п.Червоный Прапор (Княжа Долина)

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 09.06.14.

  1. Pulup

    Pulup

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    267
    К стати на одном из фото бюджетный вариант крепления стоек к деревянной сиже
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Тёма1988

    Тёма1988

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    126
    Глядя на календарь, и прогноз погоды на выходные, я понимал, что лучшего шанса закрыть рыболовный сезон 2016 года может уже не быть. По прогнозам синоптиков, температура на выходных должна была достичь отметки +25 днём и +13 ночью, более чем комфортные условия, решено – нужно ехать.
    [​IMG]


    Выбор сектора, обуславливался наличием интересного рельефа, а также комфортной дальностью ловли. Немаловажную роль также сыграло и то, что на этот раз я был в гордом одиночестве, и мне нужен был удобный берег для работы с подсаком.
    [​IMG]


    На водоём я прибыл около 3-х часов дня. Красота осенних красок и пьянящий свежий воздух, разбавленный ароматами прелых опавших листьев, не давали настроиться на боевой лад, и приступить к установке лагеря. Погода – пела, не по-осеннему тёплый ветер и солнце, согревали как в погожие летние дни.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Приступая к маркированию, я знал, что мой сектор имеет немало интересных мест, в которых может находиться карп, поэтому отнёсся к этому процессу, достаточно щепетильно, потратив на него не мало времени. Исходя из полученной информации, остановился на 4-х точках, которые планировал поочерёдно облавливать двумя удилищами. Две ближние точки: слева коряжник, справа, на дистанции 48м. бровка с переходом с глинистого дна на ракушку.

    [​IMG]

    Дальние точки: слева – на дистанции 76 метров, начинается плавный подъём, с 13 «бананов» и на 2-х протяжках переходит в 11 «бананов», с ярковыраженым переходом с мягкого, на твёрдое дно. Такой же перепад в правой части сектора, но уже на дистанции 67 метров, и с глубиной с 12 «бананов» на 10,5.
    Холодная вода – отличное время для экспериментов. Никогда не знаешь, что сегодня придётся по вкусу его величеству карпу, где сегодня будет наибольшая плотность прудовых великанов. Именно этот выезд я посвятил экспериментам, не только с местом лови, но также с насадками, прикормкой и монтажами.
    И так, кормлю ближние точки зерновыми, пылящими бойлами и пелетсом со сладким запахом «Слива», дальние точки, буду приваживать таким же кормом, только уже с мясным запахом «Liver, Sausage&Garlic». В «сладких» точках буду использовать поводки из мягкого материала с разрывной нагрузкой 30lb и безопасный монтаж с отстёгивающимися грузилами, в «мясные» свимы буду отправлять поводки из флюрокарбона с тестом 20lb, а также скользящие оснастки на флюрокарбоновом лидере.
    Решаю коряжник и дальнюю точку пока не трогать, а лишь немного закормить, вечером и ночью, мои оснастки будут находится на ракушечнике, и на 67метрах на перепаде с 12 «бананов» на 10,5. На насадки ставлю такие же пылящие бойлы, которыми кормил в точке ловли, выделив их двумя стик таблетками.
    [​IMG]

    Вечер радует только красивейшим пурпурным закатом, и очень тёплой погодой. Воду тревожит только лёгкий ветерок.
    Не дождавшись желанной поклёвки, отправляюсь спать.
    [​IMG]

    В 2 ночи просыпаюсь от звука пейджера, кто-то заинтересовался моей насадкой, но лёгкая потяжка так ничем и не завершилась.
    С наступлением утра, решаю ещё немного по упираться в те же точки, но уже с мини насадками нейтральной плавучести и поп-апами. До обеда и эта тактика не приносит своих плодов.
    [​IMG]


    После обеда, меняю точки. Теперь ловлю из под коряжки слева, в левой части сектора на дистанции 76 м. внизу бровки. На дальней точке решаю испытать зиг-риг. Кормлю не много, всего пара ракет зерно смеси с сыпучкой в 30 минут. И снова эксперименты не приносят результат.
    На ночь обильно закармливаю дальнюю точку только зерновыми и пелетсом, коряжник кормлю – резаными на 4 части пылящими бойлами. На обоих удилищах насадки нейтральной плавучести диаметром 10мм.
    [​IMG]


    В 12 поклёвка, свингер начинает медленно опускаться, после подсечки замечаю еле заметное сопротивление на том конце лески. Меня потревожил лещ, зацепившийся крючком за самый краешек губы. Отпускаю домой нежданного гостя, в точку подбрасываю десяток бойлов. Поклёвка произошла из под коряжки. Делаю большой ПВА мешок с прикормкой, и снова отправляю его на место. Около 2-х ночи снова поклёвка, на этот раз более уверенная, рыбка с первых секунд начинает сопротивляться, мне приходится форсировать вываживание, что бы не дать шанса завести оснастку в коряжник. Несколько минут борьбы, и долгожданный карпуша на мате, далеко не трофей, но как я долго его ждал. Отправляю гостя в просторный мешок, что бы с утра, при хорошем освещении сделать несколько памятных фото. Опять сработала коряжка. Вдохновлённый поклёвкой, с надеждой в сердце, отправляюсь отдыхать. Сон мой чуткий, просыпаюсь от любого постороннего шума, и пейджеру стоит издать всего один сигнал, что бы я вмиг очутился около удилищ, но до утра больше никто сон мой не потревожил.
    Вложение:
    [​IMG]

    [​IMG]

    После утреннего чаепития, настало время фотосессии с ночным гостем. Почему то ночью он казался мне больше, с виду в нём не больше 3-х кг. Но со слов охраны, это единственная пойманная рыба за эти сутки. Как то странно, не смотря на шикарную погоду и запущенных накануне 1.5 тоны зарыбка, водоем, словно замер, колебания давления были незначительны, и лишь одному карпу известны причины такого бесклёвья на водоёме.
    До самого отъезда я ещё надеялся услышать звук разгоняющего паровоза, как символ уходящего в память сезона, но увы не судьба.
    Эта рыбалка выдалась непростой, водоём показал все свои капризы, заставил крепко задуматься, и хорошенько постараться, что бы достичь минимального результата. Поблагодарив администрацию водоёма и охрану за чудесный водоём, я отправился домой, с мыслями о будущем сезоне.
    [​IMG]

    До новых встреч в новом рыболовном году.
    Сезон 2016 закрыт!?...
     
    Олежан, Миха, ALEXX ANGLER и 17 другим нравится это.
  4. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Утром в понедельник, 27 марта, пошел густой снег. Он кружился, заполнял белым весенний воздух и тут же таял на земле. Именно в такую погоду я выехала на открытие сезона.

    Далеко за городом, где простираются до горизонта черные поля, снег ложился на них белыми полосами и не успевал таять.
    Он прекратился так же внезапно, как и начался. Лагерь я устанавливала в лучах теплого весеннего солнца.

    IMG_7540.jpg

    Вода еще ледяная. После заброса – если не попадала в нужную точку и выматывала удилище, ПВА-стик все еще оставался на месте. Поэтому я выбрала для ловли самый глубокий участок водоема – сектор вблизи дамбы. Там есть всё, что нужно для ловли в подобных условиях: и глубокие участки, и прибрежное мелководье с отдельными коряжками, и заметная бровка.

    Ловила на три удилища – точек ловли было тоже три. На глубине более 5 метров – нижняя бровка, вблизи коряг у дамбы, у своего берега на мелководье.
    IMG_7517.jpg

    Погода была очень переменчивой: каждый час шел дождь, после которого наступало резкое прояснение и тепло. Ночь – очень холодная, утро – дождливое и ветреное. Порывы ветра были такими, что где-то в лесопосадке повалило большое дерево. Почему-то ветер постоянно норовил украсть у меня крышку кемпингового чайника. Но, несмотря на холод, дух весны уже очень силен – и особенно остро это ощущалось в солнечные моменты.

