Об аренде и арендаторах водоёмов, платниках, режимах, обществах, зарыблениях, аквакультуре и т.д...

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Banzay, 25.05.12.

  1. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    А чего боитесь с основного аккаунта писать? Боитесь быть забаненным на Терновой?

    Неделю раньше, я предлагал открыть именно спортивную рыбалку, а на вырученные дополнительно зарыбить накануне фэстов. Из разговора с Владельцем есть информация, что он уже договорился за трофейную рыбу, которую начинают отлавливать на одном из водоемов области.

    Просил я за спортивную рыбалку ещё и по той причине, что после фэста 14.10 планируются ещё соревнования, и люди которые в них будут принимать участие, ущемлены в возможности изучить водоем, поэтому и возникли недоразумения по этому вопросу.

    От себя порекомендую не считать чужих денег - это психология бедности.
     
    selivan, sleshen, Олежан и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vseravno77711

    vseravno77711

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    2

    В Ваших рекомендациях я не нуждаюсь. Не переходите пожалуйста ни личности. Я не давал повода.
    По поводу бана на пруду - это такое. Это право владельца - объявить персоной нон-гратта абсолютно любого из посетителей. Прудов как и рыбаков довольно много, по-этому на каждый товар будет свой покупатель. Но как нормальный владеделец каждый хочет какими-либо "плюшками" привлечь внимание покупателей, это нормально.
    Мой основной посыл был в том, что раз уж и меняются условия, то преподнисите это как-то так, чтоб выглядело с выгодой для рыбаков. Объясните по человечески. Покажите приимущества. Мол так и так: обсудили с организаторами, прислушались к мнению большинства участников, оценили объемы рыбных ресурсов и решили что это не повлияет на общую картину на фэсте а мол участникам есть возможность нормально потренироваться, чем мы как организаторы-владельцы гордимся. А не "сухая" очередная отписка. Возможно я и не совсем корректно написал по поводу денег, но при этом я не считаю что стоимость 100 грн для спортивного пруда такого уровня - это высокая. Лично мне прошлогодняя ценна в 50 грн казалась аномально низкой. И так между прочим, абсолютно всю пойманную рыбу в Терновой в прошлом году лично я-выпускал. Я не скажу, что это были сотни щук и столько же судаков. Но добрый десяток хвостов я таки отпустил.
    На этом я не вижу более смысла продолжать этот разговор. Давайте по существу. Форум-не "привоз" и не "барабашово"
     
    nemo, tynnyt, Alezander и 2 другим нравится это.
  4. менсон

    менсон

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    9
    Ребята. Продвинутые спиннингисты вынесут этот пруд в мешках за осень подчистую. Сделать его спортивным - единственный шанс оставить какое-то поголовье хищника. Ито понавыковыривают из жабер неаккуратно - пропадет все равно много. А насчет наколотости - хищник должен питаться, и если приманка максимально приближена к объекту охоты - будет клювать раз за разом. У хозяина правильный подход к зарыблению, к борьбе с багрильщиками, к облагораживанию территории. А насчет того, что перед фестом две недели нельзя ловить - так а когда вообще хозяину зарабатывать, через месяц может лед встанет) Зато потренируются все, кто хочет.
     
    sleshen, SuperGreen, Олежан и 3 другим нравится это.
  5. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    Введите ограничение на вылов - 5 кг в руки и будет всем счастье! Спортсмены будут отпускать, добытчики - добывать!
     
    mamon и kljovyj нравится это.
  6. kljovyj

    kljovyj

    Регистрация:
    17.09.18
    Сообщения:
    6
    Вот это самое умное и правильное предложение.МОЛОДЧАГА.
    А почему-же карпа разрешали 10кило в руки?Так давайте и их на следующий год уровняем к нулю,чем они другие.И будет всем супер спортивный,
    счастливый водоëм.
     
