п.Червоный Прапор (Княжа Долина)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем carpovski, 04.09.19.

  1. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Так как рыбалка там была поплавочная открываю эту тему здесь.
    Итак, по условиям - 350 за сектор первые сутки, дальше - каждые последующие со скидкой. Были сутки со вторника на среду. Сектор 6. Сколько по нему не пытался найти отчётов на форумах, за последние два года ничего не нашел. Едем на "ура". Прелести дороги от Богодухова до Мурафы кто ездил - знает. При неосторожной езде разобрать колесо просто не вопрос. Дальше залатано и можно ехать быстрее. Дорожную лирику в сторону. В 16-00 были на месте. Прикормочные расклады- замесы. Промаркерился малость под дальник. Ну как же ж без него! Десяток спомбов, нашел старенький подготовленный поводок с медовым бойлом, прицепил к методной оснастке и швырнул на 35 отмаркерованных метров.
    Разложил 9-ку и пятерку. Опарыш и туда и туда и рыбка не заставила себя ждать. Подлещик 100-200граммов начали плюхаться в садок. Затем был сход чего-то. И первый, как потом оказалось единственный попавшийся околокилушный лещик нырнул в садок. В наступающей темноте заметил как колеблется сторожок на дальнике ( электронные сигнализаторы забыл дома в суматошной сборе ). Подсек и ... началось. Думал огромный карп, но после двадцатиминутного вываживания оказался лобатый всего то на 3500. Засекся за брюшной плавник, оттого и доставил зашкал адреналина. Начало впечатлило. На ночь все сложил ибо ловить ночью не люблю. Лег спать в предвкушении утреннего клёва а-ля черные камни!
     
    Последнее редактирование: 05.09.19
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Утро. Пока набухает свежий замес, докормился зерносмесью. Решаю девятку поставить на кукурузку, ибо у соседей ночью клевало только на нее и не просто клевало, а каждые 40-45 минут рвало лески в хлам. А для пятерки любимая насадка - болтушка. Подлещику она понравилась гораздо больше чем опарыш. Кукуруза так и простояла два часа, зато со своей спортивной и стройной пятёркой обнаружился некий дефект по ходу именно для этого водоема. Крупный лещ на глубине в полтора метра ( под пятёркой ) давал резкий рывок в сторону и в этот момент следовал сход, я даже разглядел одного, бронзового не менее двушки. Решил "укоротить" бестолково стоящую девятку до 5,5 метра. У нее со строем было полапшистей. Но и это не помогло. Сход за сходом и изредка обрыв поводка. И обидно, ведь это были не карпы. Последний сход был вообще с приколом. Подсекаю, плавная тяжесть, без броска в сторону, ну думаю наконец-то мой. Не доплыв до поверхности снова резкий рывок в сторону и... на поверхности всплывает щукенция немыслимых размеров явно за пять кил. В голове сразу проскочила мысль - подсак не понадобится, второй рывок и разумеется поводка нету. Самое интересное что именно в этот момент рядом, метрах в пятнадцати, стоял в лодке и наблюдал за развивающимися событиями Юра - управляющий водоёма. Так что ей богу не вру! ;)
    В полдвенадцатого поднялся безумный ветер и мы решили ретироваться с водоема. Итог - 1 лобатый, 1 лещ около кг, и кила 4 - 4,5 разномастного подлещика. Много интересного вынес для себя. Пятерка была на голову круче девятки и в качестве и в количестве. Прикормка, точнее ее качественная сторона, тоже значения особого не имела. Мотыль тут думаю будет лишним. Ну и плюс водоёма в том что для поплавочника можно "скинуться" на сектор вдвоём-втроем, это не так отяготительно для кармана, так как "берется" сектор, а не рыболово-место. Остальное по правилам водоёма см. в Карпфишинге, так как есть свои особенности и нюансы по вылавливаемой рыбе и снастям.
     
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Спасибо, прочитал на одном дыхании. А фидергам между коннектором и основной от обрывов не спас бы?
     
    Jeki4 нравится это.
  5. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Штекер с резиной точно все сходы свёл бы на нет. Но это специфика ловли на небольшой глубине по видимому. Либо же "прапорский" лещ так себя ведёт. Может крючок слегка не тот был, хотя я протестил 4 разных и номера и формы. Второй выезд думаю расставит все точки! ;)
    Если бы полый кончик под втулку был то Да, а к коннектору резину не ставят потому как перехлесты и бороды будут, да и длины её угадать для комфортного вываживания сложно будет.
    Да и обрывов было всего 3-4, и порядка десяти сходов.
     