    IMG_7502.jpg
    Основная «прикормка» — это ПВА-стик. В основе – стик-микс «Spices» от ССBaits, к которому добавила мелкого пеллетса и для пущей «визуализации» крошку поп-апов. Основные насадки – наши мини поп-апы, которые проходят финальное тестирование и доводку перед запуском в серию.
    IMG_7645.jpg

    Это очень яркие, привлекательные поп-апы диаметром 10 мм, скатанные на британском миксе с применением фирменных ароматизаторов и добавок. У них отличная плавучесть, их можно использовать и как одиночные насадки, и в «снеговиках».
    IMG_7664.jpg

    Так я и делала: ловила на одиночный поп-ап с крючком Wide Gape и снеговик с донным бойлом с крючком Curve Shank.
    IMG_7598.jpg
    Всего за сутки было 4 поклевки. Первая – ранним вечером с глубоководной точки на желто-красный поп-ап, но, увы, незасечка. Неловкое, нерешительное падение бата – и падение сердца в пятки вместе с ним! Полгода я не слышала звука поклевки, и только на берегу поняла, как сильно соскучилась по нему.

    IMG_7639.jpg
    Вторая – утром на красно-белый поп-ап, итогом стал карп около 3 кг. После долгого межсезонья отвыкаешь от вываживания, рыба была настолько вялой, что я вообще засомневалась в ее наличии на том конце лески и стала думать, что вываживаю корягу – которые уже «клевали» у меня накануне днем. Но я радостно ощутила характерный рывок вблизи берега, отыгрывание кончика удилища – и вскоре у поверхности показался круглый зеркальный красавчик, почти «лысый», желтоватого цвета. Первая рыба сезона!

    Третья – поздним утром на снеговик слива Baitex + красно-белый поп-ап, итог – карп около 1,5 кг. Единственный, который удостоился фотосессии, поскольку до его поимки я бродила по берегу с фотоаппаратом.

    IMG_7650.jpg
    Еще одна поклевка произошла практически сразу – такой же небольшой карп. Конечно, это не трофейная рыба, но сам факт ее поимки в таких погодных условиях и после долгого перерыва просто радует. Надо сказать, что на второе утро долго шел дождь, дул сильный ветер, потом небо прояснилось и распогодилось.

    IMG_7658.jpg
    Тогда рыба начала проявлять себя вблизи коряг на более мелких участках. Накануне вечером, когда было более холодно и прояснения были редки, поклевка произошла с глубокого участка.

    IMG_7657.jpg
    Крупную рыбу за эти сутки мне найти не удалось. Я рассчитывала на малейший ход рыбы по стандартным тропам, а его, похоже, как такового не было, поэтому любая поклевка — результат простого попадания насадки рыбе «под нос». После долгого межсезонья поклевка любого карпа вызывает массу эмоций, и даже одиночный «пик» заставляет вскакивать и подбегать к сигнализатору в ожидании продолжения. Надеюсь, что продолжение будет очень скоро, и на нашем мате побывает настоящий весенний трофей.
     

    Вложения:

    • IMG_7511.jpg
      IMG_7511.jpg
      Размер файла:
      113,4 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_7628.jpg
      IMG_7628.jpg
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_7656.jpg
      IMG_7656.jpg
      Размер файла:
      23,5 КБ
      Просмотров:
      49
    fox, genrih_var, Олежан и 55 другим нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Доброго всем времени . вчера и мы с Саней klim спонтанно решили сделать открытие по летнему сезону . ещё в два часа дня я был с супругой на УЗИ в больничке , а уже около трёх дня лихорадочно забрасывал карповое снаряжение в авто :rolleyes: ибо до соревнований не так уж и много осталось времени , а мы даже на обычные водоемы ещё не выезжали :( . вообщем в три дня я выезжаю к Сане , уже подгруженный снастями IMG_20170401_153111.jpg ещё 15 минут и мы уже за пределами нашего мегаполиса :) ! "Рвем когти" предварительно созвонившись с Юрой на "червоный прапор" :bp: !!!
    По пути встречаем отголоски войны :ac: IMG_20170401_162158.jpg но это не влияет на наше хорошее настроение :bs: и мы "летим" дальше :30:
    Ещё по дороге встречаем поляну с такой красотой :bq: IMG_20170401_163456.jpg и я конечно же останавливаюсь сфо тографировать :ay: . ещё чуть чуть - и мы на водоеме :bs: быстро выбираем место и разлаживаемся IMG_20170401_173701.jpg насадочно/прикормочная программа разнообразна :bs: но в основном та что на фото IMG_20170401_180049.jpg и после стартового заброса я быстренько организовываю костерчик IMG_20170401_190252.jpg и далее конечно же шашлычек IMG_20170401_194132.jpg ведь открытие же :bp::bp::bp: нового крапового сезона :bp: !!! Хорошее настроение распирает :bp: и за импровизированным застольем день плавно перетекает в ночь :bs: , а с ночью и конечно же холодает :eek: в два ночи бортовик показывает IMG_20170402_025453.jpg а под утро все -4 :eek: !!! Приходится затащить в машину и протапливать салон :eek: . удочки обмерзли image-0-02-05-d2daec735566a4d8f31b5ae6856f1aec1e017980bb4058d73e0126b85d96b01f-V.jpg image-0-02-05-d754c0aea6ebe755d8c0cc2baa51f573d6c676dcc5d4914134274e305df2953f-V.jpg и на столах все позамерзало :eek: IMG_20170402_072000.jpg на искусственной кукурузе "Технокарп" даже названия не видно :eek: !!!а авто даже в пол восьмого утра на солнце все равно замёрзшее IMG_20170402_063723.jpg :eek::eek::eek: !!!
    Но уже с девяти утра все координально меняется :bs: теплеет на глазах :bp: и даже ветер меняет направление на противоположное :bs: и становится заметно теплее IMG_20170402_074738.jpg IMG_20170402_074924.jpg и в воздухе и на душе :bs:
    По соседству рыбачит Сергей Спасенов и мы конечно же заходим друг к другу в гости IMG_20170402_083059.jpg советы и подсказки от Сергея всегда безценны :ay: и поэтому когда есть такая возможность то стараюсь по возможности получить максимум информации о ловле карпа :bs: . жаль что в этом году нет уже ставшими очень популярными - семинарами о карповой ловле :ac: , Сергей всегда толково и понятно объясняет премудрости ловли :bs: . так в беседах и игре с собакой IMG_20170402_084303.jpg проходит утро :rolleyes: а за утром и день :bs: .
    Теперь о самом клеве : поклевок а точнее "паровозов" было 4 :bp: но все они прошли мимо станции :ak:
    Первый благополучно пропущен пока грелись в авто - сели батарейки в сигнализаторе после зимы :ac: и он банально вырубился на поклевке :( итог : поднятьй на максимум свингер и леска как струна - но рыбы нет :(
    Вторая поклевка около двух ночи - неплохой " паровозик" и мы как кони летим с машины - но "паровозик" почему то просто останавливается на полпути :( итог : второе зеро :(
    Третья поклевка в районе десяти утра - тут уж дым :eek: как говорится повалил с катухи от того как её раскручивала рыба :6: !!! Я был просто уверен что "верняк"- но Саня подсекает и в "молоко" :eek::eek::eek: !!! Тут уж не выдерживаю , беру поводок и на консультацию к Сергею :rolleyes: , получаю нужный совет и устраняем недостаток :bs: .
    Четвёртая поклевка в районе двух дня неплохой сброс свингера в сторону берега - но такие поклевки очень часто бывают "мимо" :ac: так случается и в этот раз :ac: .
    Ну и пятая поклевка в три "пика" приносит единственную пойманную рыбу image-0-02-05-191fd388b8d0efda60fc03bde5307efcba7aeb114fcd17d0dfba5a1be13e4bd9-V.jpg на сегодняшний день :bs: .
    Придётся поработать над ошибками которые были допущенны при поклевках :bs: и все исправить .
    Погодка выдалась прекрасная :ay: и если с утра я ещё был в зимней "форме" IMG_20170402_073859.jpg то к пяти вечера "бортовой" показывал IMG_20170402_173839.jpg и я уже ходил только в термобелье IMG_20170402_153845.jpg :ay: .
    Ну хоть карпа в руках и не подержали все равно считаю открытие удавшимся :bs: :ay: на солнышке погрелись :bs: дальняки покидали :bs: и даже рыбку :9: поймали :ab: ну что ещё нужно для счастья :bk: ?! А ну вот ещё что IMG_20170402_215929.jpg подарок супруге с рыбалки :bs: :ay:
    Всем хорошего настроения и удачных открытий летнего сезона :az: !!!!
    Нхнч :az: и до встречи на водоемах :br:
     
