Отстрел оснастки. Причины.

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Fisherman, 12.04.16.

  1. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    С переходом на более тонкую оснастку, столкнулся со след. проблемой.
    Леска 0.25, два разных вида. Одна Climax feeder, другая Hixara super feeder. На этих выходных намотал на три разных удилища, два карповых и одно фидерное. Поводки - shimano silk shock.
    Оснастка не обычная. Груз 50-57 грамм вешается на основную лесу, через 15-20см поводок с петлями и крючком, след. 15-20см - тот же поводок с крючком.
    Все это намотав, начались отстрелы. Потерял около десятка грузов, половину с крючками, половину без.
    По поводу киданий - ловлю дальним забросом с начало его появления, так что причина в неправильном кидании - не подходит. До этого ловил от 0.3 до 0.35 на основную все вязал, редко когда за рыбалку что-то терял.
    Как одна из причин - большой груз для такой лески, то как мне ответили там где ее брал, в рыболов-эксперте - как мне кажется выглядит странно, т.к. у лесок тест от 5 до 7кг., что не мало.
    Т.к. обрывы в 70% были на стыки поводка и основной лесы, получается что леса не выдерживает на этом стыке, этот вариант из всех больше похож на правду, но были обрывы и голой лесы.
    Как вариант - ставить шок-лидер, но опять же, минимальная заметности основной лесы пропадает. А именно такая оснастка у меня сейчас работает на одном из водоемов лучше других на порядок. Что можно сделать, сохранив тип оснастки и оставив оснастку такой же малозаметной?

    Оснастка:
    оснастка.jpg
    Место отстрела(красным помечено):
    отстрелы.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.04.16
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Применительно плетенку, при том же диаметре разрывное больше.

    Отправлено с моего PAP5000TDUO через Tapatalk
     
  4. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Fisherman, по всей видимости Вам попалась леска "г...но", так как использую на фидере 0,22. Ловил кормушками до 90гр (это правда было один раз) без отстрелов. За исключением случаев "забыл открыть лесоукладыватель", но так и 30 гр кормушку отстрелить можно. Попробуйте порвать кусок лески "руками" без узлов, если она будет рваться достаточно легко, то меняйте леску.
     
    VaD1M нравится это.
  5. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    5-7 кг - это разрыв на статическое усилие, а бросок грузиком - это динамическое усилие. И можно так швырять, что 0.25 леска будет отстреливать на ура, сколько бы она не стоила.
    Вариант №1: попытаться делать более плавный заброс, может для лески 0.3-0.35 ваша техника заброса подходила, а для 0.25 нет.
    Вариант №2: если ловите с клипсой, возможно дело в удилище (слишком жесткое) и оно не достаточно гасит импульс, когда леска сходит до клипсы.
    Вариант №3: как и писали выше - попробуйте леску порвать руками:)
    P.S: ни в коем случае не учу как бросать, просто мысли в слух.:az:
     
    Sanek и Fisherman нравится это.
  6. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    а что за леска у вас была 0.22? Выше описал что две разные лесы, разных фирм, обе отстреливали
     
  7. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    руками очень тяжело порвать, если обмотать обе руки тряпкой и приложить достаточно усилий то рвется, а так чтоб голыми натянуть и порвать сразу не получается.
    Понятно конечно что 0.35 и 0.25 разные лесы, но как я уже не кидал, уже вместе с удилищем летел лижбы не рвалась оснастка) Разве что в этом случае получалось закинуть. Скажу так что кидаю автоматом) т.е. уже даже не могу описать свою технику киданий, т.к. сроднился с ней)
    Читал в сети о захлесте на кончиках, знаю что это такое, бывало, но не в этом случае. Сам звук отстрела совсем другой, при захлесте идет что-то на подобии щелчка, тут то и звука почти не слышно как груз отрывается и улетает :)
     
  8. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Дело в том что если применить плетенку, то будет проблема с запутыванием и закручиванием поводков на такой оснастке. Так конечно это был бы неплохой вариант шок-лидера. Как один из вариантов - в поисках тонкой но очень прочной лесы для шок-лидера, если таковая есть вобще)
     
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Наверно дело в узлах, каким узлом вязал поводок?
     
    VaD1M нравится это.
  10. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    двойная петля для поводка и поводок так же.
     
  11. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Использую леску Формакс. Единственное хлестких забросов почти не делаю.
    Соглашусь с Hunt Тогда наверное дело в узлах. Может узлы не смачиваете при затягивании :)
     
    Fisherman нравится это.