    Последнее редактирование: 05.09.19
    Sam, Jeki4, AMATEUR и 2 другим нравится это.
  6. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Червоный Прапор или как теперь он именуется Княжа Долина. 117 км от Алексеевки через Богодухов, трасса шикарная, а если учесть что участок после Богодухова до трассы Мерчик - Краснокутск вывели в "яичко" и теперь там нет котлованов которые приходилось преодолевать на первой-второй передаче то весь путь занял час сорок. Участок трассы по богодуховскому району подлатан, по краснокутскому так себе, в Мурафе тоже всё более-менее пристойно. Ну добрались вообщем, хотя я изначально не особо радовался выбранным дням с 21 на 22 июля, уж больно именно в эти дни менялась погода. Ветер, завершающая фаза луны переходящая в новолуние и падение давления хоть и небольшое, но всю неделю оно ровное, а тут минус 2-3 мм. Рыбацкие отговорки? А вот и нет.
    Довольно сильный боковой ветер по приезду. Решил пока не раскладывать 7-метровку, а ограничиться пятёркой. Нам достался пятый сектор, друзья заякорились на шестом. Пятый наверное самый узкий сектор и были бы мы настоящими карпятниками то устроило бы всё, но поплавок+фидер да ещё и пара карповиков, тут уж думай как поместиться. По прикорму решил сильно сыпучкой не пользоваться, сварил два кэгэ гороха, как наиболее перспективный вариант для ловли леща, а ставка главная была на него. На первый закорм взял по полпачки флагмановского "халибута" и "еллоу брим" и смешал их с горохом. Пелетс решил бросать с руки. Первый заброс оснастки показал немерянное количество уклейки в точке закорма, она попросту не давала крючку достичь дна. Когда же он таки достигал дна то следовала поклёвка ласкирика граммов в 100 или меньше. Товарищ по сектору забросил фидер на ближнюю точку и после пары минут ожидания ласкирик уже чуть больше моих отправился в садок. Скоро такая ловля мелкоподлещика мне наскучила и я стал ждать вечера, потому как прогноз обещал на вечер тихую погоду. Друзья на шестом не расслаблялись и "дербанили" ласкиря.
    К 19 ветер стих и я разложил семёрку. Но там всё тот же подлещ. Зато "растворилась" уклея. Докормился чистым горохом, побросал пелетс. Но максимум что я увидел в подлещике это 150 грамм. Около половины восьмого вечера друзья на шестом на поплавочку с перловкой поймали зеркольника на полтора кила. Меня это оживило на некоторое время, но вновь поднявшийся ветер заставил семёрку вновь оказаться на подставке, да и пятерку минут через пять я тоже сложил. Решил ждать утра. На ночь был заброшен дальник с выползком на сома. Он то и принёс в 2.15 единственную поклёвку а с ней и рыбу на нашем секторе, карпик на кило триста. Далеко не трофей, но на фоне абсолютного фиаско по лещу он хоть немного скрасил наше увядшее настроение. Ну а утром продолжилось нашествие недомерков-лещуганов, снова ветер и непреодолимое желание поспать, которое я и реализовал часиков до десяти. Рекордный размер недолеща у шестого сектора составил 400 грамм при чём в единственном экземпляре, а в остальном всё те же 80-150 грамм с уклоном в меньшую сторону. Вот так
    IMG-4bb7163d6f8e61b54e6501ffb3acf032-V.jpg IMG_20200723_093907.jpg
     
  7. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Мысль о предстоящей рыбалке не покидала меня всю неделю. Но желание было ехать на заветное место под Черный лес, где в прошлом году ловился лещ. Но племянник упорствовал за Червоный Прапор. Не помогали мои отговорки что там надо заказывать место за неделю и тд и тп. И тут за два дня товарищ с которым собирался ехать, оглашает что занят и возможности в запланированные среда/четверг поехать нет. Сразу решаю на авось позвонить Юре на Прапор и узнаю что желаемый сектор свободен на это время. Но с оговоркой что только одна сижа, всё рядом занято. Племянник прыгает от радости внезапно получив положительный ответ. Заглядываем во Флагман во вторник. По чуть-чуть прикормки и того сего. Утром выезжая из дому вспоминаю что забыл остаток прикормки с прошлого года, заехал по пути в "Ловись Рыбка" на Алексеевке. Пара пачек невесть откуда там взявшегося фишдрима ( наверное мои просьбы ранее удовлетворили ) и опарыш и я уже пути. Загружаем астру. 4 человека + вещи конечно не для такого авто. Но выбора нет. Почти два часа размеренного ходу и мы в Княжей Долине. Пыльный объезд по периметру. Сотни воробьёв смачно уметающих растущее по левую сторону на поле просо. На последнем отрезке пути по центру колеи высокая трава, местами довольно жёсткая звонко хлыщет по днищу. И вот он наш заветный сектор. Я как утомленный ездой и солнцем неспеша прохаживаюсь то по сиже то по округе, молодёжь быстро-быстро скорее раскладывать снасти. Эхххх, молодёжжжжжь. Палатка? Какая там... Вода и гипотетическая рыба в ней - это первейшее место! Нам ни еды, ни комфорту - мы на рыбалку!!!
    IMG_20210819_193941_948.jpg IMG_20210819_193941_965.jpg
     