    55555viktor, GeVa, nemo и 55 другим нравится это.
  6. aldegt

    aldegt

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    37
    В жизни каждого карпятника наступает момент, когда в его арсенале карповых деликатесов становится такое количество насадок и прикормок, что места в машине становится все меньше, а результат от их наличия не меняется. В этом сезоне я постараюсь посвятить свои рыбалки поиску небольшого комплекта золотых Граалей, точнее выбрать для себя лучшее из лучшего, из того, что есть в моем арсенале! И не таскать за собой все эти неподъемные багажи. Очень надеюсь, что мои отчеты будут полезны молодому поколению подрастающих карпятников.
    Да, я знаю, что многие начнут после этих строк причитать о том, что использование насадки без соответствующей прикормки ничего не значит. Но в наше нелегкое финансовое время многим не по карману покупать всю линейку соответствующей продукции для обычных рыбалок (не соревнований) и обычно выбирают либо дешевые варианты бойлов в качестве прикормки, либо вообще от них отказываются, используя зерновые смеси...
    Узнав о моих планах, фирма «Технокарп», выделила мне свою продукцию, для тестирования ее в моих экспериментах, тем самым еще более утяжелила мой багаж.
    Бойлы решил выбирать для себя по принципу: Одна рыбалка - 4 удилища – 2 производителя, замена бойлов каждые два часа, используя одинаковую прикормку, для всех 4х удилищ.
    За два дня до рыбалки посетил своих друзей на водоеме в поселке «Горького» и случайным образом мне выпала возможность поймать небольшого амурчика из темных вод этого замечательного водоема.
    [​IMG]

    Первая рыба в сезоне всегда самая особенная. Она будит твои эмоции от зимней спячки, и ты вспоминаешь, как звучит сигнализатор, чувствуешь, как твое сердце выпрыгивает из груди ..., незабываемое ощущение вымотанного за зиму карпятника. И после первой рыбы хочется еще и еще...
    А работа, к сожалению, важнее, и мне пришлось спешно покинуть своих коллег по цеху и уехать в командировку в столицу нашей Нэньки.
    Но уже днем следующих суток я спешил обратно домой, под палящим солнцем совсем не весенней погоды. Быстрее к воде, к снастям, к звуку сигнализатора и к его величеству Карпу! По дороге прочитал про успехи команды «КарпОК» на водоеме «Червоный Прапор» и решил ехать туда, навестить своего старого друга Юру, ну и побороться с Прапоровскими монстрами.
    [​IMG]

    Итак: 3 Апреля 2017г., водоем «Червоний Прапор».
    «Технокарп» против « Грандкарп»

    По приезду на водоем, мой напарник на этой полусуточной сессии Певнев Олег Ильич (дальше по тексту П.О.И.), настоял на выборе сектора №2. Если честно, то мне до сих пор не понятен его выбор, так как сектор находится на большой воде, практически посредине водоема. Но спорить с таким Гуру карпфишинга я не смог. На вопрос: «Почему?» - я получал всего один ответ: «ПАТАМУШТА!».
    [​IMG]..
    [​IMG]

    Разложили лагерь, прикормили точки.
    [​IMG]

    Точнее я прикормил, а П.О.И. отказался, аргументируя холодной водой и ленью.
    [​IMG]

    Да, забыл, все же должно быть по порядку: приехали мы достаточно поздно, настолько поздно, что палатку ставили уже при свете фонариков, наступая друг другу на ноги и матеря чудо фирму «Фокс» за их «гениальное» изобретение палатку «Изи Дом», которую мы в итоге поломали… Любим…Помним…Скорбим… Куча денег на ветер! Спасибо тебе «Рыжая Лисичка» еще раз!
    - Это кто там меня перебивает? А, это юный рыбак с ником «Тема»! Да, Тема, задавай вопрос.
    - Какое состояние дороги?
    - … ну, тут отвечу так: Дорога, конечно, далека от Евростандарта, но вы не забывайте, в какой стране мы живем… Короче, дорога ничем не уступает дорогам в нашем родном Харькове, особенно на окраинах города, типа Бавария, ехать можно, но не быстро. [​IMG][​IMG]
    Так вот: Разложили лагерь, стали ждать и экспериментировать.
    [​IMG]



    [​IMG]



    [​IMG]



    [​IMG]


    А так как это первая почти полноценная рыбалка в этом сезоне на «Прапоре», то «наэкспериментировались» мы быстро и вскоре пугали местную фауну своим храпом.

    [​IMG]


    Ночью клева не было...
    На утро осознав что эксперимент провалился, мы начали лихорадочно наверстывать упущенное, но весы не склонились ни в одну из сторон… И через неопределенное количество времени и попыток, решили идти на заслуженный отдых. Но лишь некоторым участникам нашей экспедиции это удалось, а я не успел закрыть глаза, как услышал долгожданный «крик» сигнализатора: – «ПОДСЕКАЙ!!!»
    Есть!! ЕСТЬ!! Все чувства заострились на тяжелой рыбе, на том конце лески… минимум лишних движений, холодный расчет! Но соперник попался не из простых, он давил весом и не хотел показываться на поверхности. По ощущениям это был карп, и не просто карп, а КАРПИЩЕ! Один из многочисленных монстров этого чудесного водоема. Через 20 минут сумасшедшей борьбы я испытал смешанные чувства: Вроде и рыба, но это не карп!
    Это был длинный, черный кусок шланга с усами, который смотрел на меня маленькими глазенками-бусинками, в простонародье - «Сом»! Соперник хоть и серьезный, но к эксперименту отношения не имеющий!

    [​IMG]


    - Да, Тема, что опять?
    - На что был пойман?
    - На насадку фирмы «Технокарп», « B.O.M.G.» вафтерс.
    - Да все нормально Тема, не нужно извиняться, я должен был сам озвучить. [​IMG]

    Солнце начало садиться за горизонт, а поклевок, к моему сожалению, больше не было. Ну значит хорошего понемножку, пора собираться и знать честь.
    Рано еще. Весной нужно тщательнее выбирать место ловли.

    В нашей рыбалке участвовали насадки различных вкусов, форм и размеров.
    В этом случае эксперимент считаю несостоявшимся.
    По итогу:
    «Технокарп» = 0 (Сом не в счет)
    «Грандкарп» = 0.

    [​IMG]


    P.S.
    Кстати мой напарник на этой сессии ловил на отдельный набор снастей, но также ничего не П.О.И мал!!
    Берегитесь клещей, мои юные любители рыбалки!
    Продолжение следует…

    [​IMG]
     
    GeVa, nemo, Likos и 37 другим нравится это.
  7. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    Решил набросать краткий отчет об участии в крайнем турнире на Прапоре.

    Описывать условия и сам ход соревнований не имеет смысла, все прекрасно его знают. Поэтому упущу моменты с расчисткой лопатой сектора от снега и т.д. Остановлюсь лишь на внутрикомандных эпизодах, связанных непосредственно с ловлей.

    По большому счету – это был наш первый достаточно серьёзный турнир, где список пестрил опытными и именитыми участниками. Хотелось максимально ощутить темп и дух турнира.

    Итак, к самой рыбалке.

    Несмотря на невероятные усилия с корректировкой изначально запланированной тактики нам не удавалось услышать звук сигналок в течение практически 2-х первых суток. В такие моменты появляются мысли из серии: «Что ты тут делаешь? Иди тренируйся и учи мат. часть..» и т.д.

    DSC_6992.jpg

    Переломным моментом общей «хандры», стало резкое ночное изменение направления ветра (на 180 градусов). Это был сигнал к действиям.

    Ловить «любую» рыбу (а тем более мелкую) уже не было смысла, до финиша оставалось около 30 часов. Решили попробовать сконцентрироваться на крупной рыбе, чтоб к финишу хотя бы пересечь экватор турнирной таблицы.

    Ой как сложно выкинуть из головы просчитанные ранее ходы и заставить себя представить, что ты только что прибыл на водоем, в распоряжении у тебя 1 сутки, а перед тобой чистый лист с входными условиями в виде десятков кг. рыбы у соперников.

    Решили сымитировать некоторые принципы трофейной ловли, именно сымитировать, т.к. в условиях прессинга говорить о трофейной ловле - слишком самоуверенно.

    Смещаем основную точку на 40 метров ближе, «под лески» соседей. Рискованный шаг, но глубины и расстояния, теоретически, хватает. Таким образом, уходим от остатков своего аромофона и чуть удлиняем по гипотенузе расстояние до «шумных» и «темповых» точек соседей.

