводке:)
     
    Airfly и Jakuz нравится это.
  6. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Было примечание, что именно танту окунь атакует с сильным ударом, даже когда клёв слабый и рыба пассивна. Интересно, что же она ему напоминает?)
     
  7. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    ладно окунь, но и щука с судаком так же не проходят мимо, при том что на 1,6 " я лично брал судака около 1 кг, а когда Захара подсаживал на микруху как раз Тантой 1,6" и он влупил щуку, если не ошибаюсь то 1,2+ кг, вот что рыбу такого размера заставляет атаковать такую "козявку"???
    Ну и лично у меня, Танта 1,6" полнейший лидер по откушенным хвостам, несколько раз бывало что две приманки на двух забросах подряд рвал окунь), при очень даже не малом крючке:ag:
    IMG_8426.JPG IMG_8372.JPG
     
    gardrad, Airfly, Denis113 и 2 другим нравится это.
  8. givman

    givman

    Регистрация:
    09.10.17
    Сообщения:
    91
    А с каким крючком у вас лучше всего дружит танта 1,6? Как она с оффсетом? И на какой проводке лучше работает? Ступенька, волочение, подёргивания?
     
  9. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    №10, реже - 8. В зависимости от активности рыбы.
    Офсет я в микроджиге не использую вообще. Тонкая проволока крючков МН-12 в большинстве случаев позволяет отцепить приманку методом отстрела. Если там не глухой зацеп, конечно же:)
    Я люблю анимировать её дребезжанием и поддёргиваниями. А сам разработчик рекомендует: "лёгкие подтяжечки, маленькие подбросики кончиком удилища"
     
    gardrad и givman нравится это.
  10. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Долго думал и мудрил с размерами Танты. Вскрытия показали, что для не крупного окуня преимущественный размер кормового объекта схожего с Тантой - 1,4". Поделюсь секретом: есть такая пиявочка, которую можно часто найти снизу листа кувшинок. Или в пусках водорослей. Окунь и не только, обожают ее до потери самообладания ;)
    А вот следующая по размеру популярная живность, похожая на Танту, имеет размеры (в желудках рыб) 2,6-2,8"
     
    Jakuz нравится это.