    andrei1748, димон21051981, $VETAL$ и 4 другим нравится это.
  8. carpovski

    carpovski

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    350
    Ящички, сумки, чехольчики вряд... Это таксист всё увидел подряд! Это всё быстренько покинуло багажник разбросалось по сектору. "Дядя Вадя, замеси пожалуйста прикормку, а то нам интересно как она должна правильно выглядеть!" - Не вопрос! Пачка Флагмана, пачка Фишдрима, полбутылька CSL, столько же мелассы и... водичкой думаете приправил? Неа! Молоко!!! Помимо того что это жидкая среда да ещё и питательная. Кто не знал - будет на заметку.
    Далее пеллетс в отдельном ведре с той же приправой окромя молока. И три добрых горсти консервированной кукурузы. "Спецы" пытаются промаркериться. Да вот беда - делать то это надо со шнуром на шпуле а не с леской. Затея отбрасывается в сторону. Потом кормление. Ракета от Степаныча "а-ля Спомб". Удивился. Однако за свои деньги вещь. Как призналась молодёжь это уже третья рыбалка с ней и работает не хуже оригинала. Но опять же повторюсь - ничего не промаркировано, и корм летит на ура. Хоть и на клипсе да непонятно куда - будет там рыба или нет?
    Смесь настоялась, парни подготовили свои карповики. Пусть и для начинающих, трёхчастники, но в сравнении с тем что у них было в прошлом году - это заметный прогресс. Две оснастки они решают сделать карповыми (груз+крючок) и два флэта.
    Оснастки в воде. Решаю и я развернуть поплавочку. Промер глубины даёт неутешительные 40-50 см глубины. Ну да ладно. Опарыш на крючок и в бой. Микрокраснопер и уклейка сразу отозвались. А где-то минут через двадцать сработал первый дальник. Чешуйчатый карпуша в 2600 открыл счёт настоящей рыбе.
    Сработал флэт. Племянник уговаривает взять одно из его удилищ. Переоснащаю его на свой вкус трехгранным флэтом. К слову - первые оснастки были с монтажом на волосе с попапами. Я же решил поступить чуть проще. Прямо на крючок ставлю всем известный "гаврильский" "пуфик". Хорошо сдабриваю его хатчинсоновской шелковицей. Прикорм во флэт, а сверху чуть притрушиваю концентрированной сухой добавкой БигФиш от ВДЕ. Сумасшедший запах. Сейчас вся рыба выпрыгнет на берег! Заброс. И что вы думаете? И трёх минут не проходит - бойкий паровоз. Бойкий зеркальник или голый карп на 2400 становится второй пойманной рыбой.
    Прикол понятен? - спрашиваю у "орлов"? Ага - в ответ, у нас такие насадки есть. Занимаю тренерское место и команда начинает работать. Далее идёт пара сходов и вскоре на крючке какой то трофей, подтягиваем ближе и видим огромный рот лобатого. Ещё пара минут и он в подсаке и затем на мате.
    Как я и предполагал - чисто карповый монтаж с попапом стоит как вкопанный. Зато "пуфики" как на крючке так и на волосе разрывают вечерний Прапор в хлам. Амур на 2500 совсем не желает идти в подсак и минут семь-восемь наворачивает круги вокруг сижи. Но таки сдаётся.
    Начинает темнеть. Околодвушные тузики а затем и БигФиш рыбалки - толстолоб на 6600 не дают скучать. А через полчаса и амур на 6200 после 15-минутной борьбы оказывается на мате.
    Проснувшись не особо рано часов в семь интересуюсь как прошла ночь. Не особо активно. Из трофеев было ещё два лобатых на 4400 и 2300 и часов около шести утра порадовал судак на 3500. Эти тоже могут "попутать".
    Несколько хороших тузиков в пределах 2200-2800, штук шесть-семь подлещиков не более полукилограмма.
    Остаётся немного времени, решаю развернуть свой главный калибр - восьмиметровку. Несколько густерсов-подлещиков. Но рыба видимо из-за малой глубины не становится на точку. Мне это быстро наскучивает. Тем более занимая добрую половину сижи я мешаю молодёжи продолжать активно начавшееся утро. То и дело замечаю что все четыре палки оказываются вымотаны и стоят на подставке. Тузики с утра уменьшились в размерах и уже не дотягивают до двух кг. Где-то около восьми клёв затихает. А так как кой-кому необходимо на работу принимаем решение сворачиваться. Так как ребята вели подсчёт и всё взвешивали что ловят получили общий вес в 72 кг. Для них это рекорд. Да и трофеи - лобатый на 6600 и амур на 6200 тоже стали для них рекордами. Эмоций тьма. И уже хочется сюда снова.
    IMG_20210820_010807_110.jpg IMG_20210820_010807_131.jpg IMG_20210820_010807_138.jpg IMG_20210820_010807_143.jpg IMG_20210820_010807_099.jpg
     
    Serg74, ЛяЩ, Alex1978 и 25 другим нравится это.