    Полностью отказываемся от мини насадок и пыликов (в насадке). Переходим на варенку (насадка: 14-й снеговик + ПВА с 5-ю варенками ). Фон – только 20-е пылики. Варенку взяли «ананас», для фона - «Banoffee». Поп-ап снеговика - оранжевый, в цвет «фоновым» бойлам.

    Максимально снижаем шум в свиме. Спод-миксы с ракетами в сторону, только кобра. Перезаброс только 2 раза в сутки + после поклевки. В точке 2 удилища с разницей около 8 - 10 метров по диагонали. Другие 2 значительно смещаем в поиск.

    Примерно через час «поехала» первая палка, спустя еще час – снова поклевка.

    Поклевки очень тонкие, в 2-3 пика с существенными задержками, в половине случаев без сброса грузила. На взвешивании 2 рыбки потянули более чем на 13 кг.

    DSC_7074.jpg

    DSC_7079.jpg

    DSC_7051.jpg

    DSC_7038.jpg
    Вечерняя поклевка с рыбкой 8+ подтвердила факт, что мы ловим на «зорьках», а в резерве оставалась только одна «финальная зорька». И мы рассчитывали выдернуть с нее еще парочку хороших рыб.

    DSC_7102.jpg


    Рано утром берем еще одну рыбку 10+, и ждем вторую (для выполнения плана)…

    DSC_7125.jpg

    DSC_7131.jpg

    Но до финального свистка не дождались. При вымотке на втором удилище обнаружили запутанный поводок, который реально снизил вероятность поклевки. Но уже, даже огорчаться, было поздно.

    И, всё-таки, этого количества со средним весом почти 8 кг. хватило, чтоб занять достойное 5-е место, о котором после первых 2-х суток и думать не приходилось.

    Всех участников - с волей и мужеством, всех призеров - с заслуженной и трудовой победой, нас - с новым опытом и отличными впечатлениями!!

    Всем ни хвоста!!
     
    GeVa, nemo, Likos и 32 другим нравится это.
  8. Pulup

    Pulup

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    267
    Эта холодная весна так долго не давала возможность полноценно выехать на пару суток. И вот майские выходные и прогноз погоды выглядели многообещающе. На 30 апр-2 мая была уже запланирована поездка на деревню к бабушке. К тому же в эти дни было ясно, что аншлаг будет на любом водоеме области. Поэтому в последнюю неделю апреля мы с товарищем решили ехать 3-5 мая.

    Очень хотели на Прапор и очень хотели на 3й сектор, с которым классно познакомились в прошлом году. После звонка Юре, выяснилось, что практически весь водоем на выбор. Забронировал 3й сектор и майские выходные спокойно провели на деревне. По возвращении в Харьков 2го у товарища заболел ребенок и все его заботы переключились на семью. Я же продолжал финальную подготовку. Купил и сварил конопли, это была основа прикорма, скупился едой нам. 3го мая созвонились в 10 утра и я еду один. Выехал в 12.30 приехал 14.30, люди НЕ ЕДЬТЕ через Валки, за Валками дороги нет. Итак заехал на хоз двор, поздоровался и на сектор. Самому маркерится то еще удовольствие, со 120 до110 метров твердые отчётливые бугры, русло и на 95 метрах бровка. Решил кормить на 95м. Это была правая точка, слева на границе с 4м сектором дно было обычное, а русло проходило на таком же расстоянии. После зимы это оказалось серьезным расстоянием для заброса. Поскольку время на маркирование ушло пару часов, плюс отбивка удилищ по колышкам да и спешить не хотелось, но солнышко снижалось к горизонту. Правую точку закормил с лодки по маркеру.

    Да закорм: конопля + форелевый пеллетс 30% от количества кокнопли, CSl amino, форелевое масло. Правая точка без ароматизаторов но с бойлами от Тихоня Hot Demon, в левую ликвид слива и бойлы Микс Грандкарп. Забросил 2 удилища, насадки Градкарп Лосось-персик, 2я палка Source Dynamite и начал ставить шатер. После установки шатра, спомб в руки и кормить левую точку. Тяжко после зимы. Из насадок снеговик Рич слива + CFM слива мороженное, в стике крушенные Рич слива. Вторая палка CFM Squid spices. В общем с 3 до 8 вечера заняли все эти действия. Начало темнеть, устроился в шатре, приготовил ужин чемпиона и обнаружил, что оставил в машине, которую уже отогнал на хоз двор пиво. Пришлось звонить Юре с просьбой свозить на хоз двор. Поужинал, залез в спальник и стал ждать. Ожидал что поклевки на чнутся во втопой половине ночи, часов с 3. Предвкушение поклевок не давало провалится в сон. В час ночи одиночный пик, вылетел пулей, в 2 ночи опять, в 3.30 очередной пик. В 6 утра начал перезабрасывать, 2 поводка были запутаны, не притормозил леску во время заброса. Это скорее всего были причины пиков. На правой точке оставляю Соурс поскольку был пик, делаю пва мешки с пеллетсом и немного крушенных бойлов. Лосось персик меняю на клюква кальмар тоже грандкарпа. На левую точку ставлю CFM Pineapple Cranberry и Карпболз HotDemon. А 7 утра поклевка и первый посетитель на мате. Зеркалка на 5,585 на взял на Клюква кальмар Грандкарпа. Фото, взвешивания, есть начало. Заметил, что зеркальные карпы всегда более бойкие. Во время вываживания ожидал, что рыбка будет больше.
    Далее поднялся сильный северо-восточный ветер 5-6 м/с. Забросы с мешками хоть и давали уверенность в презентации но не давали точности и дальности. Подкинул бойлов коброй, спомбом не стал кормить.

    Попил кофе, приготовил завтрак, и завалился в раскладуху отдыхать. Ветер был сильный и достаточно холодный. В шатре было достаточно тепло, а вот выход наружу отдавал жестким контрастом. В 12 потяжка на левой точке, добежал, свингер слегка поднимался, подсечка, есть рыбка на том конце. Карп сразу ушел немного еще влево в 4й сектор и пошел в берег. В какой-то момент я понимаю что он дойдет к 4й быстрее, чем я его выкачиваю. Пришлось пофорсировать, хотя рыб шел тяжело. Уже чувствовал, что шок трется о невидимые пни или ветки. Но удалось развернуть рыбу и подтянуть к вымостке. В подсак карп зашел с 3 раза. Рыб был большим, но попытка одной рукой взять подсак с удочкой во второй была безуспешной. Только тогда я понял, что вес больше чем ожидал. Пришлось снять поводок, так как крючок не смог в воде вытащить. Донес до мата и у меня мандраж, таких рыб я еще не ловил.

    Мой рекорд с прошлого года 10500 на этом же секторе. Пару фото на телефон. Жаль не было возможности сфотографироваться с рыбой. И в сумку для взвешивания. Тут было интересно - держа сумку перед собой весы никак не хотели фиксировать вес гуляя +200г - 200г от 15800 до 16100. Я сделал несколько попыток, но руки устали и никак не мог зафиксировать вес. Хорошо в стойке беседки был вкручен выступающий шуруп, на него и повесил сумку. Вес с сумкой 15890. Сумка 440г. Взял на CFM Pineapple Cranberry. Отпустил, а сам присел выдохнуть. Личный рекорд.

    Перезабросил эту же насадку. Заброс с минимальным стиком с пелетсом и притормаживая, это решило проблему с запутанными поводками.
    Решил закормить повторно точки. Оставшуюся коноплю, килограммов 3 разделил пополам, на обеденный и вечерний закорм. При шлепке первого спомба, поехало удилище на правой точке. Бросил спод, подсек. Есть хороший соперник. Рыбка ушла сначала вправо, потом влево. Поборолись и карп на 13070 на мате. Насадка Соурс Динамит. 2 большие рыбы за 2 часа.
    Настроение супер. В этот день поклевок больше не было. Во время вечернего закорма заехал Юра. Выпили по 50 за отличную рыбку, душевно пообщались.
    На ночь сменил насадки: левая точка Рич халибут + кукурзка ультраплекс, и Рич мед + кукурузка шелковица. На правом Рич белый шоколад + Карпболз клубника. 4е удилище отправил под дерево у своего берега, где всю прошлую ночь и день были акьивные выходы. Прикормил бойлами Микс Грандкарп с руки, насадка Лосось персик. И спать.
    В полночь поклевка с точки под берегом, но незасечка.
    Всю ночь тишина, за исключением сильного ветра начиная с часа ночи.
    Крепко уснув, был разбужен бодрым паровозом с левой точки. Карп на 12470 в 4 утра на Рич халибут + кукурузка ультраплекс.

