Необычные рыбы, определяем название рыб

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем sasha, 13.07.10.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Точно не синец.
    Фото, действительно, никакое - но, по-моему, это язь.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Да, согласен, фото - г.. Но точно не язь - слишком худой. Он не шире плотвы, и голова узкая.
    Язя зимой на Печенегах я ловил - на выходах с русла. Ну как язя - подъязков.. Он более лобастый и шире плотвы. К тому же - значительно более яркий и чешуя все-таки крупнее, чем у этой непонятной рыбки..
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    они бывают и длинные, особенно мелочь. Ну, в следующий раз, если получится фото, рассмотрим )
     
  5. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    вот, она? действительно смахивает на отдельный вид, а не гибрид, но не язь точно
    IMG_3783.JPG IMG_3785.JPG
     
    alex-fish нравится это.
  6. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Да, думаю еще будет шанс сфоткать этой зимой. Если лед, будет, конечно..:))
    Это чудо ловится как плотва и вперемешку с плотвой, в придонных слоях. Такое впечатление, что они вообще в одних стайках плавают.. Я раньше думал - бабушка плотвы загуляла с кем-то.. Но в последнее время они попадаются достаточно регулярно и абсолютно одинакового внешнего вида..
    А язята клюют вперемешку с окунем, на высоких проводках. И поклевка характерная - отдай балалайку.. Море адреналина при вываживании, вытаскиваешь - а там всего лишь "плотва-переросток".. Они действительно худые в Печенегах, но все равно лобатые и шире плотвы в спине..
     
    tynnyt нравится это.
  7. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
  8. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Думаю, Вы правы. По описанию рыбца (сырти) - совпадение почти полное.
    Смущает только два момента.
    1.Иногда в описании рыбца упоминается "довольно крупная чешуя". И на некоторых фото чешуя тоже не выглядит мелко. Ссылки вставлять не буду, гугл у всех под рукой..
    А основной отличительный признак "нашей" рыбки на мой взляд - как раз очень мелкая чешуя..
    2.Когда я покупал вяленного рыбца в Таганроге (ну или то, что там называют "рыбцом"..), то его главным отличием от тарани (местной плотвы) была толщина - "рыбец" в два раза толще "тарани". И мой друг, выросший в Выборге, описывал местную сырть, которую он ловил неоднократно, как очень упитанную рыбу, больше похожую на селедку. А "наша" рыбка особой толщиной не блещет..
    Но более чем вероятно что таки рыбец.. Только какой-то местный акклиматизированный подвид..
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    Белоглазку проверьте. Рыбца нет у нас.
    [​IMG]
    у нее, конечно, анальный плавник длиннее (на картинке). Тут уж надо считать лучи плавников, если серьезно браться за определение.
     
    Arhip нравится это.
  10. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Нет, точно не белоглазка. Ее я знаю хорошо - регулярно ловится и летом и зимой. Ее лупатые глазищи не с чем не спутаешь..
     
  11. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Рыбца у нас нет - это Вы тоже правы. Северский Донец в ареале рыбца нигде не упоминается..