    Vezdesushiy7 нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    братцы, вы проголосуйте )
     
    Аstel, rom_usr, tynnyt и 2 другим нравится это.
  8. Slyusar

    Slyusar

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    368
    Арендатор сам решает,как ему поступать.Думаю,если б его интересовало мнение форума,то он сделал голосовалку(как правильно заметил Олег Иванович),и тогда,от количества голосов принимал решение.
     
    Аstel и Hipfl нравится это.
  9. rom_usr

    rom_usr

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    21
    Спортсмен и добытчик никогда не поймут друг друга т.к. цели и подходы к рыбалке разные. Для кого-то интересно принести побольше 600гр щук на котлеты, а кому-то интересно побороться с 5-6кг рыбой. Первым трофеи не особо нужны, вторые именно за этим ходят на рыбалку. Даже сам подход к рыбалке принципиально другой т.к. спортивная составляющая имеет самый разнообразный интерес во время ловли, начиная от тестирования новых моделей удилищ и приманок, заканчивая оттачиванием мастерства, допустим, в джиге или твичинге. У добытчика совершенно другая задача - ему важнее результат, а то каким образом он достигнут второстепенно: кто-то багрит, кто-то занимает самые "уловистые" места в 4 утра и облавливает их до упора, пакуя "добычу" для еды. Безусловно, в этом черно-белом мире есть место градациям серого, которые легко займут одну из позиций в зависимости от ситуации.
    Водоемов чисто для спортсменов и для добытчиков достаточно. Что лучше для этого конкретного водоема - решать арендатору т.к. именно он вкладывает туда свои деньги. Общественное голосование имеет смысл принимать во внимание только в случае если люди сами готовы поучавствоать (в том числе и финансово) в зарыблении и в развитие водоема.
    Лично мое мнение (не претендующее на объективность) - чем меньше добытчиков тем лучше всем: природе, водоему, арендатору и рыболовам, которые хотят приехать и половить здесь еще. Спортсмен и к рыбе будет относиться бережнее, чтобы сохранить ей жизнь.
    Неоднократно видел людей, жалующихся, что нет рыбалки, нет рыбы: все уничтожили и выбили, пакуя при этом 300 граммовых щук в пакет от АТБ. У этих людей в том что все плохо всегда виноват кто-то, а не они.
    Возращаясь к теме по данному водоему, если он останется спортивным или с жестко лимитированным выловом и преждним подходом от арендатора - то мне это очень интересно. И мне, как рядовому рыболову-любителю, чем меньше будет народа на водоеме (в особенности добытчиков) тем лучше.
     
    Аstel, Пруд Терновая и sleshen нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    господи, стыдоба какая...
    слушайте, вы действительно не понимаете, что цена словам - это готовность за них отвечать?
     
    nemo, sergey-ev, Мирный и 5 другим нравится это.
  11. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    А где тут собственно спорт, в том что ловить и отпускать? Это и есть спорт??? Удивили. Т.е. те кто берут рыбу разрешенную к отлову, те добытчики и удовольствия они от рыбалки не получают? Извольте на базаре дешевле вы не находите??? Ну по крайней мере я свои затраты никак рыбой отбить не могу, видимо плохой из меня добытчик :) Может продать снасти и ходить вместо рыболовного магазина на базар за рыбой так и дешевле и наверняка ;). А по поводу как и кому вести свой бизнес указывать не хочу, но как я вижу ситуацию что на платном водоеме рыболов платит деньги а арендатор от полученной прибыли развивает водоем в т.ч. поддерживает поголовье выловленной рыбаками рыбы, и все довольны (это в идеале). А если посмотреть шире (не относится к этому водоему) Вы приехали на пруд что то поймали, естественно отпустили, Вы же "спортсмен" и взять хвост два для семьи большой грех, не дай Бог в "добытчики" запишут, а потом когда Вам или Вашим близким захочется рыбки, идете на базар и у того же арендатора покупаете ее за деньги, и вот где логика. Можете считать меня добытчиком, иногда по необходимости я балую свою семью свежей рыбкой, если поймал честно по правилам любительского рыболовства, не украл, не отобрал, так чего мне должно быть стыдно...
     
    Jeki4, nemo, sergey-ev и 7 другим нравится это.