    В 6 утра паровоз с левой точки, карпик 6320г взял на мед. В 9.30 поклевка очень бойкой зеркалки весом 3570 была крайней этой сессии. Позавтракав, начал неспешные сборы. В 13.00 покинул водоем.
    Спасибо огромное Юре и всем причастным за такой шикарный водоем. Еще обязательно вернусь.
    Пишу с телефона, уже 5 раз сохранял черновик, все веса указаны с сумкой.
    Ну и фото.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk
     
    GeVa, nemo, Likos и 28 другим нравится это.
  9. Shustrik

    Shustrik

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    251
    Открытый кубок Харькова 2017. Дежавю.
    Закончились длинные, томные вечера. Наступил заветный май. Май радужная пора для всех карпятников. И пусть в этом году он не радует нас теплыми деньками, но все-таки май, это полноценный старт сезона. Это праздник души.
    И так начнем. Первый турнир, который запланирован на сезон 2017, открытый кубок Харьковской области. Подготовка к турниру, началась вместе с регистрацией еще в феврале. Шло бурное обсуждение, основных и запасных насадочных и прикормочных программ. Проводился анализ предыдущих турниров на данном водоеме. И вот наступила та долгожданная дата, начала проведения турнира.

    8.05.2017 Открытый кубок Харьковской области по спортивной ловле карпа. Водоем «Червоный Прапор» Харьковская обл. Краснокутский р-н.

    На водоем выдвинулись немного раньше положенного, то ли так не терпелось, то ли учитывая состояние наших дорог, не хотелось опоздать на жеребьевку. По прибытию, уже несколько команд было на месте, приветствие, разговоры, обсуждения, все как обычно.
    В этом году турнир собрал команды не только Харькова но и других городов. Меряться силами придется с серьезными соперниками. Такая постановка с легкой дрожью только добавляла азарта и желания скорее взяться за дело.
    Это завтра утром мы будем соперниками, а сегодня мы дружное «Карповое братство».
    Так не заметно подошло и время жеребьевки.

    2.jpg


    Нашей команде достался сектор « Столб». Сектор довольно известный одному из членов нашей команды, но в то же время сложный. Тем и интересен водоем в поселке «Червоный прапор», что каждый выезд, будь то соревнования или обычная рыбалка, не предсказуем. Очень интересное поведение рыбы, не дает расслабляться и заставляет выкладываться на 100%.
    И так, пожелав друг другу ни «Ни хвоста, ни чешуи» команды разъезжаются по секторам.
    Вот наш заветный сектор, в котором трое ближайших суток, нам предстоит проверить свои силы.
    3.jpeg


    Мимо, на сектор «Остров» проплывают команды соперники.
    5.jpeg

    Устанавливаем лагерь, подготавливаем все к утреннему старту. Еще совсем немножко и наступает темнота, начинается дождь. Успели. Ужин, обсуждения завтрашнего старта, пора спать.
    Утро первого дня. Старт.
    Подьем в 4 утра, утренний кофе. С рассветом начинаем маркерование сектора, готовимся к старту, нельзя терять ни минуты.
    P70509-052128.jpg
    20.jpeg
    Все готово к старту, в руках у капитана карта сектора, прикормка насадка, рабочие и вспомогательные удилища отмеряны и отклипсованы. Звучит выстрел.
    Вперед.
    Немного о прикормочной и насадочной программе.
    Соревнования всегда не предсказуемы, по этому в нашей команде есть обще принятые правила. Программ всегда несколько, и дабы незамедлительно перейти от плана А к плану В, все и всегда должно быть в наличии и под рукой.
    В этот раз ,основную часть прикормочной программы составляли пылящие бойлы Plum&Shellfish, и Pineapple , пелтс «Krill» от компании Технокарп. С насадкой же планировали экспериментировать, но за основу взяли насадочные бойлы и Pop-Up с ароматом B.O.M.G.
    В запасе сыпучая прикормка, смесь зерен , вареные бойлы с теми же ароматами Plum&Shellfish, и Pineapple.
    8.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg
    На протяжении первых суток начинает вырисовываться очень не приятная картина, рыба не активна, многие команды не уходят от нуля. Есть сходы, обрывы. Не приятную картину дополняют шквальные порывы ветра, и дождь. Но борьба есть борьба и она продолжается.
    Нам же первые сутки приносят три рыбы, одна из которых с весом за 9 кг. B.O.M.G., на которого возлагались надежды, не подвел и в первые сутки вывел нас на второе место.
    12.jpeg 13.jpg
    Вторые сутки ознаменовались легким улучшением погоды, вышло солнышко. Рыба потихоньку начала двигаться. Да не так как бы хотелось, но… Каждая рыба доставалась тяжким трудом, и легкой нервозностью, в ожидании итогового суточного протокола. Вторые сутки опускают нас на шестую позицию, что не вселяет оптимизма. Раз так уж получилось, переходим к плану Б.
    14.jpeg 15.jpeg
    И он приносит свои плоды. Пусть и в роли мелкой рыбы, но зачетной. Сектор проходящий, как таковая рыба в нем не живет, а значит необходимо подбирать все, что заходит в сектор.
    16.jpeg
    Первая половина дня, третьих суток, самая напряженная. Борьба идет за граммы, сразу несколько команд идут нога в ногу. Каждая рыба моментально меняет положение турнирной таблицы. И к вечеру третьих суток нам удается выйти на первое место в промежуточном протоколе.
    17.jpeg
    Но ситуация остается напряженной, страсти накалены до предела, и каждая рыба, каждый грамм, решит все. Крайняя ночь выдается очень холодной, силы слегка на исходе. Но мы держимся, и фортуна вознаграждает нас за наши труды. По мимо зачетных «тузиков», пополняем свою копилку трудовой восьмеркой.
    Утро, 8 00, все финиш. Дальше будет, как будет.
    Судья проводит взвешивание , в крови бурлит не иссекаемая доза адреналина, и сердце замирает в ожидании финального протокола.
    18 (1).jpg 19.jpeg
    Да или нет? Повторим ли мы прошлогодний успех?
    Собираем лагерь и двигаемся на построение.
    И так, Финальный протокол.
    20.jpeg
    Мы вторые. С одной стороны в глазах участников команды наблюдается легкое разочарование, с другой, радость. На то он и спорт, в нем всегда есть победители и проигравшие. Такое тяжелое, трудовое, но призовое второе место, да и биг фиш третьих суток слегка скрасил общую картину.
    Все команды в сборе. Награждение призеров происходит в теплой обстановке, в глазах всех участников читается радость и усталость.
    21.jpeg 22.jpeg 23.jpeg 24.jpeg
    Еще совсем чуть - чуть и команды разъезжаются по домам, в кирпичные джунгли с надеждой вернуться сюда еще не один раз. И мы неспешно покидаем водоем, до свидания « Прапор» мы обязательно вернемся.
    P70512-113845.jpg
    В завершении нашего рассказа , хочется выразить огромную благодарность:
    Нашему другу и наставнику компании « Технокарп» в лице Спасенова Сергея Федоровича, за активную помощь в подготовке к турниру.
    Организатору турнира , руководителю карпового направления ФРСХО в лице Певнева Олега Ильича, за проведение турнира.
    Коллективу водоема « Червоный Прапор» в лице управляющего Юры, за прекрасный водоем.
    И конечно же всем участникам турнира, не смотря на занятое место в турнирной таблице, ребята Вы все лучшие.
    Ну, а мы пару дней устроим себе отдых и займемся подготовкой к новому турниру. Через две недели стартует «Карп Оскар» на Марьевском водохранилище, где наша команда примет участие.

    Всем НХНЧ и до встречи на водоемах. С Ув. Команда Мафия-Технокарп г. Харьков.
     
