Может кому пригодится

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем VaD1M, 04.07.17.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Уважаемая администрация форума, я не нашел подходящую тему, но, хочется поделиться...
    Если что то не так, перенесите.
    Знаю, это не по профилю ресурса, да и немного посетителей форума интересует деревенская жизнь.
    Собственно, кто знает тот поймет, как сложно отделять зерна кукурузы от початков, но, домашняя птица и живность очень любят эту культуру. Спасибо Никите Сергеевичу.
    Я давно задался целью облегчить тяжелый труд лущения кукурузы, но, не мог понять как это сделать. Помог всемогущий интернет. Мне хватило только принципа работы установки, посмотрев на нее только раз...
    Видео может быть и не было бы, если бы мне токарь сделал самые важные узлы этой машины: вал, шкива, планшайбу с диском. А так все пришлось делать с помощью электродрели и "болгарки", поэтому и появилось видео съемка которого заняла уйму дорогого времени при работе, и потом при монтаже его.
    Первая часть в основном про изготовление вала из обычного "кругляка", вместо шеек, ступенек, наборные шайбы.
    Как изготавливал крепеж для флянцевого электродвигателя.

    Вторая часть, в основном, об изготовлении диска, который будет оббивать зерна с початков. Я его делал из двух листов стали толщиной по пять миллиметров, прикрепил к валу с помощью планшайбы и обрезал закрепленной жестко на шарнире, болгаркой, который имел ход только в вертикальной плоскости.
    Все собирал без электросварки, на болтах...

    Если кому то лень смотреть полностью видео- постулат, как правильно насаживать шкив, и не только, на вал электродвигателя.

    Тут, совсем простое; обрезаем ровно сразу много досок. За два отпуска, между делом из ничего заменил весь штакетник, почти двести штук.
    Использовались отходы пилорамы, дрова, все пошло в дело.

    До этого, менял стропила на крыше без съема самой кровли, их видно в видео первой части. Есть видеоматериал, смонтировать времени нету. Видео обязательно будет.
     
    Северян, zaxar, РенеГАД и 12 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Вадим вечер добрый !
    На первых секундах первого видео показано кукурузное поле, и походу картофельное поле... стесьняюсь спросить, это владения Вашей мамы ?
    Если да, то низкий поклон ей, самой обрабатывать такое поле, это сильно ! Человек она видимо сильный, трудолюбивый, которого работай не напугаешь ! Честно говоря в голове не укладывается как она сама справляется ! Тут на даче несколько часов типо поработаешь, и уже устаешь ! А то каждый день... Не зря есть поговорка про бабу, горящую избу и коня...
    Мильйон раз желаю ей здоровья и сил !
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Валера Привет!
    Это обычный огород, мама основной агроном, мы с сестрой и детьми, внуками, немного помогаем. Не пугайся, то камера так снимает, рядом соседская кукуруза, совпали ряды.
     
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Ааа, а то на видео показалось что там масштабы двух футбольных полей, меня чуть в холодный пот не кинуло:ag:
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    В одно прекрасное время свалилась мне на голову очередная проблема, насекомые сожрали практически все стропила на крыше сарая и флигиля. Эта проблема проявилась осенью, ни чего не оставалось делать как только ставить подпорки под стропила, в общем, чердак начал напоминать шахту.
    Ни материала, ни плана действий не было, и спросить совета не у кого, отца в тот год не стало.
    Появился материал из кругляка сосны, но снимать шиферную кровлю затея была не утешительной- половина шифера пришла бы в негодность, даже больше.
    Ломал голову прилично, пока не взял жердь такой длины как стропилина и не начал делать им разные манипуляции на чердаке. Оказалось, можно спокойно завести новую стропилину между двух старых, в венце сделать пропил и выборку под ширину стропильной ноги. Формировать стропила можно на земле, поочередно поднимать заводить и скреплять при помощи шпильки. К латам, обрешетке крепить металлическими полосками согнутыми Г образно, саморезами.
    За отпуск я поменял все стропила на длинющем сарае, а на следующий отпуск и флигель отремонтировал.
    Один нюанс этого ремонта; если угол между скатами кровли будет меньше 90°, то стропильную ногу не возможно будет завести, придется выбирать другой способ ремонта.
     
  7. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Не нашел подобную тему, поделюсь "горем" тут. Совсем недавно приобрел за 250 грн в одном ну Очень известном магазине зарядку для аккумулятора эхолота.
    20181108_102823.jpg
    По утверждению продавца, она подходила для именно моего аккумулятора. Так вот сгорела она при второй зарядке. Причем был громкий хлопок и пошел дым, хорошо что был рядом, а то могло бы закончиться плачевно.
    Предостерегаю всех от приобретения подобных вещей, даже в проверенных годами магазинах.
    Заниматься типа "гарантийным" обменом не буду, рассказы продавцов о неправильной эксплуатации, скачках напряжения в сети и тому подобною чушь слушать не хочу, не те деньги, время дороже.
     
    Последнее редактирование: 08.11.18
    ПлюсОдин, VaD1M, Sanek и 2 другим нравится это.
  8. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    На фото обычный блок питания- от зарядки отличается тем что нет цепей контроля и отключения заряда
     
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Как ты это понял, не посмотрев внутренности?
     
    Sanek нравится это.
  10. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Смотрел, внутри плата, она расплавилась
     
  11. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Вы приходите в магазин, предварительно посмотрев его сайт. На сайте по картинкой есть описание. Вы его читаете, придя в магазин переспрашиваете продавца, то ли это изделие которое мне нужно. Получаете утвердительный ответ и покупаете. представьте себе, что Вы не разбираетесь в том, о чем сейчас говорите мне!? Как мне было определить то это, или не то?
     
    VaD1M и Shura70 нравится это.