    GeVa, nemo, Бодя 1989 и 19 другим нравится это.
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Ну чтож , пришло время и мне отчитаться за наше участие в турнире "открытый кубок по ловле карпа " в харьковской обл. Наша команда "baits carp" состоящая полностью из форумчан :ad: была заявлена на данный турнир ещё с зимнего времени :bs: и все мы с нетерпением ждали время "Ч" - а именно 8 мая начала турнира . разработав задолго до начала соревнований две прикормочно/насадочных программы , мы надеялись на то что они сработают :bs: , но естественно на этом не ограничивались а две "палки" постоянно должны были находится в поиске и эксперименте .
    Но начнём все по порядку :bs: .
    8 мая - утренние зборы на предстоящие соревнования , приятные хлопоты :bp:три часа и все собраны и погруженны и мы в дороге :bs: . не давно приобретенный дукато мчит нас по киевской трассе "руб двадцать"/"руб сорок" :bm: !!! Эхехех ! Как хочется на водоем :bm: !!!но свернувши на Ковяги пыл по скорости заметно стихает :ac: - дорога не фонтан (мягко сказать :bk:) но продолжаем двигаться :bs: . уже не посредственно перед водоёмом нас накрывает дождь :ai: - не хотелось бы :ac: но проклятые синоптики :bm: на этот раз угадали :ac: !
    Приезжаем на водоем за час до жеребьевки но народу уже не мало IMG_20170508_164152.jpg все весёлые :ay: и в ожидании предстоящего турнира :bs: IMG_20170508_171006.jpg кубки очень красивые :ay: особенно за "биг Фиш" IMG_20170508_164347.jpg так и хочется взять в руки :ad: но - нет , считаю плохой приметой раньше времени :bk::ad: . и вот наконец все команды в сборе и приступаем к жеребьёвке IMG_20170508_180536.jpg вытягиваю сектор 2-2 IMG_20170508_181226.jpg image-0-02-05-6f84b50a7c43d15c45e506c50810896da8111a81b06b0c6aee023d92c53985f1-V.jpg вроди бы и не плохой сектор , но в последствии оказывается что делать забросы на большую воду (хотя для этого есть место в акватории) нам запрещено :ai: . только территория залива и все :ac: .ясное дело что про "биг фиши " можно практически забыть :( , но что есть - то есть :bs: . едем в сторону сектора по полю а затем по двум ярам , ох ! Ещё тот экстрим !!!:bm:!!! Кто был - тот знает :bm: !!! а в высокой машине ощущается ещё сильнее :eek: !!! Но благополучно доезжаем в сектор :4: .
    Быстрые раскладывания и вот уже лагерь готов IMG_20170508_190053.jpg флаг а точнее флажек :bk:установлен (спасибо сеньке за "кубизм" и отсутствие нормального флага :aq:) IMG_20170511_071557.jpg и поскольку турнир без фуршета :bk: то мы пока не начались соревнования решаем немного себя побалывать IMG_20170508_195848.jpg и готовим шашлычек IMG_20170508_200811.jpg и немного по "50" :bk: IMG_20170508_202325.jpg оговорюсь сразу - это была первая и единственная ёмкость с алкоголем :bs: употребленная до старта соревнований :bs: , далее полная концентрация 72 часа :bs: без алкоголя и прочего :bs: . ну и вечерние посиделки в преддверии турнира :bm: .в 23,00 отбой , в 5 утра подъём (поставил будильник :bs:) нопроснулся в пол пятого :bm: чувствовалось напряжение :bs: . потягали маркер и выбрали точки :bs: .две под противоположным берегом , одну в 18-20 метрах от сижы и последнюю у заваленного в воду не большого дерева 53 метра по нашему берегу . (в последствии все точки отзовутся поклевками за трое суток) , и решаем перекусить окрошечкой IMG_20170509_102107.jpg припасенной в термосе "темет" от моей супруги :ay: , с утричка - приятно :ay: .далее выстрел (старт) и заготовленные оснастки полетели в воду :bs: . кормить сразу не стали , а применили пва стики и таблетки от компании "Технокарп" ,но как говорится с ходу поклевки не пошли :bk: . в течении дня стали подбрасывать коброй на дальние дистанции , а на ближние небольшие шары из рогатки . бойлы из кобры исключительно украинских производителей :bs: , а состав шаров - сыпуха торговой марки "Жор" + зерновые готовые от "Технокарп" . на вечерний закорм также пошёл пелетс "от Степаныча" приготовленный по спецзаказу :ad: (Владимир Степаныч - спасибо что не отказуете :ay::bs:) ну и пелетс ещё двух других компаний :ad: .день прошёл спокойно , если не считать "слитой" поклевки у Женьки image-0-02-05-4674ccf8b0340149a9d209df8575844b7d39145829ea991b430250e3a1e242c7-V.jpg отменный паровоз :bq:!!! (Тем более первый) застал нас прямо возле родпода :bs: !!! Мы как раз продолжали тягать маркер :bs: когда "ожил" сигнализатор и катушка завертелась как бешенная :bq:!!! Женя был ближе к родподу поэтому подхватил палку :bs: но после 30 секундного сражения с обитателем глубин оснастка предательски выскочила у него (карпа либо амура ) из губы :ac: . по ощущениям Женя сказал что была не плохая рыба :be: - но к сожалению - была :bk::ac: .далее до темноты полный штиль :ac: . ночью же "поехала" также палка что и днём и наконец то - почин :bp: IMG_20170509_233742.jpg карпик чуть более 2,5 кг :bs: , ну уже не zero в таблице и то гуд :bm::bk: !!! Далее ещё один но блин не дотягивает до нужных полтора кг :ac: приходится выпускать без внесения в протокол :ac: и ещё одна рыба - мимо пртокола :ac: . наступает утро IMG_20170509_134647.jpg image-0-02-05-98c125fbfbcbdeb8640022cef9dc58f4651f87539218a0b24ccc0a4798715ace-V.jpg image-0-02-05-d0106ad916c2ef21b00a01188afb69c194c6b0ea5f927b201ce1cf443e44e599-V.jpg а с ним и взвешивание image-0-02-05-aa84cf6db2d1fd5102030be169441cce9246ca491b80f9a33b39fd284eac1172-V.jpg день продолжаем подкармливать точки и менять насадки на двух экспериментальных удилищах и уже под вечер после одной "мимо" и одного схода ,у нас берет амур на 9 кг из под затопленного деревца с нашего берега :bq::bp: ! Получается наш бигфиш сорев в итоге :bs: . неспешный "паровозик" со сбросом свингера - скорее похоже на поклевку подлеща :bs:, но после того как Саня подхватил удилище и "грейс " прогнулся :confused: ясно что не лещ и не "тузик" :eek: потому как "продиджи" под весом рыбы до три кило вообще не прогибается ;) ,а тут - есть дуга и не маленькая :bs: . удаётся отвести рыбу от корчи и она (рыба) идёт чётко вдоль камыша на нас ! Я готов - подсак в воде :bs: но в последний момент рыба проходит глубоко от подсака и не попадает в него :be: , небольшая паника ибо амур (теперь мы его увидели) пошёл между подсаком под сижу :ai: !! Зная повадки амура я понимаю что сейчас будет пиз..ец :ai: !!! Захлест за сваю сижы ,резкий спурт применяемый амурами всегда возле берега и подсака и конечно же - обрыв :ak: !! Но в последнюю секунду амур вдруг ошибается и проходит перед опорой сижы :bp: это шанс :bs: !!!! И им нужно воспользоваться :bs: я уже успеваю переставить подсак и рыбина не успев сделать свой коронный рывок - попадает в наши объятия :bp::bp::bp: !!!!! Как сцуко гора с плеч !!! IMG_20170511_081659.jpg И после взвешивания и фотосессии отправляется в мешок :bs: . звонок судье чтобы взвесить бигфиш но получаем отказ и приходится ждать 13 часов до следующего планового взвешивания :ac:За вторую ночь получаем две поклевки - незачет :ac: и "пограничник" :ab: image-0-02-05-fdf01c2a06ef2a9e0e7345dd8667aaf98e8b3cc5958f0168ebb85123996f68d6-V.jpg image-0-02-05-c0197a1c13ef677d8a4dbbea7736a9ad81bd95aca13f54f48f4126b00427eeeb-V.jpg взявший на ближней точке с 20 метров ,а так же уже утром второй за двушку image-0-02-05-70b3c348af9d685a15158867ecfb61faaff17862ec9b6b5778e0d887d49e6e99-V.jpg image-0-02-05-0d742f66a2a74bc2e1189268ceb8df37d423ac47c0cf20a4b302b32b2c466698-V.jpg далее в течении дня наконец срабатывает наш "корчик" серией из 6 поклевок :ay: !!! Но к сожалению хромонула реализация :ac: и из шести паровозов в мешки для рыбы заехало лижь два "вагона" image-0-02-05-f53be4c8ec10805f3a0737dab203d05ce4c7fad75712cda253553392524c5aba-V.jpg вот такой красавчик и ещё один поменьше чуток :bs: . остальные же 4 поклевки : два схода :ac: - причём один сход уже на чистой воде , рыбину удалось отвести от корчей но при рывке оснастка вылетела из неё (рыбы) - при детальном осмотре было обнаружено что крючек фирмы карп клуб разогнут :ac: . но дело я думаю не в самом крючке , а скорее всего в неудачной засечке :bs: что и привело к такому итогу :bs: (тянул я ,и соперник был достойный - похож на амура по вываживанию), и два мгновенных захода в порчу тк ловили прямо возле неё и этого было не избежать :bs: .
    Две из этих 6 поклевок произошли практически мгновенно после заброса :bs: , во втором случае я даже не успел включить Сигнализатор :bm::bk: !!! Такое развитие поклевок дало шанс на нормальное выступление в турнире ,но к сожалению толи обитатели корчи закончились , то ли рыба отошла по какой то причине побольше за ночь и до утра оттуда ни одной поклевки :ac: . да и всего до конца турнира произошло всего две поклевки за последнюю ночь и утро : сход у Сани и финальный незачет image-0-02-05-663bf25786d094b5716c3236d7f8e777e113a5511713dd27f5e924adc7eebd6d-V.jpg в виде мелкого лоскиря у Жеки :bk:.
    Вообщем - 10 место вполне заслуженное на сегодняшний день :bs: , сработала давняя наша "болезнь" начала сезона - реализация :bk::ac: , несколько "слитых" не плохих рыб вполне улучшили бы наш результат :bk: но это если бы ... А так - все по факту :bs: .
    Ну и немного того что не касалось ловли напрямую - сломалась Женькина печка IMG_20170509_102123.jpg и хоть у нас и был инструмент с собой и руки не из одного места :bm: но реанимировать её (печку) так и не удалось :ac: . хорошо что в запасе у Сани клима была вторая печечка и два баллончика по 400 грамм :ay: , но сами понимаете что трём здоровым мужикам на 4 суток этих двух баллонов маловато :be: , так что приходилось ещё собирать дрова и готовить на костре :ac: .
    На вторые сутки произошла какая то хрень со шнуром на споде и с не большим зазором по времени оба мои англицкие спомбы отправились в водоем без обратной связи :ak: . ну и если один с поплавком судья Олег извлек через некоторое время из водоема то второй не расскрывшись и без поплавка (не стоял дабы забрасывался дальше) канул в пучину безвозвратно :ak: ! И даже после сорев мы его и кошкой не смогли поднять :ac: .после замены шпули с другим шнуром - как бабки пошептали и Спод опять заработал :bs: , видно таки что то со шнуром :ac: .
    Ну и ещё - во вторую ночь приходил гость к нам в сектор IMG_20170510_014326.jpg :ab: и пробыл с нами минут сорок :bs: не давая нам скучать :ag: . за это мы его пытались прикормить :ag: image-0-02-05-f8ffc668f2af3797410cb6c9f9e5138c2f391ca2513260e0965240e7b30e3dcd-V.jpg image-0-02-05-b3d5d8d1542f0019e43ad9af62b461c7125a24ca30d4e3ce3c2c61a1af8da90f-V.jpg однако "кальмар клюква " похоже его не впечатлил :ag: и после фотосессии image-0-02-05-575f8fa6674de6b918d0e1147130c1eff2268c1a358edc63b365ff168894589d-V.jpg image-0-02-05-734e294088d6fe8182aea85245149afb65367199009540879cadf37bff4aeb95-V.jpg IMG_20170510_014339.jpg я его отнес в поле и выпустил :bs:, хотя он и не хотел от нас уходить :bk: . вот такой был у нас гость :bk: .
    Ну ладно - подведем итоги .
    Хотелось бы поблагодарить всех участников турнира :bs: за хорошую борьбу и интригу до конца соревнований :ay: !!!
    Судью и организатора Олега Пивнева за организованный турнир и проделанную работу :bs: :az:!!!
    Администрацию водоема в лице Юрия за гостеприимство :az: !!!!
    Ну и наших форумных спонсоров : Владимира Степановича Тм "от Степаныча" и Дмитрия Тм "Жор" за спонсорское участие с нами в турнире :bs: .
    Отдельная благодарность Сергею Спасенову за консультации и продукцию "Технокарп" которой мы пользуемся постоянно , и данный турнир не исключение :bs: .
    Ну и всему харьковскому рыболовному форуму кто "болел" за нашу команду на турнире :az::az::az: !!!!!
    Всем огромное спасибо :bs: !!!!добавляю ещё фото и буду заканчивать отчетик :bs: image-0-02-05-1a7e7597c802034c0c88afb10b4b163800b4c0d4497ce705b19212490e01654b-V.jpg image-0-02-05-1e35d9c6636b33e6a60684dcf941e6801cfb103f0aa051be3639622a729a751a-V.jpg image-0-02-05-90084d0d3b08a8f170545d5de63a4f55fb94634f57a8721aea0f4aa8694eb588-V.jpg image-0-02-05-ead17ccf82b8f87729659fac3d618a137aa782030a7348192d7f5c2b322b10bf-V.jpg image-0-02-05-64e0b758e7b1cd8c29b07cd4511c1e2094979bb9a50b2e3589c3ce2ae1b658c3-V.jpg image-0-02-05-77b3a4d7778d26cb185825ac25aed72a047997fdc50c906f1eb97eb6190517ed-V.jpg image-0-02-05-d34aecf0702e069029433af971880335765df2e4147355216d52334b27bf3d8b-V.jpg image-0-02-05-39df1f5a05c048f91a2925b391f5155af17488e7133185610be6de39045da532-V.jpg image-0-02-05-bbd03dd73f4d353f81756f98341c2ec8331eebf20203078b01b999624845fc17-V.jpg image-0-02-05-cbfbfae3fbaee586d0fa1d37ee490e0c69676e224c4087eca467abdec758ab3e-V.jpg image-0-02-05-952670a2f4ba74f029a3665cd06e53a11010a4f0eeb0d806c8b21067aafeedac-V.jpg image-0-02-05-a1278c88808d4983bc2ef46bd4112dc4bbfaf44220010e7272ebde6ef99eca45-V.jpg и немного пейзажей с "прапора" image-0-02-05-5ae15dc7eab6eb4e6277368b6f868fc0e632ee43d94520ae503bc77232bea8bf-V.jpg IMG_20170509_101349.jpg это днём , это утром image-0-02-05-98c125fbfbcbdeb8640022cef9dc58f4651f87539218a0b24ccc0a4798715ace-V.jpg image-0-02-05-82c376b0a40439682a3a72aa6a995c75610fa558ba90498c1eda9eb4a6423901-V.jpg ну и ночь image-0-02-05-88f0e2f4da19aed69875af506c9151d7f7cd1824810d47570bbebc06c9dcac96-V.jpg image-0-02-05-e5a84d469ab9586b16f1a91c588121446cff589a9ce46d885e135cd3db00a5df-V.jpg и - рассвет image-0-02-05-fb7183562726071278fcd3dc3d075461a22159c2024f64ac6f16c93fb52c8d71-V.jpg на этой классной фотке пожалуй и закончим мой отчёт с этих соревнований на "прапоре" :bs: . всем нхнч :az: и до встречи на водоемах :br:
     
    GeVa, Peregar, nemo и 35 другим нравится это.
  11. Тёма1988

    Тёма1988

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    126
    Приятно и легко находятся слова, для описания успешной рыболовной сессии или же успешного турнира, и гораздо тяжелее проанализировать и найти объективные причины неудачи. Но, отрицательный результат тоже результат, и огромный и ценный опыт.
    С 8.05 по 12.05 проходил ежегодный турнир «Открытый кубок Харьковской обл. по спортивной ловле карпа» на водоёме Червоный Прапор, и уже по традиции мы являлись участниками этого мероприятия.

    [​IMG]

    Во время жеребъёвки нам достался сектор №4, не скрою – мы были довольны. Обильный коряжник под противоположным берегом, дистанция ловли – до 130м., интересный заливчик под ногами, куда теоретически могла заходить рыба, основное плато с глубиной до 5м., и две бровки – дальняя и ближняя с глубинами от 1.5 до 3м , также на дистанции около 85 м. напротив правой границы сектора, была найдена коряжка. Такое обилие точек ловли встречается не так уж и часто, а тут огромное поле для экспериментов.

    [​IMG]

    Было приготовлено две прикормочные программы. Одна программа включала в себя пылящие самокаты на бёрдфуде с запахом ананас, совместно с карповым пелетом, который отлично подходит для весенней ловли.

    [​IMG]


    Вторая программа состояла из различного рода зерновых, лён+рапс+перебитая кукуруза+тигровый орех+конопля, в перемешку с сыпучей прикормкой предназначалась для ловли на Зиг-Риг.

    [​IMG]


    До старта было решено ловить по бокам от центральной коряжки двумя удилищами, прикармливать точки бойло-пелетовой программой, третье удилище положить по центру под коряжник с Зиг-Ригом, пытаясь найти рыбу в толще воды, и в эту же точку но немного левее отправить донную оснастку, на случай если рыба будет лучше отзываться на зерновую прикормку у самого дна.
    Для ловли вблизи коряжника, на большой дистанции, мы применяли малорастяжимую леску диаметром 0,28мм., скользящую флюракорбоновую оснастку для максимально чувствительной индикации поклёвки и лучшей маскировки, крючки из толстой проволоки №2 и 4, а также прочный поводочный материал с разрывной нагрузкой 30-40 lb.
    [​IMG]

    Единственный звук сигнализатора в первые сутки мы услышали в начале первого, отозвалась донная зерновая точка, но увы коварная коряга ни дала нам шанса для поимки первой рыбы - зацеп. Уже наученые горьким опытом ловли в коряжнике, мы оставили на 20 минут удилище с зацеплённой оснасткой в надежде, что карп выйдет из коряги, маловероятно но переодически это происходит, томные минуты ожидания увы не вознаградили наши надежды, сигнализатор так и не ожил. Досадный сход. Сработала искуственная кукуруза с запахом сливы в сочетании с пелетсом 10мм.

    [​IMG]

    Попытки найти активную рыбу, увы не приносили успеха. Так до вечера, не сменными были только 2 точки, крайняя левая, между центральной корягой и поваленным стволом дерева в левой границе сектора, и зиг-риг по центру коряжника. Остальные 2 удилища, облавливали свалы, ближнюю и дальнюю бровку и коряжку на 85м. Увы успеха это так и не принесло.
    В первые сутки, основную ставку мы делали на Зиг-Риг, смена погоды накануне турнира, и затяжная переменчивая весна, вполне могли заставить рыбу подняться в верхние слои водоёма, в поисках пищи и более прогретых мест. Поиск рыбы мы начали с поводком длинной 4м. 70см., с глубиной в месте ловли чуть более 5м. Кормили по 4 ракеты прикормочной смеси раз в 15 минут. В случае молчание в течении 2- х часов, поводок укарачивали в среднем на 50-60см. Увы данная тактика не принесла никаких плодов.
    Вторые сутки начались с поимки карпика весом 2,08кг. около 10утра, справа от центральной коряги. Спустя 2 часа, вновь в начале первого произошла поклёвка с крайней левой точки и увы, снова коряга не дала возможность вывести карпа. Очень досадно при слабой активности рыбы, терять позиции из-за зацепов и сходов.
    Решаем поставить кресло рядом с удилищами, что бы 24 часа в сутки, один из членов команды находился рядом и мог сделать моментальную подсечку после поклёвки.
    Зиг-риг не принёсший ни единого «пика» сигнализаторов за полтора суток, убираем и переносим одно удилище под "ноги", т.к. напротяжении всего нашего пребывания на водоёме ветер по диагонали дул нам в лицо, что вполне могло согнать карпов под наш берег.
    Поклёвка около 2-х часов дня, снова левая крайняя точка, думаю соседние команды видевшие это вываживание, ещё долго с улыбкой будут его вспоминать. Что-бы не дать рыбе уйти в коряжник, затянув фрикцион, я взобрался на бугор с удилищем – высшую точку нашего сектора, и лишь убедившись, что рыба уже далеко от коряг, спустился назад. Карп сопротивлялся не по весеннему бойко, борьба возле подсака превратилась в какие то акрабатические кульбиты с попыткой порвать шок лидер на лучевом плавнике, но к счастью всё закончилось успешно для нас. Ну вот и первая достойная рыба турнира в подсаке. Вес этого зеркального красавца 8.28кг.

    [​IMG]

    Все радостные моменты вторых суток, увы закончились на этом эпизоде.
    Около 6 вечера поклёвка из точки справа от коряжника, но увы снова обидный зацеп, не смотря на своевременную подсечку.
    Попытки ловить рыбу дальше от зацепов, выманив карпа кормом, не приносили никаких результатов, лишь заброшенная оснастка в самую гущу коряжника могла дать долгожданную поклёвку.
    Ночь опять прошла тихо. Хочу заметить, что в течении всего турнира с 6 вечера до 10 утра, мы ни разу не услышали ни единого звука сигнализатора. Не помогали никакие манипуляции, было ощущение, что сектор умер в это время. Ежедневные 16 часов бесклёвья никак не могли положительно сказаться на нашем месте в турнирной таблице.
    Третьи сутки начались уже по знакомому сценарию. Около 10 "паравоз", Лёша повторяет мой забег на бугор, и удачно заводит в подсак очередной трофей. Каждая пойманая рыба, даёт призрачную надежду побороться за почётное место в этом турнире, ведь отрыв до первого места не такой катострофичный, и при хорошем клёве его можно отыграть и за час.

    [​IMG]

    Около 4-х снова поклёвка слева, попытку забега, для вывода рыбы из коряжника, не даёт осуществить виновник происходящего. Усатый великан ведёт себя очень активно, пытаясь укрыться в коряжнике. Фрикцион затянут на грани фола, кажеться ещё немного и леска может не выдержать столь мощного напора. Карп под огромным давлением медленно но уверенно отнимает драгоценные сантиметры лески. Мощное удилище изогнуто под натиском сильного соперника. Рывок, ещё один ... и послабление! Сход! Да когда ж это прекратится, крючек идеально острый, подсечка практически после первого звука сигнализатора, всё сделано казалось безукоризненно, но нет.
    Через час сигнализатор оповещает о поклёвке, на этот раз всё проходит как и должно, быстро отвожу рыбу от опасного места, даю карпу возможность устать в неравной борьбе по пути к нашему берегу, и уже обессиленного завожу в подсак. Не успев опомниться от предыдущего успеха, слышу паравоз на удилище заброшенное в 30 м. от нашего берега. Напряжённое вываживание, на коротке всегда не легко справиться с сильным противником, попытка зайти в прибрежный коряжник, хоть и с большим трудом, предотвращена, и вот очередной трофей на мате.

    [​IMG]

    Искра надежды пьедестала вновь зажглась. Поклёвка карпа на ближней дистанции подтвердила наши подозрения. Возможно сейчас рыба проходит у нас под ногами. Идём "Вабанк", два удилища перемещаем в самую результативную точку, слева от центрального коряжника, два остальных отправляем практически под ноги, в максимальной близости от нас. В лагере стоит максимальная тишина, слышен лишь шорох листьев и травы, под сильными порывами весеннего ветра. Перезабросы делаем раз в 3 часа, что бы избежать лишнего шума, обязательно с большим ПВА стиком, для придания привлекательности насадке и устранения вероятности запутывания поводка.
    Увы нам так и не получилось внести интригу в развитие турнира, до финиша наши сигнализаторы, не смотря на все наши усилия и старания, так и не издали ни единого звука.
    Из 9 поклёвок за 3-е суток, нам удалось реализовать всего 5. Далеко не лучший показатель. С весом 24.62кг. мы заняли 11-е место из 15команд, но с очень достойным средним весом. Сложно сказать что стало причиной такого провального выступления в одном из самых перспективных секторов водоёма, возможно погода внесла свои коррективы, или же мы с самого начала турнира слишком вальяжно отнеслись к сложности условий ловли, а может нам просто не хватило немного удачи.

    [​IMG]

    Теперь лишь остаётся сделать правильные выводы, и впредь не повторять ошибок, допущенных в этом турнире.
    Хочется поблагодарить всех участников за интересную борьбу, организаторов – за отличное мероприятие. Ну и конечно же водоём – за сильных и достойных соперников!
     
    GeVa, Катран, Valor и 25 другим нравится это.